Роль нефтяного фактора в урегулировании ближнего востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 04:57, дипломная работа

Краткое описание

Основная цель выпускной квалификационной работы - это показать рост влияния и значения арабских нефтедобывающих и нефтеэкспортирующих стран на международной арене и их реальный вклад в урегулировании арабо-израильского конфликта.
В выпускной квалификационной работе поставлены следующие задачи:
• определить значение нефтяного фактора в современных международных отношениях;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ НЕФТЯНОГО ФАКТОРА В СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ
1.1.Место и роль арабских стран на мировом рынке нефти…………………8
1.2. Особенности экономического развития нефтяных монархий Аравии в период "нефтяного бума"……………………………………………………….15
ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И ПОЗИЦИЯ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ СТРАН.
2.1. Влияние арабских стран на ближневосточный конфликт……………….26
2.2. Арабо-израильский конфликт 1973г. и применение «нефтяного эмбарго»………………………………………………………………………….30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипл..docx

— 65.03 Кб (Скачать документ)

раслей национальной промышленности. В 80-е - первой половине 90-х годов прямое и опосредованное воздействие нефтяного фактора способствовало продолжению социально-экономического развития Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ, хотя и меньшими, чем ранее темпами.

Несмотря на предпринятые развитыми западными странами меры по перестройке своей промышленности и социальной сферы для максимально возможного сокращения потребления нефтепродуктов, в этом существуют естественные ограничители. Например, для производства тонны стали требуется 7/10 тонны нефтяного эквивалента, для производства тонны цемента - 1/8 тонны.

В 70-е годы нефтяной фактор привел в трех странах к созданию мощного и относительно развитого нефтяного сектора национальной экономики. В 80-е - первой половине 90-х годов благодаря этому существенно усилились позиции государства в экономической жизни нефтяных монархий. Почти вся нефтедобыча (за небольшим исключением) находится в руках государства. Оно же получает и распоряжается огромными доходами, характер распределения которых определяет, весь ход социально-экономического развития трех нефтяных монархий. Учитывая во многом феодальный характер аравийской государственности, нефтяной фактор (при некоторых отличиях в политической жизни трех стран) существенно укрепляет эту государственность.

В годы "нефтяного бума" непрерывно возраставший поток финансовых средств создал в правящей верхушке монархий ложные представления о неисчерпаемости этого источника доходов. Это привело тогда как к большим непроизводительным расходам членов правящих династий, неспланиро-ванным тратам на престижные цели, так и к "перегреву" национальных экономик, появлению множества "узких мест", избыточным, нерациональным расходам.15

Экономическое развитие нефтяных монархий осуществляется в соответствии с пятилетними планами развития. В Кувейте по мере спада "нефтяного бума" раньше ощутили негативные последствия. В четвертом пятилетием плане произошла явная переориентация, упор был сделан на диверсификацию национальной экономики, уменьшение ее зависимости от нефтяного сектора, несмотря на очевидные издержки такой политики. В то же время, в эмирате не без оснований опасались, что ускоренное развитие промышленности приведет к массовому наппыву иностранной рабочей сипы, что может подорвать социальную и политическую стабильность. Тем не менее, власти решили заплатить эту цену.

Создание пятого пятилетнего плана на 1986-1990 гг. пришлось в Кувейте на период окончательного прекращения "нефтяного бума", сокращения экспорта нефти и поступлений от нее, а также спада деловой активности. В связи с этим, в плане не был предусмотрен такой важный показатель, как ежегодные темпы экономического роста, общий объем капиталовложений оказался меньше, чем в предыдущем плане. Сильное воздействие на выполнение поставленных планом задач оказала иракская агрессия.

Рост объема ВВП Кувейта за последние полтора десятилетия очевиден, однако четко отражает динамику перемен на мировом нефтяном рынке: 1980 г. - 7 447 млн.дин., 1986 г. - 4 998 млн.дин., 1994 г.—7210 млн.дин. В те же годы заметны перепады в размерах доли нефтяной промышленности в ВВП:

1980 г. - 67,9%, 1984 г. - 45,2%, 1986 г. - 36,9%, 1994 г. -43,4%.16

В Саудовской Аравии государство также начало проведение политики краткосрочного планирования и регулирования экономического развития в конце 50-х - начале 60-х годов, а в начале 70-х годов перешло к долгосрочному планированию индикативного характера.

К началу 80-х годов стало очевидным завышение возможностей саудовской экономики по абсорбированию громадных ассигнований. Увеличение основных производственных фондов постоянно опережало рост производства продукции (за исключением нефтедобывающей промышленности). В связи с этим, часть проектов второго пятилетнего плана была перенесена на третью пятилетку. Правительство приняло различные меры к смягчению негативных последствий" нефтяного бума", и удалось снизить уровень инфляции с 35% до 10%,. хотя реальные расходы превысили запланированные более чем на треть.

