Безопасность и экологичность проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 00:31, реферат

Краткое описание

С развитием научно-технического прогресса немаловажную роль играет возможность безопасного исполнения людьми своих трудовых обязанностей. В связи с этим была создана и развивается наука о безопасности труда и жизнедеятельности человека.
Безопасность жизнедеятельности (БЖД) - это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности человека в среде обитания, сохранение его здоровья, разработку методов и средств защиты путем снижения влияния вредных и опасных факторов до допустимых значений, выработку мер по ограничению ущерба в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Прикрепленные файлы: 1 файл

5 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА.doc

— 374.00 Кб (Скачать документ)


5 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА

5.1 ОХРАНА ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ

С развитием научно-технического прогресса немаловажную роль играет возможность безопасного исполнения людьми своих трудовых обязанностей. В связи с этим была создана и развивается наука о безопасности труда и жизнедеятельности человека.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) - это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности человека в среде обитания, сохранение его здоровья, разработку методов и средств защиты путем снижения влияния вредных и опасных факторов до допустимых значений, выработку мер по ограничению ущерба в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Цель и содержание БЖД:

        обнажение и изучение факторов окружающей среды, отрицательно влияющих на здоровье человека;

        ослабление действия этих факторов до безопасных пределов или исключение их, если это возможно;

        ликвидация последствий катастроф и стихийных бедствий.

Круг практических задач БЖД прежде всего обусловлен выбором принципов защиты, разработкой и рациональным использованием средств Защиты человека и природной среды от воздействия техногенных источников и стихийных явлений, а также средств, обеспечивающих комфортное состояние среды жизнедеятельности.

Охрана здоровья трудящихся, обеспечение безопасности условий труда, ликвидация профессиональных заболеваний и производственного травматизма составляет одну из главных забот человеческого общества. Обращается внимание на необходимость широкого применения прогрессивных форм научной организации труда, сведения к минимум ручного, малоквалифицированного труда, создания обстановки, исключающей профессиональные заболевания и производственный травматизм.

Научно-технический прогресс внес серьезные изменения в условия производственной деятельности работников умственного труда. Их труд стал более интенсивным, напряженным, требующим значительных затрат умственной, эмоциональной и физической энергии. Это потребовало комплексного решения проблем эргономики, гигиены и организации труда, регламентации режимов труда и отдыха.

В настоящее время компьютерная техника широко применяется во всех областях деятельности человека. При работе с компьютером человек подвергается воздействию ряда опасных и вредных производственных факторов: электромагнитных полей (диапазон радиочастот: ВЧ, УВЧ и СВЧ), инфракрасного и ионизирующего излучений, шума и вибрации, статического электричества и др.

Работа с компьютером характеризуется значительным умственным напряжением и нервно-эмоциональной нагрузкой бухгалтеров, высокой напряженностью зрительной работы и достаточно большой нагрузкой на мышцы рук при работе с клавиатурой ЭВМ. Большое значение имеет рациональная конструкция и расположение элементов рабочего места, что важно для поддержания оптимальной рабочей позы человека-бухгалтера.

В процессе работы с компьютером необходимо соблюдать правильный режим труда и отдыха. В противном случае у персонала отмечаются значительное напряжение зрительного аппарата с появлением жалоб на неудовлетворенность работой, головные боли, раздражительность, нарушение

сна, усталость и болезненные ощущения в глазах, в пояснице, в области шеи и руках.

Окраска помещений и мебели должна способствовать созданию благоприятных условий для зрительного восприятия, хорошего настроения.

Источники света, такие как светильники и окна, которые дают отражение от поверхности экрана, значительно ухудшают точность знаков и влекут за собой помехи физиологического характера, которые могут выразиться в значительном напряжении, особенно при продолжительной работе. Отражение, включая отражения от вторичных источников света, должно быть сведено к минимуму. Для защиты от избыточной яркости окон могут быть применены шторы и экраны.

В помещениях, где находится компьютер, необходимо обеспечить следующие величины коэффициента отражения: для потолка: 60...70%, для стен: 40...50%, для пола: около 30%. Для других поверхностей и рабочей мебели: 30...40%.

Правильно спроектированное и выполненное производственное освещение улучшает условия зрительной работы, снижает утомляемость, способствует повышению производительности труда, благотворно влияет на производственную среду, оказывая положительное психологическое воздействие на работающего, повышает безопасность труда и снижает травматизм.

