Чрезвычайные происшествия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 21:20, контрольная работа

Краткое описание

Известно, что любая деятельность потенциально опасна, а сами опасности носят перманентный характер (перманентный - постоянный, непрерывно продолжающийся, от латинского permaneo - остаюсь, продолжаюсь).
Потенциальная опасность - это опасность скрытая, неопределенная во времени и пространстве. Реализуется потенциальная опасность через причины и в случае, если нежелательные последствия будут значительные, то это событие классифицируется как чрезвычайная ситуация.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..
3
1 Понятие и причины техногенных чрезвычайных ситуаций,
негативные факторы при их возникновении………………………………...

4
2 Классификация чрезвычайных ситуаций…………………………………..
7
Заключение…………………………………………………………………….
12
Список использованных источников…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по ОБЖ.doc

— 94.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………………..

3

1 Понятие и причины техногенных  чрезвычайных ситуаций,

негативные факторы при их возникновении………………………………...

 

4

2 Классификация чрезвычайных ситуаций…………………………………..

7

Заключение…………………………………………………………………….

12

Список использованных источников…………………………………………

13


 

 

 

Введение

 

 

Известно, что любая деятельность потенциально опасна, а сами опасности  носят перманентный характер (перманентный - постоянный, непрерывно продолжающийся, от латинского permaneo - остаюсь, продолжаюсь).

Потенциальная опасность - это опасность  скрытая, неопределенная во времени  и пространстве. Реализуется потенциальная  опасность через причины и  в случае, если нежелательные последствия  будут значительные, то это событие  классифицируется как чрезвычайная ситуация.

В жизни все отклонения от обычного, нормального мы называем чрезвычайным происшествием или ситуацией. В  нормативных документах даются следующие  определения.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – это  состояние, при котором в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.

Чрезвычайные ситуации могут быть классифицированы по значительному  числу признаков. Так, по происхождению  ЧС можно подразделять на ситуации техногенного, антропогенного и природного характера. ЧС можно классифицировать по типам и видам событий, лежащих в основе этих ситуаций, по масштабу распространения, по сложности обстановки (например пожары), тяжести последствий.

Первая в нашей стране классификация  ЧС была разработана Научно-техническим  комитетом ГО СССР и утверждена в  инструкции «О порядке обмена в РФ информацией о ЧС» приказом ГКЧС РФ от 13.04.1992 г.№ 49.

ЧС классифицируются в зависимости  от количества людей, пострадавших в  этих ситуациях, или людей, у которых  оказались нарушены условия жизнедеятельности, размера материального ущерба, а также границы зон распространения поражающих факторов чрезвычайных ситуаций.

Чрезвычайные ситуации подразделяются на локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные.

Целью данной работы является систематизация, накопление и закрепление знаний о техногенных чрезвычайных ситуациях.

Для написания данной контрольной работы необходимо использовать научную, специальную и учебную литературу под редакцией таких авторов, как: Белов С.В., Морозова Я.Л., Сивков Б.П., Нечаев Э.А., Фаршатов М.Н. и др., т.к. с помощью их трудов раскрывается тема данного исследования.

 

 

 

1 Понятие и причины  техногенных чрезвычайных ситуаций, негативные факторы при их  возникновении

 

 

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - это  обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей1.

Под источником чрезвычайной ситуации понимают опасное природное явление, аварию или опасное техногенное  происшествие, широкораспространенную инфекционную болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация.

Чрезвычайные ситуации возникают  при стихийных явлениях (землетрясениях, наводнениях, оползнях и т. п.) и при  техногенных авариях. В наибольшей степени аварийность свойственна угольной, горнорудной, химической, нефтегазовой и металлургической отраслям промышленности, геологоразведке, объектам котлонадзора, газового и подъемно-транспортного хозяйства, а также транспорту.

Возникновение чрезвычайных ситуаций в промышленных условиях и в быту часто связано с разгерметизацией систем повышенного давления (баллонов и емкостей для хранения или перевозки сжатых, сжиженных и растворенных газов, газо- и водопроводов, систем теплоснабжения и т.п.).

Причинами разрушения или разгерметизации  систем повышенного давления могут  быть: внешние механические воздействия; старение систем (снижение механической прочности); нарушение технологического режима; ошибки обслуживающего персонала; конструкторские ошибки; изменение состояния герметизируемой среды; неисправности в контрольно-измерительных, регулирующих и предохранительных устройствах и т.п.

Разрушение или разгерметизация  систем повышенного давления в зависимости  от физико-химических свойств рабочей среды может привести к появлению одного или комплекса поражающих факторов:

- ударная волна (последствия – травматизм, разрушение оборудования и несущих конструкций и т.д.);

- возгорание зданий, материалов и т.п. (последствия – термические ожоги, потеря прочности конструкций и т.д.);

- химическое загрязнение окружающей среды (последствия – удушье, отравление, химические ожоги и т.д.);

- загрязнение окружающей среды радиоактивными веществами.

Чрезвычайные ситуации возникают  также в результате нерегламентированного хранения и транспортирования взрывчатых веществ, легковоспламеняющихся жидкостей, химических и радиоактивных веществ, переохлажденных и нагретых жидкостей и т.п. Следствием нарушения регламента операций являются взрывы, пожары, проливы химически активных жидкостей, выбросы газовых смесей.

При взрывах поражающий эффект возникает  в результате воздействия элементов (осколков) разрушенной конструкции, повышения давления в замкнутых  объемах, направленного действия газовой  или жидкостной струйки, действия ударной волны, а при взрывах большой мощности (например, ядерный взрыв) вследствие светового излучения и электромагнитного импульса.

