Анализ системы управления безопасность жизнедеятельности на предприятия ООО «Атон-спецодежда»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 10:46, курсовая работа

Краткое описание

Система управления безопасностью жизнедеятельности (СУБЖ) – это совокупность органов управления, реализующая определенными методами функции управления в целях достижения заданного, социально приемлемого уровня безопасности. Управление безопасностью жизнедеятельности – это управление охраной труда и обеспечением необходимых условий труда, управление охраной окружающей среды, обеспечением безопасности населения и территорий в чрезвычайных ситуациях.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…5
1 Анализ системы управления охраной труда в ООО «Атон-Спецодежда»….6
2 Анализ организации охраны труда на предприятии………………………….9
3 Анализ организации промышленной безопасности……………………..…..12
4 Анализ пожарной безопасности на предприятии……………………..……..16
5 Анализ экологической безопасности на предприятии………………………19
Расчет показателей травматизма………………………………………………..24
Расчет годовых нормативов образования отходов…………………………….26
Заключение………………………………………………………………………27
Список используемых источников……………………………………………..28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_Lvova.docx

— 205.95 Кб (Скачать документ)

       В соответствии с трудовым кодексом РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан:

1.Обеспечить безопасность работников  при эксплуатации оборудования  и осуществление технических  процессов.

2.Обеспечить применение средств  индивидуальной защиты  и коллективной защиты.

3.Обеспечить соответствие требованиям  охраны труда на каждом рабочем  месте.

4.Обеспечить режим труда и  отдыха.

5.Проведение инструктажа по  охране труда.

6.Проверку знаний требований  охраны труда.

      В свою очередь работник также обязан выполнять требования по охране труда.

Обязанности работника:

1.Соблюдать требования по охране  труда;

2.Правильно применять средства  индивидуальной защиты;

3.Проходить обучение, инструктажи  и проверку знаний требований  охраны труда;

4.Немедленно извещать своего  руководителя работ о любой  ситуации, которая угрожает жизни  или здоровья людей;

5.Проходить предварительные медосмотры. [6]

     В ООО «Атон-Спецодежда», численность работников составляет 47 человек. Ответственность за состояние охраны труда в ООО «Атон-Спецодежда» возложена на службу охраны труда, которую возглавляет специалист по охране труда.

    Работа по охране труда на предприятии ООО «Атон-Спецодежда» включает следующие основные мероприятия:

    • проведение инструктажей по ОТ. В организации проходят вводный, первичный и целевой инструктажи. Программа вводного инструктажа разработана специалистом по ОТ, целевой и первичный – руководителями структурных подразделений с последующим согласованием специалиста по ОТ.
    • обязательное проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) не реже, чем раз в пять лет.
    • разработка и ведение документации по ОТ (журналы регистрации инструктажей, инструкции по ОТ по видам работ и по профессиям, должностные инструкции, журнал проверки первичных средств пожаротушения и др.).
    • санитарно-бытовое обеспечение работников.
    • обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Учет и расследование несчастных случаев на производстве ведется в соответствии с положением о расследовании несчастных случаев на производстве. В ООО «Атон-Спецодежда» несчастных случаев небыло.

 

   На основании вышеизложенного  анализ организации охраны труда на предприятии ООО «Атон-спецодежда» показал, что условия труда на предприятии являются безопасными. Но на предприятии оборудования является устаревшим, вследствие этого надо повысить технический уровень производства. А именно внедрение новой, прогрессивной технологии, механизация и автоматизация производственных процессов. 
Хоть и случаев травматизма в ООО «Атон-Спецодежда» небыло, но в целях предупреждения травматизма, можно провести следующие мероприятия:  
- улучшить контроль за выполнением требований и инструкций по охране труда;  
- улучшить организацию рабочих мест, укомплектовать их технологической отметкой;  
- уделить особое внимание и провести курсовое обучение по охране труда с сотрудниками;  
- провести проверку знаний сотрудников обслуживающих электроустановки;  
- провести измерения сопротивления заземляющих устройств оборудования, изоляции электроустановок, аппаратов, электросети предприятия с оформлением документов;  

 

 

3 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ  ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"

    Анализ содержания Федерального Закона (ФЗ) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и принятых для его реализации других нормативных актов показывает, что промышленная безопасность представляет систему обеспечения безаварийной эксплуатации опасных производственных объектов, которая включает комплекс правовых, организационных, технических, экономических и других мероприятий. Эти мероприятия осуществляются как на уровне государства в целом, так и в каждой организации, имеющей опасный производственный объект.                       Для промышленной безопасности ключевое понятие – опасный производственный объект (ОПО) – это объект, авария на котором может привести к травме (гибели) не только обслуживающего этот объект работников, но и к тяжелым физическим, социальным и экономическим последствиям за пределами нахождения опасного объекта.                 Промышленная безопасность - одно из ключевых понятий, когда дело касается опасных производств. Действующий сейчас в нашей стране закон, касающийся данной сферы, обязывает каждый производственный объект, попадающий в категорию опасных, пройти соответствующую экспертизу и получить разрешение на работу. Однако промышленная безопасность - это сложное комплексное понятие, которое включает в себя практически все аспекты, касающиеся деятельности предприятия. Поэтому многие компании обращаются к помощи консультирующих организаций, которые помогают осуществить подготовку к проверке.                                                                           Так, промышленная безопасность на предприятии должна обеспечиваться набором технических средств - систем контроля за состоянием объекта. Руководство компании обязано следить за тем, чтобы к работе допускались только квалифицированные сотрудники, не имеющие медицинских противопоказаний для данной сферы деятельности. Помимо этого, для всего персонала необходимо организовывать обучение в области промышленной безопасности.

