Политическая партия как элемент политической системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 12:40, курсовая работа

Краткое описание

В различных политических системах, существовавших в истории, люди организовывались в целях защиты своих особых интересов и навязывания своей воли в качестве господствующей. В этом смысле политические партии существовали уже в эпоху античности, а также в средневековой Европе и в эпоху Возрождения. Однако лишь в XIX в., когда миллионы людей получили право голоса в рамках либеральной демократии, возникли партии как специализированные организации для завоевания, удержания или свержения существующей политической власти.

Содержание

Введение
Глава 1
1.1. Политическая система: понятие, структура
1.2. Особенности политической системы современного российского общества
Глава 2 Политическая партия как элемент политической системы
2.1 Возникновение, становление и развитие политических партий
2.2 Функции и типы политических партий.
Заключение
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

Политическая партия как элемент политической системы.doc

— 270.00 Кб (Скачать документ)

Зарождение политических организаций, ставших предтечей современных партий, связано с началом борьбы буржуазии против монархии, становлением политической системы и политической жизни капиталистического общества. В период буржуазных революций XVII-XVIII вв. формировались религиозные, сословные, семейно-родовые объединения. Например, в Англии действовала партия пресвитериан, отражавшая интересы умеренной буржуазии и дворянства; партия индепендентов, представлявшая радикальное крыло буржуазии и обуржуазившегося дворянства. Во Франции существовала партия жирондистов, выражающая интересы умеренной торгово-промышленной и земледельческой буржуазии, а также партия якобинцев, объединявшая буржуазных революционных демократов.

Существует точка зрения, что процесс формирования партий современного типа начался в XVII в. в Великобритании и в США, а в ХГХ-начале XX вв. протекал в континентальной Европе. Уже в 1769 г. Эдмунд Берк писал, что партийное разделение независимо от того, действуют ли в интересах добра или зла, - вещь, неотделимая от свободной системы правления.

В политологии широкую известность приобрела предложенная М. Вебером следующая периодизация истории партий: аристократическая котерия (группировка), политический клуб, массовая партия.

 Аристократическая котерия (группировка) - группировки вигов  и тори возникли в Англии  во второй половине XVTI в. (1660-1680 гг.). Различия между ними имели  вероисповедный и династический  характер: виги - пуритане, противники Якова I, тори - англикане, сторонники Якова I. В Англии начало партийной борьбы идет от Славной революции 1688 г., главный вопрос которой - расширение прерогатив парламента за счет сокращения полномочий королевской власти.

Политические клубы, которые в основном были ориентированы на парламентскую деятельность. В 30-е гг. XIX в. В Англии возникли Чарлтон Клаб (тори), связанный с земельной аристократией, и Реформ Клаб (виги), связанный с либеральной буржуазиией; клуб «Молодая Италия»; Парижский клуб бретонских депутатов - «якобинцы» - во Французском национальном собрании. Все ступени партийной эволюции прошли в своем развитии только две английские партии - либералы (виги) и консерваторы (тори). Партиями парламентского происхождения являются партии Великобритании, Республиканская и Демократическая партии США. История остальных партий значительно короче, большинство из них формировалось сразу как массовые. Этапы котерий и клубов можно считать предысторией партий, которые в своей зрелой форме выступают лишь в виде массовой организации.

Массовые партии. Организации, которые называются политическими партиями, возникли в Европе в начале XIX в. В этом смысле они могут рассматриваться как институты, появившиеся в сфере европейской культуры и затем распространившиеся в другие регионы мира. Их формирование было связано главным образом с повышением образовательного и культурного уровня населения, образованием новых классов (буржуазии и пролетариата), с завоеванием определенных политических свобод (слова, печати, собраний, союзов и др.), а также с введением в ряде стран всеобщего избирательного права, ознаменовавшим приобщение широких слоев населения к политической жизни.

В конце XIX - начале XX вв. партии стали фактором политической жизни России. Толчок к их формированию дала буржуазная революция 1905 г. Либеральные организации и партии формировались на основе сил, группировавшихся вокруг Вольного экономического общества, Юридического общества при Московском университете. К концу 1905 г. оформились «Союз 17 октября» (октябристы), Конституционно-демократическая партия (кадеты), Партия мирного обновления, Торгово-промышленная партия, Партия правового порядка. В тот же период на авансцену политической жизни вышла Российская социал-демократическая рабочая партия. Сразу после Манифеста 17 октября 1905 г. большинство из них проявили активность на выборах в первую Государственную думу.

Таким образом, история формирования партий показывает, что они возникли тогда, когда общество достигло соответствующего уровня социально-политической дифференциации, когда социальные слои и группы более или менее четко начали осознавать свои интересы.

