Политическая партия как элемент политической системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 12:40, курсовая работа

Краткое описание

В различных политических системах, существовавших в истории, люди организовывались в целях защиты своих особых интересов и навязывания своей воли в качестве господствующей. В этом смысле политические партии существовали уже в эпоху античности, а также в средневековой Европе и в эпоху Возрождения. Однако лишь в XIX в., когда миллионы людей получили право голоса в рамках либеральной демократии, возникли партии как специализированные организации для завоевания, удержания или свержения существующей политической власти.

Содержание

Введение
Глава 1
1.1. Политическая система: понятие, структура
1.2. Особенности политической системы современного российского общества
Глава 2 Политическая партия как элемент политической системы
2.1 Возникновение, становление и развитие политических партий
2.2 Функции и типы политических партий.
Заключение
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

Политическая партия как элемент политической системы.doc

— 270.00 Кб (Скачать документ)

Почему наше государство, казавшееся до этого подавляющим гражданские права монстром, сейчас неспособно обеспечить даже главное право человека - право на жизнь? Ответы на этот вопрос содержатся в обращении Президента России В.В. Путина к гражданам страны. В ряду причин, породивших такую ситуацию, Президент отметил: "Мы живем в условиях переходной экономики и не соответствующей состоянию и уровню развития общества политической системы" (Известия. 2012.6. сент). А после трагических событий в Беслане на расширенном заседании Правительства РФ с участием глав субъектов Федерации Президент определил первостепенные задачи: реформирование политической системы общества, укрепление единства государства и создание антикризисной системы управления. В последнем Послании В.В. Путин вновь подчеркнул: "Необходимым условием развития в стране демократии является создание эффективной правовой и политической системы". [16]

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что для России конца XX века была характерна специфическая, как бы "двухэтажная", двухуровневая политическая система. Похоже, ничего не изменилось…

Верхний уровень включает в себя как официальные партии и иные политические объединения, так и избирательные комиссии, законодательные собрания, в том числе Федеральное Собрание РФ и Межпарламентскую ассамблею стран СНГ, а также формирующиеся на представительской основе разного рода совещательные органы при Президенте или правительстве (Политический консультативный совет, Общественную палату. Палату по информационным спорам и т.п.) или согласительные структуры типа "Большой четверки" и президентского "Круглого стола", - т.е. институты, связанные с новым, демократическим "дискурсом".

Нижний уровень российской политической системы во многом теневой, нелегитимный, неформальный. На этом уровне осуществляются согласование реальных интересов основных субъектов политики и не только подготовка большинства государственных решений, но также их фактическое принятие. Речь в данном случае идет не столько об аппаратах властных структур (поскольку полномочия аппаратов так или иначе прописаны в соответствующих регламентах и должностных инструкциях, закрепляющих подчиненное положение аппаратов государственных органов по отношению к самим органам), сколько о совокупности специфических групп и объединений, а также специальных структур, либо не предусмотренных действующим законодательством, либо имеющих ограниченные полномочия на участие в принятии политических решений. Это, прежде всего различные "группы интересов" и их разновидности – "группы давления" и "группы влияния", имеющие подчас вполне определенные структуру и иерархию, но, тем не менее в основном не формализованные посредством принятых в публичной политике стандартов: нет юридического статуса, государственной регистрации, формального членства и т.п. Помимо "групп интересов" к подобного рода структурам мы можем отнести также и разного рода лоббистские структуры, которые могут быть частично формализованы (бизнес-клубы, различные советы при Президенте РФ, правительстве, министерствах, губернаторах или мэрах), но даже в этом случае они формируются не на представительской, а, как правило, личностной, неформальной основе и с узкокорпоративными целями.

С одной стороны, по своим формальным характеристикам российская политическая система является аналогом самых развитых европейских демократий: в России гарантированы свобода деятельности самых разных политических организаций, свободные и всеобщие выборы, многопартийность, высокая степень свободы прессы. С другой стороны, общество, политические институты и государственные органы в массе своей по-прежнему живут по правилам административной системы, авторитарного государства и распределительной экономики, предполагающих приоритеты непубличных, закулисных, антидемократических методов и механизмов управления.

