Трансформация властных отношений (от авторитаризма к демократии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 15:15, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы - дать понятие политического режима, рассмотреть трансформацию властных отношений. Попытаться осветить все разновидности политического режима, современные подходы к определению самого понятия - «политический режим».

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Политический режим как категория политологии. Классификации политических режимов…………………………………………………………...5
2. Черты и разновидности авторитарного и тоталитарного политического режима
3. Демократический политический режим: основные черты и типы....……………………………………………………………………………..7
4.Трансформация тоталитарных и авторитарных режимов в демократические…………………………………………………………………13
Заключение………………..………………………………………………23
Список используемой литературы……………………………………....

Прикрепленные файлы: 1 файл

политология.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)

ФКОУ ВПО  ПЮИ ФСИН России

Факультет подготовки государственных и муниципальных служащих

Кафедра общепрофессиональных дисциплин

 

 

Специальность – «Юриспруденция»

 

 

Дисциплина                                                                      .                                                             

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

Тема № 4   «   

 

 

 

Преподаватель:                                                                                                        .

Фамилия и инициалы преподавателя, ученая степень (звание) 

 

 

 

                                                        Студент Мястенкова  Юлия  Валерьевна  .

Фамилия, имя, отчество (полностью)

 Курс   3  Учебная группа        № 602       .

 

Место жительства       Новгородская обл.,

 

       г. Боровичи, ул. Дзержинского, д.33,кв.1 .

 

 Телефон                89524852548            .                 

 

                                                          Регистрационный номер ____________

 

                                                          От «___» ______________________2013 г.

 

 

 

Псков

2013

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

1. Политический режим как категория  политологии. Классификации  политических  режимов…………………………………………………………...5

2. Черты и разновидности авторитарного и тоталитарного политического режима

3. Демократический политический режим: основные черты и типы....……………………………………………………………………………..7

4.Трансформация тоталитарных и авторитарных режимов в демократические…………………………………………………………………13

Заключение………………..………………………………………………23

Список используемой литературы……………………………………....24

 

 

Введение.

 

Темой для своей контрольной работы я выбрала вопрос:                           «Трансформация властных отношений (от авторитаризма к демократии)».

Понятие «политический режим» появилось в научном обороте во второй половине ХХ века. Это явление политической жизни и политической системы общества в целом. Это понятие имеет синтезированный характер. Характеристика политического режима наиболее полно показывает подлинные возможности человека в его взаимоотношениях с властными структурами. Он определяется,  прежде всего, формой государства и присущей ему формой правления. И представляет собой это систему приемов, методов, форм, способов осуществления политической власти в обществе.

К вопросу, затрагивающему тему «политического режима обращались в своих трудах прибегали множество  ученых

К примеру, польский политолог Е. Вятр под политическим режимом понимает систему конституционных (законных) порядков и конкретное воплощение этой системы на практике.

К анализу социальной природы власти обращались такие  ученые, как В.С. Соловьев, Б. Краснов, В.Г. Атаманчук, Н. Луман, М.И. Байтин и др.

Можно утверждать, что политический режим охватывает все общество, ибо, как уже отмечалось выше, властные отношения пронизывают все его сферы. Политический режим задает тон всем властным отношениям, определяя долю государственного участия в них. Это подчёркивает особую актуальность данной темы.

Цель работы - дать понятие политического  режима, рассмотреть трансформацию властных отношений. Попытаться осветить все разновидности политического режима, современные подходы к определению самого понятия - «политический режим».

Задачи: 1.) рассмотреть  государственно-политический режим, его понятия и признаки; 2) рассмотреть демократический политический режим: основные черты и типы; 3) изучить черты и разновидности авторитарного и тоталитарного политического режима 4) рассмотреть вопрос трансформации тоталитарных и авторитарных режимов в демократические; 5) подвести итоги по рассмотренному материалу.

 

1. Политический режим как категория политологии. Классификации  политических режимов.

Политический  режим — это способ властвования, который характеризует взаимоотношения правящей элиты и населения и представляет собой совокупность методов практического осуществления государственной власти.

