Проект благоустройства и озеленения территории спортивного парка "Атлант"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 17:11, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа состоит из двух больших разделов: предпроектного, который включает в себя анализ местоположения объекта проектирования, градостроительную ситуацию, климатические условия территории, инсоляционный анализ, анализ существующих коммуникаций; проектного, в который входят функциональное зонирование территории, ее архитектурно-планировочное решение, объемно-пространственная структура, генеральный план, дендроплан, подбор цветочного оформления и малых форм.

Содержание

Введение
Цели и основные задачи проекта мемориального парка
1. Ландшафтно - архитектурный анализ территории.
1.1. Природно-климатические условия.
1.2 Существующее положение.
1.3 Рекогносцировочное обследование.
1.4 Инсоляционная характеристика.
1.5. Анализ инженерных коммуникаций.
1.6 Схема точек тяготения и треугольников видимости.
1.7 Функциональное зонирование.
2. Проектная часть.
2.1 Архитектурно-планировочное решение.
2.2. Объемно-пространственная структура.
2.3. Генплан
2.4 Дендроплан
2.5 Дорожно- тропиночная сеть.
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая кристина.docx

— 134.85 Кб (Скачать документ)

     МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Мариинско-Посадский филиал ФГБОУ ВПО «ПГТУ»

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

по дисциплине: «Основы проектирования объектов садово-паркового строительства» на тему:

«Проект благоустройства и озеленения территории спортивного парка "Атлант"»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 31 СПС Кузнецова Х.

Преподаватель: Захарова Е.А.

 

 

 

 

Мариинский Посад, 2014

Содержание:

 

Введение

Цели и основные задачи проекта мемориального парка

1. Ландшафтно - архитектурный анализ территории.

1.1. Природно-климатические  условия.

1.2 Существующее положение.

1.3 Рекогносцировочное обследование.

1.4 Инсоляционная характеристика.

1.5. Анализ инженерных  коммуникаций.

1.6 Схема точек тяготения  и треугольников видимости.

1.7 Функциональное зонирование.

2. Проектная часть.

2.1 Архитектурно-планировочное решение.

2.2. Объемно-пространственная  структура.

2.3. Генплан

2.4 Дендроплан

2.5 Дорожно- тропиночная сеть.

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Тема курсового проекта - «Проект благоустройства и озеленения территории спортивного парка "Атлант"»

Данная курсовая работа состоит из двух больших разделов: предпроектного, который включает в себя анализ местоположения объекта проектирования, градостроительную ситуацию, климатические условия территории, инсоляционный анализ, анализ существующих коммуникаций; проектного, в который входят функциональное зонирование территории, ее архитектурно-планировочное решение, объемно-пространственная структура, генеральный план, дендроплан, подбор цветочного оформления и малых форм.

Пояснительная записка содержит   14  страниц печатного текста, __3__ таблицы, __4__ приложения  графической части. Она также включает в себя подробный перечень проведенных работ, проектные документации. В пояснительную записку включена характеристика природных и экологических условий, баланс территории по проектируемому объекту благоустройства.

 Графическая часть  оформлена в виде приложений  и планшета формата А1 с нанесенным  на него генпланом, дендропланом, ситуационной схемы, видовой точки  в масштабе 1:500.

Расширение городов автоматически влечет за собой катастрофическое уменьшение лесных ресурсов. Увеличение промышленных зон, транспортных артерий, прокладка новых дорог, строительство жилых массивов - все это приводит к безжалостному разрушению участков дикой природы.

Поэтому все большее значение приобретает такое понятие, как ландшафтный дизайн, прочно вошедшее в наш лексикон и занимающее заметное место в современной культуре многих стран мира.

В настоящее время направление деятельности «Ландшафтный дизайн» является самостоятельной сферой художественного творчества, имеет достаточно конкретные истоки. Ландшафтный дизайн тесно связан с архитектурой, ландшафтной архитектурой, а также городским дизайном, флора- и фитодизайном. В современном понимании, дизайн - художественное проектирование элементов предметного мира, включающее в себя и художественное обогащение городской среды.

Ландшафтный дизайн - творческая деятельность, направленная на формирование искусственной архитектурной среды с использованием средств декоративного озеленения, геопластики, малых архитектурных форм, декоративного покрытия, визуальных коммуникаций.

При написании курсовой были использованы различные методы: графический, расчётный, конструктивный, картографический и изобразительный.

