Элементы структуры воздушного пространства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2014 в 12:54, курсовая работа

Краткое описание

Структура воздушного пространства РФ, сложившаяся еще 70-ые годы прошлого столетия, представляет собой сеть воздушных трасс, зон и районов ЕС ОрВД и воздушных коридоров, обеспечивающих вход/выход на эти воздушные трассы воздушных судов ГА. Определение либо согласование границ элементов структуры воздушного пространства и классификации воздушного пространства входит в задачи организации воздушного пространства, осуществляемой органами ОВД. Организация воздушного движения представляет собой динамичный и комплексный процесс обслуживания воздушного движения, организации потоков воздушного движения и воздушного пространства, осуществляемый безопасным, экономичным и эффективным образом, путем предоставления средств и непрерывного обслуживания в сотрудничестве и взаимодействии всех заинтересованных сторон и с использованием бортовых и наземных функций. Главным критерием организации воздушного движения является безопасность.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………3
Глава 1. Структура воздушного пространства.
Установление структуры ВП…………………....………………………………..5
Характеристики основных элемент………………………………………….…..8
Глава 2. Совершенствование структуры ВП…………………………………….……..….15
Заключение…………………………………………………………………………………..19
Список используемой литературы…………………………………………………………20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Элементы структуры воздушного пространства.docx

— 1.22 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АЭРОНАВИГАЦИОННАЯ СЛУЖБА

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

 

_______________________________________________________________________

Кафедра «Управление воздушным движением»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗДУШНОГО ДВИЖЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ПОТОКОВ ВОЗДУШНОГО ДВИЖЕНИЯ.

 

На тему: «ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка гр.

 

 

Руководитель

 

 

Защитила: ________, ______

                      оценка      дата

 

________________________

                   подпись

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2013

 

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………………3

Глава 1. Структура воздушного пространства.

    1. Установление структуры ВП…………………....………………………………..5
    2. Характеристики основных элемент………………………………………….…..8

Глава 2. Совершенствование структуры ВП…………………………………….……..….15

Заключение…………………………………………………………………………………..19

Список используемой литературы…………………………………………………………20

 

 

Введение.

Структура воздушного пространства РФ, сложившаяся еще 70-ые годы прошлого столетия, представляет собой сеть воздушных трасс, зон и районов ЕС ОрВД и воздушных коридоров, обеспечивающих вход/выход на эти воздушные трассы воздушных судов ГА. Определение либо согласование границ элементов структуры воздушного пространства и классификации воздушного пространства входит в задачи организации воздушного пространства, осуществляемой органами ОВД. Организация воздушного движения представляет собой динамичный и комплексный процесс обслуживания воздушного движения, организации потоков воздушного движения и воздушного пространства, осуществляемый безопасным, экономичным и эффективным образом, путем предоставления средств и непрерывного обслуживания в сотрудничестве и взаимодействии всех заинтересованных сторон и с использованием бортовых и наземных функций. Главным критерием организации воздушного движения является безопасность. Для чего же необходимо структурировать воздушное пространство? Как раз обеспечивать эту безопасность, ведь элементы структуры воздушного пространства, предусматривают запрещение или ограничение движения потока воздушных судов, а основными задачами организации потоков воздушного движения являются [1]:

- максимальное удовлетворение запросов пользователей воздушного пространства на использование воздушного пространства;

- обеспечение необходимого уровня безопасности полетов при обслуживании воздушного движения;

- защита органов ОВД от превышений пропускной способности.

 

Именно по этим критериям – пропускная способность и географическое положение – ВП разделено на семь основных зон и четыре вспомогательные зоны полетной информации. Отдельную зону представляет собой обособленный район УВД Калининград с функциями зонального центра (ЗЦ). Каждая зона, в свою очередь, делится на районы УВД, общее количество которых в России составляет 118. В подавляющем большинстве случаев каждый район делится на секторы. Общее количество секторов в ВП РФ – 282. Это деление производится таким образом, чтобы загрузка диспетчеров всех секторов была по возможности равномерной и не превышала допустимой нормы, зависящей от интенсивности полетов и местных особенностей.

В связи с развитием авиатранспорта и увеличением авиаперевозок, а также с появлением новых трасс и маршрутов, происходит превышение пропускной способности, а вместе с ней и нагрузка на диспетчера. В связи с этим возникает необходимость в пересмотре существующей структуры ВП и в дальнейшем в совершенствовании структуры ВП.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Структура воздушного пространства

1.1 Установление структуры ВП.

