Органическая архитектура 1920-1970-х годов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 11:29, реферат

Краткое описание

В противоположность функционализму, органическая архитектура видит свою задачу в создании зданий и сооружений, раскрывающих свойства естественных материалов и органично вписанных в окружающий ландшафт. Сторонник идеи непрерывности архитектурного пространства, Райт предлагал подвести черту под традицией нарочного выделения здания и его составных частей из окружающего мира, доминировавшей в западной архитектурной мысли со времён Палладио. По его мнению, форма здания должна каждый раз вытекать из его специфического назначения и тех уникальных условий среды, в которых оно возводится.
Самым знаменитым зданием Райта считается вилла Фоллингуотер, что означает «Дом-водопад».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Органическая Архитектура.docx

— 486.08 Кб (Скачать документ)

Министерство  Республики Беларусь

Учреждение  Образования 

«Гродненский  Государственный политехнический  колледж»

 

 

Специальность: 2-690101 «Архитектура»

Группа: АГБ-15

 

 

 

Реферат

Дисциплина: «История архитектуры»

Тема: органическая архитектура 1920-1970-х г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:                                                              Алексеев Д.О.

Проверил:          Жевнов А.Н.

Содержание:

- Органическая архитектура и её основатели.      

- Фрэнк Ллойд Райт.

-  «Дом-водопад».

-  Алвар Аалто.

-  Политехнический институт в Отаниеми.

-  История  Органической архитектуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Органическая архитектура — течение архитектурной мысли, впервые сформулированное Луисом Салливеном на основе положений эволюционной биологии в 1890-е гг. и нашедшее наиболее полное воплощение в трудах его последователя Фрэнка Ллойда Райта в 1920-е — 1950-е гг.

В противоположность  функционализму, органическая архитектура  видит свою задачу в создании зданий и сооружений, раскрывающих свойства естественных материалов и органично  вписанных в окружающий ландшафт. Сторонник идеи непрерывности архитектурного пространства, Райт предлагал подвести черту под традицией нарочного выделения здания и его составных частей из окружающего мира, доминировавшей в западной архитектурной мысли со времён Палладио. По его мнению, форма здания должна каждый раз вытекать из его специфического назначения и тех уникальных условий среды, в которых оно возводится.

Самым знаменитым зданием Райта считается вилла  Фоллингуотер, что означает «Дом-водопад».

Райт построил её для миллионера Э. Кауфмана над  Медвежьим ручьём в штате Пенсильвания, США.

Каменные  и бетонные кровли и балконы словно низвергаются вниз с пенящимися волнами  горного ручья. Перекрытиями здания служат железобетонные плиты. Они выступают  из центрального массива в разных уровнях. Дом производит впечатление  экзотического архитектурного чуда. С одной стороны дом-водопад  имеет каменные стены, с другой –  стеклянные. Вилла Фоллингуотер –  уникально сочетание каменной кладки, стекла и больших железобетонных балконов.

Как и  в других зданиях Райта, стены  в доме водопаде не оштукатурены ни снаружи, ни внутри. Только в некоторых  местах суровость камня смягчается деревянной обшивкой.

При возведении виллы Райт сделал всё возможное, чтобы оставить в неприкосновенности камни, русло ручья, растения и добиться действительно органического слияния  здания с окружающей его природой.

Алвар Аалто

Одним из великих  деятелей органической архитектуры  был так же и Алвар Аалто. Финский  архитектор Алвар Аалто родился  в 1898 году в центральной Финляндии  в городе Куортан. Это один из ярких  представителей функционализма, граничащего  с органической архитектурой.

Самые запоминающиеся постройки  Алваро Аалто из множества прочих – это Политехнический институт в Отаниеми (1954–69) и, конечно же, дворец «Финляндия» в её столице, построенный  к 1971году.

Политехнический институт в  Отаниеми – в данное время это  технический университет в Хельсинки (Финляндия), 19 факультетов которого предлагают полный спектр технического образования в области инженерных наук.

За своё существование  он сменил много названий:

  • 1849—1872 Хельсинская техническая реальная школа (Helsingin Teknillinen reaalikoulu)
  • 1872—1879 Политехническая школа (Polyteknillinen koulu)
  • 1879—1908 Политехническое училище (Polyteknillinen Opisto)
  • 1908—1942 Финская высшая техническая школа (Suomen Teknillinen Korkeakoulu)
  • 1942—2010 Политехнический институт (Teknillinen korkeakoulu)

 

 Дом Райта в Фениксе (США) 1950г.