В настоящее время все большее значение приобретают мероприятия по улучшению окружающей среды, озеленению, благоустройству городов и населенных мест. Возрастает значение естественной природы в озеленении города, формировании его внешнего облика. Все более актуальным становится создание новых парков, скверов, бульваров, лесопарков. В современном городе открытые пространства, отдельные участки и садово-парковые комплексы объединяются в динамически взаимосвязанную систему.

Актуальность разработки данного проекта в том, что территория мемориального парка широко используется. Проектируемая территория представлена для людей всех возрастов.

 

 

 

 

 

 

Цели и основные задачи проекта мемориального парка.

Целью данного курсового проекта является разработка проекта озеленения и благоустройства территории между районным домом культуры и зданием администрации г. Новочебоксарск. Проектирование и озеленение спортивного парка, при этом максимально сохраняя ее естественную природу.

Задачи проекта:

  • проведение предпроектного анализа проектируемой территории;
  • разработка архитектурно-планировочного решения и объемно-пространственной
  • структуры, генплана, дендроплана;
  • подбор ассортимента древесно-кустарниковой растительности и цветочного
  • ассортимента с учетом необходимых требований к мемориальным паркам;
  • разработка дорожно-тропиночной сети.
  • организовать пространство в соответствии с функциональными, экологическими и эстетическими требованиями, создать его яркий художественный образ и вызвать у человека положительные эмоции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Ландшафтно – архитектурный анализ территории.

1.1. Природно-климатические условия.

Город Новочебоксарск со всем комплексом промышленных предприятий располагается в правобережье реки Волги, в пределах междуречья рек Цивиль и Кукшум. Русло последнего ограничивает территорию с запада и с юга, северной границей служит река Волга, а восточной река Цивиль. Площадь территории города - 51,4 км2.

Новочебоксарск имеет выгодное географическое положение, расположен в 14 км от столицы Чувашской республики - города Чебоксары. В окрестностях города имеются значительные месторождения кирпичного и керамзитового сырья, песков строительных, торфа.

Климат города умеренно-континентальный со всеми присущими ему особенностями: умеренно-жарким летом и холодной зимой с неустойчивой погодой, с частыми осадками в виде дождей и снега, туманами и солнечными днями. Летом температура в среднем достигает 25-35 градусов, зимой - 20 −25 градусов. С каждым годом зима становится мягче, тепло в основном несут южные и юго-западные ветры, дожди и холода - северные и северо-западные циклоны. Преобладающие ветра - северо-восточные.

Основная река - Волга с притоками (Цивиль и Кукшум). Рельеф представляет собой волнистую, местами, всхолмленную равнину, расчлененную долинами рек Кукшум, ручьями и многочисленными оврагами. В районе города развиты экзогенные геологические процессы: оврагообразование, оползневые процессы, заболачивание, затопление пониженных участков.

Растительный ассортимент на данной территории представлен из древесно-кустарниковых пород: дубом, березой, липой, рябиной, спиреей, пузыреплодником, яблоней, елью; из цветочных: гейхерой, сальвией, бархатцами, вербеной, петуньей, седумом и др.

1.2 Существующее  положение.

Проектируемая территория находится в городе Новочебоксарске. Новочебоксарск- город в Чувашской Республике. Расположен в 20 км от столицы Чувашской Республики- г. Чебоксары. Ситуационная схема приведена в приложении.

Исходным материалом для проектирования является предоставленная заказчиком геоподоснова в масштабе 1:500  с нанесенными на нее высотными отметками, основными  проездами,  зданиями и сооружениями (здание РДК и здание администрации города, кафетерий, хозяйственное сооружение). Проектируемая территория прямоугольной формы и общей площадью 7800 м2. Опорный план представлен в масштабе 1:1000 (прил.1)

1.3  Рекогносцировочное обследование.

Под этим грозным выражением кроется визуальное первоначальное ознакомление дизайнера с объектом проектирования. На месте определяются особенности рельефа и существующей растительности; состояния участка (наличие строительного мусора и пр.) и почвы; особенности архитектуры дома и прочих строения; другие «мелочи» территории.

