Роль нефтяного фактора в урегулировании ближнего востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 04:57, дипломная работа

Краткое описание

Основная цель выпускной квалификационной работы - это показать рост влияния и значения арабских нефтедобывающих и нефтеэкспортирующих стран на международной арене и их реальный вклад в урегулировании арабо-израильского конфликта.
В выпускной квалификационной работе поставлены следующие задачи:
• определить значение нефтяного фактора в современных международных отношениях;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ НЕФТЯНОГО ФАКТОРА В СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ
1.1.Место и роль арабских стран на мировом рынке нефти…………………8
1.2. Особенности экономического развития нефтяных монархий Аравии в период "нефтяного бума"……………………………………………………….15
ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И ПОЗИЦИЯ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ СТРАН.
2.1. Влияние арабских стран на ближневосточный конфликт……………….26
2.2. Арабо-израильский конфликт 1973г. и применение «нефтяного эмбарго»………………………………………………………………………….30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипл..docx

— 65.03 Кб (Скачать документ)

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

 

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ НЕФТЯНОГО ФАКТОРА В СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

1.1.Место и роль арабских стран на мировом рынке нефти…………………8

1.2. Особенности экономического развития нефтяных монархий Аравии в период  "нефтяного бума"……………………………………………………….15

 

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И ПОЗИЦИЯ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ СТРАН.

2.1. Влияние  арабских стран на ближневосточный конфликт……………….26

2.2. Арабо-израильский конфликт 1973г. и применение «нефтяного эмбарго»………………………………………………………………………….30

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...44

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Роль нефти на современном этапе развития человечества трудно переоценить. Несмотря на активные поиски, так называемых альтернативных источников энергии  и даже относительное их применение в разных регионах планеты, нефть и на рубеже ХХ и ХХI столетий остается все-таки нефтью.

Особо весомую роль она играет в жизни арабских стран, расположенных в районах Ближнего Востока. Процесс открытий богатейших нефтяных запасов в регионе, многолетняя упорная борьба за их национализацию арабскими прогрессивными национально-освободительными силами в конце 60-х годов – в начале 70-х годов, что, по сути, только тогда и позволило заложить фундаментальные основы подлинной независимости, развитие впоследствии собственной нефтедобывающей, перерабатывающей и экспортирующей промышленности – одно из главных стержневых направлений, вокруг которого формировались узловые этапы внутриэкономического, социального, внешнеэкономического и международного развития арабских нефтедобывающих государств. Нефть - и их жизни на современном этапе - это все. Это – и экономика, и финансы, и оборонные комплексы, и, конечно же, главное русло, через которое они «вливаются» в сложную систему современных мирохозяйственных, финансово-экономических и внешнеполитических отношений, как глобального, так и регионального уровней.

Таким образом, «нефтяной фактор» - это особая, принципиально – важная, многомерная, комплексная категория, которая во многом определяет формы, направления, приоритеты, а также перспективу реализации внешней политики арабских нефтедобывающих и нефтеэкспортирующих стран. Этим и определяется актуальность данной выпускной квалификационной  работы. Ее острота, политический резонанс, а, следовательно-необходимость дальнейшей научной разработки данной проблемы, подтверждаются новыми трагическими событиями, происходящими в одном из богатейших нефтеносных районов планеты.

Основная цель выпускной квалификационной работы - это показать  рост влияния и значения арабских нефтедобывающих и нефтеэкспортирующих стран на международной арене  и их реальный вклад в урегулировании арабо-израильского конфликта.

 В выпускной квалификационной работе поставлены следующие задачи:

  • определить значение нефтяного фактора в современных международных отношениях;
  • показать происшедшие после «нефтяного бума» перемены в общем ходе развития нефтедобывающих стран
  • исследовать развития группы нефтяных монархий Аравии в десятилетие после "нефтяного бума" с учетом экономической и социальной сторон развития.
  • проанализировать роль «нефтяного фактора» во внешнеполитической деятельности арабских государств в вопросе урегулирования ближневосточного конфликта.

Обзор литературы и источников. При работе над темой выпускной квалификационной работы были широко использованы работы ведущих  советских востоковедов, а также работы российских исследователей, посвященные ближневосточной проблеме, а также «нефтяного фактора» и его роли и месту в процессе формирования и реализации внешнеполитических курсов ведущими арабскими нефтедобывающими и нефтеэкспортирующими странами.

Особую ценность предоставили работы: Р.Н. Андреасяна, Э.Г. Араслы, Е. С. Мелкумян, В. В. Озолинга, И. Л. Пиотровской, Л.В. Валькова, А.М. Васильева, А.Д. Казюкова. А.Г. Георгиева.

