Борьба с международным терроризмом в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2015 в 16:37, дипломная работа

Краткое описание

С момента установления независимости в Республике Казахстан как и во многих странах содружества переходный период сопряжен с развитием как позитивных так и негативных процессов во взаимодействии государств в области обеспечения всеобщего мира и безопасности включая превентивную деятельность . Изучение этих процессов требует со стороны исследователя объективности и беспристрастности. Такое изучение нужно, для того чтобы расширить познания в правовом регулировании борьбы терроризма в Республики Казахстан.

Содержание

Введение.

Глава I. Международный терроризм как преступление против мира и безопасности человечества.

Общая характеристика международного терроризма.

Международно-правовое значение кодекса преступлений против мира и безопасности.

Глава II Правовое регулирование борьбы с международным терроризмом в Республике Казахстан.

Законодательство Республики Казахстан по борьбе с
терроризмом.

2.2. Международные соглашения и конвенции Казахстана по правовой помощи по уголовным делам.

2.3. Деятельность Национального Центрального Бюро Интерпола в Республике Казахстан.

Заключение.

Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕферат тероризм.doc

— 231.50 Кб (Скачать документ)

Принимает к исполнению аналогичные  просьбы и оповещения Генерального секретариата и НЦБ государств членов Интерпола, организует через соответствующие национальные правоохранительные мероприятия  по обнаружению лиц, документов и предметов, разыскиваемых по их просьбам  и информирует об этом правоохранительные органы РК.  При необходимости своей деятельности направляет в Генеральный секретариат и НЦБ заинтересованных государств сведения о преступлениях, совершенных иностранными гражданами в РК, а также об иностранных гражданах задержанных в РК по подозрению в совершении  преступлений, привлеченных к уголовной ответственности и осужденных за преступления связанные с терроризмом, незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ,  изготовлением и сбытом поддельных денег, с посягательством на исторические  и культурные ценности, и другие преступления которые в соответствии  с обязательственными решениями Генеральной Ассамблеи Интерпола  подлежат включению в международную уголовную статистику1.

Особо отмечу положение установившее порядок направления запросов и сообщений в НЦБ. Запросы и сообщения в НЦБ направляются в целях предупреждения и раскрытия преступлении имеющих международный характер,  по такой категории дел, как розыск скрывшихся преступников и лиц пропавших без вести, когда имеются достаточные данные  предполагать, что они могут находиться на территории  другого государства,  розыск похищенного имущества, незаконный оборот наркотиков, розыск похищенного автотранспорта, оружия и идентификация неопознанных трупов.

Международные следственные поручения (Rogotory – официальное сообщение  о правовой помощи верховного юридического органа одной страны к верховному юридическому органу другой страны) оформляется относительно:  допросов свидетелей, потерпевших и подозреваемых; опознании лиц и вещественных доказательств; очных ставок, выемок, копии документов производство которых  необходимо на территории  зарубежных государств  оформляются от имени Министерства Внутренних Дел либо Первого заместителя в адрес Верховного органа юстиции  запрашиваемой страны участницы Интерпола.  Международные следственные поручения в адрес дальнего зарубежья  должны излагаться на русском и английском языках, перевод которых заверяется нотариусом.

Основными источниками накопления информации НЦБ являются информации материалы и сообщения, поступающие от правоохранительных и специальных государственных органов Казахстана, а также других органов.  Вся поступающая информация в НЦБ помещается в банке данных и оперативно справочные фонды; по восходящему и исходящему документам; по событиям преступлений; по лицам;  проходящим по запросам и сообщениям (с разбивкой на разделы; совершившее  или подозреваемые в совершении преступлении находящиеся в розыске, и без вести  пропавшие, подлежащие идентификации потерпевшие и свидетели);  обмен опытом работы законодательными и иными нормативными актами, учебно-методической литературы по вопросам деятельности полиции; обмен научно-технической информации по вопросам относительно проведения правоохранительными органами зарубежных стран  необходимых оперативно розыскных мероприятий и следственных действий  подразделения органов внутренних дел Казахстана использует все имеющие у них каналы и связи.

Вступление независимого Казахстана в Интерпол и создание НЦБ Интерпола дали возможность осуществлять основной объем сотрудничества и  полицейского взаимодействия правоохранительных органов Казахстана с иностранными коллегами в рамках этой авторитетной международной организации.  Появилась реальная возможность через и посредством Бюро направлять запросы устанавливать места  нахождения тех или иных лиц, получать копии необходимых различных документов и т.д.  На сегодняшний день НЦБ Интерпола Казахстана  поддерживает деловые контакты с правоохранительными органами более 40 государств  членов данной организации, стараясь  повысить эффективность своей работы посредством взаимовыгодного обмена опытом.

