Архитектура древнего Рима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 21:47, реферат

Краткое описание

Архитектура теснейшим образом связана с историей развития человеческого общества. Все этапы мировой цивилизации находили отражение в памятниках архитектуры. Памятники архитектуры содержат в себе произведения изобразительного искусства – рельефы, статуи, мозаики, фрески, представляющие сами по себе огромную художественную ценность.
Архитектура имеет три характерные особенности – функциональную, эстетическую и конструктивную.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. Республиканский период 5
1.1. Эпоха царей (753—510 гг. до н. э.) и период ранней Республики (V — IV вв.) 5
1.2. Эпоха республики. III – II век до н.э. 8
1.3. Эпоха Суллы (начало I века до н.э.) 11
Глава II. Имперский период 14
2.1. Эпоха Августа (30 г. до н. э.— 14 г. н. э.) 14
2.2. Династия Юлиев-Клавдиев (15 — 68 г. н. э.) 20
2.3. Эпоха Флавиев (69—96 гг.) 21
2.4. Эпоха Траяна (98—117 гг.) - Адриана (117—138) 25
2.5. Эпоха Антонинов (138 — 192) 31
2.6. Эпоха Северов (193 — 217) 33
2.7. Заключительный этап (270 — 337) 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

семестровая работа по культурологии.docx

— 68.46 Кб (Скачать документ)

Эпоха Клавдия (41—54) была ознаменована главным образом грандиозными сооружениями утилитарного порядка, каковыми были большая гавань в Остии, незаконченный водоотводный туннель в 5540 м длиной, проведенный к Фуцинскому озеру, наконец Aqua Claudia — самый большой из водопроводов города Рима.

Наиболее известная из построек Нерона (54—68) — сооруженный после большого пожара 64 г. архитекторами Севером и Целером «Золотой дом» (Domus_Aurea). Эта огромная резиденция, занимавшая площадь около 50 га, заключала в себе большой дворец, сооруженный с исключительной роскошью, парк, искусственно вырытый пруд; в ансамбль входила колоссальная (35 м в вышину) бронзовая статуя императора работы Зенодора.

О пышном убранстве Золотого дома мы можем судить лишь по незначительным остаткам второстепенных частей резиденции Нерона, а также, в известной мере, по наиболее богатым помпейским домам того же времени. Это — эпоха, когда в Помпеях господствует четвертый стиль, характерными особенностями которого является обилие архитектурных элементов совершенно фантастического, причудливого характера и яркий, блестящий колорит.

2.3. Эпоха Флавиев (69—96 гг.)

Эпоха Флавиев (69—96 гг.) была временем самой оживленной строительной деятельности. При Веспасиане (69—79) Рим, сильно пострадавший от пожара 64 г., заново отстраивается. Сооружается довольно обширный форум Веспасиана, на котором был воздвигнут храм Мира (Templum Pads) — пышный периптер, имевший с фасадных сторон по восьми, а с длинных — по пятнадцати колонн. Храм Мира был обрамлен многоколонными галереями.

При Флавиях была сооружена одна из самых грандиозных римских построек — начатый при Веспасиане и законченный при Домициане (81—96) амфитеатр, получивший наименование Колоссея (Колизей). Он вмещал до 50 000 зрителей.

Эта грандиозная постройка представляла собой как бы два театра (античных), соединенных сценами один с другим. Эллиптический в плане, он имел в длину 189 м, в ширину 156 м высота его достигала 48 м.

Предназначенная для боев гладиаторов обширная арена амфитеатра, также представлявшая по форме эллипсис, имела в длину 87,5 м и в ширину около 55 м. Она была обрамлена нешироким подием, на котором находились места почетных посетителей; выше, отделенные узким проходом, поднимались концентрически расположенные двадцать мраморных рядов мест; затем шел второй проход, за которым было еще двадцать мраморных рядов. Далее возвышалось кольцо стены, поддерживавшей колоннаду, а за ней находился еще один ярус с деревянными скамьями для зрителей. Вся громада этих мест, расположенных уступами, поддерживалась могучими столбами и сводами.

С наружной стороны Колоссей представлял собой четырехэтажную постройку, стоявшую на двух невысоких ступенях. Первые три яруса представляли собой три ряда могучих столбов (по 80 в каждом), поддерживавших полуциркульные арки, четвертый — высокую стену.

Поверхность здания была оживлена полуколоннами, приставленными к столбам; в нижнем этаже они были дорийского ордера; снабженные базами, сухие капители их поддерживали очень простой ионийский антаблемент; во втором ярусе находились полуколонны ионийского ордера, несущие такой же антаблемент; в третьем — коринфского. Гладь стены четвертого этажа оживлялась стоявшими над столбами коринфскими пилястрами; между каждой парой пилястров находилось по три небольших кронштейна; кроме того, в стене, чередуясь через один пролет, было по небольшому окну.

Все здание увенчивал украшенный кронштейнами карниз. Как показывают изображения на монетах, первоначально арки второго и третьего ярусов украшали стоявшие в них статуи.

