Безопасность и экологичность проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 00:31, реферат

Краткое описание

С развитием научно-технического прогресса немаловажную роль играет возможность безопасного исполнения людьми своих трудовых обязанностей. В связи с этим была создана и развивается наука о безопасности труда и жизнедеятельности человека.
Безопасность жизнедеятельности (БЖД) - это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности человека в среде обитания, сохранение его здоровья, разработку методов и средств защиты путем снижения влияния вредных и опасных факторов до допустимых значений, выработку мер по ограничению ущерба в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Прикрепленные файлы: 1 файл

5 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА.doc

— 374.00 Кб (Скачать документ)

Управление природоохранной деятельностью в зоне ответственности железнодорожного комплекса возложено на Департамент безопасности движения и экологии и подведомственные отделы и секторы на дорогах и отделениях.

На эти природоохранные подразделения возложено, во-первых, обеспечение проведения инвентаризации источников воздействия на окружающую среду. Другой их важной функцией является производственный контроль за вредными выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросами стоков предприятий железнодорожного транспорта в поверхностные водные объекты. Они отвечают за координацию и контроль за осуществлением природоохранных мероприятий в производственных подразделениях железнодорожного транспорта, составление и анализ статистической отчетности и другой экологической документации на предприятиях. [4]

Один раз в пять лет на предприятиях производится инвентаризация источников загрязнения, т.е. сбор и систематизация сведений об их распределении по территории, количестве и составе выбросов загрязняющих веществ и размещении отходов в различных сферах природной среды.

Большая протяженность железнодорожных магистралей и территорий некоторых производств требуют систематического периодического контроля состояния путевого хозяйства, вагонного, электровозного и тепловозного парков, а также ряда отдельных систем. С этой целью постепенно вводится периодический объектовый контроль, который требует соответствующей автоматизации, в частности, включение объекта измерения в систему АСУ, чем и занимается Информационно-вычислительный центр, который рассматривается в данном дипломном проекте.

Также для организации специализированных экологических подразделений на разных уровнях управления требуется создание системы экологического образования специально для железных дорог России. Эта система включает экологические кафедры в железнодорожных ВУЗах, экологические отделения и группы в средних профессиональных образовательных учреждениях железнодорожного транспорта, а также факультеты и отделения в учреждениях переподготовки кадров.

Окружающая нас природная среда находится уже далеко не в том состоянии, в котором она была сто, пятьдесят или даже десять лет тому назад. Приближается экологическая катастрофа, и большинство людей понимают, что пришло время предпринимать самые решительные действия по спасению окружающей среды, ведь самые серьёзные экологические проблемы созданы не природой, а самим человеком, и человеческое общество может и должно их преодолеть. [5]

5.3. РАСЧЕТ СНИЖЕНИЯ УРОВНЕЙ ШУМА В ДЕПО

Интенсивный шум неблагоприятно действует на организм человека и

может явиться причиной профессиональных заболеваний. При работе в

условиях шума снижается производительность труда. Шум притупляет

внимание, замедляет реакцию человека на те или иные раздражители, мешает

восприятию полезных сигналов, что особенно опасно на работах, связанных с

движением поездов. Он нарушает комфорт пассажиров и является источником

беспокойства для населения в расположенных вблизи железнодорожных

объектов населенных пунктах.

Вопросы борьбы с шумом должны решаться на стадии проектирования

машин, транспортных средств, оборудования, зданий, сооружений, населенных пунктов, а также в процессе изготовления, испытания, приемки, эксплуатации и ремонта этих объектов.

Шумом называются звуки, мешающие восприятию полезных звуков или

нарушающие тишину, а также звуки, оказывающие вредное или раздражающее

действие на организм человека.

 

 

Исходные данные:

 

Величина

250Гц

500Гц

Величина

250Гц

500Гц

L Р

95

98

Δ

3,2х10^9

6,3х10^9

 

А=

120 м ;

С=

5м;

r =

30 м ;

В=

24 м ;

Н=

13 м ;

 

 

 

1. Расчет ожидаемых уровней звукового давления в расчетной точке и требуемого снижения уровней шума.

