Микрорайон планировочный инженерный озеленение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 13:49, реферат

Краткое описание

В данном курсовом проекте будет разработана схема планировки жилого микрорайона с учетом создания гармоничного жилого образования, отвечающего функциональным, санитарно-гигиеническим и эстетическим требованиям, исходя из максимального удовлетворения потребностей населения.
Для достижения данной цели важно решить следующие задачи:
- получить навыки архитектурно-композиционного, объемно-планировочного и конструктивного планирования территорий микрорайонов и городов в соответствии с требованиями строительных норм и правил;
- закрепить знания, полученные при изучении теоретической части курса;
- закрепить, расширить и систематизировать знания, полученные в ходе обучения по специальным и технологическим дисциплинам.

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………….
2. Планировочная структура города………………………………………………
3. Расчет показателей микрорайона……………………………………………….
4. Транспортное обслуживание микрорайона…………………………………….
5. Озеленение территории………………………………………………………….
6. Инженерная подготовка территории……………………………………………
7. Благоустройство дворовой территории…………………………………………
8. Инженерное обеспечение микрорайона………………………………………...
9. Функционально-планировочное решение территории микрорайона…………
10.Заключение……………………………………………………………………….
11.Список использованной литературы……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

организация города.doc

— 156.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………….

2. Планировочная структура города………………………………………………

3. Расчет показателей микрорайона……………………………………………….

4. Транспортное обслуживание микрорайона…………………………………….

5. Озеленение территории………………………………………………………….

6. Инженерная подготовка территории……………………………………………

7. Благоустройство дворовой территории…………………………………………

8. Инженерное обеспечение микрорайона………………………………………...

9. Функционально-планировочное решение территории микрорайона…………

10.Заключение……………………………………………………………………….

11.Список использованной  литературы……………………………………………

 

 

1.Введение

микрорайон планировочный инженерный озеленение

С каждым годом в нашей стране расширяются масштабы и ускоряются темпы жилищного строительства, повышается качество и комплексность проектирования и строительства жилых районов. В то же время продолжают оставаться актуальными задачи дальнейшего совершенствования проектных решений, повышение их экономичности, эффективности, архитектурной выразительности, обеспечения наилучшей архитектурно-планировочной и пространственной организации жилых районов и микрорайонов.

В данном курсовом проекте будет разработана схема планировки жилого микрорайона с учетом создания гармоничного жилого образования, отвечающего функциональным, санитарно-гигиеническим и эстетическим требованиям, исходя из максимального удовлетворения потребностей населения.

Для достижения данной цели важно решить следующие задачи:

- получить навыки архитектурно-композиционного, объемно-планировочного и конструктивного планирования территорий микрорайонов и городов в соответствии с требованиями строительных норм и правил;

- закрепить знания, полученные  при изучении теоретической части  курса;

- закрепить, расширить и систематизировать  знания, полученные в ходе обучения по специальным и технологическим дисциплинам.

При написании данного курсового проекта были использованы различные источники информации, в состав которых входят: действующие законодательные и нормативные акты, учебная и специальная литература; интернет-ресурсы.

Курсовая выполнена на 31 печатный лист, содержит: 1 таблицу, 3 приложения.

 

 

2. Планировочная структура города

 

Роль города в системе расселения

 

Градостроительство область научной и практической деятельности по планировке и застройке населенных мест и управлению их развитием. Оно охватывает не только отдельные города и поселки, но и системы населенных мест, формируя окружающую человека материально-пространственную среду. Градостроительство оперирует объектами, развивающимися территориально и функционально, меняющими свои параметры и перестраивающимися во времени. Наиболее масштабные в этом плане задачи решаются в сфере расселения, представляющей собой процесс и одновременно результат размещения населения на территории страны, ее регионов и областей.

Как понятие, расселение тесно связано с поддерживающим жизнь человека внешним пространством. Для первых поселений, возникших 10-12 тыс. лет назад, главным занятием жителей которых являлось земледелие, масштабы таких пространств ограничивались, в основном, доступностью обрабатываемых ими сельскохозяйственных земель. Специфика господствовавшего многие века натурального хозяйства, при котором продукты труда производились для удовлетворения потребностей самих же его производителей, поддерживала изолированный характер расселения, не создававший объективных предпосылок для установления функциональных связей между поселениями.

