Выставочный павильон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2013 в 09:58, реферат

Краткое описание

Научно-технический прогресс и сопутствующий ему рост ассортимента и и объема промышленной продукции, повышение культурного и материального уровня вызвали широкий обмен информацией во всех областях человеческой деятельности - технике, науке, культуре и искусстве. Это, в частности, породило практику проведения выставок, которые дают возможность непосредственного знакомства с новейшими достижениями при их экспозиции, совмещенной с различными средствами информации

Содержание

1.Введение. Актуальность темы.

2. Градостроительные особенности проектирования общественных зданий. Благоустройство территории. Элементы дизайна внешней среды.


3. Композиционные принципы организации здания. Художественный образ.
4. Функциональная организация внутреннего пространства здания.
5.Конструктивное построение здания
6. Элементы дизайна внутреннего пространства здания. Мебель. Оборудование. Предметное наполнение. Освещение.
7. ДБН В.2.2-9-2009 «ГРОМАДСЬКІ БУДИНКИ ТА СПОРУДИ»
8. Примеры проектов выставочных комплексов.
9. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 6.79 Мб (Скачать документ)

 

                                                           План

1.Введение. Актуальность  темы.

 

2. Градостроительные особенности  проектирования общественных зданий. Благоустройство территории. Элементы  дизайна внешней среды.

 

 

3. Композиционные принципы  организации здания. Художественный  образ.

4. Функциональная организация  внутреннего пространства здания.

5.Конструктивное построение  здания

6. Элементы дизайна внутреннего  пространства здания. Мебель. Оборудование. Предметное наполнение. Освещение.

7. ДБН В.2.2-9-2009 «ГРОМАДСЬКІ БУДИНКИ ТА СПОРУДИ»

8. Примеры проектов выставочных  комплексов.

9. Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение. Актуальность темы.

Научно-технический прогресс и сопутствующий ему рост ассортимента и и объема промышленной продукции, повышение культурного и материального уровня вызвали широкий обмен информацией во всех областях человеческой деятельности - технике, науке, культуре и искусстве. Это, в частности, породило практику проведения выставок, которые дают возможность непосредственного знакомства с новейшими достижениями при их экспозиции, совмещенной с различными средствами информации.

С середины прошлого века началось проектирование и строительство  специальных временных выставочных зданий и комплексов. Начать условный отсчет следует с 1851 г., и не только потому, что это год открытия первой Всемирной выставки в Лондоне, но преимущественно в связи с тем, что строительство ее главного павильона - Хрустального дворца (архит. Дж. Пэкстон) - определило тенденции развития архитектурных выставочных зданий и сооружений. Они стали рассматриваться как своеобразные выставочные экспонаты, которые демонстрировали новейшие достижения в области строительной техники.

Достаточно упомянуть, что  именно в архитектуре выставочных  сооружений впервые были проверены:

  • модульная система;
  • унификация и типизация новых конструкций из стекла и чугуна (Хрустальный дворец);
  • точность монтажа укрепленных блоков стальных конструкций применительно к уникальному по высотности (300 м) сооружению (Эйфелева башня на Всемирной выставке в Париже в 1889 г);
  • стальные трехшарнирные решетчатые рамы пролетом 112,5 м (здание Галереи машин на той же выставке - архит. Ш. Дютер, инж. Контамен),
  • первые в мире висячие конструкции покрытий (павильоны Всероссийской Нижегородской ярмарки 1896 г. - инж. В. Шухов) и др.

Можно смело утверждать, что ни в одном из типов общественных зданий не было применено столько  новых конструкций, как в выставочных  павильонах.

Архитектура выставочных  зданий и павильонов советских времен, особенно сооружаемых для всемирных  и международных выставок, имела  помимо технической ответственную  идеологическую программу пропаганды советского образа жизни и показа достижений социалистического общества. Эти задачи советской выставочной  архитектуры всегда учитывались  зодчими. Впервые СССР участвовала на Международной выставке в Париже в 1925 г., где советский павильон получил гран-при (архит. К. Мельников). Архитектурной сенсацией стал и павильон на Всемирной выставке в Париже 1937 г. Отведенный участок был исключительно неудобен — узкая и длинная полоса земли, расположенная к тому же над транспортным туннелем, позволившая разместить на ней здание размером в плане 21,5X160 м. Разбив пространство павильона на анфиладу залов, архит. Б. Иофан преодолел монотонность заданной структуры, меняя отметки уровней залов, соединенных торжественными лестницами. Система нарастающих объемов павильона исполнена динамизма. Здание было увенчано гигантской 25-метровой скульптурной группой.

