Характеристики политических процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 09:00, реферат

Краткое описание

Политология изучает не только политические институты, такие как государство, партии, сущность политики и политической власти, но и процессы выработки и принятия политических решений, взаимодействия правительства, парламентов, партий и других политических сил, Исследуются причины возникновения той или иной политической проблемы, как эта проблема попадает в повестку дня общества, как на нее реагируют институты управления, какие решения по ней принимаются. Иными словами, речь идет о политической практике, организационной и контрольной деятельности, конкретном управлении, подборе и расстановке кадров, обсуждении и принятии решений, обмене информацией между субъектами политического процесса и многом другом.

Содержание

Понятие политического процесса.
Содержание политического процесса
Структура политического процесса
Факторы политического процесса
Особенности политического процесса, его основные виды
Уровни политического процесса
Этапы политического процесса
Режимы политического процесса
Политические изменения и их типы.
Типология политических процессов
Методологические подходы к анализу политических процессов

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая политических процессов.docx

— 112.37 Кб (Скачать документ)

 Содержание

  1. Понятие политического процесса.
  2. Содержание политического процесса
  3. Структура политического процесса
  4. Факторы политического процесса
  5. Особенности политического процесса, его основные виды
  6. Уровни политического процесса
  7. Этапы политического процесса
  8. Режимы политического процесса
  9. Политические изменения и их типы.
  10. Типология политических процессов
  11. Методологические подходы к анализу политических процессов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие политического процесса.

            Политология изучает не только политические институты, такие как государство, партии, сущность политики и политической власти, но и процессы выработки и принятия политических решений, взаимодействия правительства, парламентов, партий и других политических сил, Исследуются причины возникновения той или иной политической проблемы, как эта проблема попадает в повестку дня общества, как на нее реагируют институты управления, какие решения по ней принимаются. Иными словами, речь идет о политической практике, организационной и контрольной деятельности, конкретном управлении, подборе и расстановке кадров, обсуждении и принятии решений, обмене информацией между субъектами политического процесса и многом другом. Это и есть политический процесс, который формируется и направляется прежде всего силами, находящимися у власти, принимающими основные политические решения. Понятие политического процесса является одним из центральных в курсе политологии и наименее разработанным, что обусловлено его сложностью. Западная политология при рассмотрении политического процесса впадает в крайности и определяет его сущность либо как деятельность некоего рационального субъекта по достижению определенной цели, либо как совокупность стихийных действий и возникающих в их результате отношений.

           В отечественной политической науке наиболее распространенным является следующее определение политического процесса. Политический процесс (в широком смысле слова) — это совокупная деятельность социальных субъектов, посредством которой происходит формирование, преобразование и функционирование политической системы общества и политико-властных отношений. В узком смысле политический прогресс может быть рассмотрен в одном из следующих значений: процесс отправления публично-властных правомочий, совокупность действий, направленных на достижение определенных целей, процесс принятия и исполнения политико-управленческих решений и т. д. Первостепенное значение имеет понимание политического процесса в широком смысле.          Современные политические процессы характеризуются их рационализацией, демократизацией, повышением профессионализма участников и компетенции руководителей процесса.

        Слово “процесс” (processus) означает определенное движение, имеющее свое направление; последовательная смена состояний, стадий, эволюции; совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата.

        Понятие “политический процесс” отражает динамику развития политической жизни общества, изменение во времени и пространстве ее состояний. Короче говоря, это вся совокупность действий по обеспечению формирования, изменения, преобразования и функционирования политической системы. В этом плане политический процесс предстает как многообразная деятельность “завязанных” в определенную структуру политических институтов и движений, направленная на достижение ими своих целей путем реализации определенных функций и применения соответствующих методов, принципов и процедур.

          Движущей силой политического процесса выступают противоречия, возникающие в ходе взаимодействия социально-политических сил – участников политического процесса. Именно субъекты-участники своими действиями производят изменения в отношениях власти, передвижения в персональном составе органов, принимают политические решения, нормативно упорядочивают общественную жизнь и ведут борьбу за наиболее благоприятные политические условия реализации своих интересов.

