Выборы и их роль в политической жизни общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 10:45, реферат

Краткое описание

Выборы представляются оптимальным средством, позволяющим с максимальной вероятностью привести к политической власти лучших представителей общества. Они в наибольшей степени обеспечивают организацию общества, построенного на уважении основных гражданских и личных свобод и прав человека. Выборы используются в различных демократических организациях: партиях, профсоюзах, добровольных ассоциациях, кооперативах, акционерных обществах. В данной работе речь идет главным образом о выборах в масштабах государства, всей политической системы и их значение в политической жизни общества.

Содержание

Введение
Истоки современных выборов
Мировые истоки выборов…………………………………………………4
История выборов в Украине
Выборы в Запорожской Сечи…………………………………….5-7
Парламент и депутаты Украины под контролем России и воздействием Австрии……………………………………………...7-8
Провозглашение Украинской Советской Социалистической Республики……………………………………………...……………..8
Выборы в условия независимости………………………………..8-9
Понятие и социальные функции выборов………………………………10-11
Классификация выборов…………………………………...…………….12-13
Избирательные системы
Мажоритарная система………………………………………………14-16
Пропорциональная система………………………………………….16-17
Смешанная система…………………………………………………..17-19
Избирательный процесс и его основные стадии………………………..20-22
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Выборы-политология.docx

— 849.70 Кб (Скачать документ)

 

  1. Понятие и социальные функции выборов.

Выборы – способ формирования органов государства и местного самоуправления с помощью голосования. Они представляют собой форму реализации избирательных прав граждан путем участия в избирательной кампании, в конечном счете, выражения воли народа, которая, как отмечается во Всеобщей декларации прав человека, должна быть основой государственной власти. Суверенитет народа, его роль как источника власти проявляются именно через выборы. Институт выборов активно используется не только при формировании органов государства, местного самоуправления, но и руководящих органов политических партий, общественных объединений. К выборам как процедуре демократического характера обращаются практически все общественные структуры современных государств.

Выборы — достаточно частое в политической и общественной жизни явление, поскольку они распространяются на различные институты и уровни правления: парламент, президента, представительные, а часто и исполнительные органы субъектов государства, местные органы власти. Многообразие электоральных форм открывает перед гражданами достаточно широкие возможности для проявления политической активности и влияния на государственные и общественные дела.

В политической системе общества выборы выполняют целый ряд значимых социально — политических функций. Среди них политологи традиционно выделяют следующие:

1) Выборы представляют  собой такой политический институт, который позволяет отдельным гражданам и социальным группам сформулировать свои требования, отвечающие их реальным либо мнимым интересам, а в ходе предвыборной кампании обеспечить поддержку действиям тех политических лидеров, позиции и взгляды которых соответствуют запросам большей части общества. В этом смысле выборы в демократическом государстве принимают вид особого политического рынка, где претенденты на властные роли обменивают свои программы, платформы, обещания на полномочия, делегируемые избирателями.

2) Выборы выступают одним из механизмов разрешения политических конфликтов, поскольку на выборах продолжается, как правило, ненасильственная, конкуренция различных, а порой и противоположных интересов, а общество в виде избирателей выступает своеобразным судьей, разрешающим данный конфликт. В этом качестве выборы по форме и содержанию противостоят радикальным насильственным методам политической борьбы.

3)  Выборы предстают надежным средством легитимации политического режима, так как способствуют вовлечению, организации населения в избирательные объединения, отдельные политические партии и иные общественно — политические организации, выступают в качестве демократической основы признания и поддержки избранных лидеров и властных институтов.

К функциям выборов также следует отнести политическую социализацию населения, поскольку реализация избирательных прав граждан, создание предвыборных организаций, широкое применение СМИ для агитации и пропаганды.

Выборы имеют определенную периодичность, которая определяется сроком полномочий выборных органов. Она позволяет избирателям регулярно обновлять состав выборных органов, подтверждая доверие выборным лицам или отказывая в нем.

