Системы управления складами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2015 в 12:58, курсовая работа

Краткое описание

Развитие компьютеризации и информатизации, в частности развитие складской логистики как области знаний и практической деятельности, позволяет разработать требуемую систему управления складскими помещениями.
Анализ источников [1,2,3] показал, что в управлении складским хозяйством сегодня существует три принципиальных направления:
система управления складом WMS;
планирование производственных ресурсов (логистика) MRP II;
планирование ресурсов предприятия ERP.

Содержание

Введение 3
1 Существующие решения управления складом 5
1.1 Warehouse Management System 5
1.2 Manufacturing Resource Planning 6
1.3 Enterprise Resource Planning 6
2 Системы управления складом 8
2.1 Принцип работы систем управления складом 8
2.2 Классификация систем управления складом 9
2.3 Обзор существующих программных комплексов 11
3 Обзор существующих продуктов 16
3.1 Внедрения систем управления складом 16
3.2 Оценка затрат и экономический эффект внедрения 19
3.3 Сравнительная характеристика систем управления складом 22
Заключение 24
Список литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая_АИС.docx

— 101.36 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.Т. КАЛАШНИКОВА»

ФАКУЛЬТЕТ «МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ»

КАФЕДРА «ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету: «Архитектура информационных систем»

на тему: «Системы управления складами»

 

 

 

УТВЕРДИЛ:

Зав.кафедрой «ИС»

д.ф.-м.н., профессор М.М.Горохов 

ПРОВЕРИЛ:

к.ф.-м.н., доцент С.В.Смирнов 

ВЫПОЛНИЛ:

студент группы Б08-651-1 В.В.Максимова 

 

 

ИЖЕВСК 2015 
Содержание

 

Введение 3 
1 Существующие решения управления складом 5 
1.1 Warehouse Management System 5 
1.2 Manufacturing Resource Planning 6 
1.3 Enterprise Resource Planning 6 
2 Системы управления складом 8 
2.1 Принцип работы систем управления складом 8 
2.2 Классификация систем управления складом 9 
2.3 Обзор существующих программных комплексов 11 
3 Обзор существующих продуктов 16 
3.1 Внедрения систем управления складом 16 
3.2 Оценка затрат и экономический эффект внедрения 19 
3.3 Сравнительная характеристика систем управления складом 22 
Заключение 24 
Список литературы 25 
 
Введение

 

Анализ области ресторанного бизнеса показал, что одной из составляющих эффективной работы, является правильная транспортировка и последующее хранение заготовочных продуктов. В связи с этим, возникает необходимость в создании информационных средств, позволяющих автоматизировать работу складских помещений. Именно поэтому вопрос повышения эффективности работы за счет автоматизации бизнес-процессов склада является актуальной задачей.

Развитие компьютеризации и информатизации, в частности развитие складской логистики как области знаний и практической деятельности, позволяет разработать требуемую систему управления складскими помещениями.

Анализ источников [1,2,3] показал, что в управлении складским хозяйством сегодня существует три принципиальных направления:

  • система управления складом WMS;
  • планирование производственных ресурсов (логистика) MRP II;
  • планирование ресурсов предприятия ERP.

Система управления складом WMS (Warehouse Management System) представляет собой комплекс программы, предназначенный для автоматизации управления складским помещением. Главным преимуществом, за счет которого WMS-система имеет самое узкое назначения при управлении складским хозяйством, является разбиение территории склада на зоны по видам технологических операций и дальнейшее проведение технологических складских операций под контролем системы через штрих-коды [3].

Следующим направлением в управлении складским хозяйством является планирование производственных ресурсов (Manufacturing Resource Planning) – стратегия производственного планирования, обеспечивающую как операционное, так и финансовое планирование производства. Система планирования производственными ресурсами обеспечивает более широкий и подробный охват предприятия, а также производится планирование не только в материальном, но и в денежном выражении [2].

Последним рассматриваемым направлением является планирование ресурсов предприятия (Enterprise Resource Planning) – корпоративная информационная система, которая автоматизирует учет и управление основными бизнес-процессами компании. Обычно системы планирования ресурсов предприятия состоят из модулей, управляющих различными процессами предприятия, в состав которых входит и модуль автоматизации складов [1].

Проведенный экспресс-анализ описанных выше систем показал, что наиболее подходящим для управления складскими помещениями сети ресторанов является WMS-система, поскольку она обладает рядом преимуществ над конкурирующими системами.

Курсовая работа содержит три главы. Первая глава содержит описание существующих решений в вопросе управления складом.

Вторая глава посвящена описанию систем управления складом, их принцип работы, классификацию и обзор существующих программных комплексов.

В третьей главе описана экономическая сторона вопроса: внедрение систем на производство, оценка затрат и эффективность от внедрения, а также прилагается сравнительная характеристика существующих программных комплексов.

 

1 Существующие решения управления складом

 

    1. Warehouse Management System

 

Архитектура автоматизированной информационной системы управления складом построена по трехуровневому принципу.

  • первый компонент представляет собой видимую для пользователя часть — интерфейс типа «человек-машина» — «клиентское приложение», с помощью которого пользователь осуществляет ввод, изменение и удаление данных, дает запросы на выполнение операций и запросы на выборку данных (получение отчетов).
  • второй компонент (скрытая от пользователей часть системы) — сервер базы данных, осуществляет хранение данных. Пользователь через клиентское приложение инициирует процедуру запроса на выборку, ввод, изменение или удаление данных в базе данных (БД).
  • третий компонент — бизнес-логика («задачи» или «процессы» — специализированные программы обработки) осуществляет инициированную пользователем обработку данных, и возвращает обработанные данные в БД, сообщая пользователю через экран клиентского приложения о завершении запрошенной обработки.

