Характеристика аудиовизуальных СМИ США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2014 в 18:02, реферат

Краткое описание

Исторические особенности развития СМИ Америке оказали значительное влияние на структуру телевизионного рынка. Телевидение формировалось в уникальных условиях. Оно сразу создавалось в форме коммерческого, в его сегменте никогда не было государственной монополии. Основателями стали не политики, а предприниматели. Более того, именно рекламодатели диктовали свои правила: производили ТВ программы и поставляли их телеканалам, заполняя их собственной рекламой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Письменная работа №2 по курсу «Медиасистемы».doc

— 36.50 Кб (Скачать документ)

Письменная работа №2 по курсу «Медиасистемы»

Характеристика аудиовизуальных СМИ США 

 

Аудиовизуальные СМИ в США бесспорно являются приоритетными. Особенно это касается телевидения, которое для американцев и есть главный источник получения информации и развлечений. Им охввчены 99% домохозяйств.

 

Телевидение

 

Исторические особенности развития СМИ Америке оказали значительное влияние на структуру телевизионного рынка. Телевидение формировалось в уникальных условиях. Оно сразу создавалось в форме коммерческого, в его сегменте никогда не было государственной монополии. Основателями стали не политики, а предприниматели. Более того, именно рекламодатели диктовали свои правила: производили ТВ программы и поставляли их телеканалам, заполняя их собственной рекламой.

 

Большую роль в системе телевидения США играют телесети. Это так называемые огромные корпорации, созданные в 40-х – 50-х гг., которые приобрели настолько огромное влияние, что потребовалось вмешательство регулирующих органов.

 

Однако если говорить о государственном регулировании, то его роль не слишком высока. Власти занимаются лишь фильтрованием недостоверной или вводящей в заблуждение информации, рекламы незаконных товаров и услуг. Например, запрещена реклама табачной продукции, алкоголь рекламируется только в тех программах, где большая часть аудитории достигла совершеннолетия. Телесети же не рекламируют алкоголь вообще. 

Основные организации, которые контролирует ТВ рынок в США, - это Федеральная комиссия по торговле и Национальный рекламный комитет.  

Виды телевидения в США

Американское телевидение сегментировано и неоднородно. Оно делится на бесплатное сетевое, платное кабельное и спутниковое. Также ТВ рынок Америки делится на  национальный и локальный. Из-за этнического разнообразия существуют телеканалы, направленные на отдельные группы населения (например, испанское ТВ) Также существует такое понятие, как синдицированное ТВ.

 

Изначально, сетевое телевидение было представлено тремя телекомпаниями  - ABS, CBS и NBS. Позднее к ним присоединился FOX. Чтобы получить статус сети, они должны были охватывать 50% домохозяйств. Все четыре имели покрытие 90%. Впоследствии требования были смягчены, и телесетями стали считаться каналы, охватывающие 30% населения. Таким образом, список телесетей расширился, включая в себя испано-язычные компании, например, Univision  и Telemundo.

 

Существуют и т.н. независимые, они же – локальные станции, ориентированные в основном на локальные аудитории и локальную рекламу. Отсюда появилось понятие ‘spot TV’ – время на независимых телестанциях, отданное на локальное рекламу.

Если говорить о синдикации, то стоит отметить, что телевидение в США является самым синдицированным в мире. Синдикатор формирует телевизионный контент, состоящий из программных продуктов, и продает его большому количеству вещателей. Стоит отметить, что синдицированная программа может выйти в эфире только тех вещателей, которые ее приобрели, причем время выпуска определяется самими вещателями. Расплачиваются за такие программы либо деньгами, либо рекламным временем. Основными игроками на рынке синдицированного ТВ являются: Disney/ABC Domestic Television
Sony Pictures Television
Twentieth Television.

Спутниковое ТВ отличается беспроводным доступом к кабельным сетям. Существует несколько видов спутникового вещания – прямое спутниковое вещание, спутниковая мастер-антенна, микроволновая мульти-дистрибутивная система, большая спутниковая тарелка.

 

 

Радио

 

Радиовещание в США имеет локальный характер. Для программ общенационального характера используются каналы синдикации.  (Westwood One, Premiere Radio Networks). Самые популярные программы сетей – это разговорные. На ряду с разговорным, активно развивается информационное радио. Общественное радио также работает в различных форматах, главные из которых информационно-разговорный и музыкальный.

 

Главный источник дохода для радиоотрасли – это, безусловно, реклама. Несмотря на рост спутникового направления и поиск новых медиа платформ, финансовые показатели радио снижаются.

 

Сегодня идет масштабная перестройка традиционной радиоиндустрии в индустрию аудио на основе, в первую очередь, цифровых платформ. Цифровые каналы для эфирных радиостанций становятся, с одной стороны, все более серьезными конкурентами, с другой же, предлагают дополнительные возможности в программировании, получении доходов и привлечении слушателей.

 

 


Информация о работе Характеристика аудиовизуальных СМИ США