Выставочный павильон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2013 в 09:58, реферат

Краткое описание

Научно-технический прогресс и сопутствующий ему рост ассортимента и и объема промышленной продукции, повышение культурного и материального уровня вызвали широкий обмен информацией во всех областях человеческой деятельности - технике, науке, культуре и искусстве. Это, в частности, породило практику проведения выставок, которые дают возможность непосредственного знакомства с новейшими достижениями при их экспозиции, совмещенной с различными средствами информации

Содержание

1.Введение. Актуальность темы.

2. Градостроительные особенности проектирования общественных зданий. Благоустройство территории. Элементы дизайна внешней среды.


3. Композиционные принципы организации здания. Художественный образ.
4. Функциональная организация внутреннего пространства здания.
5.Конструктивное построение здания
6. Элементы дизайна внутреннего пространства здания. Мебель. Оборудование. Предметное наполнение. Освещение.
7. ДБН В.2.2-9-2009 «ГРОМАДСЬКІ БУДИНКИ ТА СПОРУДИ»
8. Примеры проектов выставочных комплексов.
9. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 6.79 Мб (Скачать документ)

помещения.

 

Тамбур — проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникания холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения [43], Цель тамбура при входе в здание — защитить внутреннее пространство здания от доступа холодного воздуха с улицы.

 

Рис. 10. Тамбуры

а) тамбур объединенного входа и  выхода;

б) типы тамбуров: 1 – пристроенный изнутри; 2 – встроенный в стену; 3 – пристроенный

снаружи;

в) виды многосекционных тамбуров в зависимости от характера движения;

г) тамбур в условиях Крайнего Севера;

д) функциональная схема и пример планировки входного узла: 1 – вестибюль; 2 – гардероб;

3 – киоск; 4 – коридор; 5 – тамбуры; 6 – лифты;

е) входной узел административного  здания

 

Гардероб, как правило, располагается в уровне главного входа в здание таким образом, чтобы не нарушать взаимосвязи вестибюля с залами, коммуникационными узлами, лестницами и лифтами при многоэтажном построении экспозиции.

Гардеробные проектируются для размещения верхней одежды из расчета площади на одно место:

0,08 м2 — при вешалках консольного типа;

0,1 м2 — при обычных и подвесных вешалках.

Глубина гардероба принимается  не более б м.

Барьер для выдачи одежды имеет  ширину 0,6-0,7 м, примерная длина барьера в зданиях с массовым режимом движения — 1 погонный метр на 30 мест, в зданиях с равномерным немассовым — 1 погонный метр на 50-60 мест.

Минимальные расстояния для гардеробных  верхней одежды принимаются:

  • перед барьером свободное пространство 3-4 м;
  • от барьера до вешалок — 0,8-1 м:
  • между осями вешалок: при самообслуживании — 1,6 и; при обслуживании гардеробщиками — 1.2 м;
  • между осями крайнего ряда вешалок и стеной или перегородкой: при самообслуживании — 1.3 м; при обслуживании — 0,9 м;
  • между выступающими частями рядов консольно-поворотных вешалок или между рядами шкафов для хранения одежды, а также расстояние между выступающими частями крайнего ряда таких вешалок или шкафов и стеной: при самообслуживании — 1 м: при обслуживании — 0,6 м.

В зависимости от планировочного решения  вестибюля возможны различные схемы расположения гардеробных:

  • боковое (одностороннее или двухстороннее);
  • глубинное;
  • периметральное;
  • островное.

Определяющим  при выборе схемы является условие  избегания пересечения людских потоков при их дальнейшем распределении от гардеробных.

Площадь вестибюлей с гардеробными принимают  из расчета 0,18-0,28 м2 на одно место на вешалке. При этом количество мест в гардеробе определяют, исходя из полной единовременной вместимости здания.

  Помещение контроля делит вестибюль на две зоны: доконтрольную и законтрольную. До контроля размещается распределительный вестибюль с гардеробом, кассами, информационными службами, киосками или магазинами, буфетом, курительными и санитарными блоками, за контролем — входы в основные пространства музея: выставочные и экспозиционные залы, фондохранилища, лаборатории и мастерские. В небольших музеях касса, киоск и контроль могут быть объединены. В вестибюле проектируются также посты охраны, включая пожарный. В крупных музеях предусматривается медпункт.

Буфет, который рассчитывается на обслуживание сотрудников и посетителей музея, должен иметь кратчайшие связи с вестибюлем здания и удобную загрузку. В состав помещений буфета должны входить обеденный зал с раздаточной стойкой, подсобное помещение и моечная посуды.

 

 

График  движения (А-И) посетителей в музеях (по В.И. Ревякину).

