Выборы и их роль в политической жизни общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 10:45, реферат

Краткое описание

Выборы представляются оптимальным средством, позволяющим с максимальной вероятностью привести к политической власти лучших представителей общества. Они в наибольшей степени обеспечивают организацию общества, построенного на уважении основных гражданских и личных свобод и прав человека. Выборы используются в различных демократических организациях: партиях, профсоюзах, добровольных ассоциациях, кооперативах, акционерных обществах. В данной работе речь идет главным образом о выборах в масштабах государства, всей политической системы и их значение в политической жизни общества.

Содержание

Введение
Истоки современных выборов
Мировые истоки выборов…………………………………………………4
История выборов в Украине
Выборы в Запорожской Сечи…………………………………….5-7
Парламент и депутаты Украины под контролем России и воздействием Австрии……………………………………………...7-8
Провозглашение Украинской Советской Социалистической Республики……………………………………………...……………..8
Выборы в условия независимости………………………………..8-9
Понятие и социальные функции выборов………………………………10-11
Классификация выборов…………………………………...…………….12-13
Избирательные системы
Мажоритарная система………………………………………………14-16
Пропорциональная система………………………………………….16-17
Смешанная система…………………………………………………..17-19
Избирательный процесс и его основные стадии………………………..20-22
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Выборы-политология.docx

— 849.70 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

содержание

 

Введение

  1. Истоки современных выборов
    1. Мировые истоки выборов…………………………………………………4
    2. История выборов в Украине
      1. Выборы в Запорожской Сечи…………………………………….5-7
      2. Парламент и депутаты Украины под контролем России и воздействием Австрии……………………………………………...7-8
      3. Провозглашение Украинской Советской Социалистической Республики……………………………………………...……………..8
      4. Выборы в условия независимости………………………………..8-9
  2. Понятие и социальные функции выборов………………………………10-11
  3. Классификация выборов…………………………………...…………….12-13
  4. Избирательные системы
    1. Мажоритарная система………………………………………………14-16
    2. Пропорциональная система………………………………………….16-17
    3. Смешанная система…………………………………………………..17-19
  5. Избирательный процесс и его основные стадии………………………..20-22

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Выборы — важнейший компонент современной политики. Вопрос о выборах актуален в наше время, поскольку играет немалую роль в политической жизни общества, ведь жизнь всего населения страны напрямую зависит от государственного правления.

Выборы отбирают и формируют политическую элиту, воспитывают лидеров, политических деятелей общегосударственного и местного масштаба. Систематическое проведение выборов повышает политическую и правовую культуру населения. Участие избирателей в выборах учит их правильно оценивать лозунги и практическую деятельность тех или иных партий и избранных должностных лиц, сопоставлять обещания и реалии. Субъектом выборов выступает общество в лице его дееспособных граждан, а объектом — политико-государственная власть.

Выборы являются неотъемлемой составной частью политического процесса в современных демократических обществах. Они предоставляют человеку, идущему в большую политику, возможность стать депутатом парламента, губернатором или даже президентом страны. Вместе с тем во время выборов в активную политическую жизнь вовлекаются простые граждане, они начинают ощущать свою значимость, возможность оказывать влияние на персональный состав высших государственных органов.

Выборы представляются оптимальным средством, позволяющим с максимальной вероятностью привести к политической власти лучших представителей общества. Они в наибольшей степени обеспечивают организацию общества, построенного на уважении основных гражданских и личных свобод и прав человека. Выборы используются в различных демократических организациях: партиях, профсоюзах, добровольных ассоциациях, кооперативах, акционерных обществах. В данной работе речь идет главным образом о выборах в масштабах государства, всей политической системы и их значение в политической жизни общества.

 

  1. Истоки современных выборов на Украине

 

    1. Мировые истоки выборов

 

Мировая история выборов насчитывает более 2 тысяч лет. История выборов в каждом государстве отлично иллюстрирует этапы развития общества.

Истоки современных выборов лежат в Древней Греции и Древнем Риме, где свободные граждане были обязаны участвовать в политической жизни, заседая в народных собраниях. Воля народа, выраженная голосованием в собрании, приобретала силу закона.

В Древней Греции применялось открытое голосование и тайная баллотировка с помощью жребия. «Бюллетенем» был боб: белый боб означал «за», черный - «против». В Афинах существовал еще один тип тайного голосования «суд черепков»: по нему община имела право изгонять из пределов города любого общественного деятеля, если его популярность угрожала основам демократии. Процедура голосования выглядела так: участник получал черепок и писал на нем имя человека, которого считал нужным изгнать из Афин, а затем помещал черепок в специальное огороженное место на площади. Тот, чье имя повторялось большее число раз, объявлялся изгнанным.

