Биологи́ческое ору́жие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2015 в 08:53, реферат

Краткое описание

Биологи́ческое ору́жие — это патогенные микроорганизмы или их споры, вирусы, бактериальные токсины, заражённые люди иживотные, а также средства их доставки (ракеты, управляемые снаряды, автоматические аэростаты, авиация), предназначенные для массового поражения живой силы противника, сельскохозяйственных животных, посевов сельскохозяйственных культур, а также порчи некоторых видов военных материалов и снаряжения. Является оружием массового поражения и запрещено согласно Женевскому протоколу 1925 года[1].

Прикрепленные файлы: 1 файл

Биологическое оружие.docx

— 28.29 Кб (Скачать документ)

Биологи́ческое ору́жие — это патогенные микроорганизмы или их споры, вирусы, бактериальные токсины, заражённые люди иживотные, а также средства их доставки (ракеты, управляемые снаряды, автоматические аэростаты, авиация), предназначенные для массового поражения живой силы противника, сельскохозяйственных животных, посевов сельскохозяйственных культур, а также порчи некоторых видов военных материалов и снаряжения. Является оружием массового поражения и запрещено согласно Женевскому протоколу 1925 года[1].

Поражающее действие биологического оружия основано в первую очередь на использовании болезнетворных свойств патогенных микроорганизмов и токсичных продуктов их жизнедеятельности.

Биологическое оружие применяется в виде различных боеприпасов, для его снаряжения используются некоторые виды бактерий, возбуждающие инфекционные заболевания, принимающие вид эпидемий. Оно предназначено для поражения людей, сельскохозяйственных растений и животных, а также для заражения продовольствия и источников воды.

Разновидностями биологического оружия являются энтомологическое оружие, который использует насекомых для атаки противника, и генетическое оружие, предназначенного для избирательного поражения населения по расовому, национальному, половому или иному генетически обусловленному признаку.

 

Способами применения биологического оружия, как правило, являются:

  • боевые части ракет;
  • авиационные бомбы;
  • артиллерийские мины и снаряды;
  • пакеты (мешки, коробки, контейнеры), сбрасываемые с самолётов;
  • специальные аппараты, рассеивающие насекомых с самолётов;
  • диверсионные методы.

В некоторых случаях для распространения инфекционных заболеваний противник может оставлять при отходе заражённые предметы обихода: одежду, продукты, папиросы и т. д. Заболевание в этом случае может произойти в результате прямого контакта с заражёнными предметами. Возможно также преднамеренное оставление при отходе инфекционных больных с тем, чтобы они явились источником заражения среди войск и населения. При разрыве боеприпасов, снаряжённых бактериальной рецептурой, образуется бактериальное облако, состоящее из взвешенных в воздухе мельчайших капелек жидкости или твёрдых частиц. Облако, распространяясь по ветру, рассеивается и оседает на землю, образуя заражённый участок, площадь которого зависит от количества рецептуры, её свойств и скорости ветра.

 

Применение биологического оружия в современной истории.

