Правовое положение и статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2014 в 12:35, курсовая работа

Краткое описание

Гражданство - это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности и основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека и гражданина. С граждан-ством связаны самые существенные последствия для человека: объем его прав, свобод, обязанностей.
Все вопросы, связанные с гражданством Российской Федерации, регулируются Федеральным законом “О гражданстве РФ” от 31 мая 2002 года.

Содержание

Введение……………..……………………………………………………………...3
1.Понятие гражданства …..……………………………………………………….5
1.1Принципы гражданства ……….……………………………………………….7
1.2 Приобретение гражданства .……………………………………..………….....9
1.3Прекращение гражданства ……..…………………………………………..14
1.4 Двойное гражданство ………………………………………………………..15
2. Правовое положение и статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации …………………………………………….……………18
2.1 Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации………………………………………………………………………………..…19
2.2 Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации………………………………………………………………………………….21
2.3 Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации…………………………………………………………………………………..23
3. Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев ……………..….24
Заключение ………………………………………………………..……………….27
Список используемой литературы……………………….………………….…..29

Прикрепленные файлы: 1 файл

конституционное право курс раб.doc

— 146.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение……………..……………………………………………………………...3 
1.Понятие гражданства …..……………………………………………………….5 
1.1Принципы гражданства ……….……………………………………………….7 
1.2 Приобретение гражданства .……………………………………..………….....9

1.3Прекращение гражданства ……..…………………………………………..14 
1.4 Двойное гражданство ………………………………………………………..15 
2. Правовое положение и статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации …………………………………………….……………18 
2.1 Временное   пребывание   иностранных   граждан   в Российской Федерации………………………………………………………………………………..…19 
2.2 Временное   проживание   иностранных   граждан   в Российской Федерации………………………………………………………………………………….21 
2.3 Передвижение  иностранных   граждан   в   пределах Российской Федерации…………………………………………………………………………………..23 
3. Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев ……………..….24 
Заключение ………………………………………………………..……………….27 
Список используемой литературы……………………….………………….…..29 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Население любого современного государства неоднородно. В его составе выделяют различные группы в зависимости от пола, возраста, национальности, вероисповедания, места жительства, профессиональной принадлежности. Для того, чтобы выявить различия, связанные с объемом прав и обязанностей, определить характер взаимоотношений с государством всех этих групп, необходимо обратиться к понятию гражданства.

Гражданство - это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности и основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека и гражданина. С гражданством связаны самые существенные последствия  для человека: объем его прав, свобод, обязанностей. 
Все вопросы, связанные с гражданством Российской Федерации, регулируются Федеральным законом  “О гражданстве РФ” от 31 мая 2002 года.  
Гражданство является основным признаком, определяющим права и обязанности человека, как в своём государстве, так и за его пределами. Так гражданин, находясь на территории своего государства, имеет права и выполняет обязанности в полном объёме. При нахождении на территории другого государства, тот же человек обладает другим объёмом прав и обязанностей, которые устанавливает для него иностранное государство, на территории которого он находится. Если же человек не имеет доказательств принадлежности к какому-либо государству, то объём прав у него будет отличаться от объёма прав и обязанностей гражданина этого государства или иностранного гражданина.

Помимо граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства существуют еще специфические категории лиц. Это, как правило, лица, которых не правильно называть только гражданами или иностранными гражданами, но они обладают и этими статусами. Так, иностранный гражданин, который в силу каких-то преследований не может пользоваться защитой своего государства и в связи с этим покидает страну своей гражданской принадлежности, на территории другого государства будет иметь статус беженца. А, например, гражданин Российской Федерации, который опять-таки в силу каких-то преследований должен покинуть место своего постоянного проживания на территории иностранного государства или на территории какого-то субъекта будет иметь статус вынужденного переселенца.

Закрепляя статус различных категорий граждан и не граждан, каждое государство определяет порядок их выезда за пределы своего государства, и въезда (возвращения) на его территорию. Для не граждан, каждое государство, также устанавливает различные режимы пребывания, от временного пребывания до постоянного проживания и приобретения гражданства.

