Состав и структура цены. Характеристика элементов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 19:15, контрольная работа

Краткое описание

Определение структуры цены позволяет понять, какую долю в цене составляют себестоимость, прибыль и налоги. На основе этой информации можно принимать решения о возможных резервах и направлениях снижения цены, издержек производства и об увеличении прибыли.
Информация о структуре цены необходима при разработке стратегии и тактики ценообразования. Если в структуре цены наибольшую долю занимает себестоимость, то это можно расценивать как сигнал снижения конкурентоспособности.

Содержание

1.Состав и структура цены. Характеристика элементов 3
2.Сметная стоимость строительно-монтажных работ и методика ее определения 8
Задача 1 17
Практическое задание № 2. Плановое обоснование цены с применением средств электронных таблиц MS Excel (В-2) 19
Список использованных источников 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГР - Ценообразование (Академия управления) вариант 2.doc

— 674.00 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Состав и структура цены. Характеристика элементов

 

 

В современной  экономической литературе принято различать «состав цены» и «структура цены». Состав цены – это ее составные элементы, выраженные абсолютными показателями (например, себестоимость и прибыль, выраженные в рублях).

Наличие различных  видов цен порождает их соответствующую структуру, представляющую собой определенные соотношения элементов цены в процентах или долях. Все действующие цены различаются между собой по структурным элементам и доле этих элементов в общей величине цены. Простейшее механическое деление цены можно осуществить по входящим в состав готового изделия ценам отдельных элементов. Так, общая цена автомобиля состоит из цен двигателя, кузова, переднего и заднего мостов и т.д.

Однако как при централизованном, так и при рыночном ценообразовании цена готового изделия не равняется сумме цен входящих в него составных частей. Это объясняется влиянием как рыночных (предложение и спрос не только на готовые изделия, но и на запасные части), так и ее рыночных (производственных, политических, экологических, социальных) факторов.

Традиционно в структуре цены выделяют следующие элементы:

- издержки (себестоимость) производства и обращения;

- прибыль (производителя, посредников, розничного продавца).

- налоги, сборы, отчисления;

Определение структуры цены позволяет понять, какую долю в цене составляют себестоимость, прибыль и налоги. На основе этой информации можно принимать решения о возможных резервах и направлениях снижения цены, издержек производства и об увеличении прибыли.

Информация  о структуре цены необходима при  разработке стратегии и тактики  ценообразования. Если в структуре  цены наибольшую долю занимает себестоимость, то это можно расценивать как сигнал снижения конкурентоспособности.

   Отпускная цена, по которой товар реализуется предприятием-изготовителем, состоит из себестоимости его производства, прибыли и косвенных налогов (или дотации) и может иметь следующий вид (рис. 1).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


 



 


 

                                      


 


 

 

Рис. 1 - Поэлементный состав цены (возможная).

 

Себестоимость (С) представляет собой плановые затраты, связанные с производством и реализацией продукции. По действующему законодательству она включает также целый ряд налогов и отчислений в различные фонды (налог на землю, экологический, отчисления на социальные нужды, в инновационный фонд и др.). В любой экономике предприятия и предприниматели заинтересованы в том, чтобы в цене были возмещены их затраты. 

Себестоимость – не только ведущий элемент цены, но и один из факторов, ее определяющих. Производители продукции, как правило, в первую очередь стремятся определить, за какую цену они могут реализовать свою продукцию, учитывают спрос, конъюнктуру рынка, а затем определяют затраты, соответствующие действующим на рынке ценам. Наибольшая часть расходов, связанная с изготовлением продукции, включается в себестоимость. Другая часть расходов предприятия покрывается за счет прибыли, причем либо до, либо после ее налогообложения. Это процент, уплаченный за использование заемных средств, капитальные вложения и расходы на содержание социальной сферы предприятия, экономические санкции, уплаченные предприятием, и т.д.

В современных условиях цены предприятием определяются самостоятельно, что касается состава затрат, включаемых в себестоимость, то они регламентируются  Основными положениями по учету, планированию и калькулированию себестоимости продукции, работ и услуг в отрасли.

