Проект озеленения территории школы №1463 города Москвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2014 в 14:02, курсовая работа

Краткое описание

Ассортимент древесно-кустарниковых растений для заданного объекта подобран таким образом, чтобы все входящие в него растения были не требовательны к условиям содержания, уходу, не были ядовиты, не имели съедобных плодов, видоизмененных побегов – колючек, а так же могли спокойно переносить условия зимы, характерной для данного агроклиматического региона. Данная территория планируется использоваться как место для тихого или активного отдыха, проведения спортивных мероприятий, а так же нести декоративную и эстетическую функцию.
Декоративные растения играют огромную роль в жизни человека, так повелось еще с древних времен. Сейчас же, систематизировав и изучив данные о декоративных растениях, человек умеет грамотно использовать растения, исходя из их особенностей, жизненной формы, цвета и т.д. посадках, будь-то аллеи, живые изгороди, ветрозащитные насаждения и т.п.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_Drevovodstvo.docx

— 71.92 Кб (Скачать документ)

ФГБОУ ВПО

Российский аграрный государственный университет –

МСХА им. К. А. Тимирязева

 

Факультет Садоводства и ландшафтной архитектуры

Кафедра Декоративного садоводства

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Древоводство»

на тему: «Проект озеленения территории школы №1463 города Москвы»

 

 

 

 

Выполнил: студент (ка) группы 306

Гришова Е. Г.

Проверил:  доцент Ханбабаева О. Е.

 

 

 

 

Москва 2014

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В данной работе мы занимаемся озеленением и благоустройством городской территории. Проектируемый объект – территория ЦО № 1463 в СЗАО города Москвы. Климат, в котором находится данный объект – умеренно-континентальный. Данная территория практически круглые сутки освещена солнцем. Озелененность почвы характеризуется как удовлетворительная.

Ассортимент древесно-кустарниковых растений для заданного объекта подобран таким образом, чтобы все входящие в него растения были не требовательны к условиям содержания, уходу, не были ядовиты, не имели съедобных плодов, видоизмененных побегов – колючек, а так же могли спокойно переносить условия зимы, характерной для данного агроклиматического региона. Данная территория планируется использоваться как место для тихого или активного отдыха, проведения спортивных мероприятий, а так же нести декоративную и эстетическую функцию.

Декоративные растения играют огромную роль в жизни человека, так повелось еще с древних времен. Сейчас же, систематизировав и изучив данные о декоративных растениях, человек умеет грамотно использовать растения, исходя из их особенностей, жизненной формы, цвета и т.д. посадках, будь-то аллеи, живые изгороди, ветрозащитные насаждения и т.п. Ветрозащитные полосы - насаждения, защищающие населенные пункты, сады и поля от вредного влияния ветров. располагаются перпендикулярно господствующим в данном р-не ветрам. Они сохраняют в почве влагу и защищают от пыли, дыма и т. д., играя роль зеленой зоны. Для ветрозащитной полосы помимо лиственных пород могут быть использованы хвойные и кустарники. Для ее создания употребляются главным образом следующие породы: дуб, ясень, клен, вяз, груша, яблоня, белая акация (в средние ряды ); из кустарников: желтая акация, лох, бересклет и др. Аллея - дорога, пешеходная или проезжая, обсаженная по обеим сторонам деревьями, иногда в сочетании с кустарниками. Для аллей применяют деревья с компактной кроной, долговечные и устойчивые против неблагоприятных условий произрастания; из хвойных — лиственницу, ель, пихту, кипарис; из лиственных — липу, дуб, вяз, берёзу, бук, граб, платан, гледичию, клён и другие. Функции аллей: фильтрация и очистка воздуха от пыли, дыма и вредных частиц, дополнительный барьер от случайного распространения по ветру вредителей, звукоизоляционные свойства, фильтрация и очистка подземных вод, создание дополнительных мест обитания птиц и животных и поддержание, таким образом, биологического разнообразия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для курсовой работы

Разработать основной и дополнительный ассортимент и предложить проект озеленения территории площадью 0,35  га, находящегося в населенном пункте городе Москве, разработать объем посадочных работ и календарь работ по уходу за древесными растениями объекта.