           Сущность политического процесса заключаются в производстве и воспроизводстве, с одной стороны, различных компонентов политической системы, человека политического; структур, институтов и средств политического властвования и политического участия, политической культуры и норм, а с другой стороны, производство посредством политической системы определенного социального порядка и социальных изменений.

2. Содержание политического процесса.

       Содержание  политического процесса включает  в себя:

 а) социально-политические условия возникновения и функционирования   политического процесса;

б) субъекты политических действий и средства их влияния на объект, а также объекты воздействия;

в) политические интересы, мотивы и цели поведения в политическом взаимодействии;

 г) взаимодействие субъектов в форме борьбы и сотрудничества.

        Содержание политического процесса может быть самым разнообразным. Это может быть разработка какой-либо концепции (перестройка, демократизация, приватизация, разгосударствление и т.д.), формирование общественного мнения по той или иной проблеме, создание новых управленческих структур, проведение выборов и т.д.

         По своему составу (структуре) политический процесс может быть представлен совокупностью процессов: революция, реформы, модернизация, восстание, политический кризис, прямое политическое действие, конфликты и сотрудничество, избирательная кампания. Политический процесс осуществляется через борьбу людей за свои интересы. Именно последние играют роль генератора политического процесса.

           Характеристика политики как процесса, т.е. процессуальный подход, позволяет увидеть особые грани взаимодействия субъектов по поводу государственной власти. Однако в силу того, что по своим масштабам политический процесс совпадает со всей политической сферой, некоторые ученые отождествляют его либо с политикой в целом (Р. Доуз), либо со всей совокупностью поведенческих акций субъектов власти, изменением их статусов и влияний (Ч. Мэрриам). Сторонники же институционального подхода связывают политический процесс с функционированием и трансформацией институтов власти (С. Хантингтон). Д. Истон понимает его как совокупность реакций политической системы на вызовы окружающей среды. Р. Дарендорф делает акцент на динамике соперничества групп за статусы и ресурсы власти, а Дж. Мангейм и Р. Рич трактуют его как сложный комплекс событий, определяющий характер деятельности государственных институтов и их влияние на общество.

            Все эти подходы так или иначе характеризуют важнейшие источники, состояния и формы политического процесса. Однако их наиболее существенные отличия от иных основополагающих трактовок мира политики состоят в том, что они раскрывают постоянную изменчивость различных черт и характеристик политических явлении. Политический процесс представляет собой совокупность всех динамических изменений в поведении и отношениях субъектов, в исполнен ими ролей и функционировании институтов, а также во всех иных элементах политического пространства, осуществляющихся под влиянием внешних и внутренних факторов. Иными словами, категория «политический процесс» фиксирует и раскрывает ту реальную с состояний политических объектов, которая складывается как в соответствии с сознательными намерениями субъектов, так и в результате многообразных стихийных воздействий. В этом смысле политический процесс исключает какую-либо заданность или предопределенность в развитии событий и делает акцент на практических видоизменениях явлений.      Таким образом, политический процесс раскрывает движение, динамику, эволюцию политических явлений, конкретное изменение их состояний во времени и пространстве.

           В силу такой интерпретации политического процесса его центральной характеристикой выступает изменение, которое означает любые модификации структуры и функций, институтов и форм, постоянных и переменных черт, темпов эволюции и других параметров политических явлений   Изменения означают как трансформацию свойств, которые не затрагивают основных структур и механизмов власти (например, могут меняться лидеры, правительства, отдельные институты, но ведущие ценности, нормы, способы отправления власти сохраняются в прежнем качестве), так и модификацию несущих, базовых элементов, которые в совокупности способствуют достижению системой нового качественного состояния.

           В науке сложилось множество представлений об источниках, механизмах и формах изменений. Например, Маркс видел основные причины политической динамики во влиянии экономических отношений, Парето связывал их с циркуляцией элит, Вебер — с деятельностью харизматического лидера, Парсонс — с исполнением людьми различных ролей и т.д. Однако чаще всего в качестве основного источника политических изменений называют конфликт.

