Органическая архитектура Ф. Л. Райта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2015 в 02:18, доклад

Краткое описание

Фрэнк Ллойд Райт (Рис. 2) - американский архитектор-новатор. Оказал огромное влияние на развитие западной архитектуры в первой половине XX века. Основоположник т.н. "органической архитектуры". В своих постройках стремился к созданию гармоничных элементов архитектурной композиции, использованию традиционных для места строительства материалов и, самое главное, к достижению связи между зданием и окружающей средой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Органическая архитектура Ф. Л. Райта.docx

— 3.24 Мб (Скачать документ)

Органическая архитектура

Органическая архитектура - течение архитектурной мысли, впервые сформулированное Луисом Салливеном на основе положений эволюционной биологии в 1890-е гг. и нашедшее наиболее полное воплощение в трудах его последователя Фрэнка Ллойда Райта в 1920-е — 1950-е гг. Органическая архитектура, прежде всего, выражает собой единство искусственного и естественного, т.е. в строениях явным образом прочитываются какие-либо элементы природы, будь то формы, цвет, расположение. Любые проявления бионики в архитектуре не являются самоцелью. Каждый элемент органической архитектуры следует воспринимать как часть единого организма, который рождается и развивается в соответствии с выполняемыми функциями и собственным внутренним содержанием, но также и в гармонии с естественной средой там, где он создается. Главной целью архитектуры является гармония и нейтральность. (Рис. 1)

 

Фрэнк Ллойд Райт

(8 июня 1867 — 9 апреля 1959)

 

Фрэнк Ллойд Райт (Рис. 2) - американский архитектор-новатор. Оказал огромное влияние на развитие западной архитектуры в первой половине XX века. Основоположник т.н. "органической архитектуры". В своих постройках стремился к созданию гармоничных элементов архитектурной композиции, использованию традиционных для места строительства материалов и, самое главное, к достижению связи между зданием и окружающей средой.

В 1887 году он переехал в Чикаго, где устроился в архитектурную контору Джозефа Лаймана Силсби. Через год перешёл на работу в фирму «Адлер и Салливан», возглавляемую известным идеологом «чикагской школы» Л. Салливаном. С 1890 года в этой фирме ему поручались все проекты по строительству жилой недвижимости. В 1893 году Райту приходится уйти из компании, когда Салливан узнает, что Райт проектирует дома «на стороне»

Сторонник идеи непрерывности архитектурного пространства, Райт предлагал подвести черту под традицией нарочитого выделения здания и его составных частей из окружающего мира, доминировавшей в западной архитектурной мысли со времён Палладио.

По его мнению, форма здания должна каждый раз вытекать из его специфического назначения и тех уникальных условий среды, в которых оно возводится и существует.

Пример – Дом над водопадом, 1935 г. (Рис. 3, 4, 5, 6, 7, 8)

 

В 1893 году Райт основывает собственную фирму в чикагском пригороде Оук-Парк. К 1901 году в его послужном списке насчитывается уже около 50 проектов.

 

В начале XX века Фрэнк Ллойд Райт был одним из самых модных и успешных архитекторов США, сумевшим реализовать множество своих проектов, большая часть которых содержала весьма новаторские для того времени архитектурные решения. Но к 1930-м годам от былой популярности не осталось и следа — у Фрэнка Ллойда Райта практически нет крупных заказов. Чтобы поправить своё материальное положение, Райт открывает у себя на дому художественную студию под названием «Талиесин» (англ. Taliesin) . Эту студию начинает посещать Эдгар Кауфман — сын успешного бизнесмена из Питсбурга Эдгара Кауфмана, решивший по совету отца изучать архитектуру.

 

Постепенно смелые архитектурные идеи Райта захватывают Эдгара Кауфмана-младшего, и вместе им удаётся уговорить Кауфмана-старшего выделить средства на постройку макета целого города, который спроектировал Райт. После завершения строительства макет был размещён для всеобщего обозрения в универмаге, принадлежащем семье Кауфманов. Райт становится частым гостем в доме семейства Кауфаманов и вскоре получает от них заказ на разработку проекта их загородного дома.

 

Для этих целей Кауфманы приобрели живописный участок в местности под названием «Медвежий ручей» (англ. Bear Run), который представлял собой сплошной скалистый выступ, возвышавшийся над окрестностью, а рядом находился маленький водопад.

 

 

Дом над водопадом

(1935)

 

 

В ноябре 1934 года Райт посетил «Медвежий ручей» для определения конкретного места под строительство загородного дома Кауфманов. Он остановил свой выбор на участке с водопадом, решив сделать сам водопад структурной частью будущего дома. Заказчиков эта смелая идея архитектора поначалу обескуражила, но Райт, заявивший в частности — «я хочу, чтобы вы жили с водопадом, а не просто смотрели на него. Он должен быть частью вашей жизни» — всё же смог заразить Кауфманов этой идеей, убедил их в самой возможности строительства такого дома, а главное — в полной его безопасности для их проживания в нём.