2.Функции и  типы политических партий

Являясь одним из основных элементов политической системы общества, политические партии выполняют в ней ряд важных функций. Их можно классифицировать как функции, характеризующие связь партии с социальной группой и по отношению к политической системе общества, и ее отдельным институтам:

Функция представительства интересов. Это исходная функция, которая характеризует связь партии с определенными социальными интересами и отражает ее самую существенную черту - связь с определенной социальной группой (классом). При этом следует учитывать социальную базу и социальный состав партии, ее роль в обществе, организационное построение, идеологию, программу, стратегические цели и задачи, практическую деятельность.

Функция социальной интеграции. Ее основная задача и цель - смягчить классовые и иные социальные противоречия, стремясь интегрировать различные социальные группы, классы, слои в орбиту правящего класса и существующей политической системы.

Функция политической социализации или, как ее называют иначе, функция оказания помощи в передаче традиций от одного поколения к другому, воспитательной деятельности. Главное в реализации этой функции - воспитание масс в духе основных идей, лежащих в основе программных документов партии.

Идеологическая функция партий. В данном случае партии выступают как защитники интересов социальной группы. Эта функция выражается в том, что партии выступают инициаторами разработки и непосредственными создателями той или иной социально-политической теории; приспосабливают и уточняют другие общественные концепции; занимаются широкой пропагандой различных политических доктрин; ведут в различных формах идейную борьбу с другими партиями и общественными организациями; участвуют в формировании общественного мнения.

Борьба за власть для реализации своих классовых интересов и целей. Отсюда главная задача партий сводится к тому, как победить на выборах и сформировать новое правительство;

Кадровая функция партии (или функция политического рекрутирования). Под этой функцией понимается подбор и выдвижение кадров, как для самой партии, так и для других институтов политической системы, в том числе выдвижение кандидатов в представительные органы власти и в исполнительный аппарат государства. Партии в современных условиях выступают в качестве основных поставщиков кадров для формирования всей политической элиты. Когда между государством и народом уже утвердилось промежуточное звено в виде политических партий, добиться избрания в органы власти иначе как через них практически невозможно. Избиратели зачастую отдают предпочтение не тому или иному кандидату, а определенной политической партии.

Функция разработки и осуществления политического курса. Она осуществляется на основе программных целей и задач партии с учетом их конкретизации в зависимости от сложившихся условий.

Участие партии в образовании политической системы общества. Оказание влияния на выработку принципов и методов ее функционирования, участие в формировании государственных органов, определенная поддержка общественных организаций и т.д.

Группа функций внутреннего порядка не имеет существенного значения для политической науки и относится к проблемам внутрипартийной жизни и партийного строительства. Они регламентируют внутреннюю жизнь самих партий. Эти функции изучаются специальной дисциплиной партологией, основоположниками которой считают М. Острогорского, Дж. Брайса, Р. Михельса.

Тип политической партии - это понятие, которое включает в себя наиболее существенные признаки определенной группы политических партий. Единой типологии политических партий современная политическая наука предложить не может, существует множество подходов, которые предлагают различные критерии. Рассмотрим те подходы, которые пользуются наибольшей популярностью:

Традиционный марксистский подход исходит из классового критерия, где выделяются следующие партии: помещичьи, буржуазные, мелкобуржуазные, крестьянские, пролетарские (социал-демократические и коммунистические).

По идеологической направленности партии в современных условиях определяет их место в политическом спектре по линии «левые - центристы - правые».

По характеру их деятельности, содержанию целей и задач: революционные, реформистские, консервативные, реакционные.

По принципам организации: кадровые партии, объединяющие в своих рядах небольшое число влиятельных профессиональных политиков и опирающиеся на финансовую поддержку привилегированных слоев общества; это партии с четко установленными нормами принадлежности, имеющие формально закрепленные принципы членства, предусматривающие участие в работе первичной партийной организации и уплату членских взносов; массовые партии, стремящиеся к вовлечению в свои ряды максимально большего числа членов в целях обеспечения посредством членских взносов финансовой поддержки своей деятельности; это партии, не имеющие четко установленных принципов членства, а принадлежность к партии выражается в уплате членских взносов и поддержке в период избирательных кампаний.

5. По месту в системе  государственной власти партии  подразделяются на правящие и  оппозиционные. Правящими считаются партии, которые победили на выборах и сформировали правительство. Партийная оппозиция - это совокупность отстраненных от власти политических партий, движений, противостоящих правительственному курсу и ведущих с правящей партией (партиями) борьбу за государственную власть. Оппозиционная деятельность может осуществляться как в рамках парламента, так и вне его. Соответственно различают парламентскую и внепарламентскую оппозиции.

