Характеристика СМИ как общественно-политической подсистемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 09:05, реферат

Краткое описание

СМИ являются одним из важнейших институтов современного общества. Они выполняют многообразные функции, в том числе информирования населения о событиях, происходящих в стране и мире, образования и социализации, рекламы, развлечений, научного и культурного просветительства и т. д. Средства массовой информации оказывают влияние почти на все сферы и институты общества, включая политику, образование, религию и т. д.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..................3
1. Понятие политической системы ………………………………………….…………4
1.1. Типология политической системы…………………………………………………4
1.2. Структура политической системы…………………………………………………5
2. Средства массовой информации в политической системе…………………………..9
Заключение……………………………………………………………………...............13
Список литературы……………………………………………………………………16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Характеристика СМИ как общественно-политической подсистемы.doc

— 102.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

«Характеристика СМИ как общественно-политической подсистемы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Выполнил:

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

План:

Введение………………………………………………………………………..................3

1. Понятие политической системы ………………………………………….…………4

1.1. Типология политической системы…………………………………………………4

1.2. Структура политической системы…………………………………………………5

2. Средства массовой информации  в политической системе…………………………..9

Заключение……………………………………………………………………...............13

Список литературы……………………………………………………………………16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

СМИ являются одним из важнейших институтов современного общества. Они выполняют многообразные  функции, в том числе информирования населения о событиях, происходящих в стране и мире, образования и социализации, рекламы, развлечений, научного и культурного просветительства и т. д. Средства массовой информации оказывают влияние почти на все сферы и институты общества, включая политику, образование, религию и т. д.

 С помощью СМИ  массовая культура в различных  ее вариантах формируется, распространяется  и сохраняется. Очевидно, что они  играют важную роль в формировании, функционировании и эволюции  общественного сознания. Более того, восприятие и интерпретация важнейших явлений и событий, происходящих в стране и в мире в целом, осуществляются с помощью СМИ.1

Эти обстоятельства приобретают  особую актуальность и значение на фоне все более растущего проникновения  СМИ в политическую сферу, их превращения  в один из важнейших инструментов реализации политического процесса.

Особенность СМИ состоит  в том, что они обладают способностью прямо обратиться к общественности, минуя такие традиционные институты, как церковь, школа, семья, политические партии и организации и т. д. Они выступают активным субъектом политической жизни и в такой роли могут многое. В течение долгого времени главным источником информации для широкой аудитории служила пресса — газеты и журналы. Многие из них и возникли в качестве органов тех или иных политических партий, либо в той или иной форме были вовлечены в политический процесс.

Средства массовой информации не только субъект политической жизни, но одновременно и объект ее, поскольку сами являются частью современной действительности со всеми ее противоречиями, конфликтами, неурядицами и в той или иной форме воспроизводят их, испытывая на себе их сильнейшее воздействие. Поэтому потоки информации состоят из множества противоречивых, зачастую несовместимых друг с другом сообщений и материалов.

  1. Понятие политической системы

Мир политики чрезвычайно  многообразен, насыщен тысячами, миллионами участников, проблем, отношений, действий и даже намерений. Политическая жизнь  – это выборы и митинги, это  заседания правительства и выступления  президента, это войны и переговоры, революции и реформы. Политика бесконечна и многомерна, как бесконечна и многомерна сама жизнь.

Для того чтобы упорядочить  представление о границах политической сферы общества, вычленить ее из других проявлений общественной жизнедеятельности, понять характер взаимоотношений между политикой и экономикой, культурой, социальными проявлениями, и вводится понятие политическая система общества.

Политическая  система - совокупность политических отношений, политических институтов, в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется государственная власть.2

 

    1. Типология политической системы

     Важная  роль в понимании сущности  политических систем принадлежит  их типологии, классификации.  Все множество политических систем  современного мира и существовавших ранее можно отнести к разным типам систем в зависимости от того, что берется в качестве основания для классификации.

Типологию политических систем можно представить так:

  1. По источнику политической власти: демократические и автократические;
  2. По отношению к действительности: консервативные, реформаторские, прогрессивные, реакционные;
  3. По характеру и направленности политического процесса: командные, соревновательные, социопримирительные;
  4. По состоянию политической культуры: англо-американские, континентально-европейские, доиндустриальные (традиционные) и тоталитарные;
  5. По взаимосвязи со средой: открытые и закрытые;
  6. По характеру участия в политическом процессе: либерально-демократические, коммунистические и развивающиеся.

В качестве основы для типологизации систем можно брать также политический режим (авторитарные, демократические, тоталитарные), способ производства (рабовладельческие, феодальные, буржуазные, коммунистические), степень развитости гражданского общества (традиционные, модернизированные) и многие другие критерии для отнесения той или иной системы к какому-либо типу. При этом следует помнить, что типологизация политических систем – вещь весьма условная, ибо редко встречаются такие системы, которые бы в чистом виде соответствовали тому или иному типу.3

Более конкретно каждая политическая система определяется:

  • формой правления (президент, монарх, парламент);
  • типом государства (республика, монархия);
  • характером политического режима (авторитарный, тоталитарный, демократический);
  • характером политико-идеологических и культурных отношений в обществе;
  • характером социально-политических отношений (стабильные, конфликтные, консенсусные);
  • историческим типом государства;
  • политико-правовым статусом государства (конституционное, неправовое);
  • национальными традициями.