  • 1346 — Начало бубонной чумы в Европе. Существует предположение, что этот страшный «подарок» сделал хан Джанибек. После неудачной попытки захватить город Кафа (современная Феодосия) он подкинул в крепость труп человека, умершего от чумы. Вместе с купцами, в страхе бежавшими из города, чума прибыла в Европу.[3]
  • 1763 — Первый конкретный исторический факт применения бактериологического оружия в войне — это преднамеренное распространение оспы среди индейских племён. Американские колонизаторы переслали в их лагерь одеяла, зараженные возбудителем оспы. Среди индейцев вспыхнула эпидемия оспы.
  • 1942 — Великобритания: Operation Vegetarian план применения сибирской язвы в войне с Германией, проведена разработка и тестирование оружия на островеGruinard. Остров был заражён спорами сибирской язвы, 49 лет оставался на карантине, был объявлен очищенным в 1990 г.
  • 1939—1945 — Японией: Маньчжурским отрядом 731 против 3 тысяч людей[4] — в рамках разработки. В рамках испытаний — в боевых операциях в Монголии иКитае. Также подготовлены планы применения в районах Хабаровска, Благовещенска, Уссурийска, Читы. Полученные данные легли в основу разработок в бактериологическом центре армии США Форт-Детрике (штат Мэриленд) в обмен на защиту от преследования сотрудников отряда 731[5]. Впрочем, военно-стратегический результат боевого применения оказался более чем скромным: согласно «Докладу международной научной комиссии по расследованию фактов бактериологической войны в Корее и Китае» (Пекин, 1952 г.) количество жертв искусственно вызванной чумы с 1940 по 1945 год составляло приблизительно 700 человек, то есть оказалось даже меньше числа загубленных в рамках разработки пленников[6].
  • По тому же «Докладу международной научной комиссии по расследованию фактов бактериологической войны в Корее и Китае» (Пекин, 1952 г.), в ходе Корейской войны, бактериологическое оружие применялось США против КНДР («Только в период с января по март 1952 года в 169 районах КНДР имели место 804 случая применения бактериологического оружия (в большинстве случаев — бактериологических авиабомб), что вызвало эпидемические болезни»[7]). По словам помощника заместителя министра иностранных дел СССР Вячеслава Устинова, после войны он изучил имеющиеся материалы и пришёл к заключению, что использование американцами бактериологического оружия невозможно подтвердить[8].
  • По мнению некоторых исследователей эпидемия сибирской язвы в Свердловске в апреле 1979 года была вызвана утечкой из лаборатории Свердловск-19сибиреязвенных бактерий или являлась диверсией американских спецслужб. Эти точки зрения рассматривал российский микробиолог М. Супотницкий[9]. По официальной советcкой версии причиной заболевания стало мясо заражённых коров.
  • В 1961—1962 годах на территории современной японской префектуры Окинава военнослужащие США проводили испытания по распылению спор патогенного грибка, вызывающего пирикуляриоз риса, по результатам которых удалось «достигнуть частичного успеха в сборе полезной информации».

 

 

Особенности поражения биологическим оружием[править | править вики-текст]


При поражении бактериальными или вирусными средствами заболевание наступает не сразу, почти всегда имеется скрытый (инкубационный) период, в течение которого заболевание не проявляет себя внешними признаками, а поражённый не теряет боеспособности. Некоторые заболевания (чума, холера, сибирская язва) способны передаваться от больного человека здоровому и, быстро распространяясь, вызывать эпидемии. Установить факт применения бактериальных средств и определить вид возбудителя достаточно трудно, поскольку ни микробы, ни токсины не имеют ни цвета, ни запаха, ни вкуса, а эффект их действия может проявиться через большой промежуток времени. Обнаружение бактерий и вирусов возможно только путём проведения специальных лабораторных исследований, на что требуется значительное время, что затрудняет своевременное проведение мероприятий по предупреждению эпидемических заболеваний.

Современные стратегические средства биологического оружия используют смеси вирусов и спор бактерий для увеличения вероятности летальных исходов при применении, однако используются, как правило, штаммы, не передающиеся от человека к человеку, чтобы территориально локализовать их воздействие и избежать вследствие этого собственных потерь.

 

Для защиты населения от непосредственного воздействия бактериологического оружия есть надежные средства. Это коллективные средства защиты — убежища, надежно защищающие от бактериальных аэрозолей.

Средствами защиты органов дыхания, пищеварения, слизистых оболочек и кожи служат противогазы, респираторы, противопыльные тканевые маски, ватно-марлевые повязки, специальная защитная и приспособленная одежда, накидки. Большое значение для профилактики заболеваний имеет умелое использование медицинских средств защиты, имеющихся в аптечке индивидуальной АИ-2. Мерами защиты людей от заражения инфекционными болезнями является строгое выполнение противоэпидемических мероприятий, к которым относятся: соблюдение санитарно-гигиенических правил; вакцинация и экстренная профилактика антибиотиками; выявление и изоляция больных; защита продуктов питания и воды; дезинфекция территории и помещений.