Наибольшую опасность представляют аварии, на объектах ядерной энергетики и химического производства. Так, авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в первые дни после аварии привела к повышению уровней радиации над естественным фоном до 1000... 1500 раз в зоне около станции и до 10...20 раз в радиусе 200...250 км. При авариях все продукты ядерного деления высвобождаются в виде аэрозолей (за исключением редких газов и йода) и распространяются в атмосфере в зависимости от силы и направления ветра. Размеры облака в поперечнике могут изменяться от 30 до 300 м, а размеры зон загрязнения в безветренную погоду могут иметь радиус до 180 км при мощности реактора 100 МВт.

Одной из распространенных причин пожаров  и взрывов особенно на объектах нефтегазового  и химического производства и  при эксплуатации средств транспорта являются разряды статического электричества. Статическое электричество – совокупность явлений, связанных с образованием и сохранением свободного электрического заряда на поверхности и в объеме диэлектрических и полупроводниковых веществ. Причиной возникновения статического электричества являются процессы электризации.

Естественное статическое электричество  образуется на поверхности облаков  в результате сложных атмосферных  процессов. Заряды атмосферного (естественного) статического электричества образуют потенциал относительно Земли в  несколько миллионов вольт, приводящий к поражениям молнией.

В промышленности процессы электризации возникают при дроблении, измельчении, обработке давлением и резанием, разбрызгивании (распылении), просеивании  и фильтрации материалов-диэлектриков и полупроводников, т.е. во всех процессах, сопровождающихся трением (перекачка, транспортирование, слив жидкостей-диэлектриков и т.д.). Величина потенциалов зарядов искусственного статического электричества значительно меньше атмосферного.

Искровые разряды искусственного статического электричества – частые причины пожаров, а искровые разряды атмосферного статического электричества (молнии) – частые причины более крупных чрезвычайных ситуаций. Они могут стать причиной как пожаров, так и механических повреждений оборудования, нарушений на линиях связи и энергоснабжения отдельных районов.

Большую опасность разряды статического электричества и искрение в электрических  цепях создают в условиях повышенного  содержания горючих газов (например, метана в шахтах, природного газа в  жилых помещениях) или горючих паров и пылей в помещениях.

В чрезвычайных ситуациях проявление первичных негативных факторов (землетрясение, взрыв, обрушение конструкций, столкновение транспортных средств и т. п.) может  вызвать цепь вторичных негативных воздействий (эффект «домино») –  пожар, загазованность или затопление помещений, разрушение систем повышенного давления, химическое, радиоактивное и бактериальное воздействие и т. п. Последствия (число травм и жертв, материальный ущерб) от действия вторичных факторов часто превышают потери от первичного воздействия. Характерным примером этому является авария на Чернобыльской АЭС1.

Основными причинами крупных техногенных  аварий являются:

- отказы технических систем  из-за дефектов изготовления и  нарушений режимов эксплуатации; многие современные потенциально опасные производства спроектированы так, что вероятность крупной аварии на них весьма высока и оценивается величиной риска 10 и более;

- ошибочные действия операторов  технических систем; статистические  данные показывают, что более  60% аварий произошло в результате ошибок обслуживающего персонала;

- концентрация различных производств  в промышленных зонах без должного  изучения их взаимовлияния;

- высокий энергетический уровень  технических систем;

- внешние негативные воздействия  на объекты энергетики, транспорта и др.

Чрезвычайные ситуации, в т.ч. аварии на промышленных объектах, в своем развитии проходят пять условных типовых фаз:

- первая – накопление отклонений от нормального состояния или процесса;

- вторая – инициирование чрезвычайного события (аварии, катастрофы или стихийного бедствия), причем под чрезвычайным событием можно понимать событие техногенного, антропогенного или природного происхождения;

- третья – процесс чрезвычайного события, во время которого происходит непосредственное воздействие на людей, объекты и природную среду первичных поражающих факторов; при аварии на производстве в этот период происходит высвобождение энергии, вещества, которое может носить разрушительный характер;

- четвертая – выход аварии за пределы территории предприятия и действие остаточных факторов поражения;

- пятая – ликвидация последствий аварии и природных катастроф; устранение результатов действия опасных факторов.

2 Классификация  чрезвычайных ситуаций

 

 

Чрезвычайные ситуации постоянно  сопровождают человека, угрожают его жизни, приносят боль, страдания, травмы, гибель людей, повреждают  и уничтожают материальные ценности, наносят огромный ущерб окружающей природной среде, обществу, цивилизации.

По прогнозам ученых, количество чрезвычайных ситуаций в ближайшие годы будет расти. Если в 60-х годах от ЧС природного и техногенного характера пострадал в среднем 1 человек из 62 проживающих на Земле, то в 90-х - уже 1 из 29. В мире установилась тенденция ежегодного роста в результате ЧС числа пострадавших на 8,6% и материальных потерь - на 10,4%.

В России число погибших ежегодно повышается в среднем на 4%, материальный ущерб возрастает в среднем на 10%. По прогнозам ученых, общемировой ущерб от ЧС в 2010 году может составить 150 миллиардов долларов.

В зависимости от количества людей, пострадавших в ЧС, размера материального ущерба, а также границ зон распространения поражающих факторов, ЧС подразделяются на: локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные1.

К локальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тысячи минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации, зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения.

К местной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало от 10 до 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности от 100 до 300 человек, либо материальный ущерб составляет от 1 тысячи до 5 тысяч минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации, зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

Информация о работе Чрезвычайные происшествия