В трудах Р.Н. Андреасяна дан глубокий анализ развития мирового нефтяного хозяйства, не потерявший своего значения и сегодня, для данной работы особенное значение имели выводы Р.Н. Андреасяна о характерных чертах экономического развитий аравийских нефтяных монархий, а также об особенностях их социального развития в условиях нефтяного процветаний. В разделах об экономическом развитии  нефтяных монархий были использованы выводы А.Г. Георгиева, В.В. Озолинга, И.Л. Пиотровской. А также важную ценность для написания данной работы были  предоставлены в работе: Арабский мир. Три десятилетия независимого развития;  Араслы Э.Г.  Межарабские экономические отношения. 60-70-е годы; Андреасян Р.Н. Арабская нефть: проблемы и противоречия; Арабские страны: нефть и дифференциация. В этих работах всесторонне рассматривается история и современное состояние  внешнеполитической ситуации в районе Ближнего Востока, показывается генезис формирования внешнеполитических  курсов ведущих арабских нефтедобывающих и нефтеэкспортирующих стран, исследуются некоторые аспекты влияния «нефтяного фактора» на развитие внешней ситуации в регионе и на процессы внутреннего социально-экономического развития исследуемых стран.

Структура выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа изложена на 50 печатных страниц. Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении определяется актуальность темы, обосновывается цель и формулируется задачи исследования и дается характеристика источников и основной использованной литературы. В первой главе описывается о том, что нефть играет очень важную роль не только в нефтедобывающих странах, но и во всем мире. На протяжении ста лет «нефтяной фактор» остается одним из решающих элементов, влияющих на международные отношения. Нефть выступает самым широко используемым в мировой экономике энергетическим продуктом, но вместе с тем подавляющая масса стран - основных потребителей нефтепродуктов (и среди них в первую очередь государства Западной Европы, Японии и США) практически либо лишена собственных нефтяных месторождений, либо располагает таковыми, но с чрезвычайно недостаточными мощностями. Несмотря на интенсивное развитие интернациональных сетей транспортировки и передачи энергии в виде горючего газа, угля, сланцев, электричества ТЭС, АЭС и др., нефть осталась практически самой универсальной и гибкой формой международной торговли энергетическими ресурсами. А также в данной главе говориться о том что, накопленные в период "нефтяного бума" громадные финансовые ресурсы поставили перед правительствами нефтяных монархий проблему их рационального использования для целей социально-экономического развития. По мере сокращения притока нефтяных доходов к этому добавилась задача сохранения получаемых доходов и направления их в приоритетные сферы.

Нефтяной фактор в 70-е - начале 80-х годов в короткие сроки и коренным образом изменил облик еще недавно отсталых стран-нефтеэкспортеров и ускорил их развитие по капиталистическому пути. Однако, после прохождения ими пика своего могущества в годы "нефтяного бума", после падения справочных цен на нефть и заметного сокращения спроса на нее в мире, социально-экономическое развитие этих стран замедлилось, возникли неожиданные трудности.

Несмотря на многочисленные перемены в мире после периода "нефтяного бума", нефть остается важнейшим сырьевым товаром и источником энергии, а нефтяной фактор все еще определяет весь ход развития данной группы стран.

В следующей главе говорится о том, что арабо-израильский конфликт оказывает существенное влияние  на ситуацию в арабском мире. Это влияние на протяжении 60-80-х годов было неоднозначным и реализовалось с различной интенсивностью. Вторая глава посвящена изучению возможностей «нефтяного фактора», как эффективного внешнеполитического  средства арабских нефтедобывающих государств, воздействующего на разблокирование региональных конфликтов мирными средствами. В главе рассмотрена история применения «нефтяного эмбарго» в период арабо-израильской войны в октябре 1973г. Эта война нанесла огромный ущерб обеим воюющим странам. Пагубные последствия войны ощущаются в политической, экономической, социальной и психологической сферах.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы. Основной вывод заключается в том, что «нефтяной фактор» играет немаловажную роль в сложном механизме внешнеполитических взаимоотношений между арабскими странами. Было бы неправильным причину конфликта сводить только к нефти, она, скорее всего, послужила поводом и фактом, но вместе с тем, в этой очередной войне на  Ближнем Востоке «нефтяной фактор» является сердцевинным элементом, который вовлек в события внешние колоссальные силы в лице вооруженных контингентов США и целого ряда других западных стран, что поставило под серьезную угрозу как региональную, так и международную безопасность в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ НЕФТЯНОГО ФАКТОРА В СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

 

1.1.Место  и роль арабских стран на  мировом рынке нефти

На протяжении ста лет «нефтяной фактор» остается одним из решающих элементов, влияющих на международные отношения. И хотя период безусловного могущества крупнейших нефтепромышленников в определении политики своей страны за рубежом уже остался в прошлом, и ведущие государства мира, и развивающиеся страны по-прежнему находятся под сильнейшим воздействием энергетического, в том числе нефтяного, фактора.