Разнообразные выставки широко вошли в общественную жизнь стран  и народов. Наряду с временными стали возникать постоянные выставки и выставочные комплексы, служащие пропаганде передовых достижений и обмену опытом во всех отраслях науки и техники.

   В общей классификации выставочные сооружения рассматриваются по назначению, периоду функционирования, содержанию и цели экспозиции (рис. 92).Различно складывается характер архитектуры выставок. Для всемирных и международных выставок, генеральный план которых разрабатывается одним, как правило, крупнейшим архитектором (например, генеральный план Экспо-70 в Осаке был разработан К. Танге), характерна значительная разностильность, в какой-то степени ярмарочный характер, поскольку архитектура каждого из павильонов решается независимо авторами из различных стран, преследуя престижные или рекламные цели. Для архитектуры постоянных выставок характерно большее единство стиля.Выставочное строительство остается актуальным, особенно на республиканском, областном и городском уровнях. 

  • Проектирование выставочных комплексов 
  • Объемно-планировочное решение выставочного сооружения

   


 

 

Рис. 92. Выставочные здания: I - классификация выставок; II - функциональная схема выставочного сооружения: 1 - открытая экспозиция; 2 - помещения входные; 3 - то же, экспозиционные; 4 - обслуживания зрителей; 5 - административно-хозяйственные; 6 - мастерские; III - выставочные центрические здания; а - однопролетные; б - то же, с обходной галереей; в - с экспозицией на этажерках; г - с промежуточными опорами; д - с расчленением по вертикали и горизонтали; IV - параметры и графики движения в проходных (в, д, ж) и непроходчых (a, б, г, ) залах; V - ценгричная и блочная объемно-планировочны

 

 

2. Градостроительные особенности  проектирования общественных зданий. Благоустройство территории. Элементы  дизайна внешней среды.

 

Градостроительные особенности проектирования общественных зданий.

 Главными  требованиями градостроительного  проектирования являются 

- социально-экономические, технические, функционально-транспортные и эстетические.

             Социально-экономжческие условия содержат учет условий жизни, быта, отдыха и психологии населения района или города и определяют назначение здания, которое призвано стать в большей или меньшей степени центром притижения части общественных интересов

            Современные градостроительные условия и требования социально-экономического порядка, прежде всего, - быстрый рост численности населения, увеличение нлотности  застройки, строительство крупними жилыми образованиями, необходимость комплексности общественного обслуживания, рентабельность предириятнй, - в большей степени обусловили появление таких тендеинций в архитектуре общественньых зданий, как укрупнение, концентрации и кооперирование в одном комплексе различных общественных учреждений.

На размещение здания в плане  города и на участке обьемно-пространственное его построение, конфигурацию плана, организацию входов большое влияние  оказывают современные транспортные требовання, так как развитие транспорта - одно из самых активных проявлений технического прогресса в крупном городе.

Транспортные требовання состоят в удобном пользовании транспортом (дальность подходов к остановкам и стоякам должна быть минимальной), беспрепятственном пешеходном движении, предоставлений места для стоянки автомобилей, быстроте, безопасности, регулярности. удобстве передвижения между зданием и различными районами города, а такжє его пригородами и внешней транспортной сетью, так как крупные общественные здания привлекают население не только внутренних районов города, но и обширной внешней зоныІ.

 

            Учет этих требований существенно влияет на архитектурно-планировочное решение здания, свидетельством чего могут служить многочисленные примеры обьединения в одном комплексе общественных учреждений и транспортных сооружений- многоуровневые здания торговых центров с разделением на пешеходную и транспортную зоны, культурно-зрелищные комплексы с пешеходными площадями, галереями, пандусами и мостиками, подьездами и стоянками для автомашин, здания автовокзалов и др. Эти градостроительные факторы социальной и функциональной организации и пространственного окружения общественных зданий формируют их архитектуру.Архитектура отдельного здания становится градостроительним явлением я влияет на архитектурную выразительность всей композиции города. 