Противоречие между двумя уровнями российской политической системы настолько серьезно, что именно оно, а не некие "принципиально" различные взгляды или идеологии, является основной причиной текущей политической борьбы, воспроизводясь на всех уровнях в виде конфликтов интересов - между исполнительной и законодательной властями, между "демократами" и "левопатриотической" оппозицией, "компрадорами" и сторонниками "национально ориентированной" экономики, административными и рыночными методами управления экономикой, между нарождающимся "гражданским обществом" и "олигархами"...

Развитие и стабилизация нашего общества, демократизация и формирование основ цивилизованного государства выдвигают ряд первоочередных задач, приоритетное значение в котором приобретает развитие механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Представляется, что в современный период эти задачи могут быть осуществлены по следующим направлениям:

- обеспечение первоочередности  решения проблем законодательного  регулирования основных прав  и свобод граждан, средств и  условий их обеспечения на  всей территории Российской Федерации;

- создание конкретной, соответствующей конституционным правам и свободам граждан, реально существующей и законодательно закрепленной системы средств и условий обеспечения политической, экономической и социальной защищенности граждан Российской Федерации;

- совершенствование содержания действующих конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации;

- применение разработанных  в последнее время принципиально  иных подходов как к международному  сотрудничеству в области прав  человека, так и к решению внутригосударственных проблем в данной сфере;

- совершенствование организационно-правовых  средств органов исполнительной  власти нашего государства в  сфере обеспечения прав и свобод  человека и гражданина;

- реализация обязанности  государства признавать, соблюдать  и защищать права и свободы человека, установленные Конституцией Российской Федерации;

- развитие системы государственного  контроля за созданием и реализацией  государственными органами, должностными  лицами и гражданами условий  и средств обеспечения действия  прав и свобод человека и гражданина.

2.1.Возникновение, становление и развитие политических партий

Во всех странах выбор целей и задач общественного прогресса, выражение и защита интересов различных общностей осуществляет та или иная политическая партия. Без них невозможно представить себе формирование и функционирование представительной демократии.

История развития партий продемонстрировала богатство форм и путей их возникновения. Многие авторы вслед за немецким ученым М. Вебером выделяют три этапа в эволюции политических партий. В 60 - 80-х гг. XVII в. зародились аристократические группы, к 30-м гг. XIX в. они переросли в политические клубы, со второй половины XIX в. началось формирование массовых политических партий.

Политические клубы отличались от аристократических групп сложной социальной и организационной структурой, плюрализмом и конкуренцией мнений, наличием идеологических доктрин, широким радиусом политической деятельности.

Появление массовых политических партий было вызвано развитием парламентских, конституционных основ государственности, введением всеобщего избирательного права, дальнейшей дифференциацией и поляризацией социальной структуры общества, организационным развитием рабочего класса и пробуждением его классового сознания, ростом корпоративных связей, необходимостью регулирования и разрешения социальных противоречий.

Политическая партия (от лат. partio - делю, разделяю) - это основанная на идеологических и политических ценностях добровольная организация, представляющая интересы той или иной общности людей и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении. Роль и статус политических партий регулируется законодательством каждой страны.

Отличительными чертами политической партии является ее постоянная нацеленность на власть, наличие социальной базы, общность цели, идеологии, постоянство состава, устойчивость организации, политическое поведение, нормы партийной жизни, наличие лидера.

Существуют следующие подходы к определению сущности партии.

 Либеральное понимание партии как группы людей, придерживающихся одной идеологической доктрины (Б. Констан). Данное определение партии связывается с избирательным процессом, выдвижением кандидатов и подготовкой профессиональной политической элиты.

