Правительство Российской Федерации: порядок формирования и организация деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 08:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучение внутреннего устройства, конституционно-правового регулирования и деятельности Правительства Российской Федерации.
Объектом исследования является Правительство Российской Федерации.
Предметом исследования является содержание и особенности внутреннего устройства, конституционно-правового регулирования и деятельности Правительства Российской Федерации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………….3
1 Порядок формирования Правительства Российской Федерации…………………………………………………………….…………… 6
2 Правовой статус и полномочия Правительства Российской Федерации……………………………………………………. 13
3 Организация деятельности Правительства Российской Федерации …………………………………………………… 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………. 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИЛИТЕРАТУРЫ………… 26

Прикрепленные файлы: 7 файлов

Введение.docx

— 20.18 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность  темы. В соответствии с Конституцией Российской Федерации от 13 декабря 1993 г. в Российской Федерации установлена система государственной власти, базирующаяся на принципе разделения властей, федерализма, разграничении полномочий и компетенций между различными ветвями власти и их взаимодействии. Эффективность работы данной конституционной модели на практике очень важна, ведь при эффективной работе государственной власти во многом обеспечивается удовлетворение интересов ее граждан, реализация их прав, поддержание общественного порядка и режима законности. Огромная роль при этом отводится исполнительной власти, ведь именно она осуществляет реализацию законов, программ развития, поддержание порядка на практике. Высшим органом исполнительной власти является Правительство Российской Федерации, которое призвано, с одной стороны, отражать потребности, интересы и цели российского общества, адекватно их закреплять в своих правовых актах и содержании организационной деятельности, а с другой - рационально и законно управлять общественными процессами, придавать им целостность, организованность, динамику и эффективность.

Правительство Российской Федерации играет важную роль в жизни государства, решает задачи страны в целом. Структура и задачи данного органа характеризуют его общественную направленность, показывают всю важность деятельности Правительства для развития самостоятельного процветающего государства и для функционирования развитого гражданского общества. Я выбрал данную тему в качестве объекта рассмотрения, так как считаю, что необходимо охарактеризовать внутреннюю организацию высшего органа исполнительной власти Российской Федерации.

Цель исследования – изучение внутреннего устройства, конституционно-правового регулирования и деятельности Правительства Российской Федерации.

Объектом исследования является Правительство Российской Федерации.

Предметом исследования является содержание и  особенности внутреннего устройства, конституционно-правового регулирования и деятельности Правительства Российской Федерации.

Задачи исследования:

  1. Дать определение понятия Правительства РФ и раскрыть основные принципы его работы.
  2. Рассмотреть основную нормативно-правовую базу организации деятельности Правительства РФ.
  3. Охарактеризовать место Правительства РФ в системе государственной власти страны, раскрыв его основные признаки, а также кратко рассмотреть состав Правительства и его полномочия.
  4. Изучить состав Правительства Российской Федерации и порядок его формирования.

Теоретико – методологической основой и эмпирической базой исследования курсовой работы послужили труды отечественных авторов по вопросу организации Правительства РФ. Политико-юридические аспекты Правительства РФ особенно глубоко рассматриваются в монографических работах и учебных пособиях, опубликованных в последние годы Вишняковым В.Г., Гусевой Т.А., Ноздрачева А.Ф., Окунькова А.А., Терещенко Л.К. и др.

Основой написания курсовой работы послужил труд Ноздрачева А.Ф. «Основные характеристики исполнительной власти по Конституции Российской Федерации», где представлены базовые научно-теоретические и прикладные аспекты Правительства РФ, его структура, нормативно-правовоге регулирование и подробно описаны полномочия. 

В процессе исследования использовались такие общенаучные методы как анализ и синтез, логический метод, аналитический метод, метод системного подхода и метод изучения документов.

Практическая  значимость:

  1. Собран и проанализирован материал, что явилось расширением личного кругозора автора.
  2. Полученные результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении дисциплин управленческого цикла.

 


КУРСОВАЯ СГУ.docx

— 69.31 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Курсовая.docx

— 42.98 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Литература.docx

— 16.90 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Содержание.docx

— 16.78 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Титульный лист.docx

— 12.99 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Титульный лист12.docx

— 13.06 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Правительство Российской Федерации: порядок формирования и организация деятельности