Проектирование аквапарков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 12:25, реферат

Краткое описание

Аквапарк - это достаточно сложный технологический комплекс, включающий в себя аттракционы, водные горки, бассейны, системы технологического оборудования, размещенный на площади в несколько тысяч квадратных метров.
В мире существует несколько тысяч конструкций, именуемых аквапарками, при этом среди них почти нет неудачных проектов. Среди всего многообразия аквапарков нужно выделить два основополагающих вида: открытые и закрытые. Аквапарк открытого вида - это местность, на которой размещено несколько сочетаемых в целостный смысл водоемов, водопадов, водных аттракционов, ненатуральных пляжей. Аквапарк закрытого вида, по сути все та же конструкция, но, за счет закрывающих сооружений, может работать в течении всего года.

Прикрепленные файлы: 1 файл

AKVAPARK_gotovaya.doc

— 470.50 Кб (Скачать документ)

Аквапарк - это достаточно сложный технологический комплекс, включающий в себя аттракционы, водные горки, бассейны, системы технологического оборудования, размещенный на площади в несколько тысяч квадратных метров.

 

 

Проектирование аквапарков. С чего начать?  

В мире существует несколько тысяч конструкций, именуемых аквапарками, при этом среди них почти нет неудачных проектов. Среди всего многообразия аквапарков нужно выделить два основополагающих вида: открытые и закрытые. Аквапарк открытого вида - это местность, на которой размещено несколько сочетаемых в целостный смысл водоемов, водопадов, водных аттракционов, ненатуральных пляжей. Аквапарк закрытого вида, по сути  все та же конструкция, но, за счет закрывающих сооружений, может работать в течении всего года.



 

 

 

 

Водные аттракционы  

 

 

 

Бассейн сегодня – это не просто место для плавания, это место, где Вы можете отдохнуть и расслабиться. Для того чтобы Ваш бассейн доставлял большее удовольствие Вам и Вашим близким, а также стал залогом вашей жизненной силы и хорошей физической формы специалисты нашей компании готовы его оборудовать разнообразными водными аттракционами.

 

 

Скоростные горки  

Летающие Лодки 
Наши Летающие Лодки могут быть двух конфигураций. Один тип - это езда вниз по склону, другой тип - езда вверх по склону. Путешествие будет полно сюрпризов, пловцы будут скользить то вверх, то вниз, и когда они подумают, что все закончилось, им опять предстоит длинное скольжение вниз.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Закрытые горки  

Черная Дыра 
Эта закрытая горка практическая самая популярная горка, которая предлагает невероятные и уникальные ощущения от спуска. Естественные эффекты, создающие визуальную гармонию воды внутри трубы делает спуск еще более привлекательным для пловцов. Вы можете ехать с большой скоростью, наслаждаясь визуальными эффектами воды вокруг.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 
Семейные горки  

Семейная Горка Рафтинг 
Горка Семейный Рафтинг позволяет разделить удовольствие от спуска с вашей семьей. Всей семьей вы сможете насладиться изгибами, поворотами и падением. Путь следования горки очень захватывающих, но абсолютно безопасен, так как у горки имеются высокие боковые барьеры. Так как лодки больших размеров, конвейерная система возвращает их на стартовую позицию.

 
Экстремальные горки 

Космическая Дыра 
Космическая Дыра - это новая захватывающая горка, одна из самых больших и популярных горок для скоростного спуска. Данная горка разработана для создания непревзойденных ощущений. В течение одного спуска вы получите через три различных опыта ощущений.

 

 

Тоннельные горки  

Гигантский Слалом 
Эта многоцелевая открытая горка, обеспечивающая безопасный и ровный (гладкий) спуск, идеально подходит для больших и маленьких, открытых и закрытых аквапарков. Вы съезжаете вниз в своем купальном костюме. Данная водная горка одна из самых популярных, так как имеет неограниченные конфигурационные возможности.

 
Аттракционы  

Водный бар 
Баскетбольный щит 
Горка с поворотом

 

Аквапарк и его оборудование.

Использование модульного принципа и апробированных программ построения позволяет осуществлять моделирование аквапарка и разработку конфигурации водных горок в сжатые сроки.