Продолжительность срока полномочий выбранного органа имеет важное значение. Однако определение оптимального срока дело не простое. Приходится учитывать множество факторов и обстоятельств, включая национальные и исторические традиции. Мировая практика показывает, что срок полномочий парламентов обычно составляет 4-5 лет, президентов – 4-7 лет.

  1. Классификация выборов

Существуют различные классификации выборов.

С учетом формы государства и иных факторов выборы могут быть разных видов:

1) по виду формируемых органов, выборы могут быть: Главы государства, парламента, в органы местного самоуправления; 

2) по форме проведения выборов: непосредственные, косвенные (через представителей, уполномоченных населением осуществить выборы в органы власти).

В зависимости от масштабов и сроков проведения выборы могут быть:

а) общегосударственными (на всей территории государства), региональными  и местными (в муниципальном образовании);

б) полными (выборный орган избирается в полном составе) и частичными (избирается часть депутатов выборного органа взамен выбывших);

в) очередными (проводятся в установленный законом срок), повторными (проводятся после несостоявшихся очередных выборов) и внеочередными(при досрочном прекращении полномочий выборного органа или должностного лица).

В зависимости от принципов избирательного права выборы могут быть: 
а) всеобщими (в голосовании участвуют все граждане, достигшие определенного возраста, за исключением недееспособных, признанных таковыми судом, и, как правило, лиц, приговоренных судом к лишению свободы) и не всеобщими (в голосовании не участвуют граждане, лишенные избирательного права по какому-либо необоснованному признаку — половому, религиозному, имущественному, социальному);

б) равными (все граждане имеют равные возможности участвовать в выборах, избиратели имеют равное число голосов, кандидаты на выборные должности избираются от избирательных округов с примерно равным числом избирателей) и неравными (принципы равных выборов нарушаются);

в) прямыми (каждый избиратель голосует непосредственно за конкретного кандидата или кандидатов), косвенными (вначале избиратели выбирают так называемых выборщиков, которым они доверяют, а выборщики затем голосуют за конкретного кандидата или кандидатов) и многоступенчатыми (избиратели выбирают непосредственно только низшие органы власти, которые затем выбирают вышестоящие, а последние выбирают высшие — при трех ступенчатых выборах);

г) тайными (контроль за волеизъявлением избирателей не допускается) и открытыми (при открытом голосовании);

д) свободными (участие избирателей в голосовании и их выбор зависят только от их воли) и несвободными (на волю избирателей оказывается давление).

По правовым основаниям выборы могут быть: законными и незаконными.

По факту избрания кандидатов: первичные и повторные.

По количеству граждан принявших участие в выборах: состоявшиеся и несостоявшиеся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Избирательная система в широком смысле представляет собой совокупность общественных отношений, посредством которых формируются выборные органы государства. Реализация этих общественных отношений находит свое отражение прежде всего в выборах представительной власти, а сам процесс реализации называется избирательной кампанией.

Избирательная система является важнейшим и обязательным элементом любого демократического режима. Это объясняется тем, что демократия в обществе не может функционировать без полномочного представительства, формируемого для участия в управлении делами общества, а такое представительство может быть демократичным, если само общество участвует в его формировании.

В узком смысле избирательная система — это способ распределения депутатских мандатов между кандидатами в зависимости от результатов голосования избирателей. Таких способов существует несколько, но применение каждого из них к одним и тем же итогам голосования может дать различные результаты.

Существует три основных типа избирательных систем: мажоритарная (альтернативная), пропорциональная (представительная) и смешанная.

    1. Мажоритарная избирательная система

 Мажоритарная избирательная система — система выборов в коллегиальный орган (парламент), при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей по избирательному округу, где они баллотируются.

