Биологические опасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 14:09, реферат

Краткое описание

Биологическая опасность – это опасность заражения человека и среды его обитания какой-либо инфекцией или вирусом, передаваемым животными, растениями, насекомыми и микроорганизмами. Особенно подвержены биологической опасности работники больниц (им постоянно приходится общаться с зараженными людьми), животноводы, работники скотобоен и мясокомбинатов (они могут иметь дело с зараженными животными и мясом зараженных животных), рабочие зернотоков и зернохранилищ (подвержены грибковым инфекциям). Обычная пыль может вызвать аллергию. Плесень, грибки, бактерии, насекомые вызывают острые и хронические инфекции, дерматиты, паразитарные инфекции и различные тяжелые болезни (малярию, клещевой энцефалит, сибирскую язву и другие).

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
Биологические опасности. Чрезвычайные случаи в природных условиях………………………………………………………………….4
Чрезвычайные случаи природного характера………………………..10
Заключение……………………………………………………………..12
Список литературы…………………………………………………….13

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 102.00 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………….3

Биологические опасности.  Чрезвычайные случаи в природных условиях………………………………………………………………….4

Чрезвычайные случаи природного характера………………………..10

Заключение……………………………………………………………..12

Список литературы…………………………………………………….13

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Человечество ежедневно  сталкивается с множеством суровых  природных явлений. На Земле ежегодно происходят тысячи гроз, примерно 10 тыс. наводнений, свыше 100 тыс. землетрясений, многочисленные пожары и оползни, извержения вулканов и тропические циклоны.

Вместе с тем, хозяйственная деятельность человека приводит к нарушению экологического равновесия, возникновению аномальных природных и техногенных ситуаций: стихийные бедствия, катастрофы и аварии с многочисленными человеческими жертвами, огромные материальные потери и нарушения условий нормальной жизнедеятельности.

Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) - одна из актуальных и значимых проблем современности. Умелые действия по спасению людей, оказанию им необходимой помощи, проведению аварийно-спасательных работ в очагах поражений позволяют сократить число погибших, сохранить здоровье пострадавших, уменьшить материальные потери.

Однако, не меньшую опасность  для человечества представляют собой  биологические опасности.

Понятие "биологическая  опасность" означает "инфекционный агент (или часть его), представляющий потенциальную опасность для  здорового человека, животного и/или  растения посредством прямого воздействия: заражения или непрямого влияния: через разрушение окружающей среды".

В науке термин «биологическая опасность» трактуется следующим образом:

«Биологическая опасность (угроза) — отрицательное воздействие биологических патогенов любого уровня и происхождения (от прионов и микроорганизмов до многоклеточных паразитов), создающих опасность в медико-социальной, технологической, сельскохозяйственной и коммунальной сферах».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Биологические опасности. Чрезвычайные случаи в природных условиях

Болезни могут быть самым  страшным врагом в битве за выживание. Многие болезни вызываются или передаются через паразитические растения и организмы животных или насекомых, таких как клещ, который впивается в тело, причиняя много неприятностей. Обладая достаточными знаниями, чтобы предохранить себя от определенной болезни, можно предотвратить ее, уберечься от ее переносчиков.

Опасный фактор - биологический, химический или физический фактор, который с достаточной вероятностью может привести к заболеванию или повреждению, если его не контролировать.

Низшие формы биологической опасности

Насекомые могут создавать  больше неудобств и опасности, чем  нехватка пищи и воды. Наибольшая опасность  исходит от их способности переносить заразную и зачастую с фатальным  исходом болезнь через укус.

Передаваемые таким  образом микробы получают возможность в определенных условиях выживать и размножаться, особенно в солнечных местах с положительной температурой. Учитывая эти факторы в определенной местности и в определенное время, вы будете иметь дело с определенным ограниченным числом переносчиков.

Зачастую возбудитель  той или иной болезни передается человеком через одного или множество  специфических переносчиков, но, как правило, через организм, питающий паразитов. Если же этот организм отсутствует, тогда не существует и возбудителя болезни, как бы много потенциальных переносчиков ни было. Таким специфическим организмом становится сам человек в случае, например, малярии.

Москиты (комары) и малярия. Укус комара не только неприятен, он может привести к смерти. Комары встречаются повсюду на земле. В некоторых северных местностях и в регионах с умеренным климатом поздней весной и ранним летом их бывает больше, чем в тропиках. Тропические комары в любом случае более опасны, поскольку они являются переносчиками малярии, желтой лихорадки, энцефалита и других болезней.

Мухи. Как и комары, мухи бывают различных видов и размеров, но они тоже создают дискомфорт и представляют опасность.