Тогда же впервые была поставлена цель по развитию сельского хозяйства для сокращения зависимости от импорта продовольствия и "обеспечения продовольственной безопасности". Однако выполнение плана было осложнено падением доходов от нефти, что вызвало возникновение впервые за последние годы дефицита бюджета. Именно в этот трудный период была начата приватизация САБИК, крупнейшей государственной промышленной корпорации.

Четвертый пятилетний план социально-экономического развития Саудовской Аравии на 1985-1990 гг. был принят в период прекращения "нефтяного бума" и общего экономического спада. Главные ориентиры в плане остались прежними, однако новым элементом в нем стало увеличение роли, отводимой частному национальному капиталу. Важной задачей плана стало развитие некоторых импортозаменяющих отраслей. Из-за спада нефтяных цен доходы государства оказались ниже, и расходы превысили запланированный уровень. Часть проектов перешла на следующую пятилетку, активность частного сектора также оказалась недостаточной.

В пятом пятилетнем плане на 1990-1995 гг. вновь важное внимание уделено не только экономическим, но и социальным целям развития: развитию образования и обучения, здравоохранения и улучшению положения с водными ресурсами. Обратило на себя внимание то, что в качестве самых главных целей плана названы 1) сохранение Исламских ценностей и 2) защита веры и нации.

Объем саудовского ВВП (в текущих ценах) возрастал и падал столь же стремительно, как и в Кувейте, однако королевство не испытало столь сокрушительного военного поражения и разрухи. Объем ВВП менялся следующим образом: 1980/81 г. - 517 996 млн. риалов, 1984/1985 - 322 919 млн. риалов, 1986/87 - 264 074 млн. риалов, 1994 г. - 449 871 млн. риалов.

За пятнадцать пет доля нефтегазового сектора в ВВП сократилась более чем вдвое (хотя абсолютная величина за последние десять лет мало изменилась) : 1980 г. - 69.6%), 1984 г. - 37,6%, 1986 г. - 32,4%, 1994 г. - 32,1%. Неуклонное возрастание доли не нефтяного сектора в ВВП с 30,4% в 1980 г. до 68% в 1994 г. само по себе свидетельствует о коренных сдвигах, происшедших в саудовской экономике. Целенаправленные и долговременные усилия саудовского режима таким образом принесли свои плоды. Если в условиях "нефтяного бума" происходил количественный, экстенсивный экономический рост, то в последующее пятнадцатилетие был сделан переход к качественному росту, к структурным переменам в национальном хозяйстве.

ОАЭ занимают как бы промежуточное положение между Саудовской Аравией и Кувейтом по характеру экономического развития. Начав нефте- и газодобычу много позднее правящий режим смог более плодотворно усвоить многие уроки своих соседей. В начале 80-х годов страна также столкнулась с проблемой бюджетного дефицита, однако в отличие от саудовцев, там не стали использовать для его покрытия свои финансовые резервы. Тем не менее, реализация многих промышленных проектов была отложена.17

К началу 90-х годов ОАЭ по объему ВВП обогнали Кувейт, в 1994 г. объем ВВП в ОАЭ составил 36,8 млрд. долл., в Кувейте - 25,0 млрд. долл. В 1995 г. рост ВВП составил 6,6%, а объем увеличился до 39,23 млрд. долл. Доля нефтегазового сектора удерживается на уровне одной трети ВВП.

Следует особо сказать о сотрудничестве нефтяных монархий в рамках Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива. С прекращением "нефтяного бума" для всех стран стала очевидной необходимость более тесных и координированных экономических связей как в сфере внутрирегиональной торговли, так и в промышленной и финансовой сферах. Были сделаны некоторые шаги к созданию "общего рынка Залива", рассматривается вопрос о развитии единой энергетической системы.

В исследуемый период тремя нефтяными монархиями были одержаны большие успехи в создании производственной и социальной инфраструктуры, что было необходимым условием как индустриализации, так и вообще развития страны. В связи с этим особенное значение имела строительная отрасль и производство строительных материалов. Например, к началу 90-х годов в Саудовской Аравии и Кувейте половина автомобильных дорог приходилась на высококлассные автострады, отвечающие самым высоким мировым стандартам.18

Таким образом, в 80-е - первой половине 90-х годов нефть оставалась "становым хребтом" экономики нефтяных монархий и основой их социального развития. Именно нефтяной фактор обеспечил устойчивость национальных хозяйств при экономических и политических потрясениях в 80-е и начале 90-х годов.

Особенностью всего развития исследуемых стран стала решающая роль государства, которое в качестве верховного собственника по-прежнему распоряжается всеми запасами нефти и газа.