Принципиальные перемены в соотношении расселения и поселений произошли с началом эпохи территориального разделения труда. Специализация видов трудовой деятельности (разнообразные ремесла, торговля, строительство и др.) вела к дифференциации социальных функций, выполняемых различными группами населения, появлению сфер их совместной деятельности. Возникли первые города, ставшие центрами для окружающих их сельских поселений, рост которых происходил вначале на основе кустарных, а затем и фабричных производств. Наиболее активное влияние расселения на формирование городов оказала европейская промышленная революция (16-17 века) и переход от феодализма к капитализму. Реализация выгод преодоления пространственного разрыва между элементами труда и производства, опиравшаяся на использование окружающих города территориальных ресурсов (людских, сырьевых, энергетических), концентрация культурных, политических функций вели к усилению централизации расселения, преимущественному росту больших городов.

Этот урабанизационный, связанный с повышением роли городов в развитии общества процесс получил особенно интенсивный характер в 19 веке. Если с начала 19 века и до середины 20 века все население земного шара увеличилось в 2,5 раза, то число жителей городов выросло в 20 раз.

Развитие расселения происходит под воздействием многообразных социальных, экономических и градостроительных факторов. Наиболее общими характеристиками этого процесса являются: уровень интенсивности производственных, хозяйственных и социальных связей между поселениями; степень взаимосвязанности мест проживания населения с местами приложения труда, центрами общественного обслуживания; плотность населения и сети городских и сельских поселений; соотношение численности населения, проживающего в населенных пунктах разной величины и профиля. На формирование расселения большое влияние оказывают природно-климатические условия территории, транспортная сеть, размещение сырьевых и энергетических ресурсов.

Исторически формировавшийся процесс расселения предопределял существование двух основных видов расселения: городского, связанного с возникновением городов и поселений городского типа и сельского, связанного с развитием сел, деревень, хуторов, фермерских хозяйств. При этом в составе городского расселения различались: сосредоточенная или концентрированная форма расселения, характеризующаяся преимущественной концентрацией населения в больших и крупных городах и зонах их влияния, и рассредоточенная или дисперсная форма, в которой основная часть населения расселяется в большом числе средних и малых городов.

В процессе развития большие и крупные города оказывают все более сильное поляризующее влияние на окружающие их малые города, сельские поселения, возрастающая часть жителей которых стремится трудоустроиться в крупных городах, приобщиться к городскому образу жизни. В этих ситуациях возникают взаимосвязанно функционирующие группы поселений, характеризующиеся регулярными трудовыми, культурно-бытовыми и рекреационными связями их населения. Функционально наиболее развитые концентрированные формы такого типа расселения получили название агломераций.

В наиболее общем виде формирование сети поселений на территории страны реализуется в генеральной схеме расселения. Ее основная градостроительная цель состоит в создании планировочного каркаса перспективной единой системы населенных мест в виде сети крупных и больших городов центров потенциальных систем расселения разных уровней, связанных между собой транспортными направлениями общегосударственного значения.

Главная ось этого каркаса (Санкт-Петербург Москва Новосибирск Владивосток) и ее ответвления максимально охватывают так называемую Основную полосу расселения, включающую все благоприятные для проживания природно-хозяйственные зоны (главным образом, европейскую и юг азиатской части страны). За пределами этой полосы предусматривается развитие очагового расселения в виде сети относительно небольших по величине опорных центров (преимущественно малых городов и поселков городского типа) освоения ценных сырьевых ресурсов соседних необжитых территорий. Главными направлениями совершенствования сложившейся сети населенных мест при формировании общенационального каркаса расселения являются: создание единой системы городского и сельского расселения; пропорциональное развитие населенных мест различной величины; преодоление региональных различий в уровнях социально-экономического развития; создание единой системы природоохраны страны.

 

 

 Концепция генерального плана

 

Генеральные планы включают в себя карты (схемы) планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения, в том числе: объектов электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения в границах поселения, городского округа; автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов, входящих в состав поселения, в границах городского округа; иных объектов, размещение которых необходимо для осуществления полномочий органов местного самоуправления поселения, органов местного самоуправления городского округа. Основной целью градостроительного развития любого города является создание благоприятной пространственной среды для его жителей. При разработке концепции Генерального плана перед проектировщиками стоит задача создания в городе условий жизни, максимально приближенных к уровню обеспеченности объектами социально-бытовой и культурной сфер в крупных городах.

Концепция развития генерального плана города должна основываться на комплексном, системном, научном подходе к градостроительному планированию территорий и поселений.

Разработка концепций генеральных планов городов завоевали признание своей практической значимостью и необходимостью. Процедурно работа над проектом требует максимально полного сбора и систематизации информационного материала, всесторонней оценки сложившейся ситуации, объективной постановки проблемных вопросов и подготовки их обоснованных и рациональных решений.

