Оппозиция и ее роль в политической жизни объщества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 12:11, курсовая работа

Краткое описание

Моя работа посвящена теме оппозиции в политической жизни общества.
В любом неоднородном обществе, где существуют разнообразные противоречивые интересы представителей народа и партий, социальных слоев и классов, возникает потребность в регулировании отношений между ними, а значит, в деятельности государства. Эта же потребность вызывает в свою очередь появление противостоящих сил, которые выступают как оппозиция.

Содержание

Содержание
Введение………………………………………………………………………..3
1. Понятие «оппозиция»…………………………………………………..5
2. Роль оппозиции………………………………………………………….8
3. Системная и внесистемная оппозиция………………………………….9
4. Российская оппозиция……………………………………………………11
5. Причины возникновения современных партий……………………….28
Заключение ……………………………………………………………………..30
Список использованной литературы………………………………………….34

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.docx

— 57.62 Кб (Скачать документ)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

  1. Понятие «оппозиция»…………………………………………………..5
  2. Роль оппозиции………………………………………………………….8
  3. Системная и внесистемная оппозиция………………………………….9
  4. Российская оппозиция……………………………………………………11
  5. Причины возникновения современных партий……………………….28

Заключение  ……………………………………………………………………..30

Список  использованной литературы………………………………………….34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                   Введение 

Моя работа посвящена теме оппозиции в политической жизни общества. 
В любом неоднородном обществе, где существуют разнообразные противоречивые интересы представителей народа и партий, социальных слоев и классов, возникает потребность в регулировании отношений между ними, а значит, в деятельности государства. Эта же потребность вызывает в свою очередь появление противостоящих сил, которые выступают как оппозиция.  
В современном обществе главными участниками развитых политических отношений являются не столько сами классы, нации, социальные группы, сколько созданные ими негосударственные организации. Именно через них различные социальные силы оказывают влияние на государство, на процесс выработки и осуществления политической линии. Вокруг государства возникает густая сеть негосударственных организаций, которые, стремясь оказать влияние на государственную власть, вступают друг с другом в конкурентную борьбу, заключают между собой союзы и компромиссы. Эта широкая панорама политических отношений представляет собой не просто разрозненные явления, а целостную взаимосвязанную систему, в которой участвует каждый из нас. Именно это участие определяет актуальность данной работы как основы научного исследования.  
Исходя из актуальности данной работы, можно выделить основную цель – сбор и систематизация материала о политической оппозиции и формирование представления о ее роли в политической жизни общества. Задачи исследования:

- определить  теоретические и методологические  подходы к изучению современной  политической оппозиции как социального  института 

- изучить  проблему легитимности современной  оппозиции в условиях становления  нового политического режима;

- определить  особенности формирования образа  оппозиции в политическом сознании  россиян;

- оценить  социально-политический потенциал  российской оппозиции и перспективы  ее развития. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
  1. Понятие «оппозиция»
 

     Об  оппозиции можно говорить в узком  и широком смыслах. В узком  смысле – это политическая партия, коалиция или движение, являющееся парламентским меньшинством, но могущее  прийти к власти на следующих выборах.

     В 1966 г. Р.Даль, анализируя основные параметры  политической оппози-ции в западных демократиях, выделил четыре основные модели: «британ-скую», «континентальную», «скандинавскую» и «американо-швейцарскую»

     Первая  модель, которую можно назвать  классической, или «вестминстерской», характеризуется наличием двух достаточно хорошо организованных главных партий, поэтому оппозиция сосредоточена  в одной партии. Эти партии строго соревновательны в парламенте и  на выборах. Оппозиция столь резко  отличима, что ее можно идентифицировать однозначно. Основное противоборство между оппозицией и правительством происходит на парла-ментских выборах  и в национальном парламенте, причем парламент является рутинным, каждодневным местом противоборства. Было бы правильнее даже назвать парламент форумом, используемым для победы на следующих  выбо-рах, ведь парламентские дебаты имеют целью повлиять не столько  на депутатов, сколько на публику  – и на будущие выборы.