Распределение доходов от нефти закрепило роль государства как регулятора и активного субъекта всей экономической жизни. Оно же придает особенную важность роли государства в социальной сфере. Путем финансового субсидирования, проведения приватизации, изменения законодательства государство в состоянии ускорять или замедлять развитие частного сектора.

Нефтяные монархии оказались в состоянии "купить" социальный мир в обществе, путем не только ускоренного экономического развития. 110 и развивая для коренных жителей национальные системы здравоохранения, социального обеспечения и образования.

В 80-е годы замедлились темпы развитая национальных экономик, однако они вступили в новый, более стабильный период развития. Существование нефтяного сектора и огромные доходы от нефти остаются серьезным стимулом экономического развития. К середине 90-х годов нефтяные монархии превратились в одну из быстро развивающихся промышленных зон арабского мира и развивающихся стран в целом. Особенностью этого периода стал постепенный переход, от экстенсивных к интенсивным методам развития, а также выход национальной промышленности или финансово-торговой сферы на передовые рубежи по ряду позиций.

Уже в 80-е годы у правящих режимов и внутри аравийского общества произошла адаптация к нефтяному фактору, окончательно исчезло неверное представление о неисчерпаемости нефтедолларов. Ощутим отход от престижных соображений. Возросла роль краткосрочною и долгосрочною планирования, усилились меры по экономии средств. Ассигнования на многие проекты были сокращены, некоторые проекты заморожены.

В указанный период возросла роль Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива применительно к хозяйственному развитию нефтяных монархий. Начался переход от согласования законодательства и выработки единой торговой политики к более важным проектам. В настоящее время во всех нефтяных монархиях проводится единая стратегическая линия в отношении иностранной рабочей силы.

К 80-м годам аравийское общество пережило самый крутой период, адаптации к нефтяному фактору. Высокие результаты достигнуты нефтяными монархиями в сфере современного образования и подготовки кадров, где внимание обращается как на обеспечение текущих потребностей и удовлетворения стремлений коренного населения, так и на всемерно возможное замещение иностранной рабочей силы всех специальностей и всякой квалификации. Удалось сохранить и после "нефтяного бума" достаточно высокий уровень медицинского и социального обеспечения.

Социальная трансформация аравийского общества в 80-е - первой половине 90-х годов протекала в русле, обозначенном ранее. Продолжалось формирование новых социальных сил: буржуазии и рабочего класса, интеллигенции и бюрократии. Нефтяной фактор сыграл в этом решающую роль и до настоящего времени-через-политику государства оказывает на них влияние.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И ПОЗИЦИЯ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ СТРАН.

 

2.1. Влияние  арабских  стран на Ближневосточный конфликт

Ближневосточный конфликт оказывает серьезное воздействие на систему региональных и глобальных международных отношений. В силу своей  «многослойности» он затрагивает интересы широкого круга сторон, как непосредственно, так и косвенно вовлеченных в конфронтацию. В основе конфликта лежат палестинская проблема и противоречия между Израилем и арабскими государствами.

    Существенное влияние оказывает арабо-израильский конфликт на ситуацию в арабском мире. Это влияние на протяжении 60-80-х годов было неоднозначным и реализовалось с различной интенсивностью. Рост национального самосознания арабов, сопровождавшийся подъемом национально-освободительного движения, появление первого поколения арабских государств социалистической ориентации, проводивший антиимпериалистический  и антикапиталистический курс, расцвет арабского национализма-все эти характерные приметы 60-х годов нельзя отделить от состояния арабо-израильских отношений. С одной стороны, военный нажим Израиля и империализма, действия местной реакции усиливали радикальные  и левоэкстремистские тенденции. С другой стороны, общее  “полевение” арабского мира в этот период отражалось и на характере самого конфликта, который в силу идеологизации межгосударственных отношений стал восприниматься через призму антагонизма между Востоком и Западом. 19

В июне 1967 г. Ближневосточный конфликт вступил в очередную кризисную  стадию. Израиль совершил широкомасштабную агрессию против арабских государств, последствия которой не ликвидированы до сих пор. В ходе войны он захватил Синайский полуостров, сектор Газа, Западный берег р. Иордан, Голанские высоты. Жертвами агрессии стали три арабские страны-Египет, Сирия и Иордания. С захваченных земель бежало несколько сотен тысяч палестинцев, часть которых поселилась там после войны 1948-1849гг. Это нападение, нанесшее  арабам огромный материальный урон, воспринятое всем арабским миром как оскорбление, открыло еще более опасный этап в ближневосточном конфликте, резко осложнив возможности его урегулирования

Информация о работе Роль нефтяного фактора в урегулировании ближнего востока