Моделируя аквапарк и водные горки используют дифференцированный подход к обеспечению безопасных условий их эксплуатации с учетом типа водных горок, их геометрии, высоты, технических характеристик бассейна и других факторов.

Составляя модель аквапарка с целью обеспечения безопасности разрабатываемых объектов фирма руководствуется российскими и европейскими стандартами. При выполнении необходимых прочностных расчетов опорных металлоконструкций  руководствуясь требованиями соответствующих стандартов норм и правил и используем конечно – элементный программный комплекс.

Конструктивные решения водных горок, разрабатываемых «Контек - Гидропласт», учитывают пожелания заказчика и его материально-технические возможности. Наши конструктора выезжают на место предполагаемогостроительства, снимают план местности или существующего бассейна и затем составляют модель аквапарка или водных горок с учетом топографии местности, полученных планов и пожеланий заказчика. Разумеется, цвет изготавливаемых горок, качество отделки металлоконструкций в полной мере соответствуют его пожеланиям.

 

 



 

 

Наличие большого ассортимента элементов позволяет разрабатывать и размещать водные горки в помещениях с небольшими бассейнами, например, эксплуатирующихся в санаториях, гостиницах и клубах фитнес-центрах, банях. Также можно разработать водные горки, эксплуатация которых производится без плавательных бассейнов. Спуск с таких горок завершается остановкой в специальном тормозном лотке.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Водопады для бассейнов  

Водопады для бассейнов можно отнести к декоративному оборудованию. Однако не стоит забывать и про их массажный эффект. Другими словами, водопады для бассейнов – это красиво, приятно и полезно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Озонаторы и ультрафиолетовые установки  

Озонаторы и ультрафиолетовые установки служат для обеззараживания воды, устранения органических загрязнений, регулирования содержания хлора. Применение озонаторов и ультрафиолетовых установок значительно повышает качество воды и позволяет значительно снизить количество применяемых химреагентов.

 
Стартовые тумбы для здоровья и развлечений  

Современный бассейн должен быть укомплектован, так сказать, на все случаи жизни. То есть желательно иметь не только оборудование для релаксации, но и для активного отдыха, а именно: стартовые тумбы, разделители дорожек, сигнальное оборудование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Светодиодное освещение  

Каждый раз в нашу жизнь внедряются новинки технологического процесса, которые способны облегчить наш быт и наделить красотой и уютом.  
Светодиодное освещение - это новинка технологии, которая открывает нам новое пространство для фантазии. Вы можете подобрать различную цветовую гамму светодинамических эффектов. На сегодняшний день с помощью светодиодного освещения, можно разнообразить интерьер и создать особую атмосферу в бассейне.

 

 


 

 

 

Теплообменники для бассейнов  

Для того, чтобы купание в бассейне было максимально комфортным и безопасным в любое время года, следует использовать теплообменники для бассейнов. Это удобное оборудование, которое всегда поддержит температуру воды на нужном уровне.

 
Освещение и подсветка для бассейнов  

Сколько существует видов бассейнов на сегодняшний день, столько же существует и вариантов подсветок и освещения для них. В целом, роль, которую выполняет подсветка для бассейнов – декоративная, а освещение для бассейнов делает удобным пребывание в них даже в темное время суток. 
Современные участки, на которых присутствуют бассейны, каждый уникален по-своему. Освещение для бассейнов придает неповторимый образ не только бассейну, но и всему участку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фильтры для бассейнов  

Фильтр является важнейшей составной частью системы фильтрации воды, так как он задерживает взвешенные в воде твердые частицы и тем самым очищает воду. 
Фильтрация воды оказывает влияние на ее дезинфекцию. 
Фильтрация воды происходит в результате задерживания взвешенных в воде твердых частиц при прохождении воды через слой песка, который находится внутри фильтра.

 
Насосы для бассейнов  

Насос является необходимой деталью для устройства полноценного бассейна. Главная функция насосов для бассейнов заключается в обеспечении бесперебойной циркуляции воды. Насос для бассейна выбирается в зависимости от фильтра, вида и функциональных особенностей бассейна.