 

Цель курсовой работы закрепление теоретических знаний и практических навыков самостоятельного решения задач подбора ассортимента древесно-кустарниковых пород для территорий различного назначения, проектирования насаждений, развитие творческих способностей, умение пользоваться предпроектной документацией, справочной и нормативной литературой.

 

Задачи:

-Анализ существующего положения

-Составление ассортиментных ведомостей  и расчет земельных работ на  проектируемой территории

-Составление календаря агротехнических мероприятий ухода за древесно-кустарниковыми растениями на озеленяемой территории

- Составление дендроплана, генплана и посадочного чертежа

 

Рекомендации и нормы при планировании и озеленении детских учреждений

- СНиП    III-10-75    "Благоустройство    территорий.    Правила производства и приемки работ".

 

 

 

 

 

Агроклиматическая характеристика города Москвы

Сильные морозы и палящий зной здесь бывают достаточно редко и имеют небольшую продолжительность. Морозы в холодный период года (существенное отклонение от нормы, более чем на 4 градуса) устанавливаются обычно не более чем на 2—3 недели, а летняя жара может длиться от 3—4 дней до 1,5 месяцев. На климат города оказывают влияние географическое положение (в зоне умеренного климата в центре Восточно-Европейской равнины, что позволяет свободно распространяться волнам тепла и холода); отсутствие крупных водоёмов, что способствует довольно большим колебаниям температуры; а также влияние Гольфстрима, вызванное атлантическими и средиземноморскими циклонами, обеспечивающими относительно высокую температуру в зимний период по сравнению с другими населёнными пунктами, расположенными восточнее на той же широте, и высокий уровень атмосферных осадков. В отдельные зимние месяцы (декабрь 2001 года, декабрь 2002 года, январь 2010 года, чаще всего в декабре и в январе) в Москве не наблюдается оттепелей.

Климат Москвы — умеренно-континентальный. Среднегодовая температура равна +5,8 °C. Максимальная температура равна +38,2 (2010). Минимальная равна −42,2 (1940). Среднее количество осадков 708 мм. Средняя скорость ветра 2,3 м/с. Влажность воздуха  78 %. Свои особенности имеет воздушный режим Москвы: воздушные потоки как бы стекаются в центральную часть города, принося с собой атмосферные осадки или зной. Во многом это обусловлено особенностями рельефа и разницей температур в центре столицы и периферии. Так, в северном, южном и центральном районах Москвы существуют зоны с достаточно плотной жилой застройкой, для которых характерны низкие, по сравнению с пригородами, скорости ветра (0—2 метра в секунду) и частая повторяемость штилей весной и летом. Как правило, температура в центральных районах столицы выше, чем на окраинах и за городом, что особенно ощутимо в ночное время в период морозов зимой и заморозков весной и осенью, когда разница температур может доходить до 5—7 °C, но обычно она либо отсутствует, либо незначительна, не более 1—3 °C. Официально зимний (холодный) сезон в Москве длится с 1 ноября по 15 апреля, летний (тёплый) — соответственно с 16 апреля по 31 октября. Данные сроки определяют соответствующий сезонный режим функционирования различных городских служб (в первую очередь коммунальных) и в значительной степени условны. Зона зимостойкости 4.

Данные климатические условия влияют на подбор ассортимента древесно-кустарниковых растений, так как растения должны быть приспособлены к условия данной среды, а именно уметь переносить минусовые температуры воздуха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ассортимент древесных растений

Таблица

Рекомендуемый ассортимент для озеленения территории

№/№

Наименование древесного растения

(русское, латынь)

Семейство

(наименование русское, латынь)

Основной ассортимент

1

Береза повислая «Юнги» (Betula Pendula `Yongii`)

Берёзовые (Betulaceae)

2

Клен остролистный «Кливленд» (Acer platanoides ` Cleveland`)

Сапиндовые (Sapindáceae)

3

Ива белая «Тристис» (Salix alba `Tristis`)

Ивовые (Salicaceae)

4

Ель колючая «Хупси» (Picea pungens `Hoopsii`)

Сосновые (Pinaceae)

5

Можжевельник обыкновенный ‘Хиберника’ (Juniperus communis ‘Hibernica’)

Кипарисовые (Cupressaceae)

Дополнительный ассортимент

1

Бересклет европейский «Красный каскад» (Euonymus europaeus `Red Cascade`)

