Озеленение населенных мест

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 04:56, курсовая работа

Краткое описание

Курсовой проект по теме “Озеленение населенных мест” разрабатывается на основе задания, утвержденного заведующим кафедрой природопользования и геоэкологии Барышниковым Г.Я.. Проект выполнен на основе топографической съемки масштаба 1:500, полученной в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Барнаула.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

Общегеографическая характеристика участка………………………….4

Градостроительная характеристика участка……………………………6

Архитектурно-планировочное решение генплана…………………...…7

Композиция зелёных насаждений…………………………………..……8

Охрана окружающей среды…………………………………………….10

Технико-экономические показатели………………………………..…..11

Заключение…………………………………………………….................12

Литература………………………………………………………………..13

Иллюстративный материал……………………………………………...14

Прикрепленные файлы: 1 файл

kurs.doc

— 64.00 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«АЛТАЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

Географический  факультет

Кафедра природопользования и геоэкологии 
 
 
 
 
 

ОЗЕЛЕНЕНИЕ  НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

«Сквер на пересечении улицы Молодежной и проспекта Социалистического»

(курсовой  проект) 
 

Пояснительная записка 
 
 
 
 
 

Выполнил:

                                                                                   Студент 3-го курса, 982 гр.

                                                                                                    Ташкин С. В.       

______________________ 

                                                                                   Научный руководитель:

                                                                                   преп. кафедры природопользования

и геоэкологии

                                                                                                   Субботина Л.Л.

                                                                                   ___________________ 
 

Работа  защищена

____________2011г. 

Оценка______________ 
 

      Барнаул 2011

      Содержание 

      Введение…………………………………………………………………….3

      Общегеографическая  характеристика участка………………………….4

      Градостроительная характеристика участка……………………………6

      Архитектурно-планировочное  решение генплана…………………...…7

      Композиция  зелёных насаждений…………………………………..……8

      Охрана  окружающей среды…………………………………………….10

      Технико-экономические  показатели………………………………..…..11

      Заключение…………………………………………………….................12

      Литература………………………………………………………………..13

      Иллюстративный  материал……………………………………………...14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

      Курсовой  проект по теме “Озеленение населенных мест” разрабатывается на основе задания, утвержденного заведующим кафедрой природопользования и геоэкологии Барышниковым Г.Я.. Проект выполнен на основе топографической съемки масштаба 1:500, полученной в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Барнаула.

      Территория, на которой, расположен объект, на момент получения задания находилась в удовлетворительном состоянии. Плохая дорожно-тропиночная сеть, низкая декоративность зеленых насаждений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2. Общегеографическая  характеристика участка 

      Климат  участка характеризуется резкой континентальностью (короткое и жаркое лето, холодная и малоснежная зима). Самый тёплый месяц в году - июль, его средняя температура 19.8°С, самый холодный - январь(-17.5°С). Разница температур самого тёплого и самого холодного месяца (годовая амплитуда) достигает 37.3°С. Количество дней со среднесуточной температурой воздуха выше 0°С - 203, выше 5°С - 166, выше 10°С -131 и выше 15°С - 91.

      По  количеству выпадающих атмосферных  осадков территория относится в  зоне недостаточного увлажнения. Среднегодовая  сумма осадков составляет 521 мм, наибольшее количество (70мм) выпадает в июле, наименьшее (27мм) - в феврале и марте. Продолжительность бездождевых периодов в большинстве случаев составляет 10-20 дней. Средняя дата выпадения первого снега - 19-20 октября. После первого появления снега отмечается ещё несколько временных снежных покровов до момента образования устойчивого. Этот период носит название «предзимний» и длится примерно 20 дней. Устойчивый снежный покров образуется обычно в начале ноября, а разрушается в начале апреля.

      Данный  участок характеризуется преобладанием  ветров юго-западного направления, которое хорошо проявляется во все  сезоны года, но наиболее вероятны они в холодное полугодие. При переходе от зимы к лету увеличивается повторяемость ветров северных направлений. Летом могут наблюдаться как южные, так и северные ветра. Средние месячные скорости ветра в годовом ходе максимальны в апреле 93.7 м/с) и ноябре (2.3). За год наблюдается 39 дней с сильным (более 15м/с) ветром, количество дней со штилем наименьшее в апреле и ноябре, наибольшее - в декабре и январе.

      В среднем за год бывает 47 дней с  метелью, 18 - с туманом, 28 — с грозой, 8 - с пыльными бурями, 3 дня с грозами. Суммарная продолжительность солнечного сияния за год - 2025 часов. Среднее атмосферное давление составляет 751 мм.рт.ст.

      Средняя годовая температура почвы составляет 2.0°С. С апреля по октябрь температура почвы положительная, с ноября по март отрицательная. После установления отрицательных температур воздуха температура почвы на глубине понижается. Большое влияние на степень понижения оказывает высота снежного покрова. В ноябре и декабре температура почвы опускается ниже 0°С до глубины 40 см и ниже. Глубина промерзания грунтов в ноябре составляет 59 см, декабре -87см, январе — 111 см, феврале — 129 см, марте — 133 см, апреле — 93 см (средняя глубина промерзания - 102 см). Наибольшее прогревание почвы от поверхности до глубины 40 см происходит в июле.

      Заморозки на поверхности почвы бывают чаще и интенсивнее, чем в воздухе. Весной они приходятся на более поздние сроки, осенью - на более ранние. Последний заморозок на поверхности почвы обычно наступает на 6 дней позже, чем в воздухе, -25 мая. Первый заморозок на поверхности почвы наблюдается в среднем на 1 день раньше, чем в воздухе (16 сентября). Данный участок находится в зоне чернозёмов умеренно-засушлевой и колочной степи. Зональные почвы - чернозёмы обыкновенные выщелоченные малогумусные, среднемощные среднегумусные, расположенные в условиях высоких (древних) террас левобережья Оби и Приобского плато. Мощность гумусового слоя - в пределах 40-60 см, реакция среды верхних горизонтов почв близка к нейтральной, в нижних карбонатных - слабощелочная. В результате антропогенной деятельности почвы подвергаются изменениям. В пределах территории отмечается изменение основных свойств почв (физическое, механическое, химическое загрязнение). 
 
 
 
 
 
 

      3. Градостроительная  характеристика участка 

      Объект расположен на территории Железнодорожного района города Барнаула, на пересечение улиц Молодежная и проспекта Социалистического. Эти улицы с интенсивным автомобильным потоком. Прилегающая застройка представляет собой как торгово-административные, так и жилые здания.

      Рельеф  участка неоднороден, в юго – восточной части сквера ярко выраженный крутой склон искусственной горы, на которой расположен детский парк “Барнаульская крепость”. Кроме того большая часть территории сквера около одного метра выше уровня улицы Молодежная.

      Существующая  дорожно-тропиночная сеть это несколько асфальтовых дорожек и дорожки, проложенные населением по направлению наиболее частого движения. На территории объекта присутствуют небольшое колличество малых архитектурных форм, это скульптуры из дерева и металла. Существовавшая дорожно-тропиночная находится в плачевном состоянии, так как уход за ней осуществлялся очень редко.

      Существующее  озеленение представлено березой повислой, лиственницей сибирской, елью сибирской. Существует также 1,5 метровая живая изгородь из ели. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      4. Архитектурно-планировочное решение генплана 

      В условиях большого города мест для  комфортного отдыха, с благоприятными условиями достаточно, но не бывает много. Поэтому очень важно создавать благоустраивать территории с хорошим озеленением и различными местами отдыха.

      Проект  озеленения территории создаётся с  учётом природных условий местности, его ландшафтных особенностей, существующих транспортных и пешеходных связей, расположения инженерных коммуникаций и т.п.

      Одна  из главных задач - определение наиболее целесообразного функционального зонирования.

      Участок имеет прямоугольную форму. Существующая сеть дорожек полностью ликвидируется, проектируемая дорожно-тропиночная сеть соответствует основным направлениям пешеходов от улицы Молодежная к проспекту Социалистическому, на ней будут спроектированы округлые карманы со скамьями для кратковременного отдыха,  также внутри карманов будут находиться цветники.

      Так же предполагается прокладка дорожки из природного камня шириной в 1,5 метра, для прогулки между зелеными насаждениями.

      В центре сквера планируется установить водное устройство – фонтан. Вокруг площадки с фонтаном разбить цветники.

 В целом  проектом предусматривается установка  следующих малых архитектурных форм: скамьи (19 шт.), урны (22 шт.).   
 

        
 
 
 
 
 
 
 

5. Композиция зелёных насаждений 

      Проектом  предусматривается сохранить существующее озеленение, в основном это взрослые березы, ели и лиственницы, а также живая изгородь. Сносу подвергается одно дерево, попадающее на проектируемую дорожно-тропиночную сеть.

      Данный объект выполнен в пейзажном стиле. Деревья высаживаются в группах и рядовых посадках. В композиции с существующими хвойными породами деревьев, планируется посадка высокодекоративных лиственных пород Липы сердцевидной, Клена Гиннала. Они будут хорошо гармонировать в течении всех сезонов года. В юго-западной части сквера планируется создать альпийскую горку, озеленение выбрать из ассортимента горных цветущих растений (фиалка трехцветная, бадан и т.д.). Немаловажно кустарниковое оформление, используется можжевельник казацкий и барбарис Тунберга. Также проектом предусматривается посадка следующих кустарников и древесных растений: яблоня сибирская, рябина сибирская, кизильник блестящий, дуб черешчатый, сосна обыкновенная.

      Всего для озеленения участка предполагается следующее количество посадочного материала: - древесных растений (39 шт.):

      Яблоня  сибирская – 11 шт.

      Рябина  сибирская – 6 шт.

      Клен  Гиннала – 8 шт.

      Липа  сердцевидная – 10 шт.

      Дуб черешчатый – 1 шт.

      Сосна сибирская – 3 шт.

      Сирень  обыкновенная – 8 шт.

         - кустарники (184 шт.):

      Можжевельник  казацкий – 80 шт.

      Барбарис  Тунберга – 56 шт.

      Кизильник блестящий – 40 шт. 
 

      6. Охрана окружающей  среды

      Необходимым условием при создании проекта озеленения и благоустройства двора является охрана почв и повышение санитарно-гигиенической эффективности зелёных насаждений. Наряду с существующим озеленением, проектом предусматривается дополнительные посадки деревьев и кустарников. В целых охраны почв от загрязнения должна быть организована планово-регуляционная очистка территории. Для того чтобы растения полноценно развивались и наилучшим образом отвечали своему назначению, необходимо строго обеспечить агротехнику посадки деревьев, кустарников и цветов, существенной частью которых является охрана от механических повреждений.

Информация о работе Озеленение населенных мест