В Древнем Риме предвыборная кампания начиналась задолго до дня голосования. Кандидат заявлял органам власти о своем желании баллотироваться. После этого начиналась предвыборная борьба. Происходило это следующим образом: кандидат облачался в белоснежную тогу (кандидата), что означало его чистую совесть, и отправлялся на площади и базары, прося поддержки у избирателей. В день голосования каждый избиратель получал маленькую дощечку - избирательный бюллетень - и писал на ней имя кандидата и опускал в урну.

 

 

    1. История выборов в Украине
      1. Выборы в Запорожской Сечи

В незапамятные времена единого государства, именуемого Союз Советских Социалистических Республик, пропитанного совершенно определенной и очевидной для всех идеологией, далеко не каждый гражданин согласился бы с подобным категоричным утверждением. Специфика выборов президента СССР являла собой несколько облегченную форму «демократии»: отсутствие большего количества кандидатов на данный пост (не более одного) спасало каждого совершеннолетнего жителя могучей державы от головной боли по поводу определения достойности «номинирующихся». Единственное, что требовалось от избирателя – ответить на вопрос: «Быть или не быть?»

Однако сегодня Украина – независимое государство, активно пытается внедрять демократические устои, правила и нормы. Об этом свидетельствует история президентских выборов. Количество кандидатов превышает советские лимиты, возможности для участия более чем демократичны. Однако наличие выбора как такового пугает рядового украинца и вводит в состояние некой растерянности. Поэтому практически каждый современник сегодня согласиться: выборы – все же дело тонкое!

История Украины свидетельствует о впечатляющем опыте осуществления выборов органов власти. Отголоски прошлого уловимы и сегодня и позволяют нам проводить некоторые интересные параллели.

Основание Запорожской Сечи стало своего рода кульминацией, определяющей дальнейшие возможности установления демократических норм (а значит и выборов) в Украине. Историки называют Сечь военно-политической организацией республиканского типа, предполагающей честные и, как принято говорить сегодня, открытые выборы глав, а также предоставляющей абсолютно всем казакам равные права на участие в данных выборах.

Верх демократии проявлялся в том, что инициировать съезд Общего Совета мог любой казак, независимо от его должности и финансового положения. На общих собраниях правом голоса обладали все присутствующие. Принятие решений осуществлялось посредством голосования. Знакомую картинку рисует нам история: правила работы Верховной Рады независимого украинского общества, где определение важных решений проводится путем голосования. Единственная разница лишь в выражениях: казаки, не ведавшие что такое технический прогресс и компьютеризация, демонстрировали свое согласие посредством громких возгласов и подбрасывания своих шапок вверх.

Общий Совет, в свою очередь, выбирала администрацию – Казацкую Старшину, куда входили люди образованные и опытные в политике. Высшим должностным лицом, безусловно, был гетман. Данное название, как свидетельствуют историки, было заимствовано у поляков, называвших своих командующих «гетманами» задолго до формирования казацкого общества.

Требования к кандидату, желающему возглавить «движение», в какой-то степени определял существовавший идеал казака: гордый, отважный, независимый, свободный от крепостничества. Историки констатируют, что гетманами, атаманами, полковниками выбирали людей удивительной физической силы, обладающих мастерством военного дела. 

Следует сказать, что срок правления провозглашенного главы был неопределенным. Власть гетмана не была «величиной постоянной» и перманентно изменялась. Сначала, повествуют историки, возможности главы казацтва были ограничены. Прежде чем осуществить какое-либо действие, нужно было посоветоваться со Старшинской Радой, а после получить одобрение всего Общего Совета. Однако так было не всегда. История отмечает времена, когда гетман обладал неограниченной властью, но Общий Совет мог свергнуть главу в любой момент. Как правило, гетмана наделяли полномочиями вести судовые дела, военные и административные.

При выборе или провозглашении гетмана осуществлялся следующий ритуал: воевода зачитывал царскую грамоту, архиепископ молился и освящал Совет. Присутствующие рекомендовали предполагаемого либо желаемого кандидата на гетманство. Полковники подхватывали номинанта под руки и ставили на стол в центре круга. Генеральный обозный вручал булаву, другие же полковники, покрывши будущего главу флагом, вручали ему бунчук.