Материалом для внешних частей Колоссея послужил травертин, для внутренних — туф; в верхнем же ярусе применялся главным образом кирпич.

В отличающемся простотой и строгостью внешнем оформлении Колоссея достойно внимания полное отсутствие каких бы то ни было скульптурных украшений, служащих для расчленения здания. Поверхность его членится и оживляется не посредством поставленных в ниши статуй, а самым построением архитектурных форм: ритмическими рядами столбов, полуколонн и пилястров, расположенных четырьмя ярусами.

Следует отметить завершение в Колоссее неоднократно встречавшейся и в эллинистическом зодчестве проблемы распределения колоннад различных ордеров по ярусам.

Здесь, начиная от более тяжелых дорийских, последовательно идут сначала ионийские, а затем коринфские полуколонны; наконец верхний этаж увенчивается коринфскими пилястрами, которые еще в большей степени, чем полуколонны, отвечают выполнению чисто декоративных, а не конструктивно-тектонических задач.

В амфитеатре Флавиев, несмотря на его гигантские размеры, мы не можем наблюдать каких бы то ни было признаков «героических масштабов». Наоборот, все в нем подчеркивает антропичный характер, который уже ранее нами отмечался в ряде памятников римского зодчества: небольшие ступени, на которых стоит здание, восемьдесят арок, служащих для входа и выхода зрителей, кажущиеся небольшими по сравнению с общими размерами здания.

Это обстоятельство позволяет нам, во-первых, в полной мере осознать реальные размеры здания (сопоставляя высоту ступеней со всей постройкой), что в значительно меньшей мере можно было сделать при рассмотрении эллинского периптера; во-вторых, это ярко подчеркивает назначение Колоссея служить общественным зданием, рассчитанным на большие человеческие массы (восемьдесят арок для входа).

Термы, начатые постройкой при Веспасиане, были окончены в 80 г. в правление Тита и по его имени получили свое наименование. Они представляли собой очень сложную по плану, строго симметричную постройку. В термах было большое количество помещений, различных по форме и высоте, часто заключавших многочисленные колонны и покрытых полуциркульными сводами. Эти помещения, разнородные как по объемам, так и по организации внутреннего пространства, в общем сочетались в своеобразный комплекс здания терм.

Термы — один из характерных типов постройки утилитарного назначения, присущих римскому зодчеству. Число их в Риме было очень значительно; весьма часто также сооружались термы и в провинциях. Так, термы мы находим в римской крепости Харакс (на месте современного Ай-Тодора).

При преемнике Тита Домициане (81—96) сооружается архитектором Рабирием императорский дворец на Палатине. В основу этого здания был положен столь характерный для античного жилища перистильный дворик с тем лишь различием, что размеры его были весьма обширны — 3 000 л/2.

Перистильный дворик был окружен различными помещениями. С одной стороны к нему примыкал тронный зал, обрамленный базиликой и ларарием (часовней), с другой — парадный триклиний (столовая); с боков находился ряд небольших помещений.

Дворец Домициана не был распланирован с такой строгой симметрией, как термы Тита, но подобно последним представляет собой сложное сочетание различных объемов. Особенной грандиозностью отличался тронный зал, перекрытый полуциркульным сводом более 30 м шириной.

Дворец был сооружен с исключительным великолепием. Облицовки из мраморных плит, колоннады из зеленого мрамора, обильная позолота и многочисленные скульптуры украшали этот памятник римского зодчества, от которого до нас дошли лишь ничтожные остатки.

Начатое Домицианом сооружение форума было закончено его преемником Нервой (96—98), по имени которого этот форум и получил свое название. Он занимал длинное и узкое пространство между форумами Августа и Веспасиана. На одном конце этого пространства находился небольшой храм Минервы; лежавшая перед ним длинная площадь была с трех сторон обнесена колоннадой коринфского ордера, богато украшенной рельефной скульптурой и архитектурными орнаментами. Своеобразной особенностью этой колоннады было увенчание антаблементом находившейся за колоннами стены. В силу этого антаблемент образовывал над колоннами прямоугольные выступы, отвечающие по форме капителям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4. Эпоха Траяна (98—117 гг.) - Адриана (117—138)

В эпоху Траяна (98—117) особенно оживленным характером отличалось строительство сооружений чисто утилитарного характера — дорог, мостов, водопроводов, гаваней и т. п. Вместе с тем в это время уделялось внимание жилым кварталам города. Частые обвалы больших домов вызвали распоряжение, запрещавшее строить многоэтажные дома больше 20 м в вышину.

В 107—113 гг. в Риме сооружается архитектором Аполлодором из Дамаска грандиозный форум Траяна, считавшийся в древности одной из главных достопримечательностей столицы. Он немногим уступает по площади всем остальным римским форумам, вместе взятым.