Бересклетовые (Celastraceae)

2

Дерен белый «Элегантиссима» (Cornus alba `Elegantissima`)

Кизиловые (Cornaceae)

3

Ель канадская «Коника» (Picea Canadensis `Conica`)

Сосновые (Pinaceae)

4

Ирга канадская «И. Ламарка» (Amelanchier Canadensis `A. Lamark)

Розовые (Rosaceae)

5

Каштан конский (Aеsculus hippocаstanum)

Сапиндовые (Sapindаceae)

6

Кизильник блестящий (Cotoneaster lucidus)

Розовые (Rosaceae)

7

Клен татарский (Acer tataricum)

Сапиндовые (Sapindаceae)

8

Лапчатка кустарниковая «Aбботсвуд» (Potentilla fruticosa `Abbotswood`)

Розовые (Rosaceae)

9

Липа серебристая «Брабант» (Tilia tomentosa `Brabant`)

Мальвовые (Malvaceae)

10

Лох серебристый (Elaeagnus commutata)

Лоховые (Elaeagnаceae)

11

Можжевельник горизонтальный «Блу Чип» (Juniperus horizontalis ` Blue Chip`)

Кипарисовые (Cupressaceae)

12

Ольха серая (Аlnus incаna)

Берёзовые (Betulaceae)

13

Сирень обыкновенная «Красавица Москвы» (Syringa vulgaris 'Krasavitsa Moskvy')

Маслиновые (Oleaceae)


 

 

Таблица

Биологические особенности ассортимента древесных растений для озеленяемой территории

п/п

Наименование древесного растения

(русское, латынь)

Морфологические особенности

Фенологические особенности

Габитус

Форма и диаметр кроны

Характерные особенности листа

Характерные особенности цветка, соцветия

Вегетация (начало, конец))

Цветение

(начало, конец

форма, размер

окраска

осенняя окраска

размер

окраска

1

Береза повислая «Юнги» (Betula Pendula `Yongii`)

Имеет декоративный ствол и красивую плакучую крону

Ф. плакучая,  д= 3 м

3,5—7 см длины, 2—5 см ширины, ромбически-яйцевидные

зеленая

желтая

мелкие

правильные, невзрачные

Начало апреля- начало августа

Начало июня- конец июля

2

Клен остролистный «Кливленд» (Acer platanoides ` Cleveland`)

Декоративен формой листьев и кроны, красивой окраской листьев

Широкоовальная, д=6 м

от 15 до 20 см

светло-зеленая

Осенью желто-красная

0.3-0.5 см

желто-зеленые

Май-август

май

3

Ива белая «Тристис» (Salix alba `Tristis`)

дерево лиственное

Шатровидная, д= 20

от 4 до 8 см

темно-зеленая

зеленая

0.2 см

желто-зеленые

Май-конец сентября

Май- начало июня

4

Ель колючая «Хупси» (Picea pungens `Hoopsii`)

дерево хвойное

Ширококоническая 3 м - 5 м

От 2 до 5 см

серебристо-голубая

серебристо-голубая

-

-

Круглый год

-

5

Можжевельник обыкновенный ‘Хиберника’ (Juniperus communis ‘Hibernica’)

дерево хвойное

Узкопирамидальная 1 м - 1.2 м

От 5 до 8 см

серо-зеленая

серо-зеленая

-

-

Круглый год

-

6

Бересклет европейский «Красный каскад» (Euonymus europaeus `Red Cascade`)

небольшое лиственное дерево или крупный кустарник

Овальная 5 м

от 6 до 8 см

темно-зеленая

желтая, красная

1 см

желто-зеленые

Конец апреля - конец августа

Конец мая

7

Дерен белый «Элегантиссима» (Cornus alba `Elegantissima`)

лиственный кустарник

Раскидистая 4 м

от 6 до 12 см

зеленая, с белой каймой

желтая, коричнево-красная

1.5 см

желтоватые

Конец мая- сентябрь

июнь

8

Ель канадская «Коника» (Picea Canadensis `Conica`)

дерево хвойное

Коническая 5 м - 6 м

от 6 до 8 см

серебристо-голубая

серебристо-голубая

-

-

Круглый год

-

9

Ирга канадская «И. Ламарка» (Amelanchier Canadensis `A. Lamark)