        В архитектуре  появились направлення, где задачи  градостроения я архитектуры зданий стали настолько едиными , что возникло новое понятие „архурбанизм".

Исследования и проектные предложения градостроительных структур решают комплексные проблемы расселения, обслуживания, транспорта. Интересны в зтом плане новые работы итальянскнх архитекторов, в которых традиционная городская структура из микрорайонов, районов или межмагистральных территорий заменяется

С учетом преимущественного функционального  использования территория города подразделяется на селитебную, производственную и лапдшафтно -рек-реационную. Селитебная территория предназначена для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений, в том числе научно-исследовательских институтов и их комплексов, а также отдельных коммунальных и промышленных объектов, не требующих устройства санитарно-защитных зон; для устройства путей внутригородского сообщения, улиц, площадей, парков, садов, бульваров и мест общего пользования.

Выставочный павильон  должен быть максимально изолирован от внешней  городской среды, защищен зелеными насаждениями и оборудован системой фильтрации воздуха и кондиционирования.

Участок павильона делится на следующие  функциональные зоны: входную, экспозиционную, рекреационную, хозяйственную. Все зоны, особенно три первые, могут не иметь четкого разделения.

 

Входная зона. Вход в музей должен быть не менее чем на 15 м удален от «красной линии», образуя зону для психологической перестройки, иногда с экспонатами под открытым небом. При подходе к музею в этой зоне создается пауза, необходимая посетителю, чтобы пережить психологическую перестройку, переориентацию внимания, нужную для знакомства с экспозицией. В благоустройстве входной зоны используются малые формы, средства информации и рекламы, иногда крупные и предметные экспонаты. В непосредственной близости от входной зоны должна располагаться стоянка для экскурсионных автобусов и автомашин. Входная зона, в зависимости от положения здания и его окружения, может быть парадной или камерной, интимной, В определенных градостроительных условиях входной зоной может служить часть площади общественного центра. Автомобильные стоянки принимаются из расчета 10-15 мест на 100 единовременных посетителей.

Экспозиционная  зона наиболее значима с функциональной и композиционной точек зрения.

Экспозиция на участке музея  может располагаться вблизи здания, а может быть связана с улицей с целью привлечения публики. Для этой зоны наиболее характерна живописная планировочная структура  с использованием природных возможностей рельефа, а также его организации и элементов благоустройства. Чаще всего экспозиция располагается вблизи здания, занимая внутренние дворики и незастроенную часть первого этажа — галереи, проходы и пр. Она может быть связана с улицей, с площадью с целью включения окружающего пространства в сферу влияния музея с вынесением экспозиции в окружение, в места сосредоточения публики. Для открытой экспозиции отводятся покрытия развитых цокольных этажей, специальные подиумы и площадки. Иногда экспозиция располагается по рельефу на разных, в том числе и заглубленных, уровнях, чтобы экспонаты можно было рассмотреть в разных ракурсах. Наиболее распространены живописные планировочные структуры, при которых экспонаты свободно расположены на открытых газонах среди групп деревьев. Движение зрителя строится по определенному пейзажному направлению.

Функционально-планировочная структура  музея: 1 — вестибюль и гардероб; 2 — ин- формационно-справочный отдел; 3 — помещение экскурсовода; 4 — медпункт; 5 — курительная; 6 — туалет; 7 — киоски; 5 — помещения отдыха; 9 — буфет: 10 — детская игровая; 11 — лекционный зал; 12 — зона массовых мероприятий; 13 — зона периодических выставок; 14 — аудитория; 15 — библиотека: 16 — фойе; 17 — дирекция; 18 — конференц-зал; 19 — кабинеты научных работников; 20 — вестибюль служебный; 21 — бытовые помещения; 22 — столовая персонала с подсобными помещениями; 23 — фото- и другие лаборатории и мастерские: 24 — прием, обработка, консервация, подготовка экспонатов: 25 — технические помещения; 26 — сейф

      Рекреационная зона предназначена для отдыха после осмотра экспозиции, может совмещаться с входной зоной в случае достаточной изолированности последней от города, а также может смыкаться с открытой экспозицией.

