Функции денег

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 18:23, реферат

Краткое описание

Целью курсовой работы является углубление знаний в области денежного обращения, сущности и функций денег в государстве, развитие способности к научно-исследовательской работе в ходе изучения литературных источников и нормативно-инструктивных материалов.

Содержание

Введение
Глава 1.Происхождение денег
1.1. Происхождение денег
1.2. Виды и функции денег
1.3. Формы денег
Глава 2. Основные функции денег и их сущность
2.1. Средства обращения
2.2. Мера стоимости
2.3. Средства накопления
2.4. Сущность денег. Взаимодействие спроса и предложения денег
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по эконом теории.docx

— 52.39 Кб (Скачать документ)

 

2.5  Сущность денег.

 Взаимодействие спроса  и предложения денег

Сущность денег определяется их функциями. «Деньги» – это лишь обобщенное название того, что человечество использует для торговли и решения  других экономических задач. Деньги часто называют языком рынка, так  как именно с их помощью осуществляется кругооборот товаров и ресурсов. Потребители покупают на рынке товары, продаваемые производителями, которые  в свою очередь платят деньги за ресурсы, полученные ими от населения. Правильно организованная и четко  функционирующая денежная система  играет важнейшую роль в обеспечении  стабильности национального производства, полной занятости и устойчивости цен.

 

Сущность денег заключается  в том, что они служат необходимым  активным элементом и составной  частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.  
 
Сущность денег характеризуется тем, что:  
 
Деньги являются всеобщим товарным эквивалентом. Изготовление товаров осуществляется людьми с помощью орудий труда, с использованием предметов труда. Величина стоимости товара, изготовленного отдельными товаропроизводителями, выраженная ценой, зависит от цены на эти товары на рынке. Таким образом, товаровладелец может претендовать на получение других товаров в сумме, равной стоимости произведенных товаров. Этому способствует соблюдение требований эквивалентности, выполняемое с помощью денег.  
 
Деньги служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и т.д. Эта способность денег становиться заметной при сравнении с непосредственным обменом товаров (бартером). Отдельные товары также способны обмениваться на другие на условиях бартера. Но подобные возможности обмена ограниченны рамками взаимной потребности и соблюдением требования эквивалентности таких операций. Только деньгам присуще свойство непосредственной обмениваемости на товары и другие ценности.  
 
Деньги улучшают условия сохранения стоимости. При сохранении стоимости в деньгах, а не в товаре уменьшаются издержки хранения и предотвращается порча. Поэтому предпочтительнее сохранять стоимость в деньгах. При инфляции подобное преимущество в определенной мере утрачивается и возникает необходимости учитывать обесценивание денег.  
 
При характеристике денег нередко обращается внимание на их товарное происхождение и, соответственно, товарную природу. Однако постепенно, том числе в связи с переходом от применения полноценных денег к использованию денежных знаков, не обладающих собственной стоимостью, а также с развитием безналичных расчетов, деньги утрачивали такую присущую товарам особенность, как наличие у них стоимости и потребительной стоимости.  
 
В современных условиях денежные знаки и деньги безналичного оборота не обладают собственной стоимостью, но сохраняется возможность применения их в качестве меновой стоимости. Это свидетельствует о том, что деньги все больше отличаются от товара и превратились в самостоятельную экономическую категорию, с сохранением некоторых свойств, придающих им сходство товаров.

 

Заключение

 

Рассмотрев тему «Происхождение, сущность и функции денег», я сделала  следующие выводы:

Деньги выполняют три  основные функции: средство обращения, мера стоимости и средство сбережения.

В качестве денег могут  использоваться различные виды активов. В системах, основанных на использовании  товарных денег, деньгами служат активы, обладающие внутренней стоимостью, в  то время как в системе, основанной на использовании бумажных денег, используется актив, единственное назначение которого заключается в выполнении функции  денег. Символические деньги – это  средство платежа, чья стоимость  или покупательная способность  в качестве денег превосходит  издержки их производства или ценность при альтернативном использовании. Кредитные деньги – это средство обмена, которые представляют собой  обязательства частного лица или  фирмы. Сегодня наблюдаются чрезвычайно  быстрые инновации, связанные с  различными формами денег. Быстрое  изменение природы денег порождает  различные проблемы для центральных  банков, отвечающих за измерение и  регулирование предложения денег.

В обращении должно находиться количество денег, не большее и не меньшее, чем это необходимо для  нормальной торговли при сложившемся  уровне цен и скорости обращения  денег.

Современная количественная теория денег основана на уравнении  обмена. Qm зависит от реального ВНП, ценового уровня, ожидаемого темпа инфляции, ставки процента. Скорость обращения изменяется регулярно в ходе делового цикла.

Денежное обращение регулируется Центральным банком России, Эмиссия  наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия  из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно  Банком России.

В экономике различается  два вида инфляции: инфляция спроса и инфляция предложения. Разновидности  инфляции, обусловленной ростом издержек: инфляция, вызванная ростом заработной платы, и инфляция, возникающая в  результате нарушения механизма  экономики предложения. Инфляция разрушает  механизм накопления денег. Гиперинфляция, обычно связанная с неразумной политикой  правительства, может подорвать  финансовую систему государства  и ускорить крах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников

 

  1. Аристотель. Сочинение. – М.: Мысль, 1984 – 224с.
  2. Владимирова М.П. А.И. Козлов. Деньги, кредит, банки. – 2-е издание. – М.: КноРус. – 2006 . – 288 с.
  3. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. – 4-е издание, стереотипное. – М.: КноРус. – 2006. – 560 с.
  4. Маркс К., Энгельс Ф. Собрание сочинений: 2 издание, том 23 . Капитал. – М.: Госполитиздат, 1955. – 610с.
  5. Мишкин Ф. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков. – М.: Аспект Пресс, 1999. – 820с.
  6. Иохин В. Я. Экономическая теория. – М.: Экономистъ, 2006. – 861с.
  7. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. – М – Л., 1935. – 475с.
  8. Соколинский В. М. Экономическая теория. – М.: Феникс, 2008. – 272с.
  9. Титова Н. Е., Кожаев Ю. П.. деньги, кредит, банки. – М., 2003 – 368с.
  10. Финансы, деньги, кредит: Учебник/ Под ред. О. В. Соколовой.  – М.: Юристь, 2000. – 784с. 
  11. Экономикс. – СПб.: Дорваль, Лига, 1993 – 288с.
  12. www. wikipedia.ru
  13. www.dj-money.ru
  14. http://www.finkredit.com
  15. http://www.genon.ru

Информация о работе Функции денег