небольшое лиственное дерево или крупный кустарник

Округлая 5 м

от 3 до 8 см

зеленая

желтая, красная, оранжевая

до 12 см

белые

Май- сентябрь

Май-июнь

10

Каштан конский (Aеsculus hippocаstanum)

дерево лиственное

плотная, шаровидная 20 м

10-20 см

зеленая

желтая

до 2 см

белые

Конец апреля- конец сентября

Май-июнь

11

Кизильник блестящий (Cotoneaster lucidus)

лиственный кустарник

Широкораскидистая 3 м

до 5 см

темно-зеленая

пурпурная

0.7 см

розовые

Конец апреля- октябрь

Май- июнь

12

Клен татарский (Acer tataricum)

небольшое лиственное дерево или крупный кустарник

Яйцевидная 6 м

от 4 до 8 см

зеленая

красная

0.5 см

желто-зеленые

Конец апреля – конец сентября

Конец мая – конец июня

13

Лапчатка кустарниковая «Aбботсвуд» (Potentilla fruticosa `Abbotswood`)

лиственный кустарник

Подушковидная 1.3 м

От 1 до 3 см

светло-зеленая

зеленая

до 2.5 см

белые

Конец апреля -октябрь

Конец мая – конец сентября

14

Липа серебристая «Брабант» (Tilia tomentosa `Brabant`)

дерево лиственное

Широкопирамидальная 20 м

от 3 до 10 см

зеленая

желтая

1 см

желтоватые

Конец апреля - сентябрь

Конец июля

15

Лох серебристый (Elaeagnus commutata)

небольшое лиственное дерево или крупный кустарник

Раскидистая 5 м

от 2 до 10 см

серебристая

серебристая

0.8 см

желтые

Конец апреля – конец сентября

Май

16

Можжевельник горизонтальный «Блу Чип» (Juniperus horizontalis ` Blue Chip`)

хвойный кустарник

Широкораспростертая 2 м - 2.5 м

от 2 до 10 см

сине-зеленая

сине-зеленая

-

-

Круглый год

-

17

Ольха серая (Аlnus incаna)

дерево лиственное

Пирамидальная 8 м

От 1 до 3 см

зеленая

темно-зеленая

7-10см

светло-зеленые

Апрель - октябрь

Начало апреля

18

Сирень обыкновенная «Красавица Москвы» (Syringa vulgaris 'Krasavitsa Moskvy')

лиственный кустарник

Яйцевидная 5 м

от 5 до 12 см

темно-зеленая

зеленая

0.7 см

фиолетовые

Конец апреля – конец сентября

Май- июнь


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица

Экологические и агротехнические особенности ассортимента древесных растений для озеленяемой территории

п/п

Наименование древесного растения

(русское, латынь)

Требования к освещенности

Требования к условиям увлажнения

Требования к почвенным условиям

Отношение к температурным условиям

кислотность

механический состав

плодородие

устойчивость к засолению

зимостой-кость

морозостойкость

жаростойкость

1

Береза повислая «Юнги» (Betula Pendula `Yongii`)

Предпочитает хорошо освещенные места

Предпочитает увлажненные почвы

pH 6.0 - 7.5

суглинки

Не требовательна

Не переносит засоленности—«—

2

морозостойка

Достаточно жаростойка

2

Клен остролистный «Кливленд» (Acer platanoides ` Cleveland`)

Светолюбив

Предпочитает увлажненные почвы

pH 6.0 - 7.5

Черноземы, суглинки

Предпочитает плодородные почвы

Чувствителен к засолению

4

морозоустойчив

жаростоек

3

Ива белая «Тристис» (Salix alba `Tristis`)

Светолюбива

Хорошо переносит избыток влаги

pH 5–6

Песчаные

Не требовательна

 

Умеренно морозостойка

жаростойка

4

Ель колючая «Хупси» (Picea pungens `Hoopsii`)

Светолюбива

Не переносит переувлажнения

pH 4 - 5.5

Суглинки

Предпочитает дренированные плодородные почвы

Плохая

4

Морозостойка

Жаростойка

5

Можжевельник обыкновенный ‘Хиберника’ (Juniperus communis ‘Hibernica’)