Политический режим  определяет уровень политической свободы  в обществе, правовое положение личности, дает ответы на вопросы о том, каким  образом осуществляется государственная  власть, в какой мере население допускается к управлению делами общества, и в том числе к правотворчеству

В науке существуют два  подхода в трактовке режима:

- юридический, делающий акцент на формальные нормы и правила отправления власти институтами государства;

- социологический, опирающийся на анализ тех средств и способов, с помощью которых осуществляется реальная публичная власть и которые в той или иной мере обусловлены социо-культурными традициями, системой разделения труда, характером коммуникаций и т.д.

Наиболее адекватным способом отображения политического  режима является второй подход. Он позволяет  в качестве агентов власти рассматривать  не только правительство или официальные  структуры, но и все социальные силы, реально влияющие на принятие и осуществление решений.

Некоторые политологи выделяют несколько основных признаков политического  режима.

Политический режим  недостаточно связывать лишь с формой правления, поскольку он способствует организации макросоциальных процессов. Поэтому по содержанию он близок к политической системе, отражая ее динамический аспект.1

Режим обеспечивает не только динамизм политической системы, но и  ее определенную стабильность, поскольку  все элементы системы приводит в  упорядоченное взаимодействие.

Режим представляет собой совокупность властных структур, что дает возможность правящему классу выполнять возложенные на него полномочия. Любой режим в своей деятельности обращается к различным методам достижения целей и тем самым существенно отличается от других.

Режим по сравнению с политической системой обладает своими собственными временными характеристиками. Не случайно американские политологи указывают на то, что тот или иной политический режим представляет собой специфический период действия политической власти в рамках определенной политической системы.

Политический режим  можно охарактеризовать как совокупность способов, средств и характера  осуществления властных отношений  во всех сферах общественной жизни, которые  оформляют и структурируют реальный процесс взаимодействия государства и общества.

Таким образом, политический режим олицетворяет собой всю политическую систему общества, характер принятия политических решений и протекания политических процессов, т.к отражает распространение власти на всех уровнях социальной организации общества.

Категория «политический режим», воплощает в себе реальную политическую власть в обществе и методы ее осуществления. Она характеризует также то, как соотносятся и взаимодействуют в данном социальном организме гражданское общество и государство, каков объем прав и свобод личности, социальных групп и реальные возможности их осуществления. 2

На ту или иную разновидность политического режима оказывает влияние множество факторов: сущность и форма государства, характер законодательства, фактические полномочия государственных органов и юридические формы их деятельности, соотношение общественно политических сил, уровень и стандарты жизни, и состояние экономика формы классовой борьбы или классового сотрудничества. Существенное влияние на вид политического режима оказывают исторические традиции страны, а в более широком смысле - своего рода общественно-политическая атмосфера в обществе, которая нередко складывается вопреки интересам господствующего класса.

Обычно выделяют три  основных типа политического режима: тоталитарный, авторитарный и демократический.3

 

2. Черты и  разновидности авторитарного и  тоталитарного политического режима.

Одним из первых (в 30-х  гг. прошлого века) ввел в научный  оборот термин «тоталитаризм» немецкий философ и политолог К. Шмитт, а уже перед началом второй мировой войны в США состоялся симпозиум, рассмотревший феномен тоталитарного государства. В 40-е и 50-е годы ХХ века начинает складываться цельная теория тоталитарного политического режима.

Тоталитаризм - это такой политический режим, который характеризуется широким и разносторонним контролем со стороны государственной власти над отдельным человеком и всем обществом, единой идеологией, направленностью внешней и внутренней политики на общие коллективистские цели.

Термин «тоталитаризм» (от лат. totalitas - целостность) появился в 20-х годах прошлого столетия в Италии и приобрел политическую окраску после того, как Б. Муссолини использовал его для характеристики установленных им политических порядков на основе теории «органистского государства» олицетворявшего мощь официальной - власти призванного обеспечить высокую степень сплочения государства и общества.4

К числу главнейших предпосылок  возникновения такого режима относится  становление индустриального развитого  общества. Одним из существенных следствий этого стало условием становления общественной структуры, что привело к разрушению привычных связей между традиционными социальными слоями и группами общества, а также к появлению новых социальных групп. В условиях невиданных ранее демографических сдвигов отдельный человек терял социальную устойчивость и стремился отыскать точку опоры в "понятной" и устремленной в будущее идеологии.