 

      1. Структура политической системы

Политическая  система – сложная совокупность внутренних подсистем, или, говоря иначе, каждая политическая система состоит из нескольких подсистем более низкого уровня, каждая из которых имеет свою структуру, функции, особенности и т.д. 4

I. Институциональная  подсистема  включает в себя основные политические институты, общественно-политические движения и организации, а также другие общественные структуры и организации, которые так или иначе принимают участие в политическом процессе.

К ним относятся: государство (органы государственной власти), политические партии.

Их еще называют «собственно политические институты», ибо создаются они для политики, политикой и во имя политики; главное их предназначение – осуществление политической власти.

К числу «несобственно-политических» институтов политической системы относятся:

  • общественные движения и организации (профсоюзы, например);
  • средства массовой информации (СМИ);
  • церковь и религиозные организации;
  • лоббистские группы и группы давления;
  • профессиональные и любительские объединения.

Все эти институты  создаются для решения определенных неполитических задач. Но достижение задач, так или иначе, требует от них участия в политическом процессе. Профсоюзы создаются для защиты профессиональных и социальных интересов занятого населения, но достичь этого без участия в политическом процессе невозможно.

II. Нормативно-регулятивная  подсистема включает в себя политические нормы, нравственные принципы и традиции, определяющие и регулирующие политическую жизнь общества.

Политическая  норма – это правило политического поведения, признанное как в масштабе всего государства, так и в рамках отдельных политических институтов.

Конституция – основной политико-правовой документ, в котором фиксируются общие политические нормы жизни общества и государства.

В отличие от морально-этических  норм как регуляторов поведения  в обществе и в политике правовые нормы 

1) предлагают контроль  за их соблюдением; 

2) используют санкции  при их невыполнении.

III. Функциональная  подсистема включает всю многообразную совокупность политических ролей и действий всех многочисленных участников политического процесса.

IV. Информационно-коммуникативная  подсистема  выполняет функцию взаимосвязи и информирования между людьми и организациями – участниками политического процесса.

Коммуникативная система  – вся совокупность отношений  по вопросам устройства и функционирования политической, государственной власти.

Можно назвать такие  политические отношения, как:

2) отношения между  нациями, классами и социальными  слоями; политическими партиями, политиками, гражданами и властью; 

 

5) отношения между  различными государствами. 

 

V. Культурно-идеологическая  подсистема  комплекс наиболее типичных для данного общества укоренившихся образцов (стереотипов) политических представлений, ценностей, идеологических взглядов, ориентаций и политического поведения. Включает в себя политическую культуру, психологию, сознание, идеологию.

Культурно-идеологическая подсистема обеспечивает:

  • стабильность политической системы;
  • единство различных слоев населения;
  • прочность социальной базы политической власти;
  • возможность предвидеть реакцию на принимаемые решения;
  • преемственность и воспроизводство политической жизни, политических традиций. 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Средства массовой информации в политической системе

Неотъемлемым участником политики являются массовые коммуникации. Политика больше чем другая общественная деятельность нуждается в специальных  средствах информационного обмена, в установлении и удержании постоянных связей между ее субъектами. Все это обусловлено самой природой политики как коллективной, сложно организованной, целенаправленной деятельности по реализации групповых, личных и общественных интересов.

Mass media – масс-медиа – все это сложный институт, состоящий из множества органов и элементов, предназначенных для информирования населения о происходящих событиях и явлениях, в том числе и в политике. 6

К СМИ относятся: пресса (газеты, журналы), радио, телевидение, массовые справочники, кино и звукозапись, видеозапись, аудиозапись, наглядная агитационная литература (листовки, плакаты, транспаранты), Интернет.

СМИ, как никакой другой институт политической системы, постоянно  модернизируются: спутниковая связь, кабельное телевидение, глобализация коммуникаций через Интернет.

Роль СМИ  в политике:

  • являются достаточно самостоятельным предприятием по производству политической информации;
  • формируют общественное мнение;
  • оказывают влияние на все политические процессы;
  • способствуют политическому просвещению.

Роль СМИ в политике нельзя оценивать однозначно. Они  представляют собой сложный и  многогранный институт, состоящий из множества органов и элементов, предназначенных реализовать многообразные  задачи информирования населения о происходящих событиях и явлениях в каждой конкретной стране и во всем мире. 7

В этом качестве СМИ обеспечивают расширенную форму человеческой коммуникации. Они могут пролить  свет на скрытые пружины политики правящих кругов, обратить внимание общественности на наиболее одиозные стороны их деятельности. Многие СМИ задают тон в публичных дискуссиях и спорах, доводят наиболее актуальные проблемы и темы, скандалы и аферы до общественности.

Необходимо отметить и то, что, апеллируя к таким  чувственным, иррациональным, эмоционально-волевым элементам общественного сознания СМИ способны мобилизовать поддержку значительными слоями населения тех или иных акций правящих кругов или отдельных заинтересованных групп. Как правило, в подобных случаях изменения в массовом сознании имеют кратковременный характер и по завершении пропагандистской кампании по данному конкретному поводу все, как говорится, возвращается на круги своя. Эта особенность функционирования СМИ наиболее отчетливо проявляется в избирательном процессе, во время избирательных кампаний. 8

Информация о работе Характеристика СМИ как общественно-политической подсистемы