. По условиям деятельности - это легальные, полулегальные и  нелегальные партии.

Можно делить партии на авторитарные и демократические, религиозные и светские, национальные и региональные и т. д.

Как видим, множество критериев классификации политических партий отражает всю сложность их взаимоотношений. Но каждый из этих подходов отражает лишь одну сторону при характеристике партий, что не дает полного представления об их сущности.

Поэтому целесообразно будет при анализе конкретной политической партии давать ее характеристику по всем вышеназванным признакам. В этом случае можно будет определить во всей полноте социальную сущность политической партии, цели ее существования и роль в обществе.

3 . Становление партийной системы России

3.1. Становление  Российской многопартийности

Отсчет современной истории российской многопартийности следует, видимо, начинать с XIX Всесоюзной конференции КПСС (июнь 1988 г.), когда устами Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева был провозглашен курс на так называемый "плюрализм мнений". Далее процесс, как говорится, пошел самосто­ятельно и всего за несколько лет привел к формированию в стране реального политического плюрализма и многопартийности [17]

Осмысливая некоторые итоги этого процесса, можно в целом констатировать, что нынешняя стадия развития российской многопартийности еще весьма далека от того, что называется многопартийной системой, в рамках которой различные субъекты политического действия готовы к сотрудничеству в целях достижения общественного согласия или хотя бы, как минимум, придерживаются общих конституционно-правовых принципов поведения. В нашем случае, скорее, приходится говорить о несистемной множественности партий с зачастую радикально противоположными позициями при значительном влиянии среди них политических сил тоталитарной ориентации. При этом на хорошо укрепленном левом фланге политического спектра не скрывают враждебного отношения к действующей Конституции и установок на не правовые методы решения проблем.

Чтобы понять, были ли неизбежными именно такие результаты либерализации политического процесса, попытаемся проследить основные этапы становления многопартийности в стране.

С точки зрения современного российского менталитета, уже приспособившегося к жизни в условиях предельно сжатого исторического времени, кажется странным, что наиболее актуальная для перестроечного советского общества проблема тотальной монополии КПСС стала предметом широких общественных дискуссий лишь в самый пик гласности - в конце 80-х годов. Но и в это время отношение к ней было весьма неоднозначным. Широкомасштабный опрос населения, проведенный в преддверии II Съезда народных депутатов СССР (декабрь 1989 г.) показал, что лишь 35% опрошенных считали в тот момент необходимым исключить из Конституции положения ст. 6 о руководящей и направляющей роли КПСС; 33% придерживались мнения, что необходимо дополнительно изучить вопрос до принятия окончательного решения, а 19% выступали за сохранение данной статьи.

Причем общество оказалось здесь даже более радикальным, чем депутатский корпус: на II Съезде депутатам не удалось поставить в повестку дня вопрос о 6-й статье Конституции. А по данным социологической службы Съезда, лишь 24% депутатов связывали в тот момент перспективы совершенствования политической системы с развитием многопартийности, при этом 30% высказывались за усиление роли КПСС; большинство же (55%) устраивал более мягкий вариант решения проблемы - "разграничение функций партийных и государственных органов". И тем не менее, уже через несколько месяцев во многом под давлением широкого демократического движения, поддерживаемого рядом влиятельных в обществе средств массовой информации, депутаты проголосовали за такое изменение Конституции, которое лишало КПСС статуса "руководящей и направляющей силы советского общества, ядра его политической системы" и допускало возможность участия других политических партий в выработке государственной политики, в управлении государственными и общественными делами.

Это означало легализацию тех зачатков многопартийности, которые уже с конца 1985 г. начали стихийно возникать в виде так называемых альтернативных общественных движений, народных фронтов и иных неформальных объединений.

Следующей вехой на пути правового признания многопартийности стало принятие в октябре 1990 г. Закона СССР "Об общественных объединениях", определившего основные правовые параметры создания и деятельности политических партий и придавшего дополнительный импульс процессам их формирования и развития. В это же время (а именно в период выборов 1990 г. в органы государственной власти союзных республик) на арену борьбы за власть выходят такие новые субъекты политического действия, как избирательные блоки. Несмотря на то, что в большинстве республик их деятельность не была законодательно урегулирована, этим неформальным самодеятельным объединениям граждан удалось заметным образом мобилизовать и консолидировать своих сторонников. Так, избирательному блоку "Демократическая Россия" в борьбе с коммунистами удалось, как известно, достаточно успешно выступить и на выборах народных депутатов РСФСР, и на выборах первого российского Президента.

Информация о работе Политическая партия как элемент политической системы