Недостаточность освещения приводит к напряжению зрения, ослабляет внимание, приводит к наступлению преждевременной утомленности. Чрезмерно яркое освещение вызывает ослепление, раздражение и резь в глазах. Неправильное направление света на рабочем месте может создавать резкие тени, блики, дезориентировать работающего. Все эти причины могут привести к несчастному случаю или профзаболеваниям, поэтому столь важен правильный расчет освещенности.

Согласно СНиП II-4-79 в помещениях вычислительных центров необходимо применить систему комбинированного освещения.

Требования к освещенности в помещениях, где установлены компьютеры, следующие: при выполнении зрительных работ высокой точности общая освещенность должна составлять 300 лк, а комбинированная - 750 лк; аналогичные требования при выполнении работ средней точности - 200 и 300 лк соответственно.

Кроме того все поле зрения должно быть освещено достаточно равномерно - это основное гигиеническое требование. Иными словами, степень освещения помещения и яркость экрана компьютера должны быть примерно одинаковыми, т.к. яркий свет в районе периферийного зрения значительно увеличивает напряженность глаз и, как следствие, приводит к их быстрой утомляемости.

Вычислительная техника является источником существенных тепловыделений, что может привести к повышению температуры и снижению относительной влажности в помещении. В помещениях, где установлены компьютеры, должны соблюдаться определенные параметры микроклимата. В санитарных нормах СН-245-71 установлены величины параметров микроклимата, создающие комфортные условия. Эти нормы устанавливаются в зависимости от времени года, характера трудового процесса и характера производственного помещения.

Объем помещений, в которых размещены работники вычислительных центров, не должен быть меньше 19,5 м3/чел. с учетом максимального числа одновременно работающих в смену.

Для обеспечения комфортных условий используются как организационные методы (рациональная организация проведения работ в зависимости от времени года и суток, чередование труда и отдыха), так и технические средства (вентиляция, кондиционирование воздуха, отопительная система).

Шум ухудшает условия труда оказывая вредное действие на организм человека. Работающие в условиях длительного шумового воздействия испытывают раздражительность, головные боли, головокружение, снижение памяти, повышенную утомляемость, понижение аппетита, боли в ушах и т. д. Такие нарушения в работе ряда органов и систем организма человека могут вызвать негативные изменения в эмоциональном состоянии человека вплоть до стрессовых. Под воздействием шума снижается концентрация внимания, нарушаются физиологические функции, появляется усталость в связи с повышенными энергетическими затратами и нервно-психическим напряжением, ухудшается речевая коммутация. Все это снижает работоспособность человека и его производительность, качество и безопасность труда.

Большинство ученых считают, что как кратковременное, так и длительное воздействие всех видов излучения от экрана монитора не опасно для здоровья персонала, обслуживающего компьютеры. Однако исчерпывающих данных относительно опасности воздействия излучения от мониторов на работающих с компьютерами не существует и исследования в этом направлении продолжаются.

Эргономическими аспектами проектирования видеотерминальных рабочих мест, в частности, являются: высота рабочей поверхности, размеры пространства для ног, требования к расположению документов на рабочем месте (наличие и размеры подставки для документов, возможность различного размещения документов, расстояние от глаз пользователя до экрана, документа, клавиатуры и т.д.), характеристики рабочего кресла, требования к поверхности рабочего стола, регулируемость элементов рабочего места.

Как уже было неоднократно отмечено, при работе с персональным компьютером очень важную роль играет соблюдение правильного режима труда и отдыха. В противном случае у персонала отмечаются значительное напряжение зрительного аппарата с появлением жалоб на неудовлетворенность работой, головные боли, раздражительность, нарушение сна, усталость и болезненные ощущения в глазах, в пояснице, в области шеи и руках.

В соответствии со СанПиН 2.2.2 546-96 все виды трудовой деятельности, связанные с использованием компьютера, разделяются на три группы:

        группа А: работа по считыванию информации с экрана ВДТ или ПЭВМ с предварительным запросом;

        группа Б: работа по вводу информации;

        группа В; творческая работа в режиме диалога с ЭВМ.

Эффективность перерывов повышается при сочетании с производственной гимнасткой или организации специального помещения для отдыха персонала с удобной мягкой мебелью, аквариумом, зеленой зоной и т.п.

5.2. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

Железнодорожный транспорт занимает исключительно важное место в жизнеобеспечении многоотраслевой экономики России и реализации услуг по перевозке грузов и пассажиров. Железнодорожный транспорт является одним из наиболее экологически чистых видов транспорта в транспортном комплексе РФ.