 

 

 

 

 

                  Заключение

 

Наша страна вносит огромной вклад  в борьбе с терроризмом в РК. История независимого Казахстана начинается не с чистого листа, а с замечательных событий. Недавно РК отметило 10 летний юбилей членства   в ООН многотысячелетняя история нашей страны еще впереди.

Подводя итоги первой главы, необходимо отметить, что международный терроризм есть преступление XXI века.  Представляющие собой совокупность общественно опасных, в международном масштабе, деяний, угрожающих международной и национальной безопасности государства, влекущих за собой бессмысленную  гибель людей, нарушающих нормальную дипломатическую деятельность государств и их представителей, затрудняющих осуществление международных контактов и встреч , а также транспортных связей между  государствами. Классификация международных преступлений была  установлена еще военные трибуналами, а  их всеобщее значение было подтверждено специальными резолюциями Генеральной Ассамблеи. В результате чего, преступления были разделены на группы. 

К первой группе отнесены: планирование, подготовка – развязывание, ведение агрессивной войны в нарушение международных договоров и заверений.

Вторую группу образуют военные преступления, под которыми и понимается серьезное нарушение законов и обычаев ведения  войны.

Третью группу составляют преступления против человечности,  к ним отнесены: убийство, истребление, порабощение, ссылки, преследования по политическим мотивам и другие жестокие деяния в отношении гражданского населения.

Надежной правовой основой для деятельности международного уголовного суда и борьбы с преступлениями, посягающие на мир и безопасность, оказывает кодекс преступлений против мира и безопасности. Он является оптимальным вариантом в наше время и заслуживает поддержки. Поскольку волна терроризма на сегодняшний день ещё не стихла.

Первостепенной задачей независимого Казахстана является правовое регулирование терроризма. Размеры и сложности проблема терроризма и других преступлений, посягающих на мирную жизнь человечества, получивших распространение  во всем мире, приобрели также особое значение в политической жизни Республики Казахстан. В этой связи, правительство Казахстана создаёт Национальное Бюро Интерпола, а также принимает Закон  «О борьбе с терроризмом», который затрагивает правовые аспекты борьбы  правоохранительных органов с терроризмом.

Сотрудничество, в правовой помощи по уголовным делам в духе Устава ООН, имеет первостепенное значение для нашей республики. Осознавая актуальность и остроту проблем борьбы с терроризмом, признавая, что эти серьёзные трудности не могут быть решены собственными усилиями суверенных государств в силу ограниченности ресурсов и недостатка опыта, международное сообщество намерено поддержать усилия стран СНГ по решению указанных проблем, осознавая как масштаб гуманитарных потребностей, так и более широких последствий в области безопасности.  Заключение ряда соглашений по оказанию правовой помощи по уголовным делам, конвенций о сотрудничестве по борьбе с организованной преступностью и терроризмом, а также другими видами опасных деяний, является подтверждением этому.

Таким образом, подводя итоги дипломной работы, необходимо указать о том, что жизнь миллионов людей на планете всё ещё омрачена насилием.  Некоторые государства прекратили своё существование в результате внутренних  межобщинных конфликтов. В других государствах безопасность людей находится под угрозой из-за нежелания правительств действовать в интересах своего населения. Нельзя допускать, чтобы кто-либо пострадал или был, подвергнут террору в своей собственной стране и за её пределами. Существуют разнообразные механизмы в урегулировании терроризма и его ликвидации. В качестве примера одного из  таких механизмов, можно назвать международное сотрудничество в борьбе с терроризмом.

Очевидно, что человеческий потенциал и институциональная база  используется для продвижения этого общества ранее, для достижения настоящего права каждого государства на мирное существование, включая малонаселенные, нуждающиеся в помощи страны и государства. От того будет ли существовать мир   и безопасность общества, отношение к которому проверяется степенью цивилизованности общества. Это чувствительный барометр морального здоровья общества и социальных критерий правильного выбора пути дальнейшего развития нашего общества, в частности и всего человечества, в целом

 

 

 

 

 

 

 

         Список использованной литературы.

 

