Архитектура древнего Рима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 21:47, реферат

Краткое описание

Архитектура теснейшим образом связана с историей развития человеческого общества. Все этапы мировой цивилизации находили отражение в памятниках архитектуры. Памятники архитектуры содержат в себе произведения изобразительного искусства – рельефы, статуи, мозаики, фрески, представляющие сами по себе огромную художественную ценность.
Архитектура имеет три характерные особенности – функциональную, эстетическую и конструктивную.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. Республиканский период 5
1.1. Эпоха царей (753—510 гг. до н. э.) и период ранней Республики (V — IV вв.) 5
1.2. Эпоха республики. III – II век до н.э. 8
1.3. Эпоха Суллы (начало I века до н.э.) 11
Глава II. Имперский период 14
2.1. Эпоха Августа (30 г. до н. э.— 14 г. н. э.) 14
2.2. Династия Юлиев-Клавдиев (15 — 68 г. н. э.) 20
2.3. Эпоха Флавиев (69—96 гг.) 21
2.4. Эпоха Траяна (98—117 гг.) - Адриана (117—138) 25
2.5. Эпоха Антонинов (138 — 192) 31
2.6. Эпоха Северов (193 — 217) 33
2.7. Заключительный этап (270 — 337) 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

семестровая работа по культурологии.docx

— 68.46 Кб (Скачать документ)

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ  3

Глава I. Республиканский период  5

    1. Эпоха царей (753—510 гг. до н. э.) и период ранней Республики (V — IV вв.) 5
    2. Эпоха республики. III – II век до н.э.  8
    3. Эпоха Суллы (начало I века до н.э.)   11

Глава II. Имперский период 14

2.1.  Эпоха Августа (30 г. до н. э.— 14 г. н. э.)    14

2.2. Династия Юлиев-Клавдиев (15 — 68 г. н. э.)   20

2.3. Эпоха Флавиев (69—96 гг.)                                                          21

2.4. Эпоха Траяна (98—117 гг.) - Адриана (117—138) 25

                2.5. Эпоха Антонинов (138 — 192) 31

                2.6. Эпоха Северов (193 — 217) 33

2.7. Заключительный этап (270 — 337)     35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ      37

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Архитектура теснейшим образом связана с историей развития человеческого общества. Все этапы мировой цивилизации находили отражение в памятниках архитектуры. Памятники архитектуры содержат в себе произведения изобразительного искусства – рельефы, статуи, мозаики, фрески, представляющие сами по себе огромную художественную ценность.

Архитектура имеет три характерные особенности – функциональную, эстетическую и конструктивную. Функции архитектурных сооружений – это назначение зданий, они во многом определяют количество помещений, их состав, расположение и размеры. Функциональное содержание зданий направлено на удовлетворение утилитарных и культурных потребностей людей.

Архитектура − это не только отдельные здания, но и города с их улицами, площадями, садами, парками, аллеями, площадками, водоемами, павильонами, мостиками и скульптурой.

Самые ранние очаги богатой и сложной культуры, создавшей монумен-тальную архитектуру большой силы, эмоционально и конструктивно по тому времени совершенную, лежат в пределах Египта и Передней Азии (Двуречье).

Дальнейшее развитие античной культуры и цивилизации происходило в рамках тысячелетней истории «вечного Рима» − государства, которое прошло путь от маленькой крестьянской общины на реке Тибр до огромной мировой державы, владыки всего мира. Римская цивилизация была эпохой наивысшего расцвета античной культуры и вместе с тем ее последней страницей.

Римская культура просуществовала более двенадцати веков (VIII в. до н.э. −V в. н.э.). В ее формировании приняли участие многие народы и племена, подчинившиеся римской власти − население Италии, греческих областей, эллинистических государств. Но греческие и восточные влияния творчески перерабатывались в соответствии с римской системой ценностей. В свою очередь Рим также оказал значительное влияние на завоеванные им эллинистические территории. Так формировался синтез греческой и римской культур, результатом которого стала позднеантичная греко-римская культура (I−V вв. н.э.), лежавшая в основе цивилизации Византии, Западной Европы и многих славянских государств.