     

Время органической архитектуры 

В плюрализме конца XX века и начала XXI достойное место занимает органическая архитектура. В чем феномен ее живучести? Почему в век высоких технологий и неведомых ранее неограниченных технических и формообразующих возможностей некоторые архитекторы по-прежнему находятся под воздействием природных форм? Совершенно очевидно, что это явление имеет уходящие в далекое прошлое глубокие корни. Обладая огромной жизненной силой, они не могут не влиять на настоящее...  
 
Во все времена архитектуре была свойственна двойственность. С одной стороны, она была органической, ибо следовала законам природы, с другой стороны — искусственной, так как соответствовала идеалам, завещанным Эвклидом.  
Историк архитектуры Берендт в своем исследовании о современных зданиях органическую тенденцию развития архитектуры назвал “образованным искусством”, а рациональную — “изящным искусством”. Органическую архитектуру, по его мнению, определяют формы, не основанные на геометрии, динамические, неправильные, возникающие как результат контактов с реальностью, следствие здравого смысла. А формы неорганической архитектуры основаны на геометрии, правильные. Они — следствие совершенных пропорций, золотого сечения и абсолютной красоты, результат образования. Вместе с тем каждую форму органической архитектуры следует рассматривать как организм, который развивается в соответствии с законом своего собственного существования, своего собственного особого ордера, в гармонии со своими функциями и своим окружением, как растение или другие живые организмы. В противоположность этому любая форма неорганической архитектуры похожа на механизм, все элементы которого расположены в соответствии с классическим ордером и незыблемым законом данной системы. 
 
Сам термин “органический” применяется преимущественно в трех значениях. В первом “органический” обозначает “следующий природе своего назначения и материалов”. При этом под назначением понимают не только практические, но и духовные потребности людей. Второе и наиболее характерное значение термина “органический” означает “подчиненный условиям природного ландшафта”, то есть климатическим условиям среды и совокупности ее эстетических качеств. Третье значение понятия “органический” — “следующий природным формам как образцам”. Такую интерпретацию термина принимают далеко не все. Например, Бруно Дзеви считал ее ошибочной. Он резко протестовал и против биологических метафор в традиции Вазари, и против натуралистического подхода Берендта, сравнивавшего очертания окон в зданиях Райта с рисунком и группировкой листвы. 
 
Для создания проекта в северном климате Райт придумал план, который назвал «Solar Hemicycle» («Солнечный полукруг»). Здание спланировано в форме полукруга, северная стена которого находится на возвышении и полностью изолирована, а южная стена скомпонована из окон двухслойного стекла и дверей, чтобы солнечное тепло могло проникать в дом даже зимой. Южный козырек спроектирован таким образом, что летом на стекла падает тень, а в зимнее время солнечный свет попадает прямо в окна, даря желанное тепло. Это одной из преимуществ такой формы здания. Балкон, соединяющий спальни, подвешен под потолком и держится на стропилах, спускающихся вниз через два этажа и закрепленных в полу балками. Таким образом, пространство первого этажа совершенно свободно от каких-либо форм опор поддерживающих верхний этаж.

 
Один из главных представителей органической архитектуры Ф. Л. Райт решительно отвергает "архитектуру- дизайн", способную “переехать в любое место”. В одной беседе об архитектуре он сказал: "… Каждое здание, предназначенное для человека, должно быть составной частью ландшафта, его чертой, родственной местности и неотъемлемой от нее. Мы надеемся, что оно останется там, где стоит, на долгое время. Ведь дом — не фургон…”. Он постоянно подчеркивает необходимость связи с землей: земля уже имеет форму. Почему бы ни начать сразу с того, чтобы принять ее? Почему бы ни принять дар природы? Поэтому архитектор не приемлет Эвклидовой геометрии, коробчатости: “Большинство новых “современных” домов выглядят так, как будто их части вырезаны ножницами из картона, после чего куски картона сложены и согнуты под прямым углом, а местами, для разнообразия, с кривыми картонными поверхностями... Эти постройки Еще с момента своего первого длительного пребывания в Аризоне в 1927 году, Райт опасался возвращения в пустынные земли Соноран и прощания с привычно холодными зимами Висконсина. Тем не менее, в 1937 году он с женой отправился на поиски земли под свои новые архитектурные шедевры в направлении городка Феникс. Напротив горного хребта МакДауэлл, что севернее Феникса, они и обнаружили то, что искали. Именно эти земли Райт охарактеризовал не иначе как «край земли». Новые дизайнерские идеи рождались у архитектора с небывалой быстротой. В то время как Райт работал над созданием проекта комплекса сооружений, все условия для его воплощения уже были предоставлены окружающей природой. Камень, песок, территория, деревянные балки уже ждали своего часа. Структура кровли — наклонные балки из красного дерева с закрепленной между ними белой парусиной — уже использовалась Райтом десятью годами ранее в Окотилло, и это упрощало задачу. Последний штрих был внесен добавлением в проект стекла и стали. Он и сделал здание временного характера долговечным, иногда – в ущерб другим связям со средой.  
 