     В ряде государств континентальной Западной Европы оппозиция представлена несколькими  партиями и потому борьба между ними носит не строго соревновательный характер, а решающим местом противоборства является коалиционный торг после выборов  с целью формирования исполни-тельной  власти. Соответственно и стратегия  оппозиции направлена не на завоевание парламентского большинства,. Что невозможно в данных усло-виях, а на увеличение числа мест в парламенте, что дает ей дополнительные преимущества в ходе коалиционного торга.

     Выделение третьей модели – скандинавской  – может представляться не-сколько  искусственным; здесь также большую  роль играет политический торг, но существенное отличие состоит в том, что  рамки его существенно расширены. По ряду ключевых вопросов переговорный процесс охватывает значительно  больший круг участников, чем в  предыдущей модели, включая крупнейшие ассоциации предпринимателей и работодателей, профсоюзы и т.п. Таким образом  эта модель оппозиции предполагает включение механиз-мов социального  партнерства.

     Наконец, оппозиция в четвертой модели наиболее далека от «классической». Политические партии здесь отличаются сравнительно слабым внутрен-ним единством и  децентрализованностью. Примечательной чертой стран, относящихся к этой модели, является то, что в них  вообще отсутствует решающее место  противоборства между оппозицией и  правительством. Разделительная линия  между оппозицией и правительством проходит не между партиями, а внутри них.

     Исследования  политической оппозиции в незападных демократиях, в особенности в  странах, где существует партийная  система с доминирующей партией (Индийский национальный конгресс, Либерально-демократическая партия Японии), также показали, что среди  форм и проявлений оппозиции весьма важную роль приобретают фракции  внутри господствующей партии. Фактически подобные партии становятся механизмом агрегирования и согласования различных  интересов, управления конфликтами, возникающи-ми из множества расколов.

     Таким образом, приведенное выше определение  оппозиции в узком смысле удовлетворяет  условиям лишь первой и отчасти второй из рассматри-ваемых моделей.

     Р. Даль предложил объяснение понятия  «оппозиция», которое можно отнести  к числу «широких»: «Предположим, что А определяет курс прави-тельства в определенной политической системе  по тому или иному вопросу в  течение некоторого промежутка времени…Предположим, что в течение этого промежутка времени Б не может определять поведение правительства, и что Б противостоит тому курсу правительства, что определяется А. Тогда Б является тем, что мы называем «оппозицией». Заметим, что в течение неко-торого другого промежутка времени предопределять курс правительства может Б, и тогда в оппозиции окажется А. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Роль  оппозиции

В различных  политических системах оппозиция играет разную роль. При тоталитарном правлении власти, уничтожая всякие самоорганизующиеся группы, тем более стремятся подавить в зародыше саму возможность организованной политической оппозиции; при авторитарном правлении оппозиция подвергается преследованиям, так как рассматривается властью как угроза для себя и для стабильности существующего режима и подается пропагандной как некое антигосударственное явление. В условиях демократии оппозиция является важной составной частью политического процесса, для нормального функционирования которого необходима ротация партий у власти. Так, в Великобритании и ряде её бывших колоний лидер крупнейшей оппозиционной партии (то есть партии, занявшей второе место на парламентских выборах) получает королевское жалованье на уровне министра, так как считается, что он исполняет важную для общества и государства функцию; эта партия именуется «оппозицией Её Величества» и формирует так называемый «теневой кабинет», «министры» которого заняты отслеживанием и критикой правительственных мероприятий по своим направлением и разработкой оппозиционных программ по ним. В случае прихода партии к власти они, как правило, автоматически занимают соответствующие места в правительстве. 
 
 
 
 

  1. Системная и внесистемная оппозиция

В странах  Запада традиционно выделяются два  основных типа оппозиции — внесистемная (структурная) и системная. К первому типу принадлежат лево- и праворадикальные партии и группировки, программные установки которых полностью (либо частично) отрицают преобладающую систему политических ценностей. Их деятельность нацелена на дискредитацию функционирующих институтов государственной власти, подрыв их легитимности и нарушение нормального хода политического процесса[1].