 

Группа основных помещений.

 

В этих помещениях осуществляются процессы, определяющие основное назначение общественных зданий. К основным относятся офисные помещения административных зданий, классы и аудитории учебных заведений, палаты и кабинеты лечебных учреждений, помещения массового пользования и др.

Опыт проектирования и эксплуатации общественных зданий показывает, что рациональная компоновка основных помещений может быть достигнута при полном учете специфических требований функциональных процессов, оптимальной естественной освещенности и целесообразном решении эвакуационных путей.

Экспозиционные залы ~~ основное помещение музея, которое и формирует архитектурную композицию здания и его художественный образ. Архитектурно-пространственное построение залов — их размеры, форма, система взаимосвязей между собой, с остальными помещениями и окружающим пространством — определяется назначением и спецификой экспозиции. Общие требования к экспозиционным залам сформулированы В,И, Ревякиным;

  • пространственно-планировочное и художественное решение залов — в соответствии с тематическим построением экспозиций;

возможность организации сквозного  маршрута по всему музею и выборочного осмотра ведущих отделов;

      -  возможность внесения изменений в структуру залов во времени в связи с пополнением и обновлением экспозиций;

    -  связь с открытой экспозицией;

     -    включение  в структуру экспозиционных залов  специальных зон отдыха и помещений для подготовки экспозиций и хранения уборочного инвентаря.

Функционально и технологически экспозиционные залы должны быть связаны с фондохранилищами и мастерскими. В случае расположения их на разных этажах в здании предусматриваются грузовые лифты или подъемники для транспортировки экспонатов.

Наиболее распространенным типом  композиции здания музея является расположение экспозиции вокруг центрального вводного зала на втором и третьем этажах, Расположение экспозиции выше третьего этажа нежелательно, что не исключает в конкретных условиях строительства многоэтажных комплексов.

Залы художественных музеев желательно проектировать с естественным освещением с ориентацией световых проемов  предпочтительно на северную сторону  горизонта; по условиям экспонирования произведений графики целесообразно предоставление им специальных залов.

Экспозиционная площадь на одного посетителя составляет 3-4 м2. В небольших музеях (с экспозиционной площадью до 500 м:2) следует предусматривать возможность организации на экспозиционных площадях мест проведения встреч, показа кинофильмов, а также временных выставок. При проектировании залов следует стремится  к сокращению оконных и дверных проемов, жестко фиксированных конструктивных опор и перегородок, затруднявших перепланировку и организацию экспозиции. Для соблюдения этих требований необходимо использовать все многообразие архитектурных средств: выбор общей схемы здания, этажности, уровней пола и потолка, пластики объемов и пространств, световых и цветовых акцентов, создание акцентов композиционных и т.п.

Высота рядовых  экспозиционных  залов принимается  равной 4-5 м, больших залов - 6-8 м, высота  экспозиционного пояса 1,50-1,70 м на  расстоянии  0,8-0,9  м от пола. Длинна экспозиционного  ряда не должна привышать 20-50 м. Загрузка площади  экспозиционного пояса экспонатами  принимается  равной 50-60%. Удаление  зрителя от экспоната обычно принимается  равным двойной высоте экспоната. Целостность зрительного восприятия  экспозиционного пространства ограничивается 24 м.

Маршрут осмотра может быть принудительным, свободным или представлять их сочетание. принудительный график с обязательным посещением всех разделов в определенной последовательности характерен для дидактических экспозиций, в ментшей степени - для художественных музеев. Последовательность осмотра желательно организовывать слева направо и сверху вниз при многоуровневом простроении экспозиции. Маршрут осмотра и система освещения могут стать определяющими моментами в построении композиционных схем. Чтобы свесто воедино научные, содержательные и функционально-технологические вопросы организации экспозиции требуется разработка единой художественной концепции музея в соответствии с характером коллекции и е индивидуальное воплощение в натуре. При размещении экспозиции в много этажном здании на разных этажах предпочтительна организация маршрута сверху вниз. Осмотр экспозиции внутри залов организуется слева направо.

При построении графика осмотра  экспозиции центральные места следует  отводить для размещения ведущих  экспонатов, выделяемых средствами художественного оформления (светом, цветом, фоном, обрамлением). Загрузка пода крупными экспонатами и витринами принимается в пределах 20-30 %, ширина главного прохода — 2-3 м, второстепенного — 1,5-2 м. Перед ведущими экспонатами желательно оставлять свободное пространство в 10-15 м.