 


 

 

 

 

 

 

 

Лестницы для бассейнов  

Практически ни один частный двор не обходится без бассейна. Это уже не роскошь, а возможность отдохнуть в перерывах между напряженными трудовыми буднями. 
Практически ни один бассейн не обходится без лестницы. Современные производители предлагают различные лестницы для бассейнов, последние, в свою очередь, отличаются материалом, из которого они изготовлены, количеством ступеней, дизайном.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осушители воздуха для бассейнов и вентиляция  

Закрытые бассейны – удовольствие, доступное круглый год. Однако, если за ними правильно не следить, могут возникнуть некоторые проблемы. А именно – повышенная влажность и спертый воздух. 
Оптимальной влажностью в помещении закрытого бассейна считается уровень в 60%. Но зачастую, в помещениях намного больше уровень влажности, и это может оказаться вредно для здоровья с санитарной стороны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Системы вентиляции для бассейнов - оборудование FRIVENT  

В любом бассейне постоянно испаряется вода, тем самым, увеличивая влажность воздуха. Слишком высокая влажность приводит к образованию конденсата на потолке, стенах и, конечно же, окнах. Результатом воздействия влаги является коррозия, плесень, грибок и, в итоге, разрушение строительных конструкций. Для человека повышенная влажность неприятна.

 
Автоматизированные системы  

Автоматизированные системы постоянно контролируют качество воды бассейнов и spa бассейнов : уровень pH и концентрацию дезинфектора, обеспечивая кристально чистую воду без больших затрат труда и постоянного контакта с химическими препаратами. 
Автоматизированные системы поддержания качества воды бассейнов 
Производство: DINOTEC (Германия) 
Установки дезинфекции на основе Сl контроля рН. 
Основным и наиболее эффективным дезинфицирующим средством, применяемым в бассейнах, является хлор.


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Автоматизированные системы поддержания качества воды  

Наша компания предлагает полные системы водоподготовки бассейнов и компоненты систем очистки воды в бассейнах, автоматизированные системы поддержания качества воды, различные измерительные и контрольные приборы, дозаторы химикатов, технику для электролиза, хлорирования и озонирования воды плавательных бассейнов и spa бассейнов и системы оборудования для обработки воды бассейнов без хлора.

 

 

 

 

 

Системы дезинфекции воды  

Автоматические станции дозации 
Избавиться от проблем по обеззараживанию воды в бассейне и сэкономить свое время Вам поможет автоматическая микропроцессорная станция дозации. 
Уход без хлора

 
Водоочистные сооружения  

Системы независимой канализации для домов на дачных участках и коттеджей, а также многоквартирных домов. Автономные канализационные системы  - это альтернативный вариант централизованной или наружной канализации.

 
Жалюзийные укрытия для бассейнов  

Каждый бассейн нуждается в частом и скрупулезном ухода. В первую очередь, нужно наблюдать за его чистотой, содержать на установленном уровне температуру воды, снабжать защитой от повреждений, наносящихся механическим путем . Производить уход за бассейном нужно в любой период. Все это вынуждает собственников бассейнов разыскивать скорые и легкие варианты ухода за бассейном, для того чтобы он доставлял не много хлопот и как можно больше удовольствия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Техника для фильтрации и дезинфекции воды  

Новейший комплекс техники для фильтрации и дезинфекции воды бассейна включает в себя несколько основополагающих: 
1. Техника для очистки воды 
2. Техника для ее дезинфекции 
3. Техника для коагуляции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Павильон для бассейна  

Достоинства бассейнов, построенных в павильонах: 
    * Уменьшаются тепловые затраты из воды и воздуха внутри павильона. Наличие павильона значительно понизит расход электроэнергии на обогрев бассейна 
    * Уменьшаются потери воды из бассейна посредством испарения. 
    * Увеличивается качество воды в бассейне за счет того, что павильон защищает ее  от попадания грязи из атмосферы. 
    * Обуславливает предохранение бассейна от влияния внешних, природных условий. 
    * обеспечивает предохранение от ультрафиолетовых лучей и предупреждает солнечные ожоги, неминуемые под открытым небом. 
    * Уменьшает риск повреждения бассейна в зимний сезон. 
    * Экономия химических средств, для сохранения качества воды, составляет 50%. 
    * Увеличивает безопасность бассейна для детей и домашних питомцев. 
    * Купальный сезон длится в течении всего года.


Информация о работе Проектирование аквапарков