Хозяйственная зона предназначена для размещения инженерных служб, необходимых музею: теплового пункта, трансформаторной подстанции, а также складов и гаражей. Необходимо отметить, что современные тенденции направлены на отказ от развитой хозяйственной зоны: технические помещения, по возможности, следует встраивать в подвальные и цокольные этажи здания. Размещение хозяйственной зоны целесообразно со стороны приема и отправки музейно-выставочных экспонатов.

 

 

 


Примеры общественных зданий, различного функционального назначения.

Благоустройство   территории.

2.1.1. Элементы инженерной подготовки  и защиты территории обеспечивают  безопасность и удобство пользования  территорией, ее защиту от неблагоприятных  явлений природного и техногенного  воздействия в связи с новым  строительством или реконструкцией. Проектирование элементов инженерной  подготовки и защиты территории  производится в составе мероприятий  по организации рельефа и стока  поверхностных вод.

2.1.2. Задачи организации рельефа  при проектировании благоустройства  определять в зависимости от  функционального назначения территории  и целей ее преобразования  и реконструкции. Организацию  рельефа реконструируемой территории, как правило, следует ориентировать  на максимальное сохранение рельефа,  почвенного покрова, имеющихся  зеленых насаждений, условий существующего  поверхностного водоотвода, использование  вытесняемых фунтов на площадке  строительства.

2.1.3. При организации рельефа  предусматривать снятие плодородного  слоя почвы толщиной 150-200 мм и оборудование места для его временного хранения, а если подтверждено отсутствие в нем сверхнормативного загрязнения любых видов - меры по защите от загрязнения. При проведении подсыпки грунта на территории допускается использовать только минеральные грунты и верхние плодородные слои почвы.

2.1.4. При террасировании рельефа  проектировать подпорные стенки  и откосы. Максимально допустимые  величины углов откосов устанавливаются  в зависимости от видов грунтов.

2.1.5. Проводить укрепление откосов.  Выбор материала и технологии  укрепления зависят от местоположения  откоса в городе, предполагаемого  уровня механических нагрузок  на склон, крутизны склона и  формируемой среды.

2.1.5.1. На территориях зон особо  охраняемых природных территорий  для укрепления откосов открытых  русел водоемов использовать  материалы и приемы, сохраняющие  естественный вид берегов: габионные  конструкции или "матрацы Рено", нетканые синтетические материалы,  покрытие типа "соты", одерновку,  ряжевые деревянные берегоукрепления, естественный камень, песок, валуны, посадки растений и т.п.

2.1.5.2. В городской застройке укрепление  откосов открытых русел вести  с использованием материалов  и приемов, предотвращающих неорганизованное  попадание поверхностного стока  в водоем и разрушение берегов  в условиях высокого уровня  механических нагрузок: формирование  набережных с применением подпорных  стенок, стеновых блоков, облицовкой  плитами и омоноличиванием швов, т.п.

2.1.6. Подпорные стенки проектировать  с учетом разницы высот сопрягаемых  террас. Перепад рельефа менее  0,4 м оформлять бортовым камнем или выкладкой естественного камня. При перепадах рельефа более 0,4 м подпорные стенки проектировать как инженерное сооружение, обеспечивая устойчивость верхней террасы гравитационными (монолитные, из массивной кладки) или свайными (тонкие анкерные, свайные ростверки) видами подпорных стенок.

2.1.7. Предусматривать ограждение  подпорных стенок и верхних  бровок откосов при размещении  на них транспортных коммуникаций  согласно ГОСТ Р 52289, ГОСТ 26804. Также предусматривать ограждения пешеходных дорожек, размещаемых вдоль этих сооружений, при высоте подпорной стенки более 1,0 м, а откоса - более 2 м. Высоту ограждений устанавливать не менее 0,9 м.

2.1.8. Искусственные элементы рельефа  (подпорные стенки, земляные насыпи, выемки), располагаемые вдоль магистральных  улиц, могут использоваться в  качестве шумозащитных экранов.

2.1.9. При проектировании стока  поверхностных вод руководствоваться СНиП 2.04.03. При организации стока обеспечивать комплексное решение вопросов организации рельефа и устройства открытой или закрытой системы водоотводных устройств: водосточных труб (водостоков), лотков, кюветов, быстротоков, дождеприемных колодцев. Проектирование поверхностного водоотвода осуществлять с минимальным объемом земляных работ и предусматривающий сток воды со скоростями, исключающими возможность эрозии почвы.

Информация о работе Выставочный павильон