 

Движение воздушных судов (ВС), происходит в воздушном пространстве, которое представляет область физического пространства над сухопутной территорией страны, внутренними водными бассейнами и водами морей и океанов, примыкающих к сухопутной территории[6].

Использование воздушного пространства (ИВП) — деятельность, в процессе которой осуществляется перемещение в ВП разного рода материальных объектов (воздушных судов, ракет или иных подвижных объектов), а также другая деятельность, которая может создавать помехи движению в ВП (строительство высотных сооружений, выброс в атмосферу веществ, ухудшающих видимость, генерирование электромагнитных и других излучений, проведение взрывных работ, искусственное создание атмосферных возмущений и т. п.)[6].

Структура воздушного пространства — совокупность ограниченных в вертикальной и горизонтальной плоскостях элементов ВП, предназначенных для организации его рационального использования[6].

Под организацией воздушного пространства следует понимать установление рациональной структуры ВП в целях его эффективного использования.

Организация использования воздушного пространства — это обеспечение безопасного, экономичного и регулярного воздушного движения, а также другой деятельности по использованию воздушного пространства, в том числе:

- установление структуры  воздушного пространства;

- планирование и координирование  использования ВП;

- обеспечение разрешительного  порядка использования ВП;

- контроль за соблюдением  правил использования ВП.

Эти функции осуществляются органами единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (ЕС ОрВД, соответствующий международный термин ATM— Air Тraffic Management): Межведомственной комиссией по использованию ВП РФ, зональными межведомственными комиссиями по использованию ВП, Управлением по использованию воздушного пространства и управлению воздушным движением Министерства обороны, Управлением государственного регулирования организации воздушного движения Федеральной службы воздушного транспорта, оперативными органами ЕС ОрВД.

Структура ВП устанавливается в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации, Федеральными правилами использования ВП Российской Федерации и включает следующие элемент[2]:

- зоны и районы ЕС ОрВД;

- воздушное пространство  приграничной полосы;

- районы аэродромов и  аэроузлов;

- воздушные трассы и  местные воздушные линии;

- маршруты полетов;

- спрямленные воздушные трассы;

- воздушные коридоры пролета  государственной границы РФ;

- коридоры входа (выхода) на воздушные трассы;

- специальные зоны полетов  ВС;

- запретные зоны;

- зоны ограничений полетов;

- опасные зоны (районы  пуска и падения ракет и  их отделяемых частей);

- районы полигонов, взрывных  работ, противоградовых стрельб, производства авиационных работ и специальные районы.

Границы элементов структуры ВП устанавливаются по географическим координатам и высотам. Они указываются в соответствующих инструкциях и публикуются в документах аэронавигационной информации (AIP). Элементы структуры наносятся на радионавигационные карты. Это необходимо для однозначного понимания всеми взаимодействующими наземными службами и экипажами, совершающими полеты, складывающейся картины воздушной обстановки. Необходимость состоит в том, чтобы автоматизировать УВД.

Рис 1.1 Пример маршрутной карты с указанием запретных, опасных и зон ограничения.

 

Рис 1.2 Участок карты – схемы планирования воздушного движения в Московской зоне ЕС ОрВД.

1.2. Характеристики основных элементов.

Воздушное пространство подразделяется на нижнее и верхнее с границей между ними — высотой 6100 м (которую относят к верхнему пространству).

По высоте выполнения полетов в воздушном пространстве выделяются[6]:

- предельно малые высоты — от 0 до 200 м включительно над рельефом местности или водной поверхностью;

- малые высоты — свыше 200 до 1000 м включительно;

- средние высоты — свыше 1000 до 4000 м включительно;

- большие высоты — свыше 4000 до 12 000 м включительно;

- стратосфера — свыше 12 000 м и до стратопаузы включительно (рис. 1.1).

Рассмотрим основные элементы структуры воздушного пространства.

Зона (район) ЕС ОрВД— наиболее крупные (по площади) и сложные по внутренней структуре элементы ВП, включающие другие элементы (из перечисленных ниже). Зона (районы) ЕС ОрВД представляет собой часть ВП установленных размеров. Планирование и координирование использования ВП, организации воздушного движения, обеспечения разрешительного порядка использования и контроля за соблюдением правил использования в своей зоне ответственности осуществляет Зональный (вспомогательный) центр— ЗЦ (ВЗЦ) ЕС ОрВД[6].