Уровни звукового давления для среднегеометрических частот 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц и расчетной точке следует определяет по формуле:

 

Здесь:

L - ожидаемые октавные уровни давления в расчетной точке, дБ; χ - эмпирический поправочный коэффициент, принимаемый в зависимости от отношения расстояния r от расчетной точки до акустического центра к максимальному габаритному размеру источника 1макс. Акустическим центром источника шума, расположенного на полу, является проекция его геометрического центра на горизонтальную плоскость. Так как отношение r/lмакс во всех случаях, то примем и

Lpi - октавный уровень звуковой мощности источника шума, дБ;

 

Ф - фактор направленности; для источников с равномерным излучением принимается Ф=1; S - площадь воображаемой поверхности правильной геометрической формы, окружающей источник и проходящей через расчетную точку. В расчетах принять, где r - расстояние от расчетной точки до источника шума; S = 2πr2

 

= 2πr2 =

2

x

3,14

x

30

2 = 5652 м2

 

ψ- коэффициент, учитывающий нарушение диффузности звукового поля в помещении, в зависимости от отношения постоянной помещения В к площади ограждающих поверхностей помещения

 

В- постоянная помещения в октавных полосах частот м - частотный множитель , находим по таблице приведенной ниже:


м

м3

м3

Для 250 Гц: μ=0,64 ;

Для 500 Гц: μ=0,75 ;

т - количество источников шума, ближайших к расчетной точке.

В данном случае выполняется условие т =1.

n- общее количество источников шума в помещении с учетом коэффициента одновременности их работы.

Найдем ожидаемые октавные уровни звукового давления для 250 Гц:

L = 10lg ( 1x3,2x10/5652) / 2415,36 )= 53,7дБ

Найдем ожидаемые октавные уровни звукового давления для 500 Гц:

L= 10lg (1x6,3x10/ 5652 ) /2830,5)= 55,9 дБ

Требуемое снижение уровней звукового давления в расчетной точке для восьми октавных полос по формуле:

, где

-требуемое снижение уровней звукового давления, дБ;

- полученные расчетом октавные уровни звукового давления, дБ;

Lдоп - допустимый октавный уровень звукового давления в изолируемом от шума

помещений, дБ, табл. 4 (методические указания).

Для 250 Гц : ΔL = 53, 7 - 44 = 9,7 дБ

Для500 Гц : ΔL = 55,9 - 49 = 6,9 Дб

Данные показатели не привышаю норму шума.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. Охрана труда в строительстве: Под редакцией Н.Д.Золотницкого. Учебник для вузов. М., «Высшая школа»,1997.-407с.

2. Экологические проблемы и энергосбережение: Под редакцией В.Д.Карминского, .И.Колесникова, Ю.А.Жданова, В.М.Гарина: Учебное пособие для вузов ж.-д. транспорта/Под общей редакцией В.Д.Карминского.- М.:Маршрут,2004.-592с.

3. Управление природоохранной деятельностью на железнодорожном транспорте: Под редакцией Н.Н.Крупенио: Учебное пособие.- М.:Маршрут,2004.-32с.

4. Охрана окружающей среды на железнодорожном транспорте: Под редакцией Н.Н.Маслова, Ю.И.Коробова: Учебное пособие.- М.:Транспорт,1997.-238с.

5. Методические рекомендации о порядке составления статической отчетности по охране окружающей среды и природопользованию на предприятиях железнодорожного транспорта: Под редакцией Н.В.Москалева, В.М.Медведевой, Н.И.Зубрева: Москва, 2003.-93с.

6. Гражданская оборона и предупреждение чрезвычайных ситуаций: Под редакцией М.И,Фалеева. – М. Институт риска и безопасности, 2000.-328с.

7. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Гражданская оборона/М. А, Шевандин, Б. Б. Ботоев, Б. Н. Рубцов, С. Д. Тыльков и др.: Учебное пособие для студентов вузов ж.-д. трансп.; Под ред. М. А. Шевандина. - М.: Маршрут, 2004.-364с.

8. Оценка устойчивости объектов экономики по воздействию поражающих факторов: Методические указания для дипломного проектирования. – Самара: СамГАПС. 2004.- 20 с.

 



Информация о работе Безопасность и экологичность проекта