Его дома удивительно восприимчивы к ландшафту. Интересно в этом отношении сравнить собственные дома Райта: Северный Тейлизин в штате Висконсин и Западный Тейлизин в штате Аризона. По своему решению они были контрастны, что позволило критикам обвинить Райта в погоне за сенсационностью. На самом деле различия в архитектуре явились следствием “реакции” построек на совершенно разные ландшафты Висконсина и Аризоны. Райт сам сказал об этом в телеинтервью 1953 года: “В Висконсине выветривание в течение веков смягчило все вокруг. Пейзаж здесь пасторальный, мягкий. А там все было резким, жестким, голым и диким. Все в пустыне вооружено, бронировано, и это было новым для меня... Тейлизин Вест должен был полностью соответствовать пустыне...” Связи построек Райта с ландшафтом строились и на использовании природных материалов. Поэтому он с огромным уважением относится к историческому опыту. Искусство архитектуры древних, повторял он, было основано на применении местных материалов в соответствии с их свойствами. Кроме того, в органичном здании, с его точки зрения, ничто не является законченным само по себе, но является законченным лишь как часть целого. Таким образом, по существу, он отвергает классицистический принцип организации целого из законченных по своей структуре элементов. В его формах связи между элементами ограничивают завершенность частей. В то же время, он не приемлет и сильное монолитное целое, утверждая, что отправная точка для строительства — характер участка. В результате, на практике характеристики участка становятся для Райта, как правило, реальными обстоятельствами или условиями, которые ограничивают целостность архитектурной формы как определенного организма, развивающегося “изнутри — наружу”. Но архитектор не всегда последователен. Увлекаясь принципом проектирования “изнутри — наружу”, он создает крепкую функциональную и визуальную связь внутреннего пространства с внешним. Это привело к курьезу: здание музея Гуггенхайма в Нью-Йорке совершенно чуждо окружающей его среде. Теории Райта также присущи несоответствия. Он отождествлял искусственные формы с человеческим организмом, уподобляя например электропроводку нервной системе. Однако на практике архитектурные формы Райта подчиняются собственным, специфическим законам формообразования, не имеющим ничего общего с миром биологических форм. 
 
Безусловно, один из самых значительных представителей органической архитектуры — финский архитектор Алвар Аалто. Однако он обращается к природным формам не только как к контексту, но и как к образцам структурной организации и связей со средой. Их он обнаруживает на системном уровне, где налицо определенное единство всех целостных объектов, как природных, так и созданных человеком. Поэтому его произведения не имеют ничего общего с имитацией природных образцов. Алвар Аалто, по существу, отмечает гибкие принципы квазистандартизации, используемые живой природой. В частности на одной из своих лекций в Осло он заявил: “ ... самым лучшим комитетом по стандартизации является сама природа. Но природа производит свою стандартизацию только на самых малых единицах измерения всего живого — на клетках. В результате работы природы появилось несметное количество живых, изменяемых форм, разнообразие которых не поддается описанию. Архитектура должна подражать неизмеримому богатству постоянно изменяющихся форм мира живой материи...”

 

 

Санаторий Лоуэлла  в Лос-Анджелесе(США) 1950г.

Политехнический институт в Отаниеми(1954-1969.г)

Дворец "Финляндия" в Хельсинки.

Список источников:

Сайт www.archandarch.ru

Сайт www.ooofusion.ru  

Сайт www.ru.wikipedia.org

Сайт http://arhitector.ucoz.ru

Книга «Архитектура»


Информация о работе Органическая архитектура 1920-1970-х годов