Римскую идеологию и систему ценностей определял, прежде всего, патриотизм, выражавшийся не только в готовности пожертвовать жизнью за родину, но и в высоком уважении и любви к ее героическому прошлому, традициям предков. В Риме всегда господствовало представление об особой богоизбранности римского народа и самой судьбой предназначенных ему победах. Делами, единственно достойными римлянина, особенно знатного, признавались политика, война, земледелие и правотворчество. Римская ментальность резко отличалась от греческой. Если греки были изумительно одаренным народом в области художественного творчества, то римляне (как они сами признавали) имели наибольшие способности к практической деятельности. Эта главная черта римского склада характера наложила отпечаток на римскую культуру. Римляне были хорошими, дисциплинированными солдатами, прекрасными организаторами и администраторами, законодателями и юристами. Больших успехов они достигли также в области градостроительства и городского благоустройства, они были прекрасными сельскими хозяевами. Римляне явились также создателями выдающихся памятников архитектуры, поражающих совершенством инженерной техники.

Работа состоит из введения, 2 глав и заключения.

В первой главе «Республиканский период» рассматривается краткая история и архитектурные памятники Рима в период V−I вв. до н.э.

В второй главе «Имперский период» рассматривается краткая история и архитектурные памятники Рима в период I в. до н.э.−V в. н.э.

 

Глава I. Республиканский период

 

1.1. Эпоха царей (753—510 гг. до н. э.) и период ранней Республики (V — IV вв.)

Древнейшая эпоха римского зодчества, приходящаяся на период царей (по античной традиции 753—510 гг. до н. э.) и на время ранней республики (V — IV вв.), нам весьма мало известна. Во всяком случае, в те времена римлянами не было проявлено сколько-нибудь значительной творческой деятельности в области создания самобытных архитектурных форм; в этот период Рим находился в культурной, а вначале и в политической, зависимости от Этрурии.

Древнейшие из известных нам этрусских храмов восходят к VI в. до н. э. Они представляли собою прямоугольные, вытянутые в плане постройки, крытые двухскатной кровлей, с очень глубоким, занимавшим половину всего здания, портиком. Деревянные колонны ставились очень далеко одна от другой; по форме они ближе всего напоминают дорийские, но имели базы, гладкий ствол и сильно развитую абаку.

Антаблемент также был из дерева и обильно покрывался, как и крыша храма, расписными рельефными украшениями из терракоты.

Такого типа был храм Юноны около Фалерий. Глубокий портик его поддерживали три ряда колонн, по шести в каждом. С каждой из боковых сторон целлу обрамляли три расположенные в ряд колонны. Помещений, соответствовавших пронаосу или описфодому, в храме не было. Небольшая целла была разделена продольными стенами на три длинных и узких помещения; задняя стена целлы замыкала все постройки, так как крылья ее, выступая за боковые стены, доходили до линии колоннад боковых сторон храма.

Совершенно аналогичным по плану храму Юноны был сооруженный в 509 г. храм Юпитера Капитолийского, нижние части которого сохранились до настоящего времени. Храм стоял на высоком подии. Трехчастная целла храма была посвящена Юпитеру, Юноне и Минерве.

К этому раннему периоду относится так называемый Tullianum — небольшая, круглая в плане постройка, первоначально перекрытая псевдосводом из постепенно сдвигавшихся камней.

В последующее время верхняя часть свода была разобрана, и над Tullianum была сооружена продолговатая, крытая полуциркульным сводом постройка, служившая в Риме тюрьмой.