Покрываются издержки на производство продукции себестоимостью или возмещаются из прибыли, что существенно не влияет на уровень цен, а вот, сколько чистой прибыли остается у предприятия после уплаты налога, этот вопрос очень актуален для каждого руководителя предприятия. До уплаты налога предприятия готовы покрывать все расходы, после уплаты это уже будет ущемление их экономических интересов. Налоговой службе важно, чтобы большинство расходов, не включаемых в себестоимость, предприятия оплатили после внесения налога в бюджет. Этим объясняется то обстоятельство, что состав некоторых затрат, включаемых в себестоимость, не носят постоянного характера и зависят от налоговой политики страны. Поэтому для уточнения состава затрат, включаемых в себестоимость и покрываемых из прибыли, следует обращаться к действующим на определенную дату законодательным документам.

Прибыль (П) является формой чистого дохода, реализуемого ценой. Она должна быть обязательным элементом цены. Это отвечает требованиям хозяйствующих субъектов. Утвердившийся термин «нормальная цена» или «справедливая цена» - это такая цена, которая определяется как сумма себестоимости и приемлемой прибыли, объективно необходимой на развитие предприятия.

Величина всей прибыли  от реализации товаров зависит от трех факторов: прибыльности единицы  каждого вида товаров, от объема продаж и от структуры продаж. 

Прибыль необходима в предпринимательской деятельности, поскольку ее неполучение содержит риск банкротства. За счет прибыли предприятие уплачивает налог на прибыль и ряд других налогов, осуществляет инвестиции, создает резервы, осуществляет операционные и внереализационные расходы.

При формировании цены размер прибыли может рассматриваться  исходя из плановой рентабельности (Р) по формуле:

 

П=С×Р:100

 

   Относительной величиной прибыли является рентабельность (Р) изделий. Следует учесть, что если цены регулируются, то регулируется не прибыль, а рентабельность изделий. Объясняется это тем, что абсолютная величина прибыли – величина производная, зависящая от нормы рентабельности изделий. Она показывает эффективность их выпуска, поскольку отражает взаимосвязь массы прибыли, получаемой от реализации изделий, и использованных на их производство затрат.

    Важное место в составе цены занимают налоги. По своей организационно-экономической сути  налог – это принудительный сбор (платеж), взимаемый государством с имущества и доходов хозяйствующих субъектов и физических лиц для покрытия государственных расходов, решения задач социально-экономической политики без предоставления его плательщикам специального эквивалента.

В  состав цены включаются следующие виды налогов: социальные налоги, налог на добавленную стоимость, акциз как самостоятельный элемент цены, налог на прибыль, таможенные пошлины и др.

Социальные  налоги — это отчисления в пенсионный фонд, фонд социального страхования. Социальные налоги имеют целевое назначение, поэтому их называют специальными налогами. Они отчисляются не в бюджет, а во внебюджетные фонды.

По объекту налогообложения различают прямые и косвенные налоги. Прямые налоги устанавливаются на доходы и имущество физических и юридических лиц, производящих уплату налога. Это подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль с предприятий, налог на доходы банков, земельный налог и т.д. К косвенным налогам относятся налоги на товары и услуги, уплачиваемые в цене товара или включаемые в тариф. Это налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины и др.

Налогом на добавленную  стоимость - облагаются обороты по реализации товаров, работ, услуг, имущественных  прав на объекты интеллектуальной собственности  на территории РБ, за исключением оборотов,  освобождаемых от НДС. Ставки налога на добавленную стоимость могут различаться по видам товаров.

Акциз — это косвенный налог на потребителя. Перечень товаров, облагаемых акцизом, строго ограничен действующим законодательством. Акцизы включаются в цены товаров, имеющих по специфике своих свойств монопольно высокие цены и устойчивый спрос. Это главным образом престижные товары и предметы роскоши, а также легковые автомобили, ликероводочные, табачные изделия, автомобильный бензин и некоторые другие товары.

Ставки акцизов  дифференцированы по видам товаров и устанавливаются в абсолютной сумме на физическую единицу (специфическая ставка) или в процентах к цене товара (адвалорная ставка).