Выставочные залы (залы временных  выставок) — неотъемлемая часть  современного музея [28]. Выставочная экспозиция тематически ограничена и потому носит более частный информационный характер. Поэтому если постоянная экспозиция музеев обновляется раз в 7-10 лет, то экспозиция выставок меняется через месяц-два. Частая смена экспозиции, изменение требований к ней определяют необходимость в еще большей универсальности выставочных залов по сравнению с экспозиционными. Выставочные залы должны быть приспособлены к установке самых разнообразных конструкций и оборудования. Выставочный зал должен быть максимально приближен к вестибюлю или даже иметь самостоятельный вход. При выставочных залах желательно пре дусмотреть специальные помещения для хранения инвентарного экспозиционного оборудования, временного хранения и упаковки экспонатов, для различных подготовительных работ.

Пространственное построение музея  может быть различным в зависимости от множества факторов, его диктующих. Однако наиболее характерным современным подходом является использование универсального пространства с

гибкой планировочной сируктурой и возможностью трансформации. Залы музеев могут быть как открытыми  во внешнюю среду, иметь идеатьную  связь с природой (прием галереи), так и изолированными от окружения, обеспечивая сосредоточение лишь на обьекте экспозиции.

 

Экспозиционные приемы, влияющие на изменение характера внимания посетителей  и направление их перемещения: 1 - направление внимания; 2 - рассеяное  внимание; 3 - концентрированное внимание; 4 - отвлеченное внимание.

 

Вспомогательные помещения

Хозяйственные и технические помещения музея должны быть организованы таким образом, чтобы обеспечивать необходимый для них технологический режим: помещений температурный, влажностный, световой, санитарный, так как главной задачей музея является предупреждение или сведение к минимуму процессов старения предметов основного фонда.

К вспомогательным помещениям общественных зданий относятся:

  • гардеробы - персонала;
  • хозяйственные кладовые;
  • кладовые и комнаты уборочного инвентаря;
  • санитарные блоки;
  • душевые;
  • комнаты личной гигиены женщин.

Санитарные блоки в общественных зданиях следует располагать  на каждом этаже на расстоянии не более чем 75 м от наиболее удаленного места постоянного пребывания людей. Нормали планировочных элементов указывают минимальные размеры санитарных узлов и душевых, продиктованные эргономическими нормами. Так, минимальная ширина уборной — 800- 850 мм, минимальная глубина — 1200 мм при двери, открывающейся наружу, минимальная ширина тамбура-шлюза с умывальником (обязательный элемент санитарного узла общественного здания) — 850 мм. Ширина душевой кабины — 900 мм, глубина — 1650-1900 мм. При наличии в числе работающих инвалидов с нарушением работы опорно-двигательного аппарата кабину для инвалидов следует предусматривать независимо от числа санитарных приборов. При гардеробах персонала необходимо предусматривать душевые кабины.

В зданиях следует предусматривать  помещения для хранения, очистки  и сушки уборочного инвентаря, оборудованные  системой горячего и холодного водоснабжения  и, как правило, смежные с уборными. Площадь этих помещений следует принимать из расчета 0,8 м2 на каждые 100 м2 площади этажа, но не менее 4 м2. При площади этажа менее 400 м2 допускается предусматривать одно помещение на два смежных этажа.

Санитарные узлы – помещения санитарно-гигиенического назначения, сгруппиро-

ванные в узлы (туалеты, умывальники, ванные, душевые, сушилки для одежды и т. п.). Эти

помещения оборудуются водопроводом и канализацией, что определяет группировку  и раз-

мещение их в здании. Гигиенические  помещения необходимо изолировать  от других поме-

щений и группировать в особые узлы как в плане одного этажа, так  и по вертикали друг над

другом (см. рис.14).

Помещения туалетов, в соответствии со СНиПом, располагаются на расстоянии, не

превышающем 75 м от наиболее удаленного места пребывания людей. Входы в сан. узлы

предусматриваются через шлюзы  с умывальниками. Обычно кабины с  приборами и оборудованием блокируются  около внутренней стены. Двери в  кабины открываются наружу.Количество приборов в санузлах (унитазов, душей, умывальников и т. п.) и их площади определяются в зависимости от количества людей в здании. Расчет количества приборов ведется с учетом соотношения мужчин и женщин, находящихся в здании, и зависит от типа здания.

Размеры кабин в чистоте принимаются 1,2×0,85 м. Высота перегородок не менее 1,8м.

Низ перегородок – на уровне 0,2 м от пола.

Ширина проходов в сан. узлах проектируется: между двумя рядами кабин – 1,5 м, а

при числе кабин более шести  – 1,2 м; между рядами кабин и стеной или перегородкой – 1,3м,

а при расположении писсуаров против кабин – 2 м. Расстояние между осями  настенных писсуаров принимается  – 0,7 м.

Информация о работе Выставочный павильон