Рельеф территории ровный. Перепадов высот нет. На данной территории мемориального парка имеется участок с водоемом. Почвы на территории серые лесные, отличается невысоким содержанием гумуса и плодородием. На проектируемой территории большая часть засеяна газоном. Газон представлен естественном равнотравием. Равнотравие оценивается как хорошее. Травостой плотный, а сорных растений мало, и они представлены в незначительных количествах. На объекте имеются несколько  цветников в форме круга. Деревья посажены вдоль ограждения. Тротуар выложен обычным асфальтовым покрытием. Данную территорию посещают множество людей. Они довольны красотой и чистотой мемориального парка.

1.4 Инсоляционная характеристика.

Инсоляция территории – попадание прямого солнечного света на участки местности. Нормирование времени инсоляции напрямую отражается на плотности посадки зеленых насаждений. Инсоляция зависит от высоты солнца над горизонтом, положения облучаемой поверхности, высоты над уровнем моря, а также от прозрачности атмосферы и от облачности. Поэтому инсоляция сильно меняется как в течение дня, так и от сезона к сезону.

Построение инсоляционных теней проводится с помощью инсоляционной линейки и данных о высоте зданий. Время суток – с 6 и до 18 часов с интервалом времени в три часа. Результаты построения инсоляционных теней представлены в таблице 1 . Анализ инсоляционного режима проектируемой территории представлен в приложении 2.

Таблица 1 -  Данные для построения инсоляционных теней

п/п

Название объекта

Высота, м

Время, ч

Длина тени, м

Длина тени

в масштабе

1

3-этажное нежилое

 здание (РДК)

10,5

6:00

35

7

9:00

12

2,4

12:00

7,5

1,5

15:00

12

2,4

18:00

35

7

2

2-этажное нежилое

 здание

(здание администрации  города)

7

6:00

24

4,8

9:00

8

1,6

12:00

5

1

15:00

8

1,6

18:00

23

4,8

 

 

3

1-этажное нежилое

 здание (кафетерий)

 

3,5

6:00

12

2,4

9:00

3,8

0,8

12:00

2,4

0,5

15:00

3,8

0,8

18:00

12

2,4

 

 

4

4-этажное нежилое

 здание

(хозяйственное сооружение)

 

 

14

6:00

45

9

9:00

16

3,2

12:00

8,5

1,7

15:00

16

3,2

18:00

45

9


 

По итогам инсоляционного анализа можно сделать вывод о том, что территория  благоприятна для озеленения и выращивания светолюбивых растений. Этот факт необходимо учесть при разработке дендроплана и подборе цветочного ассортимента.

1.5. Анализ инженерных коммуникаций.

Подземные сети прокладывают под улицами и дорогами, для чего в их поперечном профиле предусматривают места для укладки. План существующих коммуникаций всегда составляется отдельно и имеет особое значение. На основе этого документа планируются Районный Дом культуры, здание администрации города, кафетерий и хозяйственное сооружение с соблюдением существующих строительных норм, все вновь прокладываемые коммуникации, колодцы и энергосети. С учетом этого плана осуществляются все строительные работы, разбиваются дорожки, заезды и пандусы, а также осуществляется посадка крупномерных деревьев.

Расстояния от инженерных коммуникаций до деревьев и кустарников взяты согласно СНиП 2.07.01-89.

Таблица 2 – Минимальное расстояние от объектов строительства до зеленых насаждений.

№ п/п

Тип инженерных коммуникаций

Расстояние до оси растения в метрах

Для деревьев

Для кустарников

   

1

Кабель связи

2

0,7

2

Водопровод

2

-

3

Канализация

1,5

-

4

Теплосеть

2

1


 

 

Из таблицы видно, что на проектируемой территории проложено четыре инженерных коммуникации: кабель связи, канализация, теплосеть, водопровод, канализация. Самыми протяженными являются линии теплосети, а самой короткой – кабель связи. Проведенный анализ инженерных коммуникаций позволит в дальнейшем принять наиболее оптимальное, не противоречащее нормам, решение при разработке архитектурно-планировочной и объемно-пространственной структур территории (прил. 3).

1.6 Схема точек тяготения и треугольников видимости.

На основании геоподосновы, предоставленной заказчиком, разработана схема точек тяготения, то есть наиболее часто встречающийся маршрут посетителей территории. Наиболее посещаемыми будут здания администрации города, районный дом культуры и кафетерий посетителями не только близлежащих домов (с запада, юга и востока), но и посетителями со стороны транзитной дороги (с северной стороны).

Информация о работе Проект благоустройства и озеленения территории спортивного парка "Атлант"