    1. Документы
    1. Всеобщая декларация прав человека. М. 1948г.
    1. Конвенция стран СНГ по правовой помощи человека и основным свободам  1995г.
    2. Соглашение  Правительства Республики Казахстан и  Правительства  Федеративной Республики Германия   о  сотрудничестве в борьбе с организованной преступностью и терроризмом, а также  с другими видами опасных преступлений.
    3. Европейская Конвенция « О борьбе с терроризмом»   1993г.
    4. Декларация «О мерах по ликвидации международного терроризма» от 9.12.1994г.
    5. Указ и распоряжения Президента РК до 1999г.
    6. Решение Конгресса  VII.  Государственная политика по безопасности и защите прав определенных категорий населения, ст.9 раздел 3.
    7. Доклад Генерального Секретаря ООН. Укрепление независимости координации  и деятельности по оказанию помощи при бедствиях: документ ООН. А\ 150\203: Е.\1995\79 от 14 июня 1995\ а  также ADD\ 27 июня 1995г.
    8. Положение « О Национальном Центральном Бюро Интерпола в Республике Казахстан» № С 132 от 27.04.1998г.
    9. Инструкция « О порядке обработки информации в Национальном Центральном Бюро Интерпола В Республике Казахстан» № 134 от 27.04.1998г.
    1. Исследования и монографии.
    1. Абаков М.М.; Шестоков С.В. Организация  Объединенных Наций и сотрудничество государств международной борьбе с терроризмом. А. 1995г.
    2. Большаков В.В.   Терроризм по-американски.  М.  Меж. Отн. 1993г.
    3. Блищенко  И.П.,  Жданов  Н.В.  Сотрудничество государств, в борьбе с преступлениями международного характера. М. 1994г.
    4. Бородин  С.В.,  Ляхов  Е.Г.  Международное сотрудничество  в  борьбе с  уголовной преступностью.  А.  1993г.
    5. Бирюков  П.П.  Международное  право   М. 2000г.
    6. Богатырев  А.Г.  Международное  сотрудничество  государств,  в  борьбе  с  преступностью  М.  1990г.
    7. Колосов Ю.М.  Международное  гуманитарное  право  в  документах  М.  1996г.
    8. Кудайбергенов  М.Б.  Международное  уголовное  право  в  документах.  А.  Данекер  1999г.
    9. Кузьмин  С.В.  Современные  тенденции  развития  договорного сотрудничества  государств  в  борьбе  с  преступностью.  М. 1996г.
    10. Сидоров  В.Е.  Борьба  с  преступностью  и  международное  сотрудничество  М.  1996г.
    11. Скакунов  Е.И.  Международно-правовые гарантии  безопасности  государств.  М. 1993г.
    12. Cавинский  Л.И. Вооруженные  конфликты  и  международное  право.  А.  1986г.
    13. Сагындыкова Н.  Преступность, которая  не знает  границ. А. 1998г.
    14. Сарсембаев  М.А.  Уголовное  право.  Международное  право.  А. «Данекер»   1999г.
    15. Султан  К.  Международное  сотрудничество  в  борьбе  с  преступностью.  «Зан  жане  заман»  А.  1999г.
    16. Собакин В.К.  Равная  безопасность:  принцип  равенства  и  одинаковой  безопасности  в  современных  международных  отношениях.  Киев  1994г.
    17. Осипов Г.А.  Международно-правовые  проблемы  контроля за  ограничением  вооружения  и  разоружения.  М.  1996г.
    18. Полторак  А.И.,  Савинский  Л.И.  Вооруженные  конфликты  и  международное  право.  Киев  1996г.
    19. Перетёрский  И.С.  Толкования  международных  договоров.  М.  1989г.
    20. Пушмин  Э.А.  Мирное  разрешение  международных  споров. М. 1994г.
    21. Топорнин  Б.Н.  декларация  прав  человека:  новые  народы.  А. 1990г.
    22. Радианов  К.С.  Интерпол:  миф  и  действительность  М.  1992г.
    23. Радианов  К.С.  Интерпол: вчера, сегодня  и  завтра.  М.  1990г.
    24. Малиновский В.Д.  Уголовное  право  зарубежных  стран.  М.  1998г.
    25. Марков В.,  Кашмурин  И.,  Хасанова  М.,  Промбетов  С.  Сотрудничество  государств  в  Центральной  Азии.  А.  1998г.
    26. Игнатов  В.П.,  Суворов  В.К.   Международные  соглашения  и  рекомендации  ООН,  в  области  защиты  прав человека  и  борьбы  с  преступностью.  Сборник  документов.  М.  1999г.
    27. Тлеубергенов  С.Б.  «объединиться,  чтобы  выжить».  А.  1998г.
    28. Хлестов  О.Н.  Международно-правовые  нормы  сотрудничества  государств  в  Европе.  М.  1998г.
    29. тройнин  А.Н.  Международное  сотрудничество  государств  в  борьбе  с  преступностью.  М.  1994г.
    30. Мусин  С.А.  Интерпол  разыскивает  по  миру  20  казахстанцев.  А.  1998г.
    31. Соловьев  А.  Юридический   словарь.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                

 

 

 

                   Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………………………………………стр.3

 

Глава I.  Международный терроризм как преступление против мира и безопасности человечества………………………стр.9

 

    1. Общая характеристика международного

терроризма……………………………………………………………………………………………………стр.9

 

    1. Международно-правовое значение кодекса преступлений против мира и безопасности…………стр.15

 

Глава II Правовое регулирование борьбы с международным терроризмом в Республике Казахстан……………………………………………………………………………………………………стр.24

 

2.1.Законодательство  Республики Казахстан по борьбе  с терроризмом………………………………………………………………………………………………стр.24

 

2.2.Международные  соглашения и конвенции Казахстана  по правовой помощи по уголовным  делам…………………………стр.32

 

2.3. Деятельность Национального Центрального Бюро Интерпола в Республике Казахстан………………………………………стр.39

 

Заключение…………………………………………………………………………………………………стр.44

 

Список использованной литературы………………………………………стр.48

 

 

 

 


 


1 Токаев К. Межд, сотрудничества в борьбе с преступностью. Алматы  1999г. Жеты Жаргы

2 Сарсембаев К.М. Уголовное право. Право казахстанское. Право межд. Алматы Дапекер 1998 г.