Зона ЕС ОрВД обычно включает несколько районов ЕС ОрВД. В каждом из них свой Районный центр (РЦ ЕС ОрВД) осуществляет аналогичные функции в выделенном объеме воздушного пространства.

 

В настоящее время структура ВП России характеризуется следующими показателями: обслуживаемая территория — 25 млн кв. км, протяженность воздушных трасс — 600 тыс. км.

Обслуживание воздушного движения осуществляется оперативными центрами (органами) ЕС ОрВД, в состав которых входят[6]:

- главный центр — 1;

- зональные центры — 7;

- районные центры — 71;

- вспомогательные районные центры — 47.

Район аэродрома. Границы района аэродрома(или аэроузла, т.е. близко расположенных аэродромов, организация и выполнение полетов с которых требуют специального согласования и координирования) устанавливаются с учетом многочисленных требований, стандартов, норм и процедур в области использования ВП. Характеристики аэродрома (аэроузла) должны обеспечивать полет в его районе в соответствии с правилами, которые определяются инструкцией по производству полетов или аэронавигационным паспортом аэродрома. Эти сведения публикуются в документах аэронавигационной информации.

Аэродромные зоны, а также установленные маршруты набора высоты, снижения и захода на посадку удалены друг от друга и от границ воздушных трасс в горизонтальной плоскости при наличии радиолокационного контроля на расстояние не менее 10 км, а без радиолокационного контроля — не менее 20 км. В районах аэродрома (аэроузлов) с ограниченным воздушным пространством указанные величины могут быть уменьшены в два раза. В этих случаях аэродромные зоны, установленные маршруты набора высоты, снижения и захода на посадку должны быть удалены друг от друга и от границ воздушных трасс и местных воздушных линий (МВЛ) в вертикальной плоскости на расстояние не менее 600 м.

В отдельных случаях при выполнении полетов ВС в аэродромных зонах по правилам визуальных полетов со скоростью 300 км/ч и меньше могут устанавливаться значения ограничений (не менее):

 в вертикальной плоскости  — 300 м;

в горизонтальной плоскости — 5 км.

При выполнении полетов с таких аэродромов военные секторы центров ЕС ОрВД могут вводить ограничения на воздушных трассах МВЛ и других элементах структуры воздушного пространства.

Воздушные трассы и местные воздушные линии. Воздушная трасса Российской Федерации — установленная для полетов ВС область воздушного пространства, ограниченная по высоте и ширине, обеспеченная средствами навигации и обслуживанием воздушного движения[6].

Ширина воздушной трассы устанавливается, как правило, равной 10 км (по 5 км в обе стороны от ее оси). Однако в районах, не обеспеченных радиотехническими средствами, ширина воздушной трассы может быть увеличена до 20 км (по 10 км в обе стороны от оси трассы). Расстояние между осями параллельных трасс при наличии радиолокационного контроля должно быть не менее 30 км, при отсутствии — в два раза больше.

Местные воздушные линии открываются для полетов на высотах ниже нижнего эшелона по правилам визуальных полетов с учетом рельефа местности и препятствий на ней.

Ширина местной воздушной линии устанавливается не более 4 км. Местные воздушные линии разрабатываются территориальными органами Федеральной службы воздушного транспорта.

Маршруты воздушных судов устанавливаются в воздушном пространстве для полетов вне воздушных трасс и местных воздушных линий и прокладываются на определенном удалении от них.

Ширина маршрута устанавливается: при выполнении полета на малых и предельно малых высотах — 20 км, на средних и больших — 40 км, в стратосфере— 50 км. Такая же ширина в 50 км устанавливается при полете над морем (океаном) при отсутствии радиолокационной видимости береговой черты[6].

Районом полетной информации является воздушное пространство в границах зоны (района) ЕС ОрВД, в пределах которого обеспечиваются полетно-информационное обслуживание и аварийное оповещение[6].

Диспетчерским районом является контролируемое воздушное пространство выше 200 м от земной или водной поверхности в пределах района полетной информации.

Узловой диспетчерский район - район, создаваемый обычно в местах схождения маршрутов ОВД в окрестностях одного или нескольких крупных аэродромов[6].

Диспетчерской зоной является контролируемое воздушное пространство в пределах района полетной информации, от земной или водной поверхности до высоты нижней границы диспетчерского района или высоты второго эшелона включительно, как правило, в радиусе не менее 10 км от контрольной точки аэродрома[6].

Информация о работе Элементы структуры воздушного пространства