При мажоритарной системе квалифицированного большинства закон устанавливает определенную долю голосов, которую должен получить кандидат (список кандидатов), чтобы быть избранным. Если при мажоритарной системе квалифицированного большинства в первом туре никто не побеждает, следует второй тур, который обычно проводится через одну - две недели. Во втором туре на новое голосование избирателей при данной системе обычно выносятся две кандидатуры, набравшие наибольшее число голосов по сравнению с другими.

При мажоритарной системе относительного большинства для победы на выборах кандидату необходимо набрать больше голосов избирателей, чем каждый из остальных кандидатов, пусть даже за него проголосовало менее половины избирателей. Она результативна: единственный случай, когда результата может не быть, это получение одинакового наибольшего числа голосов двумя или более кандидатами. Такую систему применяли в качестве единственной для выборов какой-либо палаты парламента (или обеих палат) 43 государства.

Мажоритарная система относительного большинства является одной из наименее демократичных избирательных систем, основными пороками которой являются:

1) значительное число  голосов избирателей остаются  «выброшенными», не учитываются  при распределении мандатов;

2) искажается картина  реального соотношения политических  сил в стране: партия, получившая  меньшинство голосов избирателей, получает большинство депутатских  мест.

Преимуществом мажоритарной системы относительного большинства является то, что голосование проводится в один тур, т. к. победитель определяется сразу же. Это значительно удешевляет выборы.

При мажоритарной системе абсолютного большинства, победителем считается кандидат, завоевавший 50% плюс 1 голос от числа всех участвовавших в голосовании избирателей1. В том случае, если ни один кандидат не получает требуемое число голосов, назначается второй тур, в котором принимают участие два кандидата, завоевавшие наибольшее число голосов в первом туре. Во втором туре победителем становится уже кандидат, набравший относительное большинство голосов.

Преимущество отмеченной системы – в ее потенциальном демократизме: она учитывает интересы большинства избирателей, хотя голоса избирателей, поданных против, опять же теряются.

Недостатком мажоритарной системы относительного большинства является то, что она не дает возможность учитывать интересы всех избирателей округа. Эта система также фактически аннулирует средние и малые партии.

    1. Пропорциональная избирательная система

Вторым видом избирательных систем является пропорциональная система. Впервые она внедрена в 1889 г. в Бельгии, а теперь 57 стран используют эту систему, в том числе Израиль, ФРГ, Испания, Италия, Португалия.

При пропорциональной системе депутатские мандаты распределяются между партиями пропорционально количеству голосов избирателей, собранных каждой из них в пределах избирательного округа. При применении этой системы округи всегда многомандатные.

Есть два пути создания избирательных округов при применении пропорциональной системы подсчета голосов. Наиболее распространенный способ, когда пределы избирательных округов совпадают с пределами административно-территориальных единиц. Реже применяют способ, когда территория всего государства составляет единственный избирательный округ.

За влиянием избирателей на расположение кандидатов в списке для голосования различают следующие виды пропорциональной системы:

1) с жесткими списками;

2) с преференциями;

3) с полужесткими списками.

При применении жестких списков избиратель голосует за список партии, что он избирает, в целом. В избирательном бюллетене указываются только названия, эмблемы партий, иногда определенное количество первых кандидатов в партийных списках. Система жестких списков практикуется в Испании, Португалии, Израиле, России, Украине.

При применении системы преференций (в переводе значит "преимущество") избиратель не просто голосует за списки партии, которая избирает, но и делает пометку напротив номеру того кандидата в кандидатском списке от партии, которому он отдает свой голос.

Система полужестких списков предусматривает возможность для избирателя голосовать:

1) за список в целом;

2) определять преференции, заметив  или вписав фамилии одного  или нескольких кандидатов. В  первом случае голоса избирателей  подсчитываются по системе жестких  списков, во втором - по системе  преференций. Эта система практикуется  в Швейцарии, Австрии, Италии.

Информация о работе Выборы и их роль в политической жизни общества