При возникновении массовых инфекционных заболеваний среди населения и в случае особо опасных заболеваний (чумы, оспы, холеры) вводится режим карантина. Режим карантина предусматривает полную изоляцию очага поражения от окружающего населения; его цель заключается в том, чтобы не допустить распространения инфекционных заболеваний. На внешних границах зоны карантина устанавливается вооруженная охрана, организуется комендантская служба и патрулирование, вводится регулирование движения. Въезд в зону и выезд из нее, а также свободное перемещение внутри нее запрещаются. Запрещается также транзитный проезд всех видов транспорта, кроме железнодорожного. На всей территории карантинной зоны медицинская служба гражданской обороны проводит необходимые профилактические и лечебные мероприятия. Объекты народного хозяйства переводят на особый режим работы со строгим выполнением противоэпидемических мероприятий. Рабочие и служащие переводятся на казарменное положение и разобщаются на возможно более мелкие группы по цехам и отделам.

Население в зоне карантина разделяют на группы, людям не разрешают выходить из своих квартир и дворов, а продукты питания, воду и предметы первой необходимости доставляют по квартирам (дворам). Питание и отдых рабочих и служащих организуется по цехам и отделам в специально отведенных помещениях. Занятия в учебных заведениях, работа культурно-просветительных учреждений и торговых предприятий прекращаются. Пользование общественным транспортом ограничивается.

Все граждане, выходя из помещений на территорию очага поражения, должны пользоваться средствами индивидуальной защиты.

В очаге поражения проводится экстренное профилактическое лечение всего населения. Население, имеющее аптечки АИ-2, проводит профилактику самостоятельно, используя медицинские средства из нее.

В зоне карантина непрерывно ведется бактериологическая разведка, проводятся дезинфекция, дезинсекция и дератизация, активное выявление заболевших, их изоляция и лечение, выявляются и изолируются также люди, бывшие в контакте с заболевшим.

Цель дезинфекции — добиться обеззараживания объектов внешней среды, необходимых для нормальной деятельности и безопасного нахождения людей. Для дезинфекции применяются растворы хлорной извести и хлорамина, лизол, формалин и др. Дезинсекция и дератизация — это соответственно уничтожение насекомых и истребление грызунов. Для уничтожения насекомых применяются механические, физические, химические и комбинированные способы, истребление грызунов проводите механическими приспособлениями и химическими препаратами. На территории, прилегающей к зоне карантина, а также в тех случаях, когда нет необходимости в строгом карантинном режиме, вводится режим обсервации. При введении режима обсервации осуществляется медицинское наблюдение за очагом поражения, и проводятся необходимые лечебно-профилактические мероприятия. При обсервации выход населения из зараженной зоны максимально ограничивается и допускается только с обязательным проведением предохранительных прививок и полной санитарной обработки.

Население, находящееся в очаге бактериологического поражения, должно строго соблюдать правила поведения и выполнять указания медицинских работников и администрации. Нельзя уклоняться от профилактических прививок и приема лекарств, предупреждающих заболевание и способствующих быстрейшей ликвидации очага инфекционного заболевания.

При появлении первых признаков заболевания у кого-либо из членов семьи следует сообщить об этом в ближайшее медицинское учреждение, а больного изолировать. После его госпитализации тщательно продезинфицировать квартиру, посуду, одежду, постельные принадлежности и всем контактировавшим с больным пройти санитарную обработку.

Оказавшись в очаге бактериологического заражения, избегайте контактов с окружающими. Не разрешайте детям выходить из помещения. В жилых помещениях необходимо проводить ежедневную уборку с использованием дезинфицирующих растворов, соблюдать общественную и личную гигиену.

Воду для питья и приготовления пищи, а также для санитарно-гигиенических целей используйте только из проверенных источников, предварительно ее прокипятив. Продукты питания следует хранить в плотно закрытой посуде (таре) и употреблять только после кипячения или прожаривания, хлеб обжигайте на огне или прогревайте в духовке, печке.

Истребляйте переносчиков инфекционных заболеваний: мышей, крыс, мух, клещей, комаров, блох.

 


Информация о работе Биологи́ческое ору́жие