Тоталитарные тенденции  подстегивались интенсивным развитием  науки и техники, что порождало  иллюзию полной познаваемости законов природы и общества. В общественном сознании утверждалось представление о возможности тотального планирования общественного развития в целях достижения всеобщего процветания в исторически обозримые сроки. Ставка в практической реализации этого рода иллюзий делалась на государственный аппарат с его возможностями всеобъемлющего контроля всех сфер общественной жизни.

В качестве предпосылки  для возникновения тоталитарного  политического режима исследователи  отмечают появление массовых коммуникаций, позволявших не только установление прямых отношений государства с различными социальными слоями и группами общества, но и с отдельными гражданами. Утверждению тоталитарных политических режимов, способствовало и улучшение материального состояния основной массы населения, что еще больше укрепляло убежденность общества в пользе дальнейшей централизации власти и всемерного контроля государства над всеми сферами жизнедеятельности людей. Значительную роль в становлении тоталитарного политического режима играют социально-экономические предпосылки. Они связаны, прежде всего, с тем, что утверждению тоталитарного строя, как правило, предшествует глубокий кризис, ведущий к резкому возрастанию экономических бедствий большей части населения. В результате кризиса значительная часть общества оказывается на обочине общественного развития, лишается привычной общественной среды, образуя слой маргиналов. А это, в свою очередь, порождает среди части общества агрессивность, стремление радикально преобразовать общественную структуру.

Едва ли не важнейшим  признаком тоталитарного политического  режима является идеологизация всех сфер общественной жизни. Единственно  верная идеология является официальным  основанием для принятия решений  в экономике, политике, социальной сфере. Какой бы ни была социальная цель тоталитарного режима, его идеология выражает собственный вариант установления светлого будущего и общественного благополучия. Однако установление такого идеального строя основывалось на утверждении социальных привилегий определенных групп, что оправдывало и даже стимулировало насилие по отношению к другим общностям граждан.

Важным признаком тоталитарного  режима выступает подавление личности, обезличивание человека, превращение  его в однотипный винтик громоздкой государственной машины. Один из немецких политологов писал, что человек в тоталитарном государстве представляется «животной разновидностью человека».5

Тоталитарный режим  стремится к полной трансформации  человека в соответствии с укоренившей  в обществе идеологией (фашизм, марксизм). Ставится задача сформировать определенный тип личности с особым психическим складом, ментальностью, поведением. И достигается это посредством широко осуществляемой стандартизации и унификации индивидуальности, растворения ее в массе, подавлением индивидуального, личного начала человека. Вместо одного типа личности, которому свойственны индивидуальность, своеобразие, самобытность, формируется в соответствии - с идеологическими канонами другой тип человека тоталитарного общества, в котором нет места индивидуальным особенностям. Их заменяет однообразие, одномерность, единомыслие.

Авторитарный – политический режим, при котором осуществление государственной власти связано с одним лицом, как правило, по его произволу, не учитывается мнение большинства населения государства.

Авторитарный  режим - государственно-политическое устройство общества, в котором политическая власть осуществляется конкретным лицом (классом, партией, элитной группой и т.д.) при минимальном участии народа. Авторитаризм присущ власти и политике, но основания и степень его различны. В качестве определяющих могут выступать природные, прирожденные качества политического лидера («авторитарной», властной личности); разумные, рациональные, оправданные ситуацией (необходимостью особого рода, например, состоянием войны, общественного кризиса и т.п.); социальные (возникновение социальных или национальных конфликтов) и т.д., вплоть до иррациональных, когда авторитаризм переходит в его крайнюю форму - тоталитаризм, деспотизм, создание особо жестокого, репрессивного режима.6

Информация о работе Трансформация властных отношений (от авторитаризма к демократии