Обоснованность принимаемых решений - главное качество всех видов градостроительной документации, особо важное для разработки концепций генеральных планов. При принятии проектных решений следует в полной мере учитывать требования действующего градостроительного и земельного законодательства, максимально соблюдать права собственности субъектов на недвижимость, на охрану природной среды и культурного наследия.

 

Функциональное зонирование. Роль микрорайона в планировочной структуре города

 

Одним из основных принципов рациональной территориальной организации города является его функциональное зонирование. Это означает дифференциацию территории города по характеру и типу ее использования. В основе функционального зонирования – стремление создать наиболее эффективные условия реализации основных форм жизнедеятельности городского населения – труда, быта и отдыха – предъявляющих специфические требования к организации городского пространства.

С учетом преимущественного функционального использования территория города, согласно нормам и правилам планировки и застройки городов, укрупнено подразделяется на селитебную, производственную и ландшафтно – рекреационную.

Селитебная территория предназначается для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений. Здесь располагаются научно-исследовательские, проектные институты, отдельные коммунальные, промышленные и другие объекты, не требующие устройства санитарно-защитных зон. В пределах селитебной территории размещаются пути внутригородских сообщений, площади, парки, сады, бульвары и другие места общего пользования.

Производственная территория предназначена для размещения промышленных предприятий и комплексов научных учреждений со связанными с ними опытными производствами. Во взаимосвязи с производственными территориями формируются участки коммунально-складских объектов, сооружений внешнего транспорта (пути внегородских сообщений, сортировочные технические станции, контейнерные площадки транспорта и т.д.)

Ландшафтно-рекреационная территория включает городские леса, лесопарки, лесозащитные зоны, водоемы, земли сельскохозяйственного использования. Совместно с парками, садами, скверами и бульварами, размещенными на селитебной территории, они формируют непрерывную систему открытых пространств города и его окружения.

Планировочная структура отражает единство и взаимосвязанность различных частей городского организма. Наиболее наглядно характер планировочной структуры иллюстрирует схема основных магистралей города и связанные с ней его главные общественные центры. К этим осям и центрам тяготеют интенсивно освоенные полосы и ареалы городской территории. В сочетании они формируют основу территориально-планировочной организации города, получившей в градостроительной литературе термин «каркас», которому подчинены все остальные территории города. Так, в крупных городах формируются планировочные районы, в состав которых могут входить несколько жилых районов, мест приложения труда, крупные озелененные массивы. В состав жилых районов входят микрорайоны, представляющие собой структурную единицу селитебной территории, связанную с повседневным обслуживанием населения. Их площадь может составлять 10-60 га, а численность населения 4-6 тыс. жителей в малых городах, 6-12 в средних и больших и до 20 тыс. в крупных и крупнейших городах.

Микрорайон – основной первичный элемент планировочной структуры города. Микрорайон состоит из комплекса жилых домов и расположенных вблизи них учреждений повседневного культурно-бытового обслуживания населения (детские сады и ясли, школы, столовые, магазины товаров первой необходимости), спортивных площадок и садов.

Границами микрорайонов являются магистральные или жилые улица, проезды, пешеходные пути, естественные рубежи.

 

 

 

3. Расчет показателей микрорайона

 

 Концепция  микрорайона

 

Основной целью планировочной организации микрорайона является создание комфортной и безопасной среды проживания. Отсюда следует ряд задач: формирование выразительного образа, создание полноценной системы обслуживания, разведение пешеходного и транспортного движения, защита дворовых пространств от шума, максимум озелененных пространств, максимально возможное проникновение прямого солнечного света в каждую квартиру, максимальная безопасность подхода к детским учреждениям и максимальная близость учреждений первичного обслуживания к жилищу.

Концепция микрорайона исходит из необходимости обеспечения удобств проживания и экономии затрат времени населением при пользовании учреждениями обслуживания (с соблюдением технических и гигиенических требований их нормального функционирования) и соответствия зонирования общей композиционной идее планировочного решения.

Новый микрорайон города порадует будущих жителей развитой инфраструктурой. Здесь будет школа, детский сад, поликлиника, торговые и сервисные компании. Тщательно продумано пространство внутри микрорайона: для тех, кто любит прогулки, будут организованы удобные пешеходные зоны, для тех, кто любит динамику и спорт – велосипедные дорожки. Для малышей будут построены безопасные и качественные детские площадки.

Информация о работе Микрорайон планировочный инженерный озеленение