Цели внедрения:

  • активное управление складом;
  • увеличение скорости набора товара;
  • получение информации о месте нахождения товара на складе;
  • управление товаром, имеющим ограниченные сроки годности;
  • получение инструмента для повышения эффективности и развития процессов по обработке товара на складе;
  • оптимизация использования складских площадей [3].

 

    1. Manufacturing Resource Planning

 

MRP II — стратегия производственного планирования, обеспечивающая как операционное, так и финансовое планирование производства, обеспечивающая более широкий охват ресурсов предприятия. В системе MRP II производится планирование не только в материальном, но и в денежном выражении. Реализуется внедрением прикладных программных пакетов.

MRP II задаёт принципы детального  планирования производства предприятия, включающая учёт заказов, планирование  загрузки производственных мощностей, планирование потребности во всех ресурсах производства, планирование производственных затрат, моделирование хода производства, его учёт, планирование выпуска готовых изделий, оперативное корректирование плана и производственных заданий.

План производства будет нереален, если не будет обеспеченно наличие необходимого объема ресурсов. Планирование ресурсов - это долгосрочное планирование, которое позволяет оценить необходимый и наличный объем ключевых ресурсов, таких как люди, оборудование, здания и сооружения.

Планирование ресурсов затрагивает только ключевые ресурсы и составляется на срок действия плана по производству. Ресурс может считаться ключевым, если его стоимость достаточно велика, или если срок его поставки достаточно велик или если от него зависят другие ресурсы. Ресурсы могут быть как внешними (возможности поставщиков), так и внутренними (оборудование, складские площади, деньги) [2].

 

    1. Enterprise Resource Planning

 

ERP — организационная стратегия интеграции производства и операций, управления трудовыми ресурсами, финансового менеджмента и управления активами, ориентированная на непрерывную балансировку и оптимизацию ресурсов предприятия посредством специализированного интегрированного пакета прикладного программного обеспечения, обеспечивающего общую модель данных и процессов для всех сфер деятельности.

В качестве характеристической особенности ERP-стратегии отмечается принципиальный подход к использованию единой транзакционной системы для подавляющего большинства операций и бизнес-процессов организации, вне зависимости от функциональной и территориальной разобщённости мест их возникновения и прохождения, обязательность сведения всех операций в единую базу для последующей обработки и получения в реальном времени сбалансированных планов.

Тиражируемость фигурирует как одно из обязательных условий ERP-системы. Одной из причин повсеместного использования тиражируемых ERP-систем вместо разработки на заказ указывается возможность внедрения лучших практик посредством реинжиниринга бизнес-процессов согласно решениям, применённым в ERP-системе.

Необходимость всеобъемлющего применения ERP-системы в территориально-распределённых организациях требует поддержки в единой системе множества валют и языков. Более того, необходимость поддерживать несколько организационных единиц, несколько различных планов счетов, учётных политик, различных схем налогообложения в едином экземпляре системы оказывается необходимым условием для применения в холдингах, транснациональных корпорациях.

Применимость в различных отраслях накладывает на ERP-системы, с одной стороны, требования к универсальности, с другой стороны — поддержку расширяемости отраслевой спецификой. Основные крупные системы включают готовые специализированные модули и расширения для различных отраслей [1].

 

2 Системы управления складом

 

2.1 Принцип работы систем управления складом

 

Территория склада разбивается на зоны по видам технологических операций в целях автоматизации процедур: приема, размещения, хранения, обработки и отгрузки товаров, что позволяет упорядочивать работу персонала на различных участках и эффективно распределять сферы ответственности.

На стадии внедрения в систему заносится описание физических характеристик склада, погрузочной техники, параметры всего используемого оборудования и правила работы с ним.

Все поступающие грузы помечены штрих-кодами. Проведение технологических складских операций под контролем системы производится на основании данных штрих-кодов, места хранения и погрузочной техники. Погрузочная техника и работники склада оснащаются радиотерминалами ввода-вывода данных, которые представляют собой переносной компьютер, общающийся с головным сервером системы по радиоканалу. Система может использовать любой из существующих типов кодов или печатать этикетки с внутренним штрих-кодом.

При проведении инвентаризации специалисты с помощью терминалов для сбора данных (ТСД) считывают штрих-коды, которые автоматически заносятся в базы данных приборов.

Система учитывает все требования к условиям хранения при распределении мест хранения для поступающих на склад товаров. Например, могут учитываться влажность, температурный режим, сроки годности, производители, сроки реализации, поставщики, правила совместимости и любые другие параметры. WMS автоматически подбирает места хранения для принятых грузов и формирует задания для работников склада. Задания поступают на экран радиотерминалов в виде элементарных поэтапных команд индивидуально для каждого работника.

При формировании команд система разрабатывает оптимальные маршруты перемещения техники по территории складского комплекса, что позволяет уменьшить холостой пробег погрузочных средств. На выполнение операций система назначает ту погрузочную технику, использование которой наиболее полно отвечает поставленной задаче. Выполнение заданий подтверждается сканированием штрих-кода. Таким образом, система контролирует все действия работника и позволяет практически полностью исключить возможность ошибочного размещения груза или неправильного комплектования заказа. В системе мгновенно обновляется вся информация о местоположении грузов, наличии товара на складе, действиях работников и произведенных операциях. Для удобства имеется возможность наблюдения за складом в режиме двухмерного графического отображения. По результатам работы или состоянию склада система позволяет формировать отчеты, которые могут как выводиться на печать, так и передаваться в корпоративную систему компании [3].

Информация о работе Системы управления складами