      1. Парламент и депутаты Украины под контролем России и воздействием Австрии.

Желание российских глав контролировать и влиять на развитие и внутреннюю политику в Украине не ограничилось неоспариваемыми рекомендациями кандидатуры на пост гетмана. Позднее к лидеру казаков приставляли резидентов, осуществлявших четкое наблюдение за действиями украинского главы, а также выполнявшие поручения царя с целью внесения в политику страны своих правил. Со временем (середина XVIII в.– начало XIX в.) власть безраздельно перешла к российскому царю, и российской правление полностью контролировало все экономические и политически процессы в стране.

1848 год – стал в истории  Украины переломным – после  революции в Австрийской империи, под которой находился запад Украины, провозгласили демократические свободы и ввели парламент (рейхстаг). Представители имперской власти согласились на проведение выборов с участием всех народов империи. Итак, с момента начала работы парламента интересы Украины представляли 39 депутатов, 27 из которых были сельскими жителями. Довольно скоро Украинские депутаты начали активно лоббировать не только вопросы, связанные с общим положением Украины как государства, но и национальные, культурно-образовательные и политические вопросы.

Далее последовали реформы, затронувшие практически все сферы жизнедеятельности украинского общества и подарившие свободу селянам от крепостничества. С 1870 года наблюдается активное создание городских дум. Выборы в состав данного органа местного управления проводились владельцами недвижимости, которые честно и исправно платили налоги. Дума, в свою очередь выбирала исполнительный орган – городское управление, во главе оного избирался глава. Данные управленческие учреждения направляли свою деятельность на обустройство города, развитие промышленности, торговли, охраны здоровья и образование.

      1. Провозглашение Украинской Советской Социалистической республики.

XX век Украина начала под лозунгом: «В борьбе за независимость». Практически все столетие наше  государство провело в политических  баталиях.

После гражданской войны и победы большевиков, украинское правительство претерпело реорганизацию по московскому образцу советской власти. Украина провозглашена как Украинская Советская Социалистическая Республика, с собственной столицей и правительственным аппаратом, с ограниченной властью, которая впоследствии была сведена на нет.

Ну а далее последовало созидание демократии без права выбора или же с правом выбора единственно правильного решения, объявленного политической верхушкой. Процесс волеизъявления был до смешного прост: каждый гражданин СССР имел право выказать на бюллетене свое согласие или несогласие относительно предложенной кандидатуры. Такая «демократия» гарантировала беспроигрышность кандидата. Причем контроль честности и полной демократичности процесса голосования никто не осуществлял. Любой совершеннолетний гражданин СССР мог прийти на избирательный пункт и заполнить бюллетень.

      1. Выборы в условиях независимости.

Минувшее столетие таки принесло долгожданную независимость Украине. 24 августа 1991 года Верховная Рада провозгласила Акт о независимости Украины, а 1 декабря состоялся всеукраинский референдум: 90% голосов подтвердили исторический выбор о самостоятельности страны. В этот же день состоялись и первые в истории современной Украины демократические выборы президента, предполагавшие неограниченное количество кандидатов на пост главы государства (более двух) и возможности участия в выборах каждого рядового гражданина.

Первым президентом независимой державы стал Леонид Кравчук, которого сменил Леонид Кучма. Выборы предыдущего главы государства – Виктора Ющенко.  Президентские выборы 2010 года на Украине — очередная избирательная кампания по выборам президента страны гражданами Украины. Назначены решением Верховной рады 23 июня 2009 года на 17 января 2010 года. В качестве кандидатов было зарегистрировано 18 человек. По итогам первого тура голосования наибольшее число голосов получил В. Ф. Янукович, однако это не позволило ему стать Президентом. Так как ни одному из кандидатов не удалось достичь результата 50 %, на 7 февраля 2010 года был назначен второй тур, в который, кроме Януковича вышла занявшая второе место Ю. В. Тимошенко. По результатам обработки 100 % бюллетеней во втором туре голосования большинство голосов (48,95 %) набрал лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Оказалось, что наличие большого количества кандидатов и наделение правом выбора каждого гражданина еще не означает демократию. Обыватели считают, что принятие объективного решения в современных условиях невозможно. Ведь победа того или иного кандидата больше зависит от финансовых возможностей, четко продуманной и отработанной PR-кампания, а также от наличия админресурса. Как видим, процесс демократизации независимой Украины еще не окончен.

Информация о работе Выборы и их роль в политической жизни общества