Биосоциальная чрезвычайная ситуация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2015 в 23:50, доклад

Краткое описание

Биосоциальная чрезвычайная ситуация есть состояние, при котором в результате возникновения источника биолого-социальной ЧС на определённой территории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, условия существования сельскохозяйственных животных и произрастания растений, возникает угроза жизни и здоровью людей, широкого распространения инфекционных болезней, потерь сельскохозяйственных животных и растений. Источниками биосоциальной ЧС являются особо опасные или широко распространённые инфекционные болезни людей, сельскохозяйственных животных и растений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Биосоциальная чрезвычайная ситуация.docx

— 14.29 Кб (Скачать документ)

Биосоциальная чрезвычайная ситуация есть состояние, при котором в результате возникновения источника биолого-социальной ЧС на определённой территории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, условия существования сельскохозяйственных животных и произрастания растений, возникает угроза жизни и здоровью людей, широкого распространения инфекционных болезней, потерь сельскохозяйственных животных и растений. Источниками биосоциальной ЧС являются особо опасные или широко распространённые инфекционные болезни людей, сельскохозяйственных животных и растений.

Инфекционная болезнь организма есть заболевание, вызванное возбудителем инфекционной болезни и передающееся от источника возбудителя инфекционной болезни здоровому организму. Возбудителем инфекционной болезни служит патогенный микроорганизм, эволюционно приспособившийся к паразитированию в чужом организме и способный вызвать заболевание инфекционной болезнью.

Биосоциальные чрезвычайные ситуации подразделяют на эпидемии, эпизоотии и эпифитотии. Эпидемия есть массовое, прогрессирующее во времени и пространстве распространение инфекционной болезни людей, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости.

Патогенные микроорганизмы – это возбудители инфекционных болезней. Они в зависимости от размеров, строения и биологических свойств подразделяются на вирусы, бактерии, риккетсии и грибки.

Вирусы представляют собой биологические частицы, не имеющие клеточной структуры и способные развиваться и размножаться только в живых клетках. Вирусные частицы (вирионы) вне клеток не обнаруживают признаков жизни. Простые вирусы состоят из белков и нуклеиновой кислоты, более сложные дополнительно содержат углеводы и липиды. Всё содержимое вирионов заключено в белковую оболочку. Вирусы относятся к абсолютным паразитам, основная сфера их деятельности – клетки. Они убивают тех, кто их кормит, но делают это не сразу, а размножаясь.

Бактерии – широко распространённая в природе группа одноклеточных микроорганизмов с примитивной формой клеточной организации. Они играют огромную роль в формировании биосферы, участвуя в круговороте вещества и энергии. По форме бактерии делятся на три группы: шаровидные (кокки), палочковидные (бактерии и бациллы) и извитые (вибрионы, спириллы). Из огромного количества известных бактерий лишь небольшое число являются патогенными.

Риккетсии относятся к бактериоподобным микроорганизмам, размножающимся внутри клеток живых тканей. В обычных условиях риккетсии встречаются у грызунов, заражающих блох и клещей, которые не страдают от паразитирующих в них микроорганизмов.

Грибки являются одно- и многоклеточными микроорганизмами растительного происхождения и по сравнению с бактериями имеют большие размеры клеток и более сложное строение. Заболевания, вызываемые патогенными грибками, характеризуются поражением внутренних органов с тяжелым и длительным течением болезни. К грибковым инфекционным заболеваниям людей относятся кокцидиоидомикоз, бластомикоз, гистоплазмоз и др.

Для предотвращения распространения инфекционных заболеваний в зоне биосоциальной чрезвычайной ситуации при необходимости устанавливается карантин или вводится режим обсервации. Карантинный режим предусматривает полную изоляцию очага поражения от окружающего населения. На внешних границах зоны карантина устанавливается вооруженная охрана, организуется комендантская служба и патрулирование. Выход людей, вывод животных и вывоз имущества запрещаются. Въезд разрешается лишь специальным формированиям. При обсервации проводятся менее строгие изоляционно-ограничительные меры, чем при карантине: максимальное ограничение въезда и выезда, вывоз из очага имущества после предварительного обеззараживания, усиление медицинского контроля за питанием и водоснабжением и др.

В зоне чрезвычайной ситуации с самого начала её возникновения проводятся мероприятия по разобщению населения, профилактические и санитарно-гигиенические мероприятия, санитарная обработка и дезинфекция. Под собственно дезинфекцией понимают уничтожение возбудителей заразных болезней - бактерий, вирусов и т.п. В широком смысле это понятие включает также дезинсекцию – уничтожение насекомых и клещей и дератизацию – истребление грызунов.

 


Информация о работе Биосоциальная чрезвычайная ситуация