 

Райт получил полное одобрение на строительство «Дома над водопадом» со стороны Кауфманов и приступил к детальной разработке проекта. Райт стремился к тому, чтобы при строительстве дома не было бы срублено ни одного дерева, все крупные горные валуны остались бы на своих местах, а будущий дом стал бы просто частью естественного ландшафта. Он поручил детальное исследование выбранного участка будущей застройки пенсильванской инжиниринговой компании «Fayette Engineering Company of Uniontown». Компания произвела полную топографическую съёмку участка, с указанием всех деревьев, валунов и прочих природных элементов данного ландшафта, и в марте 1935 года передала Райту все свои подробные научные изыскания по данному участку.

 

Строительство основного дома и дома для гостей было оценено в 155 тыс. долларов США. С учётом инфляции сумма в 155 тыс. долларов, затраченная на строительство в 1930-х годах, в 2009 году эквивалентна примерной сумме в 2,4 млн долларов США.

 

 

 

 

Музей Соломона Гуггенхайма

(Рис. 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15)

(1959)

 

Одно из ведущих собраний современного искусства в мире. Ведёт свою историю с создания в 1937 году Фонда Гуггенхайма. Назван так в честь своего основателя Роберта Соломона Гуггенхайма. Строился и проектировался в течение 16 лет. Строительство музея было завершено в 1959 году, когда Соломона Гуггенхейма и Фрэнка Райта уже не было в живых. Снаружи музей представляет собой перевернутую спираль, внутри же интерьер напоминает раковину, в центре которой – остекленный дворик. По замыслу архитектора осмотр экспозиции следует начинать сверху, поднявшись на лифте. Спуск же предполагается по пандусу, вдоль которого (а так же в примыкающих к нему залах) расположены произведения искусства. Картины, висящие на наклонных стенах, при этом должны находиться в том же положении, что и на мольберте художника. Реалии же таковы, что осмотр происходит снизу вверх.

 

Филиалы музея:

Филиал в Венеции

Филиал в Лас-Вегасе (2001—2008)

Филиал в Берлине (закрыт в 2012 году)

Музей Гуггенхайма в Бильбао, Испания

Музей Гуггенхайма в Абу-Даби, ОАЭ (строится)

Музей Гуггенхайма в Гвадалахаре, Мексика (строится)

Музей Гуггенхайма в Вильнюсе, Литва (проектируется)

Музей Гуггенхайма в Хельсинки, Финляндия (в проекте)

 

 

 

Резиденция «Талиесин»

(Рис. 15, 16, 17, 18)

(1911)

Проект относится к «Домам прерий». Характерные черты комплекса: низкие крыши крытые гонтом, каменные стены, террасы, врезающиеся в ландшафт. Главное здание комплекса имеет план П-образной формы. Одно из его крыльев – резиденция Райта с 3 спальнями, столовой, кухней и лоджией. После постройки дом дважды страдал от пожаров и полностью перестраивался. Первый пожар в 1914 году устроил слуга, убивший перед этим проживавшую в доме Марту Босвик и двух её детей. Второй пожар возник в 1925 году. Здание полностью перестраивалось, переименовываясь, соответственно, в «Талиесин II» и «Талиесин III».

 

 Когда Райт решил построить свой дом в этой долине, он выбрал имя валлийского барда Талиесина, которое в переводе означает «сияющий лоб». Райт расположил дом на «лбу» холма, любимом с детства, а не на пике, поэтому «Талиесин» смотрится возникшим из естественного ландшафта. Говоря его словами — «… Не в земле, но из земли». Дом состоял из с трёх крыльев, которые включали жилое помещение, офис и хозяйственные постройки.

 

Помимо того, что здание органично вписалось в ландшафт, Райт применил в его постройке свои идеи органической архитектуры. Дымоходы и каменные опоры были построены из местного известняка, в штукатурке стен использовался песок с отмели соседней реки Висконсин.

 

 

 

 

 

Roby House

(Рис. 19, 20, 21)

(1910)

Относится, как и Талиесин, к серии «Дома прерий», названой так из-за обилия горизонтальных линий, карнизов и плоских крыш, которые напоминают прерии. Наиболее известными среди «Домов Прерий» являются дом Уиллитса, дом Мартина и дом Роби. Асимметричная форма, ленточное остекление, горизонтальная ориентация. Большие свесы крыши дают ощущение защищенности, защиту от солнечных лучей. Ядром дома служит камин (Рис. 22). Четко прослеживается сомасштабность здания человеку. Этому дому уже более 100 лет, но он выглядит гораздо актуальней многих современных архитектурных построек.

 

Конструктор LEGO

В 2010 году, в рамках экспозиции, посвященной творчеству Райта, которая проходит в музее Гуггенхайма в Нью-Йорке, Фонд Фрэнка Ллойда Райта и LEGO Group выпустили наборы конструкторов под общим названием LEGO Architecture sets.

Наборы являют собой стилизованные в стиле LEGO самые известные строения знаменитого архитектора: собственно, сам музей Гуггенхайма (Рис. 23), Резиденцию «Талиесин» (Рис. 24) и Дом над Водопадом (Рис. 25).

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Органическая архитектура Ф. Л. Райта