Огромное значение энергоресурсов в мировой политике вызывает обострение как скрытого, так и открытого противоборства между ведущими державами за контроль над ними. Ситуация усугубляется тем, что мировые запасы нефти и газа крайне ограниченны, невосполнимы и неравномерно распределены по земному шару. Несмотря на огромные усилия по разведке новых месторождений, известные запасы нефти за последние десятилетия увеличились очень незначительно, хотя некоторые страны и увеличили официальные цифры своих запасов. Приблизительно 80 процентов нефти добывается в настоящее время на месторождениях, открытых еще до 1973 года, причем большинство из них находится в состоянии упадка.1

Нефть выступает самым широко используемым в мировой экономике энергетическим продуктом, но вместе с тем подавляющая масса стран - основных потребителей нефтепродуктов (и среди них в первую очередь государства Западной Европы, Японии и США) практически либо лишена собственных нефтяных месторождений, либо располагает таковыми, но с чрезвычайно недостаточными мощностями. Несмотря на интенсивное развитие интернациональных сетей транспортировки и передачи энергии в виде горючего газа, угля, сланцев, электричества ТЭС, АЭС и др., нефть осталась практически самой универсальной и гибкой формой международной торговли энергетическими ресурсами.2

Относительно большое влияние нефтяной проблемы на международные отношения может быть объяснено по крайней мере тремя основными причинами. Во-первых, все государства мира крайне заинтересованы в обеспечении энергетической безопасности. Отсюда же вытекает появление некоторых долгосрочных союзов, которые определяют обстановку в ключевых нефтедобывающих регионах.

Во-вторых, существенно влияет на внешнюю политику тот факт, что бизнес на «черном золоте» остается одним из самых прибыльных видов предпринимательства. Например, обнаружение в Ливии значительных запасов нефти быстро превратило отсталую страну в относительно влиятельное на международной арене государство, которое может позволить себе роскошь иметь главным внешнеполитическим противником самую мощную державу мира - Соединенные Штаты.

В-третьих, нефтяная промышленность по своей природе носит интернациональный характер, что ведет к образованию очень крупных компаний. Последние действуют невзирая на границы суверенных государств, не считаясь с политическими разногласиями между ними. Более того, крупнейшие нефтяные компании ведут переговоры с национальными правительствами и достигают с ними договоренностей, выступая, по сути дела, на равных.3

Страны Ближнего Востока занимают особое место в мировой торговле нефтью. Так, например, в зоне Персидского залива сосредоточены богатейшие нефтяные месторождения мира и находятся ее крупные производители и экспортеры. Разведанные и подтвержденные запасы нефти в регионе в 80 - 90-е годы ХХ века были оценены на уровне 56-60% общих мировых запасов, а производство -18-20% к итогу. Среди крупнейших производителей и экспортеров нефти - членов ОПЕК в рассматриваемые годы выступали Саудовская Аравия (26%), Иран (10-12%), Ирак (7-9%)/ Кувейт и ОАЭ (по 6-7%), Катар (2%) и т.д.5 Наряду с этим, важными специфическими чертами указанного региона выступают: крупные поступления нефтедолларов, которые существенно повысили платежеспособность рассматриваемых стран и увеличивают их запросы на импорт технологии и потребительских товаров в соответствии с государственными планами ускоренного экономического и социального развития: исламский характер и неразвитость многих элементов местных общественных структур; способность государств региона регулировать экспорт нефти на мировые рынки с целью увеличения своих валютных поступлений.4

Таким образом, в 90-е годы ХХ века основными полюсами политических противоречий в ближневосточном регионе стали государства: Иран; Ирак; монархические режимы Аравийского полуострова.

Наличие богатейших запасов нефти в арабском регионе стало главной предпосылкой, обусловившей стремительное вовлечение исламских экономик в мировое хозяйство во второй половине ХХ столетия. Углубление и развитие этого процесса проходило на протяжении всего этого периода, в течение которого была начата и достигла значительных размеров промышленная разработка нефтяных месторождений в странах ближневосточного региона западными нефтяными монополиями.

Информация о работе Роль нефтяного фактора в урегулировании ближнего востока