Теневынослив

Умеренное увлажнение

pH 4.5 - 6.5

Песчаные

Не требователен

Плохая

4

Весьма морозостоек

Страдает от ожогов

6

Бересклет европейский «Красный каскад» (Euonymus europaeus `Red Cascade`)

Предпочитает яркий свет

Не выносит застойного увлажнения

pH 6.5-7.5

Супеси, легкие суглинки

Требователен к плодородию

Чувствителен к засолению

4

Морозостоек

Жаростоек

7

Дерен белый «Элегантиссима» (Cornus alba `Elegantissima`)

Предпочитает полутень

Засухоустойчив

pH 6-7.5

Влажные суглинки

Предпочитает плодородные влажные почвы

Не переносит засоления

3

Морозостоек

Умеренно жаростоек

8

Ель канадская «Коника» (Picea Canadensis `Conica`)

Теневынослива

Не переносит застойного увлажнения

pH 4.0-5,5

Суглинки и другие почвы с высоким содержанием гумуса

Требовательна к плодородию

Не любит засоления

4

Морозостойка

Может повреждаться ожогами ранней весной

9

Ирга канадская «И. Ламарка» (Amelanchier Canadensis `A. Lamark)

Светолюбива

Предпочитает уеренное увлажнение

pH 6.5-7

Супеси, рыхлые суглинки

Требования к плодородию средние

Может выносить небольшое засоление

Морозоустойчива

Жароустойчива

10

Каштан конский (Aеsculus hippocаstanum)

Светолюбив, теневынослив

Не переносит избыточного увлажнения

pH 6-7.5

Глинистые или супесчаные

Не требователен к плодородию грунта

Чувствителен к засолению

4

Морозоустойчив

Жаростоек

11

Кизильник блестящий (Cotoneaster lucidus)

Светолюбив

Легко переносит недостаток увлажнения

pH 6.5-7.5

Суглинки, супесчаники

Малотребователен к плодородию

Неплохо переносит засоление почв

Морозоустойчив

Жаростоек

12

Клен татарский (Acer tataricum)

Предпочитает хорошее освещение

Не переносит избыточного увлажнения

pH 6.0 - 7.5

Легкие суглинки, супеси

Не требователен к плодородию

Переносит засоление почв

4

Морозоустойчив

Достаточно жаростоек

13

Лапчатка кустарниковая «Aбботсвуд» (Potentilla fruticosa `Abbotswood`)

Светолюбива

Засухоустойчива

pH 7-8.5

Плодородные легкие суглинки

Не особенно требовательна

Легко переносит засоление

2

Морозостойка

Жароустойчива

14

Липа серебристая «Брабант» (Tilia tomentosa `Brabant`)

Светолюбива

Засухоустойчива

pH 6.5-7.5

Суглинки

Среднетребовательна к плодородию

Хорошо переносит засоление

4

Морозоустойчива

Жаростойка

15

Лох серебристый (Elaeagnus commutata)

Светолюбив

Не любит избыточного увлажнения

pH 7.5-8.5

Песчаные, сильно подзоленные суглинки

Предпочитает плодородные почвы

Переносит небольшое засоление

3

Хорошо переносит морозы

Жаростоек

16

Можжевельник горизонтальный «Блу Чип» (Juniperus horizontalis ` Blue Chip`)

Светолюбив

Предпочитает умеренное увлажнение

pH 4.5 - 6.5

Рыхлые суглинки

Не требователен к плодородию

Не любит засоления почв

4

Морозостоек

Не боится ожогов

17

Ольха серая (Аlnus incаna)

Светолюбива, теневынослива

Любит избыток увлажнения

pH 4.9-5.8

Влажные суглинки

Не особенно требовательна к плодородию

Не переносит засоления

3

Морозоустойчива

Жаростойка

18

Сирень обыкновенная «Красавица Москвы» (Syringa vulgaris 'Krasavitsa Moskvy')

Светолюбива

Не любит переувлажнение

pH 6,6-7,5

Легкие суглинки

Предпочитает плодородные, хорошо дренированные почвы

Не выносит излишнего засоления

4

Морозостойка

Жароустойчива

Информация о работе Проект озеленения территории школы №1463 города Москвы