3 Абаков М.М.,Шестоков С.В. Орг.об.н. и сотруд-во.Госуд. в межд,борьбе с терризмом Алматы 1995 г.

4 Моджорян Л.А. Терроризм правда  вымысел и  М.Юр. лит. 1996 г.

5 Назаралиев К., Шинкоров А. Наркотики поверх.границ, «Каз. правда» Алматы 2000 17 июля

6 Ляхов Е.Г. Политика терроризма – политика насилия  и агрессии

1 Букашук И.И. Международное уголовное право. М. 1992. С.54.

1 Указанная работа с.56.

1 Токаев К.Т. Сборник документов по международному праву. Том-1. Алматы. Жети-жаргы. 1998. С.103.

2 Указанная работа с. 105.

3 Шестаков С.В. Организация Объединенных Нации  и сотрудничество государств в международной борьбе с терроризмом. Алматы. 1995. С.86.

 

1 Проект устава международного уголовного суда ст. 20.

2 Сарсенбаев К.М. Сборник документов по международному уголовному праву. Алматы. 1993. С.250.

 

 

1 Международные нормативные акты ЮНЕСКО. М. 1993. С. 185.

2 Указанная работа с. 189.

 

 

 

1 Игнатов В.П. Суворов В.К. Международные соглашения и рекомендации Организации Объединенных Нации в области защиты прав человека и борьбы с преступностью: Сборник документов: М. 1999. С.72.

2 Юридический словарь. Том-3. С. 73

.

 

1 Казахстан и Европейский Союз / Сборник документов и материалов. Алматы. 1997. С.10

9.

1 Тлеубергенов С. Б. Объединяться чтобы выжить / Азия  международная жизнь. Алматы. 1998. №27. (июль) С.15. 

2 Указанная работа С. 1

7.

3 Токаев К.Т. Указанная работа. С.12

3.

 

1 Кудайбергенов К.Б. Уголовное право. Право Казахстанское, право международное. Алматы. Данекер. 1998. С.1

44.

1 Указанная работа. С. 1

53.

1 Котляров М.М. Международное гуманитарное право. М. 1996. С.

83.

1 Указанная работа. С.

91.

1 Указанная работа С.

98.

1 Документ ООН S /25704. 3 May. 1993. P.

3.

1 Кудайбергенов М.Б. Международное уголовное право в документах. Алматы. Данекер. 1999. С.

36.

1 Хлестов О.Н. Международно-правовые формы сотрудничества государств в Европе. М. 1998. С.

62.

1 Колосов Ю.М. Международное уголовное право в документах. М. 1996. С.1

40.

1 Моджорян Л.А. Терроризм: правда и вымысел. Алматы. 1999. С.1

39.

1 Закон РК «О борьбе с терроризмом» от 30.06.1999. №416 –1 ст.

5.

1 Указанный  нормативный акт ст.

9.

1 Указанный нормативный акт ст.

11.

1 Трайнин А.Н. Международное сотрудничество государств в борьбе с преступностью. М. 1994. С.27.

2 Бахрейн Н.В. Региональное сотрудничество государств в борьбе с преступностью. Киев. 1998. С.

55.

 

1 Бородин С.В. Ляхов Е.Г. Международное сотрудничество в борьбе с уголовной преступностью. М. 1983.

С.4.

1 Сарсембаев К.М. Сборник международных конвенции по уголовному праву. Алматы. Данекер. 1997. С.

86.

1 Указанный нормативный акт с

т. 15

1 INTERPOL: нормативные акты. Алматы. 1998.

С.7.

1 Юридический словарь/ Под ред. Солов

ьева

1 Положение «о Национальном Центральном Бюро Интерпола в РК» . Утвержденного приказом МВД РК № S 132 от 27.04.19

98г.

1 Мусин С.А. Интерпол разыскивает по миру 20 казахстанцев / Новое Поколение.  Алматы. 1998. 18.09.

С.3.

1 Инструкция «О порядке исполнения и направления правоохранительными органами РК запросов и поручений по линии Интерпола» ст


Информация о работе Борьба с международным терроризмом в Республике Казахстан