            Конфликт — один из возможных вариантов взаимодействия политических субъектов. Однако из-за неоднородности общества, непрерывно порождающего неудовлетворенность людей своим положением, различия во взглядах и иные формы несовпадения позиций, как правило, именно конфликт лежит в основе изменений поведения групп и индивидов, трансформации властных структур, развития политических процессов. Как источник политического процесса конфликт представляет собой разновидность (и результат) конкурентного взаимодействия двух и более сторон (групп, государств, индивидов), оспаривающих друг у друга распределение властных полномочий или ресурсов.  

 

3. Структура политического процесса    

    По своей структуре политический процесс состоит из следующих элементов: 
  -  субъекта, носителя власти; 
   - объекта, который должен быть создан или достигнут как цель процесса; 
   - средств, методов, ресурсов, исполнителей процесса. 
        Ресурсами могут служить знание, наука, технические и финансовые средства, настроения масс, идеология, общественное мнение и другие факторы.

       Деятельность субъектов политического процесса направлена на решение практических задач:

- изучение общественных  проблем и определение политических  приоритетов;

- выявление, согласование  и представление властным им  статутам интересов социальных  групп;

- разработка концепций  (моделей, программ) общественного  развития;

- принятие политических  решений, организация и контроль  их исполнения;

- урегулирование политических  конфликтов;

- политическое участие;

- обмен информацией, формирование  и учет общественного мнения;

-создание или реорганизация  органов государственногоуправления, корректировка их полномочий;

- политический маркетинг  — проведение мероприятий с  целью создания благоприятного  имиджа политических институтов, лидеров, идей и концепций;

- оценка эффективности  своих действий.

- политический маркетинг  — проведение мероприятий с  целью создания благоприятного  имиджа политических институтов, лидеров, идей и концепций;

- оценка эффективности  своих действий.

         Организация политического процесса начинается с замысла, идеи, разработки плана, концепции, теории. Субъектам процесса необходимо выбрать цель, обосновать ее. В соответствии с целью намечаются задачи, выбираются средства, ресурсы, методы, определяются исполнители, темпы, сроки исполнения, число участников, их состав. Исполнители должны отвечать поставленным перед ними задачам и владеть соответствующими средствами, знаниями, навыками. В процессе осуществления различных политических проектов формируется политическая жизнь страны, своего рода политический быт с его обычаями, традициями, общением, связями, настроениями, ожиданиями масс, их поддержкой власти или безразличием к ней, возмущением по поводу тех или иных решений.

        Несогласованность элементов политического процесса и отношений между ними разрушает процесс или приводит к непредвиденным результатам. Непродуманность концепции процесса, его стратегии и тактики привела к неудаче многие начинания, в том числе процесс перестройки в СССР, создания СНГ, многие преобразования в Восточной Европе. 
            Исход политического процесса зависит от совокупности факторов, как внутренних по отношению к нему, так и внешних. Речь идет о наличии ресурсов, благоприятных или неблагоприятных внешних условиях, об избранных средствах, методах, исполнителях. В проекте политического процесса должны учитываться как внутренние, так и внешние факторы, однако часто именно внутренние факторы способны нарушить процесс, изменяя число его активных сторонников и участников, сроки завершения и результаты. 
           В целом можно выделить три аспекта политического процесса с точки зрения:

а) субъектов и объектов политического процесса в соотношениях терминов   “участник”, “автор”, “субъект” и “объект” или “носитель” тех или иных отношений процесса;

б) политического пространства и время (ситуационный анализ) политическая ситуация, как исходный компонент политического процесса, расстановка, перегруппировка, соотношение политических сил;    

  в) плоскости взаимодействия:  

- линия государственного управления (функциональный аспект деятельности государства, госуправление и политический режим); 

-   партийная стратегия и тактика (функциональная сторона); 

- политическое участие на 3-х уровнях: на уровне общественных объединений, социальных общностей и индивидов, который в свою очередь раздваивается на политическое лидерство и на политическое участие отдельных граждан. 

        Политический процесс раскрывает две основные формы политического волеизъявления граждан:

Информация о работе Характеристики политических процессов