Блохи. Эти маленькие бескрылые насекомые могут быть чрезвычайно опасными в некоторых местностях, поскольку могут переносить от грызунов чуму. Если вы используете грызуна в качестве пищи в таких местностях, повесьте зверька сразу, как его убили, и не притрагивайтесь к нему, пока он не остынет. Блохи водятся только на теплых телах. Для защиты от блох используйте против них соответствующий порошок и оденьте плотно пригнанные на ноги гамаши или ботинки.

Клещи. Этот паразит распространен повсюду на земле, но особенно в тропиках и субтропиках. Он является переносчиком рецидивной лихорадки и тифа. Есть два типа клещей - твердый или лесной клещ и рыхлый клещ.

Клещи, чиги (тропическая  песчаная блоха) и вши. Эти очень маленькие паразиты встречаются во многих местах мира, а их способность раздражать гораздо больше, нежели их размеры. Чиги - это незрелые формы (разновидности) некоторых клещей, которые, впиваясь в кожу, являются причиной немалых неудобств, чесотки. Люди, особенно восприимчивые к укусам, могут заболеть. В некоторых частях света они могут стать причиной заражения тяжелыми формами тифа. Клещи могут вызвать различные заболевания кожи, к примеру, чесотку, которая, в свою очередь, может стать причиной других инфекций. Примитивные поселения обычно заражены вшами.

Пауки. За исключением таких разновидностей, как “черная вдова”, “песочные часы”, коричневого или “отшельника”, пауки в целом не представляют опасности. Неизвестны случаи фатальных или серьезных последствий их укусов, кроме укусов тарантула. Следует избегать “черную вдову”, которая вместе с другими представителями семейства встречается в тропиках, ибо ее укус причиняет боль и может вызвать опухоль и даже смерть. Все эти пауки - черного цвета с белыми, желтыми или красными крапинками. За укусом могут последовать тяжелые спазмы желудка, продолжающиеся с перерывами день или два. По ошибке иногда можно принять боль в желудке от несварения или приступа аппендицита за последствия укуса паука (5).

Скорпионы. Укус этого обычно маленького насекомого болезненный и зачастую смертельный. Некоторые крупные разновидности скорпиона очень опасны и их укус ведет к летальному исходу. Скорпионы встречаются на отдельных больших территориях и представляют реальную опасность, попадая на одежду, в обувь или постель.

Сороконожки и  гусеницы. Сороконожки очень распространены в тропиках и некоторые их крупные разновидности могут причинить сильную боль своим укусом. Они часто кусают человека, особенно в случаях, когда не могут избежать встречи с ним. Как и скорпионы, они опасны лишь оказавшись в “ловушке” - в предметах, одежде, которую носим.

Сороконожки и гусеницы иногда наносят большую болезненную опухоль (когда их сметают с кожи “против шерсти”). Гусеницы также могут стать причиной образования болезненных волдырей. Добавим к сказанному, что смерть тяжелобольного может наступить вследствие многочисленных контактов с некоторыми разновидностями так называемых “электрических гусениц”, встречающихся в Центральной и Южной Америке.

Дикие пчелы, осы  и шершни. Укусы возбужденного роя пчел, ос или шершней могут быть опасны и даже смертельны. Избегайте их гнезд, но если вы были атакованы ими, нырните в густой кустарник или подлесок.

Пиявки. Эти сосущие кровь организмы широко распространены на многих территориях. Они цепляются и липнут к травам, листве или веткам и крепко прилипают к проходящим мимо индивидам. Их укус создает дискомфорт, ведет к потере крови и может сопровождаться инфекцией. Пиявки можно вынуть, обжигая их горящей сигаретой, спичкой, влажным табаком или используя средства против насекомых (инсектициды).

Трематода и  плоские глисты. Эти паразиты встречаются в медленных свежих водах тропических местностей Америки, Африки, Азии, Японии, Филиппин и некоторых других островах Тихого океана. В соленых водах трематоды не водятся. В случае контакта с ними трематоды проникают через кожу или через кишащую ими воду, используемую для питья или купания. Они питаются эритроцитами и откладывают яйца в крови или в кишечнике.

Нематода (глист). Распространена в тропиках и субтропиках, ее личинка проникает в тело через босые ноги при передвижении по земле или через другие открытые места тела. Однако она отсутствует в пустынях или в местностях, отдаленных от человеческого жилья.

Ядовитые змеи и  ящерицы

Некоторые виды змей более  агрессивны, чем другие, и могут  атаковать без видимых признаков  провокации. Однако агрессивность скорее исключение, чем правило.

1) Опасность со стороны  змей нельзя игнорировать в  зонах с высокой температурой, где они активны днем и ночью  в течение жарких месяцев. В  холодное время они пассивны  или впадают в спячку. В пустынных  и полупустынных землях змеи  более активны ранним утром, днем они ведут себя вяло, и прячутся в тени. Многие змеи активны только ночью.