 Марксистская трактовка политической партии как выразителя интересов определенных классов. В самой марксистской традиции можно выделить две концепции партии: концепция Маркса и Энгельса, согласно которой партия является формой общественно-политического существования пролетариата как целостности; ленинская концепция партии как пролетарского авангарда со следующими чертами: программная ориентация на политическую революцию и установление диктатуры пролетариата; авангардность партии по отношению к другим пролетарским организациям. Политическая партия - наиболее активная и организованная часть класса либо его слоя, выражающая их интересы.

Институциональное (социологическое) понимание политической партии как особой организации, действующей в системе государства, развивал М. Дюверже. Исследуются особенности структуры партии, продолжительность ее существования, факторы социальной устойчивости. Этот подход в исследовательском отношении противостоит теории классовой борьбы.

При функциональном подходе определение партии строится с точки зрения выполняемых ею функций. Сторонник данного подхода К. Лоусон полагает, что политическая партия определяется как организация индивидов, которая стремится продлить путем выборов или помимо выборов свои полномочия на получение политической власти, утверждая, что такая власть будет осуществляться от имени народа.

Признаками партий являются:

идеологический: всякая партия служит носителем идеологии или, по меньшей мере, особого видения мира и человека, партия - это группа единомышленников;

организационный: партия - структурно оформленная организация, т. е. относительно продолжительное по времени объединение людей на самых разных уровнях политики. Партия имеет организационную структуру: руководящие органы, партийный аппарат, систему членства, субординацию органов, устав; опора на социальную базу, связь с определенным классом, группой. Каждая партия стремится обеспечить себе поддержку народа (от голосования до активного членства), расширить связи с массами, борется за политическое влияние в них;

нацеленность на власть - целью создания и функционирования политической партии является борьба за получение и осуществление власти.

Политическая партия - это организованная группа единомышленников, представляющая и выражающая политические интересы и потребности определенных социальных слоев и групп общества, иногда значительной части населения, и ставящая целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении. Можно привести примеры других определений партии.

Политическая партия - это добровольно созданное политическое объединение граждан, придерживающихся одной идеологии и ориентированных на получение и осуществление политической власти.

Современное понимание партий возникло в XIX в. Так, М. Вебер считал, что политическая партия - это организация, опирающаяся на добровольный прием членов, ставящих себе целью завоевание власти для своего руководства и обеспечение активным членам соответствующих условий для получения выгод.

Р. Шварценберг определял политическую партию как непрерывно действующую организацию, существующую как на национальном, так и на местном уровне, нацеленную на получение и отправление власти и стремящуюся с этой целью к широкой массовой поддержке.

Политическая партия является добровольным, долговременным союзом на идеологической основе, направленным на получение государственной власти либо участие в ней, преимущественно через избирательный процесс, причем власть для этого союза является инструментом реализации политической программы.

В большинстве стран статус и деятельность политических партий регулируются специальными законами или конституционными нормами. К ним относятся, например, законы о партиях, призванные регулировать правовой статус партий, их цели и задачи, принципы внутренней организации, механизмы и процедуры участия в выборах и т.д. В Швейцарии, Великобритании, Австралии, Канаде и других странах нет специальных законов о партиях, но на них распространяются общие положения конституции или законов о союзах, в соответствии с которыми партии могут осуществлять свою деятельность и функции, если они не противоречат конституционным основам государства.

В структуре политической партии можно выделить три уровня. Первый уровень - блок избирателей, которые идентифицируют себя с данной партией и систематически голосуют за нее на выборах. Второй уровень - это официальная партийная организация и партийный аппарат, представляющий собой особую группу людей, профессионально занимающихся организационными вопросами политической деятельности партии (организуют предвыборные кампании, устанавливают сроки, место и порядок проведения партийных съездов и т.д.). Третий уровень - партии в системе правления, должностные лица в государственном аппарате, которые получили свои посты в силу принадлежности к партии. Это могут быть губернаторы, члены парламента и т.д.

Появление партий относится к античному миру, когда в Древней Греции и в Древнем Риме возникали особые группы людей, отражавшие интересы различных социальных слоев. Однако эти группы не были организационно оформлены, не располагали строго определенной системой взглядов, не имели программных установок.

Информация о работе Политическая партия как элемент политической системы