Форум Траяна, так же как и форумы других императоров, имел симметричную распланировку зданий. Большая триумфальная арка служила входом в квадратный двор (стороны которого достигали 126 м). В центре двора помещалась конная статуя Траяна; с боков он был обрамлен колоннадами, позади которых находились полукруглые экседры. Вдоль дальней от входа стороны двора стояла большая пятинефная базилика Ulpia, имевшая позолоченную бронзовую крышу. За базиликой находилась небольшая площадь, с боковых сторон обрамленная двумя небольшими зданиями библиотек. В центре этой площади стояла высокая колонна Траяна. Наконец, все сооружение замыкалось обрамленным колоннадами храмом Траяна, воздвигнутым его преемником Адрианом. От этих многочисленных сооружений до настоящего времени, за исключением колонны Траяна, сохранились лишь жалкие остатки.

Поставленная в 113—114 гг. колонна Траяна представляла собой очень своеобразный коммеморативный памятник, одновременно служивший могильным склепом императора. На высоком, украшенном рельефами квадратном постаменте стояла снабженная массивной базой и легкой дорийской капителью грандиозная колонна; ствол ее был покрыт спирально изгибавшимся рельефным поясом, представлявшим «войны Траяна с даками». Над капителью — высокий круглый постамент, на котором некогда стояла статуя Траяна.

Внутри колонны находилась винтовая лестница, ведшая наверх к небольшой площадке, расположенной над капителью и обходившей вокруг постамента статуи.

Интенсивное строительство шло в эпоху Траяна и в провинциях. Ограничимся упоминанием о возникшем в начале II в. африканском городе Тимгаде, распланированном по плану, напоминающему римские лагери. Город был богато украшен большими колоннадами. Один из лучше всего сохранившихся памятников — трехпролетная триумфальная арка; вопрос о датировке ее эпохой Траяна или более поздним временем еще не представляется решенным.

В 110 г. сгорел Пантеон, выстроенный Агриппой в 27 г. до н. э. Восстановление его было поручено Аполлодору из Дамаска, который в течение 115—125 гг. заново отстроил здание. Сооруженный в основном из кирпича на растворе, Пантеон дошел до нас в очень хорошем состоянии, лишь немного искаженный позднейшими переделками.

Храм представлял собой грандиозную, круглую в плане постройку, перекрытую куполом и снабженную большим портиком. Членение внутреннего помещения храма строго симметрично. Нижний этаж стен делят на восемь частей попеременно расположенные четыре прямоугольные и три полуциркульные ниши. Против средней полуциркульной ниши находится близкий ей по форме прорез арки входа.

Каждая из ниш некогда отделялась от центрального пространства двумя большими колоннами коринфского ордера, поддерживавшими довольно простой по формам антаблемент с гладким фризом; только в расположенной против выхода нише эти колонны сильно раздвинуты и обрамляют ее с боков, а антаблемент проходит по вогнутой линии стены.

Обрамленные коринфскими пилястрами широкие гладкие простенки между нишами оживлялись небольшими, поставленными перед ними эдикулами. Лежавший над антаблементом второй ярус расчленялся могучими полуциркульными арками, находившимися над нишами; между ними же шла широкая гладь стены. Горизонтальная про филировка отделяла второй ярус от грандиозного полусферического купола, поверхность которого в нижней и средней частях оживлялась пятью рядами больших кассет. Лишенная кассет верхняя часть купола обрамляла большое круглое окно (9 м в диаметре), которым смело завершалось здание.

Диаметр внутреннего помещения Пантеона равнялся 43,5 м, а высота 42,7 м. Сложному членению внутренней стороны стен и купола Пантеона, усиленному богатством и разнообразием внутренней отделки, резко противопоставлена исключительная простота наружного оформления здания.

Оно представляет собой грандиозный цилиндрический тамбур, над которым возвышается купол храма. Поверхность стен тамбура расчленена горизонтальными тяжами на три яруса, причем первый и второй строго отвечают соответствующим внутренним делениям здания. Третий же этаж находится на уровне двух нижних рядов кассет купола. Назначение стены этого яруса — способствовать противодействию громадной силе распора купола. Третий этаж закрывает нижнюю часть купола, в силу чего последний производит впечатление плоского. Купол был покрыт не сохранившейся до настоящего времени позолоченной кровлей.

Вход в Пантеон ведет через большой глубокий портик, который подвергался перестройкам в течение II в. В существующем виде он имеет по увенчанному высоким фронтоном фасаду восемь колонн коринфского ордера (остатки фундамента свидетельствуют о том, что некогда их было десять). За колоннадой фасада следуют четыре ряда колонн — по две в каждом, делящие портик на три продольных компартимента. Вход в целлу фланкируют два выступа стен, образующих ниши; эти части здания украшены коринфскими пилястрами.

Основная проблема, которая была выдвинута и разрешена в Пантеоне,— это проблема организации внутреннего пространства. Пространство это было дано строго центричным и притом ограничивалось для зрителя, находящегося в центре здания, не уходящими вдаль прямыми стенами и перекрытым балками потолком, как это имело место в греческом храме, а мягкой кривой линией кольца стен и полусферы купола.

Информация о работе Архитектура древнего Рима