Ко второму  типу относятся абсолютное большинство  лево- и правоцентристских партий Запада (либеральных, социал-демократических, консервативных, христианско-демократических). Они отталкиваются от признания  незыблемости основных политических, социальных и экономических институтов общества и расходятся действующей  властью главным образом в  выборе путей и средств, достижения общих стратегических целей. Их деятельность находится в рамках сложившейся  политической системы и не направлена на подрыв её устоев, хотя переход власти от одной партии (или коалиции партий) к другой в результате выборов  в данном случае вовсе не гарантирует  абсолютной преемственности политического  курса.1

В рамках российской политической системы функционируют  партии и другие организации разной политической ориентации: одни поддерживают действующую власть безусловно, другие — лишь частично, третьи являются полностью оппозиционными ей. Это является нормой, так как отражает неизбежные различия во взглядах, ориентациях, социально-политических пристрастиях людей, а также это является нормой и с точки зрения теории систем. Также в России существуют политические организации внесистемной оппозиции, которые полностью отрицают легитимность существующей власти и проявляют свою политическую активность в форме «уличной демократии».2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Российская  оппозиция

В России различают так называемую «системную оппозицию», которая сотрудничает с  правительством на, условиях последнего, и представлена в различных органах  власти (Государственная Дума, региональных органах власти и т. д.), «внепарламентскую системную оппозицию», в которую входят зарегистрированные Министерством юстиции РФ партии, но не вошедшие в парламент (партия «Яблоко») и «внесистемную оппозицию» (или «несистемную оппозицию») состоящая из незарегистрированных партий и движений.3,4

Неподконтрольные  Кремлю оппозиционные организации  сталкиваются с противодействием со стороны государства — драконовским законодательством о партиях, незаконным отказом в регистрации со стороны Минюста, цензурой на крупных СМИ, прежде всего федеральных телеканалах. По словам Владимира Рыжкова, «за последние 4 года (то есть с 2007 года — ред.) по идентичным „формальным причинам“ было отказано в регистрации 9 политическим партиям — от левых до правых. И ни одна новая партия не была зарегистрирована. В современной России это невозможно».5

Один  из лидеров ОДД «Солидарность» и ПАРНАСа Борис Немцов в программе НТВшники, отвечая на вопрос «Кто если не Путин?», сказал: «Кто-то из представителей оппозиции». Ведущий спросил: «Несистемной? Какой?». Немцов ответил: «А дело в том, что нет никакой другой оппозиции кроме несистемной. Это люди, которые связаны с властью, а мы — нет.»6

В феврале 2012 года деятели «Солидарности» Иван Тютрин и Александр Лукьянов сделали вывод о том, что прежнее деление на оппозицию системную и несистемную теряет свою актуальность по следующим причинам: радикализация системных партий, пройденный этапом парламентских выборов и возможное облегчение регистрации партий в будущем в ходе реформы, предложенной Д.Медведевым. Более значимым, по мнению Тютрина и Лукьянова, становится деление на «непримиримых» и «соглашателей». Следует помнить, что разграничение этих двух лагерей основывается не на формальных (таких как встреча Бориса Немцова и Сергея Удальцова с президентом Медведевым в феврале 2012 года), а на сущностных признаках — на неприятии компромиссов с властью по принципиальным вопросам.

   Краткий обзор пространства публичной политики современной России позволяет выделить следующие представления о том, какие именно политические структуры  могут считаться оппозиционными.

   1) Официальное представление –  это поддерживаемая телевидением  и кругом лояльных правительству  экспертов и политологов точка  зрения, в соответствии с которой  в России есть:

   - «системная оппозиция», представленная  в нижней палате парламента  фракциями Коммунистической партии  Российской Федерации (КПРФ), Либерально-демократической  партии России (ЛДПР) и партии  «Справедливая Россия»;

Информация о работе Оппозиция и ее роль в политической жизни объщества