Веркбунд – творческое объединение немецких архитекторов, художников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июля 2013 в 10:15, реферат

Краткое описание

В одной из наиболее развитых стран Европы - Германии в 1907 году был основан производственный союз «Веркбунд», что объединило промышленников, архитекторов, художников, коммерсантов. Они руководствовались пониманием того, что без органического увязывания экономических и эстетичных требований промышленного производства победить на международном рынке сбыта Германия не может. Основатель «Веркбунду» - архитектор Герман Мутезиус оставался до 1914 года президентом этого общества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Р2.5. Веркбунд – творческое объединение немецких архитекторов, художников.doc

— 36.00 Кб (Скачать документ)

5. Веркбунд – творческое объединение немецких архитекторов, художников

прикладного искусства и промышленников. Цель создания, задачи, деятельность

В одной из наиболее развитых стран Европы - Германии в 1907 году был основан производственный союз «Веркбунд», что объединило промышленников, архитекторов, художников, коммерсантов. Они руководствовались пониманием того, что без органического увязывания экономических и эстетичных требований промышленного производства победить на международном рынке сбыта Германия не может. Основатель «Веркбунду» - архитектор Герман Мутезиус оставался до 1914 года президентом этого общества.

«Веркбунд» с самого начала своего существования поставил несколько основных задач: реорганизовать ремесленное производство на промышленной основе; создать идеальные образцы для промышленного производства; бороться с приукрашиванием и орнаментацией. Программа «Веркбунд» провозглашала: объединение «хочет осуществить отбор всех наилучших действующих возможностей в искусстве, индустрии, ремесле и торговле. Объединение стремится к охвату всего, что качественно выполняется и тенденций промышленной работы». «Веркбунд» объединял известных представителей творческой интеллигенции Германии. Они, конечно, не могли быть целиком единодушными в своем отношении ко всем проблемам промышленного искусства, которое зарождалось.

Максимализм Мутезиуса требовал от вещей безусловной целесообразности, подчинение новым законам формообразования. Мутезиус четко формулирует принцип  «эстетичного функционализма», согласно которому внешняя форма предмета вытекает из его сути, строения, технологии, назначения.

Этот же принцип провозгласил за океаном американский архитектор Сюлливен («форма подражает функции»). Тем не менее, с этим принципом  согласны были не все члены «Веркбунда». Крюк, Ван де Вельде, оставаясь по призванию художником, усматривал в позиции Мутезиуса опасность для свободы творческих устремлений проектировщика и ущемление его индивидуальности. Вместе с тем Ван де Вельде, который прославился в недалеком прошлом на весь мир как мастер изысканного модерна, начал признавать пустоту и целесообразность необходимым качеством новой предметной среды. Он не только «стал на колена» перед машиной, как перед Бог будущего, он начал ее фетишизировать: «могущественная игра ее стальных мышц, руководствуясь красотой, будет создавать прекрасное».

 

 

Ван де Вельде принадлежит очень важное во всех отношениях высказывание о том, что нельзя относить изобразительное («чистое») искусство к области высокого искусства, а индустриальное - к «низшему», второстепенному. Очень важным событием в художественно-технической жизни того времени было приглашение Петера Беренса на должность художественного директора Общей электрической компании (АЕГ), которая монополизировала производство электрических ламп, электроприборов, электродвигателей и др. на всем западном полушарии. С именем этой фирмы была связанная такая массовая продукция, которой не было раньше. Эта продукция не имела прообразов, даже далеких. Электрика еще только входила в жизнь. Продукция АЕГ была рассчитана в основном на экспорт, и, по мнению промышленников, для ее успешного продвижения на мировом рынке, для преодоления конкуренции надо было создать свой художественный почерк. Хозяев фирмы больше интересовало завоевание мирового рынка, а не эстетика вещи. Создание же определенного лица фирмы (архитектурный вид сооружений, шрифт реклам и т.д.) было только одним из средств для достижения этой цели.

 

Г. Беренс пришел на должность «художественного директора» фирмы, имея за плечами большой опыт строительства архитектурных сооружений, проектирование мебели, посуды, текстиля. Нельзя сказать, что его произведения особенно выделялись в общем стиле модерн. Но Беренс был одним из первых проектировщиков промышленных зданий, а в те времена это считалось делом инженеров, а не архитекторов. Г. Беренс, авторитетный и властный человек, очень последовательно подчинил разнообразную продукцию своему принципу формирования стиля. Внешняя форма его вещей основывалась в основном на повторении нескольких геометрических элементов - шестигранников, овалов. Истоки формообразования этих вещей были инженерные, утилитарные, гармонизованные и сведенные к определенному ритму и пропорциям. Никаких традиционных форм, никакой орнаментации - такими были особенности художественной палитры П. Беренса. Практическая работа П. Беренса имела огромное значение для формирования нового вида деятельности - художественного конструирования и нашла много последователей, как в самой Германии, так и за рубежом. Недаром многие считают его первым дизайнером в сегодняшнем понимании этого слова.

Теоретическая и практическая деятельность «Веркбунда» и движения за упорядочение и эстетизацию промышленной продукции, который зарождался в других странах, были прерваны взрывом в 1914 году первой мировой войны. Лишь после ее окончания проблема снова явилась перед обществом.  

 


Информация о работе Веркбунд – творческое объединение немецких архитекторов, художников