2) Змеи - медленные путешественники,  но они могут совершать удивительные, молниеносные прыжки. Они не убегают  от человека, и только некоторые  их разновидности могут на  него наброситься.

Среди наиболее ядовитых змей числятся гадюки из Европы, Азии и  Африки; красно-медная и хлопковая, мокасиновые змеи в Северной Америке; кустарниковые и некоторые другие разновидности в американских тропиках.

Ящерицы. Нигде в мире никакая разновидность ящериц не является ядовитой, за исключением “чудовища Гила” и ящерицы с “нанизанными бусинками”, которые распространены только в юго-западных частях Америки, в Центральной Америке и Мексике. Эти ящерицы из-за их медлительности не представляют большой опасности. Обе они встречаются только в пустынях.

Опасные и ядовитые морские животные

Акулы. Эти большие морские хищники любознательны и проявляют интерес к любому предмету в воде. Маловероятно, что они будут атаковать неспровоцированно, однако раненого или истекающего кровью пловца они скорей всего атакуют. Любое кровотечение должно быть немедленно приостановлено.

Скаты. Гигантские скаты или манты, которые обитают в тропических водах, могут быть ошибочно приняты за акул. Плавающий скат отталкивается своими плавниками и, когда вы наблюдаете за ним на уровне поверхности воды, плавники создают впечатление, что две акулы плавают рядом, бок о бок.

Барракуда. Встречается в большинстве тропических и субтропических морей. Некоторые считают ее даже более опасной, чем акулу. Барракуда неразборчива в своих нападениях.

Электрический скат. Встречается как в открытых водоемах, так и в песчаных и илистых поймах тропиков и субтропиков. Электрический скат или, как его еще называют, Торпедо, вызывает парализующий шок. Встречи с ним редко бывают неожиданными.

Медузы. Для них характерна способность жалить. Наибольшая опасность проистекает от контакта с ее щупальцами. Определенную защиту от них представляет одежда.

Другие водные опасности. Описанными выше опасными животными морей и океанов не исчерпывается список опасностей, которые вас подстерегают, иногда неожиданно, на воде. Тропические скорлупные организмы, беспозвоночные, маленькие моллюски также могут быть ядовитыми. Будьте внимательны, беря в руки большие раковины. Они могут захватить ваши пальцы и причинить опасные раны. Живой или мертвый коралл может стать причиной болезненных порезов. Точно также губки и морские ежи, кажущиеся такими безвредными. При нечаянном наступлении на них тонкие иголки ломаются и остаются в теле, провоцируя нагноение и инфекцию.

Опасности от млекопитающих

Многие звери опасны, если они ранены или защищают своих  детенышей. Изгнанные из стада отшельники, к примеру, слоны, кабаны или буйволы, неуступчивы и воинственны. Львы, тигры и леопарды, состарившиеся для успешной охоты, могут становиться людоедами. Однако таких мало. В полярных и субтропических зонах медведи злобны и опасны. Белые медведи редко выходят на сушу, но могут быть привлечены запахами тайников с провиантом или разлагающимися тушами зверей. Они неутомимые, прекрасные охотники, и относиться к ним надо со всей осторожностью. Также опасны моржи, особенно в закрытых водоемах. Укусы собак (шакалов, лисиц) и других питающихся мясом зверей опасны, поскольку могут привести к бешенству. Кровососущие вампиры также представляют угрозу, так как их укусы могут привести к бешенству или инфекции.

Ядовитые растения

Различают два типа ядовитых растений: те, которые опасны в случае прикосновения к ним, и те, что  ядовиты и непригодны для еды.

Ядовитые растения, опасные в случае прикосновения  к ним. Большинство из них относятся к семействам, известным в ботанике как сумах и молочай. Наиболее важным из них являются ядовитый плющ, ядовитый дуб и ядовитый сумах. Все они имеют сложные листья и маленькие круглые серо-зеленые или белые фрукты. Знание примет этих растений и вызываемого ими эффекта поможет вам в других частях света, где цветут подобные растения. Хорошее средство против их яда - влажная древесная зола, приложенная к соответствующему участку тела.

Наиболее часто встречаются  следующие виды:

  • черное ядовитое дерево Центральной Америки;
  • караско, кустарник в Западной Индии;
  • дерево “ренгас” в Малайзии, на Филиппинах и на островах южной части Тихого океана;
  • лакированное дерево в Китае и Японии;
  • некоторые разновидности азиатской “магниферы”;
  • “слепой глаз”, белая “мангрова” (мангровое дерево), распространенные в Австралии, Индии и на островах в южной части Тихого океана;
  • молочный сок некоторых растений, таких как касторовое масло или бобы касторового растения, сок дерева папайя.

Информация о работе Биологические опасности