О жилых домах описываемого периода мы можем судить, главным образом, по воспроизводящим формы хижин итальянским терракотовым урнам. Древнейшие из этих урн восходят еще к первым векам первого тысячелетия; судя по этим памятникам, устройство жилищ было очень простым: это были круглые в плане хижины с высокой соломенной кровлей, укрепленной посредством жердей и сучьев. Источником света в этих постройках служили двери. В таком облике в последующую эпоху представляли римляне жилище Ромула; видимо, пережитком данной традиции является и круглая форма храма Весты.

В дальнейшем получает широкое распространение прямоугольный в плане дом, в центре которого находилось большое помещение — атрий, где находился очаг. Вокруг атрия располагались остальные комнаты. Возможно, первоначально закрытый, атрий затем становится открытым: через отверстие в крыше (комплювий) в помещение проникал свет, через него же стекала вода во время дождя в особую, находившуюся под комплювием цистерну (имплювий).

О наружном облике домов такого типа дает нам представление сделанная из известняка довольно большая этрусская урна, находящаяся в Берлине.

Один из ранних домов Помпеи, известный под именем Casa del Chirurgo, в древнейшей своей части, сооруженной из известняка и относящейся никак не позднее, чем к III в. до н. э., представляет собой постройку именно описанного типа. Расположенный в центре этого дома атрий имел балочное перекрытие, опиравшееся исключительно на стены и не имевшее опор в виде столбов или колонн.

Как в ранний период, так и в более позднее время атрий является парадным помещением. В нем римские нобили хранили, согласно предоставленному им праву, портреты своих предков.

В конце IV в. ценсором Аппием Клавдием сооружается знаменитая большая дорога (Via Appia), строятся водопроводы (Aqua Appia), мосты и пр.

Крайне трудно установить, откуда пришло в Рим издавна известное на Востоке искусство сооружения сводов: проникло ли оно непосредственно из эллинистического мира или стало известно в Риме благодаря этрускам? Древнейшие из известных нам сводов в Этрурии относятся к IV в. до н. э. Одним из образцов такого этрусского сооружения являются относящиеся к III в. богато украшенные ворота Перуджии (Porta Marzia), перекрытые полуциркульным сводом, выложенным из большого количества клиновидных блоков.

Ярким примером мостостроительства эпохи республики является сооруженный в 110 г. Pons Mulvius — большой мост, имевший несколько пролетов, своды которых были выложены из клиновидных блоков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Эпоха республики. III – II век до н.э.

С III в. в культурной жизни Рима начинается перелом. Рим постепенно начинает включаться в орбиту эллинистической культуры. Во второй половине III в. Ливий Андроник переводит «Одиссею» на латинский язык и кладет начало латинской трагедии и комедии, созданным им по эллинским образцам. В это же время протекает деятельность Невия и несколько позднее — Энния и Плавта, которые создали римскую национальную литературу, самым широким образом использовав художественное наследие Эллады.

Аналогичные явления происходили, видимо, и в зодчестве этого времени. Во всяком случае относящийся к III в. до н. э. найденный в гробнице Сципионов на Via Appia большой саркофаг из серого пелерина, на котором написана длинная эпитафия Л. Корнелию Сципиону Барбату, украшен чисто эллинской архитектурной орнаментикой. Над профилированной базой находится широкое гладкое поле, подобное дорийскому архитраву; выше — дорийский триглифный фриз, в котором метопы украшены розеттами; поднимающийся под фризом карниз украшен ионийским дантикулом. Такого рода сочетание элементов дорийского и ионийского ордеров уже встречалось в архитектуре Южной Италии эллинистического времени: в антаблементе храма III —II в. в Посейдонии (Пестуме).

В течение II в. в Риме появляется ряд сооружений, аналогичных по типу постройкам эллинистических городов. Около 159 г. ценсор Сципион Насика окружает храм Юпитера Капитолийского колоннадами; строятся особые рыночные помещения, служившие для торговли и судопроизводства, базилики (около 185 г.— Basilica Porcia, в 179 г.— Basilica Aemilia).

С началом второй половины II в. до н. э. связана деятельность Гермогена из Саламина, по-видимому, впервые применившего в Риме мрамор при постройке храмов Юпитера Статора и Юноны Регины.