Целью производственного контроля за соблюдение промышленной безопасности является предупреждение аварий и обеспечение готовности к локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах за счет осуществления комплекса организационно-технических мероприятий.

     Правовые основы промышленной безопасности установлены Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ. Положения этого закона распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации.

Опасные производственные объекты

К опасным производственным объектам относятся предприятия, цехи, участки, площадки и другие объекты, на которых:

1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные  вещества:

воспламеняющиеся вещества - газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20°С или ниже;

окисляющие вещества - вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции;

горючие вещества - жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;

взрывчатые вещества - вещества, которые при определенных видах внешнего воздействия способны на очень быстрое самораспространяющееся химическое превращение с выделением тепла и образованием газов;

токсичные вещества - вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели;

высокотоксичные вещества - вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели;

вещества, представляющие опасность для окружающей природной среды, - вещества, характеризующиеся в водной среде показателями острой токсичности;

2) используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре  нагрева воды более 115°С;

3) используются стационарно  установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры;

4) получаются расплавы  черных и цветных металлов  и сплавы на основе этих  расплавов;

5) ведутся горные работы, работы по обогащению полезных  ископаемых, а также работы в  подземных условиях.

       Проведение государственной политики, нормативное регулирование, а также выполнение разрешительных, контрольных и надзорных функций в области промышленной безопасности возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области промышленной безопасности, который имеет подведомственные ему территориальные органы.  [1]

 

Анализируя предприятие ООО «Атон-Спецодежда» можно сделать вывод что опасных производственных объектов не имеется. Соответственно контроля за соблюдением промышленной безопасности не требуется.

Но если представить что наше предприятие относится к опасному производственному объекту, то для предупреждения несчастных случаев и аварий, управления рисками на опасных производственных объектах возможно создать многоуровневую систему производственного контроля:                      

 

Основными задачами, которой являлись бы:

  • обеспечение соблюдения требований промышленной безопасности;

  • анализ состояния промышленной безопасности путем организации проведения соответствующих экспертиз;

  • разработка мер по улучшению состояния промышленной безопасности и предотвращение ущерба окружающей среде;

  • контроль за соблюдением требований промышленной безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;

  • координация работ по предупреждению аварий на опасных производственных объектах и обеспечению готовности к локализации аварий и ликвидации их последствий;

  • контроль за своевременным проведением необходимых испытаний и технических освидетельствований технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, ремонтом и поверкой контрольных средств измерений.

4 АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ  НА ПРЕДПРИЯТИИ

      Пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров;

    Противопожарная профилактика – это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и создание условий для их успешного тушения.

      Проблема предупреждения пожаров и борьба с ними находится в тесной связи с проблемами охраны труда. Профилактика и предупреждение пожаров ведется на научной основе и служит составной частью технологических процессов производства, а также планировки и застройки территории предприятия.  [3]

     В ООО «Атон-Спецодежда» возгораний или пожаров не было. В целях предупреждения пожаров и создания безопасных условий труда на предприятии проводятся следующие мероприятия:

-   устанавливаются достаточные разрывы между зданиями, сооружениями, складами, запрещается хранение горючих материалов в разрывах между зданиями;

-   обеспечиваются условия для организации эвакуации из помещений в случае возникновения пожара;

-   внедряются в производство системы автоматического контроля и сигнализации за возникновением опасных факторов. [4]

      На предприятии ООО «Атон-Спецодежда» разработаны инструкции по мерам пожарной безопасности, в которых указаны мероприятия по противопожарному режиму. Все поступающие на работу проходят инструктаж по пожарной безопасности, знакомятся с пожарным инвентарем, его местонахождением, использованием.

        Для тушения пожаров в ООО «Атон-Спецодежда»  в каждом кабинете имеются огнетушители. А также оборудованы пожарной сигнализацией, предназначенной для экстренного обнаружения очагов возгорания, задымления и передачи информации об инциденте в специальные службы.

Рабочие помещения организации оборудованы защитным заземлением, согласно требованию, указанному в п. 3.7 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

       В ООО «Атон-Спецодежда»  помимо установки сигнализации составляют  план эвакуации и оснащение всех помещений огнетушителями.

 

   Исходя из вышеизложенного анализируя пожарно-профилактические работы и противопожарное состояние предприятия,   в целях  устранения нарушений требований норм пожарной безопасности  и Правил противопожарного режима в Р.Ф. в соответствие с Федеральным Законом “О пожарной безопасности” № 69 Ф3 от 21.12.1994 года ( с изменениями по состоянию на 2014г) и Федеральным законом № 123 – ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности” от 22.07.2008года, для ООО  «Атон-Спецодежда»  можно предложить:

1.Заключить договоры со  специализированными организациями  на сервисное  техническое обслуживание  автоматических средств противопожарной  защиты и автоматической пожарной  сигнализации.

2.  Ежеквартально производить  проверки работоспособности систем  оповещения и управления эвакуацией  людей при пожаре, с составлением  соответствующего акта проверки  (ППР  в РФ п. 61).

3.  Произвести испытание  и измерение  сопротивления изоляции  проводов, кабелей и заземляющих  устройств, в том числе и в  помещениях, сданным в аренду  сторонним организациям.  Результаты  замеров оформить актом (ПТЭЭП  п.2.12.17).

4. Так как в организации  большое количество ПЭВМ, то при выборе систем противопожарной безопасности стоит отдать предпочтение системам оборудованным источниками резервного энергоснабжения (на случай перебоя в штатной системе электропитания).

Информация о работе Анализ системы управления безопасность жизнедеятельности на предприятия ООО «Атон-спецодежда»