Говоря о правах и обязанностях, хотелось быть напомнить, что в любом государстве, их полноправными обладателями являются граждане. Остальные категории лиц обладают ограниченными правами и соответственно обязанностями. В основном эти ограничения касаются избирательных и ряда других прав, а также, например воинской обязанности и других обязанностей, принадлежащих только гражданам.

Основной обязанностью всех лиц находящихся на территории государства является обязанность соблюдения законов государства. В противном случае наступает юридическая ответственность. Это может быть просто административное предупреждение или же уголовная ответственность.

Данная тема является более чем актуальной, т.к. гражданство занимает важнейшее место в каждом государстве. Сам термин «гражданство» возник относительно недавно. До 1917 года в Российской империи не существовало даже понятия - гражданин России. Жители России были подданными. 
Цель данной работы – выявить особенности гражданства РФ, а именно приобретения и прекращения гражданства РФ; отграничить беженцев от вынужденных переселенцев.

 

 

1.ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСТВА

Обладание гражданством - предпосылка полного распространения на данное лицо всех прав и свобод, признаваемых законом, защиты лица государством не только внутри страны, но и за ее пределами. 
Все отношения, связанные с гражданством РФ, регламентируются Конституцией РФ и Федеральным Законом "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002г.

В действующей Конституции РФ наиболее важные нормы, регулирующие гражданство, отнесены к основам конституционного строя (ст. 6). 
Гражданство - это устойчивая правовая связь лица с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

Правовой характер связи лица с государством, образующий отношения гражданства, выражается в юридическом оформлении этой связи. Гражданство - правовое, а не просто фактическое состояние. 
Отношения гражданства не зависят напрямую от факта проживания человека в стране. Немало граждан России постоянно проживает за границей, а население России включает не только граждан, но и постоянно проживающих на ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства. Все эти категории лиц составляют население страны, понятие которого характеризуется не как правовое, а как демографическое.

Гражданином государства лицо является не в силу проживания на его территории, а вследствие существующих между лицом и государством особых связей, составляющих содержание гражданства. Они основаны на юридическом оформлении отношений гражданства.

Государство в законе устанавливает основания, по которым то или иное лицо признается его гражданином, основания приобретения и прекращения гражданства, порядок решения этих вопросов.

Гражданство каждого человека юридически оформляется документами, подтверждающими это гражданство. Ими являются паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, содержащий указание на гражданство лица.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства от 8 июля 1997 г., паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на ее территории. Паспорт обязаны иметь все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на ее территории. Паспорта изготавливаются и оформляются по единому для всей Российской Федерации образцу на русском языке (республики, входящие в состав РФ, могут изготавливать вкладыши к паспорту с текстом на государственных языках этих республик.) В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения. Делаются также отметки: о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета; об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста; о регистрации и расторжении брака; о детях, не достигших 14-летнего возраста; о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ за ее пределами. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20 летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно.[1] Государство регистрирует такие акты гражданского состояния, как рождение и смерть своего гражданина. Устойчивость отношений гражданства заключается в их постоянном характере: они длятся обычно от рождения до смерти гражданина, для них установлен особый порядок прекращения, не допускающий расторжения их гражданином в одностороннем порядке. Прекращение отношений гражданства по ходатайству гражданина требует решения государства, оформляемого в соответствующем индивидуальном акте уполномоченного на то органа. По инициативе государства в настоящее время они вообще не могут быть расторгнуты.

Определение в ФЗ «О гражданстве РФ» как связи лица с государством, выражающейся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, знаменовало собой утверждение новой концепции взаимоотношений личности и государства.

В теоретических исследованиях советского периода содержание гражданства трактовалось по-иному. Сущность гражданства сводилась к таким его признакам, как распространение на лицо суверенной власти государства и внутри страны, и за ее пределами, наделение лица государством всей полнотой установленных законом прав, свобод и возложением всех обязанностей. Гражданство трактовалось также как принадлежность лица государству. В этом отражалась господствовавшая в те времена концепция о приоритете государства по сравнению с личностью.