Мы уже говорили о сооруженных из известняка древнейших жилых домах Помпеи, относящихся ко времени не позднее III в. Ко II в. и самому началу I в. до н. э. относятся сооруженные из туфа памятники следующего строительного периода Помпеи, на которых можно четко проследить эллинизацию италийского дома. Примером последней может служить один из больших и сложных по плану домов, именуемый обычно Casa del Fauno. Он имеет два расположенных один недалеко от другого входа, каждый из которых ведет в особый атрий. Один из этих атриев — старого (тускуланского) типа с балочным перекрытием, опирающимся на стены, другой — нового типа (тетрастильный), в котором потолок помимо стен опирается еще на четыре колонны, стоящие около углов имплювия. Оба атрия окружены со всех сторон небольшими комнатами. За атриями, в следующей части дома, находился обрамленный небольшими помещениями большой открытый перистиль прямоугольной формы. Края крыши этого перистиля поддерживали 28 (7x9) колонн ионийского ордера, несших дорийский антаблемент; наконец, за этим перистилем находился второй перистиль, больших размеров, обрамленный двухъярусной колоннадой (13x11 колонн). Нижние колонны были дорийского, верхние — ионийского ордера. Во втором перистиле был помещен сад.

Стены дома были покрыты штукатуркой и украшены росписью так называемого первого помпейского стиля. Этот стиль обычно именуют инкрустационным ввиду того, что он имитирует облицовку стены разноцветными породами мрамора.

Во II в. Греция стала римской провинцией. Это открыло самые широкие возможности проникновению в Рим эллинской культуры. Бесчисленное количество художественных ценностей вывозилось победителями в качестве трофеев. Множество образованных греков, обычно в качестве рабов, появилось в Риме.

Храмы II в. явно свидетельствуют о постепенно нараставшей эллинизации. Сооруженный в начале II в. небольшой храм в Габиях, около 24 м длиной и около 18 м шириной, еще имеет свойственную италийским храмам глухую заднюю стену; вытянутая целла с трех сторон обрамлена колоннами, количество которых с фасада — шесть, с боков — по семи; но уже заметно сокращается глубина переднего портика. Колонны храма сохранились лишь в нижних частях, и, судя по каннелюрам стволов и профилировке баз, могли быть ионийского или коринфского ордера.

Значительно больше эллинизован построенный во II в. храм Аполлона в Помпеях, представлявший собой коринфский периптер, по коротким сторонам которого стояло по шести, а по длинным — по десяти колонн. Небольшая целла храма была сильно отодвинута от переднего фасада, но, вместе с тем, между задней стеной целлы и задним фасадом было оставлено некоторое пространство. Храм стоял на высоком подии; с фасадной стороны к нему вела не очень широкая лестница.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Эпоха Суллы (начало I века до н.э.)

От эпохи Суллы (начало I в. до н. э.) дошло до нас несколько храмов. В Коре хорошо сохранилась передняя часть храма дорийского ордера, стоявшего на высоком подии. На переднем фасаде было четыре колонны, с боковых сторон — по три; от целлы сохранились лишь передняя стена и начало боковых.

Поставленные далеко одна от другой, дорийские колонны отличаются исключительно сухими, сильно вытянутыми пропорциями. Колонны стоят на небольших базах. Стволы каннелированы лишь в средней и верхней частях, в нижней они только имеют соответствующие каннелюрам грани. Капители очень малы: эхины не заметны, абаки узки.

Антаблемент дорийского ордера сильно отличается от классических построек своими исключительно легкими пропорциями. Высота архитрава значительно меньше высоты фриза. На каждый интерко-люмний приходится по четыре метопы, между которыми расположены очень узкие триглифы. В силу легкости архитрава карниз кажется тяжелым. Хорошо сохранившийся фронтон имеет довольно крутые скаты.

Информация о работе Архитектура древнего Рима