Железнодорожный транспорт, составляющий основу транспортного комплекса России, является одним из самых экономичных видов транспорта по потреблению природных ресурсов на единицу перевозимых грузов и наиболее благополучным в отношении выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду. Природоохранная деятельность в отрасли рассматривается как одна из важнейших. Система экологической деятельности на железнодорожном транспорте включает в себя:

- оценку воздействия предприятий железнодорожного транспорта на окружающую природную среду;

- разработку нормативной документации предприятия;

- анализ экологической ситуации и установление причин отклонения производственных фактических показателей от нормативных;

- разработку мероприятий и программ, необходимых для нормализации экологической ситуации на предприятии;

- обсуждение, согласование, утверждение, а также практическую реализацию принятых природоохранных решений и ресурсосберегающих технологий. [2]

Производственно-хозяйственная деятельность предприятий железнодорожного транспорта непосредственно связана с техногенным воздействием на окружающую среду. На основании ст.67 Федерального закона Российской Федерации от 10.01.2002г. №7 ФЗ «Об охране окружающей среды» на предприятиях должен осуществляться производственный экологический контроль за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросами вредных веществ в водоёмы, образованием токсичных отходов.

Снижение уровня отрицательного воздействия хозяйственной деятельности объектов железнодорожного транспорта на окружающую природную среду, её комплексы, экосистемы и людей достигается внедрением природоохранных мероприятий.

Основными формами природоохранной деятельности считаются: разработка и внедрение природоохранных мероприятий; научно-исследовательские работы в области снижения отрицательного влияния хозяйственной деятельности на природные комплексы; текущая природоохранная работа.

Основной задачей в области охраны окружающей среды является выполнение специально разработанных экологических программ. В связи с этим в начале 1990 г. была принята комплексная социально-экономическая программа «Экология и охрана окружающей среды на 1991-1995 годы».

В декабре 2000г. была принята вторая «Экологическая программа железнодорожного транспорта на 2001-2006 годы».

Главной её задачей является повышение экологической безопасности отрасли, дальнейшее снижение выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую природную среду, сокращение объёмов образования производственных отходов, улучшение экологической обстановки в регионах, уменьшение потребления природных ресурсов и предотвращение платежей за сверхнормативное загрязнение природной среды. Контроль за выполнением отраслевой экологической программы был возложен на руководителя департамента безопасности движения и экологии МПС. В 2004г. его функции были переданы одноименному департаменту ОАО «РЖД». Программой предусмотрено:

        снизить сброс загрязненных веществ в атмосферный воздух на 15,8 тыс.т, или на 7%;

        сократить сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты на 13 млн м3, или на 30%;

        уменьшить образование отходов в технологических процессах на 7,7 тыс.т;

        использовать на предприятиях 19,7 тыс.т отходов для производства промышленной продукции.

Реализация программы позволила обеспечить ежегодное снижение ущерба, наносимого окружающей среде и здоровью населения, в размере 800 миллионов рублей. [3]

Земли железнодорожного транспорта России занимают более 950 тыс. га. В полосе отвода железных дорог лесными насаждениями и естественными лесами занято 375,0 тыс.га. В 2001 году вдоль железнодорожных путей создано 33,6 га новых лесонасаждений. В отрасли проводится работа по охране и рациональному использованию земель железнодорожного транспорта. Большое внимание при этом уделяется улучшению содержания железнодорожного земляного полотна и защитных лесонасаждений вдоль линий железных дорог.

Также ведется строительство и реконструкция природоохранных объектов в отрасли за счет средств железнодорожных предприятий. В 2001г. велось строительство 23 природоохранных объектов, на сооружение которых было израсходовано 240,9 млн руб. капитальных вложений, в том числе на объекты охраны: водных ресурсов – 133,8 миллионов рублей, атмосферного воздуха – 107,1 миллионов рублей. В 2001г. было сдано в эксплуатацию 13 природоохранных объектов.

В настоящее время в сети железных дорог функционируют 60 производственных экологических лабораторий. На Северо-Кавказской, Куйбышевской и Западно-Сибирской железных дорогах имеются экологические вагоны-лаборатории, оборудованные комплексом аналитического оборудования. В управлениях железных дорог имеются отделы и секторы охраны природы, а на большинстве отделений – секторы охраны природы. Производственные экологические лаборатории осуществляют постоянный контроль за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных и передвижных источников, за сборами загрязненных сточных вод в поверхностные водные субъекты и загрязнением почв на территории предприятий.

Информация о работе Безопасность и экологичность проекта