Новый подход к содержанию отношений, связанных с гражданством, исходит из признания приоритета общечеловеческих ценностей, означает признание человека и государства равноправными, равнообязанными субъектами, наделенными взаимной ответственностью.[2]

1.1 Принципы гражданства

Конституция РФ и ФЗ от 31 мая 2002 г.  «О гражданстве РФ» устанавливают, прежде всего, те общие основы, которые определяют сущностные черты отношений гражданства. Среди них надо выделить следующие:

1. Гражданство Российской  Федерации является единым. В  силу федеративного устройства России этот принцип - один из важнейших и закрепляется в Конституции (ст. 6).Единое гражданство в федеративном государстве - необходимое условие его суверенного статуса, сохранения целостности.

2. Гражданство Российской  Федерации является равным независимо  от оснований приобретения. Законодательство не устанавливает никаких особенностей в правовом статусе лиц, ставших гражданами Российской Федерации по различным основаниям: по рождению, в связи с принятием в гражданство, восстановлением в гражданстве, усыновлением и др. Не имеет правового значения и время приобретения гражданства.

3. Гражданство имеет открытый  и свободный характер. А это значит, что каждый, кто находится в пределах России, имеет право на российское или иное гражданство. При этом Российская Федерация поощряет приобретение российского гражданства лицами без гражданства, проживающими на территории России. Никому не дано право в одностороннем порядке лишать кого-то российского гражданства, если оно приобретено на законном основании и в установленном законом порядке. Нормы, посвященные праву на гражданство, сформулированы таким образом, что право на гражданство не означает право только на российское гражданство, ибо никто не может быть лишен права изменить свое гражданство. Если лицо без гражданства желает приобрести не российское, а иное гражданство, то Российская Федерация не препятствует этому.

4. Важным принципом института  российского гражданства является его правовая защита. Это проявляется в следующем. Прежде всего, никто не может быть лишен гражданства РФ или права изменить его (часть 4 статьи 4 ФЗ о гражданстве). Далее, проживание российского гражданина за границей не ведет автоматически к потере им гражданства (часть 3 статьи 4 ФЗ о гражданстве). Более того, российский гражданин, находящийся за пределами России, пользуется защитой и покровительством Российской Федерации. Органы государственной власти РФ, дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, находящиеся за пределами РФ, их должностные лица обязаны содействовать тому, чтобы гражданам РФ была обеспечена возможность пользоваться в полном объеме всеми правами, установленными Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, законами и правилами государств проживания или пребывания граждан РФ, а также возможность защищать их права и охраняемые законом интересы (статья 61 Конституции РФ, статья 7 ФЗ о гражданстве).

5. Гражданин РФ не может  быть выслан за пределы РФ или выдан иностранному государству (пункт 5 статьи 4 ФЗ о гражданстве). Это правило вытекает из содержания принципа ответственности гражданина перед своим государством: если российский гражданин совершил правонарушение за границей, то он подлежит юридической ответственности по законам РФ[3]. 
По законодательству отдельных стран вступление в брак с иностранцем или расторжение брака приводит к изменению гражданства. Так, в некоторых латиноамериканских странах женщины, вступившие в брак, автоматически приобретают гражданство своего супруга. В этом и подобных случаях возникают сложности с определением гражданства детей, что порождает споры, особенно при разводах родителей, имеющих различное гражданство.

6. Российское гражданство основано на принципе отрицания автоматического изменения гражданства при заключении или расторжении брака гражданином РФ с лицом, не имеющим гражданства России, а также при изменении гражданства другим супругом. Согласно статье 8 ФЗ о гражданстве заключение или расторжение брака между гражданином РФ и лицом, не имеющим гражданства РФ, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга. Расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супругами детей.[4]

1.2 Приобретение гражданства

ФЗ о гражданстве (статья 11) устанавливает следующие четыре основания, ведущие к приобретению российского гражданства:

Информация о работе Правовое положение и статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации