Ловушки нефти и газа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 21:57, реферат

Краткое описание

Замок ловушки, или точка высачивания УВ – это гипсометрически наиболее глубокая часть экрана (покрышки), определяющая предельное заполнение ловушки нефтью.
Каждая ловушка имеет различный генезис:
Тектонический,
Седиментационный,

Прикрепленные файлы: 1 файл

2706.docx

— 722.92 Кб (Скачать документ)

Ловушки нефти и газа

Оглавление

 

 

 

Введение

   Ловушка – это  часть коллектора, условия залегания которого и взаимоотношения с экранирующими породами обеспечивают возможность накопления и длительного сохранения нефти и (или) газа.

   Наиболее простой  ловушкой является антиклинальный  изгиб пластового резервуара. Основными  параметрами такой ловушки являются: толщина коллектора, площадь (в контуре самой нижней замкнутой изогипсы) и высота, измеряемая от кровли коллектора в своде складки до гидравлического замка ловушки.

   Замок  ловушки, или точка высачивания УВ – это гипсометрически наиболее глубокая часть экрана (покрышки), определяющая предельное заполнение ловушки нефтью.

   Каждая ловушка имеет различный генезис:

  1. Тектонический,
  2. Седиментационный,
  3. Денудационный. 

 

   

Типы ловушек

   Имеется множество классификаций ловушек, составленных с использованием разных принципов. Выделяются морфологические и генетические классификации, а также морфогенетические или генетико-морфологические классификации ловушек нефти и газа.

   Генетические классификации широко используются на начальных стадиях геологоразведочных работ (ГРР), то есть при прогнозировании ловушек в перспективных нефтегазоносных комплексах слабоизученных территорий.

   Морфологические и морфогенетические классификации ловушек наибольшее значение имеют на стадии выявления ловушек и на стадии их подготовки к поисковому бурению. Знание морфологии ловушек здесь необходимо для определения рациональной сетки сейсморазведочных профилей, оптимального числа поисково-оценочных скважин и выбора рациональной системы их размещения.

   Залежи нефти и газа, которые являются основными объектами поисково-разведочных и эксплуатационных работ, классифицируются по разным показателям. Важными из них являются генезис и форма элемента земной коры, в которых они находятся, то есть генезис и форма ловушки нефти и газа.

В природных резервуарах выделяется пять следующих генетических типов ловушек: структурный, литологический, стратиграфический, рифовый и гидродинамический. Первые четыре типа ловушек лежат в основе широко известной генетической классификации залежей нефти и газа А.А. Бакирова, в которой они представляют классы залежей.

  

 

Ловушки структурного типа

   Ловушки структурного  типа образуются в результате пликативных и дизъюнктивных тектонических деформаций горных пород, и разделяются на сводовые, или антиклинальные и тектонически экранированные ловушки.  Пликативные (сводовые)- образованы в результате изгиба слоев, а дизъюнктивные (тектонически экранированные)- образованы в результате разрыва сплошности слоев. Тектонически экранированные ловушки образуются как на антиклинальных структурах, так и на моноклиналях при наличии тектонических разрывов. Более правильно их следует называть дизъюнктивно экранированными, так как своды или антиклинали тоже представляют собой тектонические пликативные экраны на пути движения нефти и газа. Большинство залежей в мире (около 80 %) связано с ловушками структурного типа.

 

Ловушки литологического типа

   Литологические - образованы в результате литологического  замещения пород-коллекторов непроницаемыми породами. Ловушки литологического типа также разделяются на два типа - литологически ограниченный тип и литологически экранированный тип. Литологически ограниченные ловушки образуются в результате литологической изменчивости пород-коллекторов, когда порода-коллектор изолирована со всех сторон, например песчаная (алевролитовая) линза в глинах, или при появлении повышенной локальной трещиноватости горных пород. Поэтому в данном случае понятия «ловушка» и «ПР» совпадают

   Литологически экранированные ловушки образуются в результате выклинивания пород-коллекторов по восстанию слоев или их фациального замещения одновозрастными слабопроницаемыми породами

   Следовательно, здесь породы-коллекторы экранируются слабопроницаемыми породами только по их восстанию. Ловушки этого типа являются полузамкнутыми и имеют гидродинамическую связь с пластовыми ПР.

 

 Ловушки стратиграфического типа

   Стратиграфические - образованы в результате эрозии пластов-коллекторов и последующем перекрытием их флюидоупором. Ловушки стратиграфического типа образуются в результате денудационного срезания пород-коллекторов во время восходящих тектонических движений и их несогласного перекрытия флюидоупорами во время нисходящих движений.

  

  Ловушки рифовового типа

   Ловушки этого типа связаны с карбонатными породами и имеют большое значение в практике нефтегазопоисковых работ. З.А. Табасаранский в 1982 году относ их к литологическому типу ловушек, а в 1993 году к стратиграфическому типу. Учитывая особенности формирования рифовых ловушек, их следует выделять в самостоятельный тип, как это в общем и принято.

   Рифовые ловушки связаны с различными рифовыми массивами и биогермными телами, которые образуются в результате отмирания организмов-рифостроителей: известковых водорослей, кораллов, мшанок, губок и других и последующего их перекрытия непроницаемыми породами. Если органогенная постройка не выходила на уровень морского волнения, то она называется биогермом (от греческого bíos - жизнь и hérma – подводная скала). Биогермы могут создавать ассоциации, или биогермные массивы, которые представляют собой группы сближенных биогермов.

   При достижении биогермами уровня моря, они представляют собой подводные или надводные скалы. Активно разрушаясь под действием волн, биогермы превращаются врифы. это сложные геологические объекты, включающие в себя органогенную постройку вместе с продуктами её разрушения, а иногда - хемогенные и биохемогенные отложения.

   Морфологическая классификация, строение и геометрическая аппроксимация рифогенных ловушек (по Г.А. Габриэлянцу, В.Г. Кузнецову и М.Б. Павлову)

    

Гидравлические (гидродинамические) ловушки 

 

   Гидравлические (гидродинамические) ловушки образуются в результате гидродинамического напора встречного потока вод, оказывающего противодавление на мигрирующие УВ. Большое значение в этом типе имеют капиллярное давление, гидрофобность и гидрофильность пород.

   Фактически гидравлические ловушки и залежи нефти образуются в том случае, когда гидравлический напор, обычно совместно с капиллярным давлением, превышает гравитационную силу. Величина гравитационной силы pг зависит от разницы плотности воды и нефти ρв-ρн, а также от высоты залежи Н и синуса угла наклона пласта-коллектора sin α, по которому идёт миграция нефти:

pг = gН(ρв-ρн) sin α 

   

Генетическая классификация ловушек по Н.А.Еременко

  В генетической классификации ловушек Н.А. Еременко(1968) выделено пять типов ловушек: 1) ловушки складчатых областей; 2) ловушки разрывных дислокаций; 3) ловушки стратиграфических несогласий; 4) ловушки литологические; 5) различные комбинации перечисленных типов.

   Ловушки рифового, литологического, стратиграфического и гидродинамического типа обычно называют неструктурными, а совместно с тектонически экранированными ловушками на моноклиналях - неантиклинальными ловушками (НАЛ) или ловушками сложного экранирования.

    

Генетическая классификация ловушек по Г.А. Габриэлянцу

   В генетической классификации неантиклинальных ловушек Г.А. Габриэлянца выделяются две группы ловушек – литологические и стратиграфические. Литологическая группа делится на седиментационные и постседиментационные ловушки. В пределах седиментационных ловушек выделяются: структурно-седиментаионные, аккумулятивные и эрозионно-аккумулятивные. При этом рифовые ловушки относятся к подгруппе седиментационных аккумулятивных ловушек в ранге типа.

    

Морфологическая  классификация ловушек по Н.Б. Вассоевич

   В пределах постседиментационных ловушек выделяются: диагенетические, эпигенетические, химического выветривания, эрозионные и структурно-денудационные подгруппы ловушек. Н.Б. Вассоевич предложил различать три основных морфологических типа ловушек: замкнутые, полузамкнутые и незамкнутые.

   Под замкнутыми ловушками понимаются литологически ограниченные ловушки, под полузамкнутыми - литологически экранированные, то есть ловушки, связанные с выклиниванием или замещением пород-коллекторов непроницаемыми породами, а незамкнутые ловушки связаны со сводами антиклиналей.

  

 Генетико-морфологическая классификация ловушек по В.Б. Оленину

   В генетико-морфологической классификации В.Б. Оленина (таблица) ловушки разделены сначала по форме, а затем по генезису, поскольку форму он считал наиболее важным признаком.

Таблица. Классификация ловушек нефти и (или) газа (по В.Б. Оленину, 1974)

Группа (по форме ловушки)

Подгруппа (по форме ловушки)

 Вид (по генезису ловушки)

   Изгибы

Сводовые изгибы

Изгибы бокового (продольного) сжатия Изгибы, образованные над ядром диапира

Изгибы, образованные над разрывом

Синклинальные изгибы

Отраженные изгибы (изгибы поперечного сжатия)

 

 Выступы

 

Биогенные выступы

Эрозионные выступы

Выступы, поднятые по ограничивающим разрывам

 Ловушки экранирования

 

Экранирования по разрыву Экранирования по поверхности несогласия

Выклинивания

Экранирования ядром диапира Экранирования жерлом грязевого вулкана

Запечатывания асфальтом

Линзы и линзовидные ловушки

 

Седиментационные линзы

Линзы тектонической трещиноватости

Линзы выветривания


   В этой классификации, например, биогенные выступы, то есть рифовые ловушки выступают в ранге вида в составе группы выступовых ловушек.

   

 Заключение

   Таким образом, существует  множество классификаций ловушек, составленных с использованием разных принципов. Но анализ различных классификационных схем показывает, что структурные, литологические, рифовые и стратиграфические ловушки, так или иначе, находят отражение во всех схемах и являются основными и наиболее широко распространенными генетическими типами ловушек.

 

Список литературы

 

  • http://www.neftepro.ru/publ/15-1-0-21
  • http://studopedia.ru/3_200126_lovushki-nefti-i-gaza.html
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0_%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2

 


Информация о работе Ловушки нефти и газа