Подакцизные товары облагаются налогом на добавленную стоимость с учетом акциза, что приводит к двойному налогообложению этих товаров: налогом облагается величина другого налога, т.е. сумма акциза включается в базу обложения налогом на добавленную стоимость. В общей сумме налоговых поступлений в бюджет акцизы приносят немало дохода. Формула для определения акциза имеет вид: 

 

А= С: (100−Т) × Т:100,

 

где А –величина акциза; С- себестоимость единицы подакцизной продукции (при условии ее производства на данном предприятии и использовании в дальнейшем не облагаемого акцизом товара) или отпускная цена единицы подакцизного товара; Т- ставка акциза в процентах от отпускной цены предприятия без НДС.

 

Для расчета  цены в одно действие (ОЦА) используется формула:

ОЦА = (С+П):(100−%А)× 100.

 

 

Расходы, связанные с реализацией товаров розничными торговыми предприятиями населению, возмещаются за счет торговой надбавки.

Торговые надбавки определяются продавцом самостоятельно, исходя из конъюнктуры рынка. В торговую надбавку включаются издержки розничного продавца, в том числе транспортные расходы по доставке товара от поставщика, другие расходы.

Если  рассматривать поэлементно структуру конечной или розничной цены, то по стадиям движения она будет выглядеть следующим образом:


Оптовая (отпускная) цена предприятия-изготовителя =  Издержки (себестоимость) продукции + Прибыль + Различные надбавки к цене (если они есть) + Налог на добавленную стоимость (НДС). По этой цене покупатели продукции рассчитываются с предприятиями-изготовителями.

Если же товары поставляются в розничную сеть через посредников (снабженческо-сбытовая или оптовые организации), то оптовая (отпускная) цена предприятия-оптовика будет иметь следующий вид:

Оптовая (отпускная) цена предприятия-оптовика = Отпускная цена предприятия-изготовителя + Оптовая надбавка (издержки снабженческо-сбытовой или оптовой организации) + Прибыль снабженческо-сбытовой или оптовой организации +  НДС на оптовую надбавку + Акциз (в случае его оплаты оптовым звеном). По этой цене розничная торговля рассчитывается с оптовой торговлей.

 

Конечная  или розничная цена, по которой  товары реализуются населению, имеет следующий вид:

Себестои-мость

Прибыль

Косвенные налоги и неналоговые  платежи

Торговая наценка

НДС

Налог на продажу

оптовая

розничная


 


 


 



                    

 

 

Рис.  2  - Состав розничной цены по элементам

 

Отпускная цена предприятия-оптовика состоит из отпускной  цены изготовителя и надбавки (наценки) в пользу оптовой организации. Розничная цена — это цена конечного потребления товара. По розничной цене торговые предприятия продают товар населению. Розничная цена дополнительно включает розничную торговую наценку и по некоторым товарам налог на продажу. Оптовая и розничная торговые надбавки (наценки) представляют собой цены услуг оптовой и розничной торговли. По своему составу они схожи с отпускной ценой предприятия-изготовителя, содержат издержки оптовых и торговых организаций, их прибыль и косвенные налоги предусмотрены законодательством государства.

Розничная цена = Оптовая (отпускная) цена оптового предприятия + Розничная надбавка (издержки розничной торговли) + Прибыль розничной торговли + НДС на торговую надбавку + Акциз (если его не перечислило оптовое предприятие) + Налог на продажу (если он включен в розничную цену).

 

2.Сметная стоимость  строительно-монтажных работ и методика ее определения

 

 

Строительство относится  к одной из важнейших отраслей материального производства и непосредственно  вязано с инвестиционной деятельностью. Затраты по сооружению и изготовлению строительной продукции или объектов строительства называются капитальными вложениями или долгосрочными инвестициями.

Продукция строительства  имеет свои технико-экономические  особенности, которые влияют на процесс  ценообразования и обусловливают  его специфику.

Можно выделить следующие характерные черты строительной продукции:

необходимость значительных единовременных капитальных затрат на возведение объектов строительства; длительный срок производственного  цикла процесса строительства; многообразие объектов строительства (они различаются по назначению, объему, планировке, используемым материалам и конструкциям); индивидуальный характер продукции строительства (от уникальных объектов до типового строительства в разных регионах); закрепленность объектов строительства на конкретном участке земли (локальная закрепленность); зависимость величины затрат на строительство от местных условий; участие в формировании цены на строительную продукцию трех сторон: заказчика (инвестора), проектировщика и подрядчика – исполнителя строительных работ.

Информация о работе Состав и структура цены. Характеристика элементов