Анималистический жанр в изделиях ДПИ. Пермский звериный стиль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 18:21, курсовая работа

Краткое описание

На протяжении последних десятилетий прогрессивные умы человечества задавались вопросами: почему древние традиции постепенно прерывают свое развитие? Есть ли у них будущее? Как сохранить для последующих поколений «исконные» устои, сложившиеся в отечественной культуре и искусстве? Все это непосредственно касается и художественной керамики в ее разноликом многообразии.
Анализируя анималистический жанр в изделиях ДПИ, необходимо обратить внимание, что данный жанр является востребованным. Всё чаще можно встретить садово-парковые скульптуры, небольшие статуэтки, кованые решетки, перила, светильники с образами животных. В древности фигурки различных животных носили сакральный характер, применялись как оберег от злых духов, в настоящее время их функция утрачена.

Прикрепленные файлы: 1 файл

kurs.docx

— 94.45 Кб (Скачать документ)

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

ГБОУ СПО СО «Свердловский областной педагогический колледж»

Кафедра художественного образования

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

Тема: Анималистический жанр в изделиях ДПИ. Пермский звериный стиль. Разработка и изготовление светильников с анималистическим орнаментом, материал выполнения: керамика.

 

 

Студентки 4 курса

Остапчук Я. В.

Группа 49 И

Специальности 072601 ДПИ и народные промыслы

Научный руководитель: Чулочникова М.А.

 

 

 

 

 

Екатеринбург, 2014

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

На протяжении последних десятилетий  прогрессивные умы человечества задавались вопросами: почему древние традиции постепенно прерывают свое развитие? Есть ли у них будущее? Как сохранить для последующих поколений «исконные» устои, сложившиеся в отечественной культуре и искусстве? Все это непосредственно касается и художественной керамики в ее разноликом многообразии.

Анализируя анималистический жанр в изделиях ДПИ, необходимо обратить внимание, что данный жанр является востребованным. Всё чаще можно встретить садово-парковые скульптуры, небольшие статуэтки, кованые решетки, перила, светильники с образами животных. В древности фигурки различных животных носили сакральный характер, применялись как оберег от злых духов, в настоящее время их функция утрачена.

Декоративное искусство в настоящее время решает проблему создания не только единичных высокохудожественных произведений, но и организацию окружающей среды человека. Произведения декоративного искусства все чаще начинают подчеркивать объемно-пространственное решение интерьера.

Поиски художника: работа в области декоративного искусства, направление на предметный ансамбль, на соединение различных видов декоративного искусства, различных материалов, их взаимосвязь, взаимоподдержку  в целях создания определенного образа художественно насыщенной среды.

За счет цвета, фактуры отдельных материалов, можно придать интерьеру индивидуальный характер. Большую выразительность индивидуальность и неповторимость придают интерьеру произведения ДПИ. Современный потребитель относиться очень трепетно к оформлению своего дома, обращаясь к услугам дизайнера  для индивидуальной разработки интерьера, а также аксессуаров.

В истории существования человека, керамика является самым распространенным и универсальным материалом. Простая глина уже многие тысячелетия служит всем народам.

Декоративная керамика применяется в современном оформление чрезвычайно широко: вставки панно, объемные скульптуры и композиции, отдельные материалы, утилитарная керамика.

Способность изделий из керамики приобретать определенные масштабные, фактурные и цветовые качества, делает ее незаменимым колористическим и пластическим элементом.

Однородность материала позволяет в зависимости от замысла, соединить различные способы декорирования в одном изделии.

Актуальность  данной темы заключается в том, что изучив анималистический жанр, можно будет создавать новые изделия ДПИ, которые интересны для заказчика.

Объект – декоративно- прикладное искусство.

Предмет – изделия ДПИ в пермском зверином стиле.

Цель – выполнить изделия ДПИ направленные на украшение детской комнаты, на основе Пермского Звериного стиля

Задачи:

  • Проанализировать анималистический жанр в изделиях ДПИ.
  • Проанализировать пермский звериный стиль.
  • Проанализировать  строение светильников.
  • Проанализировать   эргономичность детских комнат.
  • Выполнить наглядный материал в виде планшета с примерами анималистического жанра в изделиях ДПИ.
  • Выполнить наглядный материал в виде планшета с примерами пермского звериного стиля.
  • Выполнить набор (коллекцию) детских светильников с анималистическим орнаментом, на основе пермского звериного стиля и сказки Л. Кэррола «Алиса в стране чудес».

 

 

Методы исследования

  • Изучение литературы по данной теме
  • Изучение аналогов
  • Конспектирование материала
  • Анализ материала
  • Преобразование полученной информации
  • Выполнение планшета с наглядной демонстрацией темы исследования
  • Выполнение творческой работы

Глава 1.

    1. Анималистический стиль в изделиях ДПИ.

Декоративно-прикладное искусство (от лат. deco — украшаю) — широкий раздел искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных изделий с утилитарными и художественными функциями. Собирательный термин, условно объединяет два обширных рода искусств: декоративное и прикладное. В отличие от произведений изящного искусства, предназначенных для эстетического наслаждения и относящихся к чистому искусству, многочисленные проявления декоративно-прикладного творчества могут иметь практическое употребление в повседневной жизни. Одно и то же изделие ДПИ  может выполнять как декоративную, так и утилитарную функцию. К таким изделиям можно отнести посуду, изделия художественной ковки и другие изделия ДПИ.

Произведения декоративно-прикладного искусства отвечают нескольким характеристикам:

- обладают эстетическим качеством;

- рассчитаны на художественный эффект;

- служат для оформления быта и интерьера.

Такими произведениями являются: одежда, плательные и декоративные ткани, ковры, мебель, художественное стекло, фарфор, фаянс, ювелирные и другие художественные изделия.

В академической литературе со второй половины XIX века утвердилась классификация отраслей декоративно-прикладного искусства по материалу (металл, керамика, текстиль, дерево), по технике выполнения (резьба, роспись, вышивка, набойка, литьё, чеканка, интарсия и т. д.) и по функциональным признакам использования предмета (мебель, посуда, игрушки). Эта классификация обусловлена важной ролью конструктивно-технологического начала в декоративно-прикладном искусстве и его непосредственной связью с производством.

Все изделия декоративно-прикладного искусства можно разделить на две группы:

1. изделия народного художественного  промысла (прил.1);

2. прочие изделия, которые  не подпадают под определение  изделия народного художественного  промысла (прил.2).

Изделия народного художественного промысла (НХП) – это художественное изделие ДПИ, изготовленное в соответствии с традициями данного промысла ручным трудом или с использованием механизированного труда в подготовительных и вспомогательных операциях (прил.3).

Типовой образец НХП – это изделие НХП, изготовленное по типовому образцу в вариантном исполнении.

Основной причиной, по которой появляются варианты изделия НХП, является сам мастер НХП, который просто не может повторять изделие в силу творческого характера выполняемой работы. Ему обязательно нужно внести изменения в композиционное, цветовое, пластическое и другое художественное решение изделия НХП. Причём эти изменения не приводят к снижению художественного уровня НХП и его качества. В этом основное отличие изделий ДПИ, изготовленных на предприятиях НХП, от изделий, изготавливаемых на ювелирных заводах, мебельных фабриках и других аналогичных предприятиях.

 

 

Анимали́стика (Анималистический жанр), иногда также Анимали́зм (от лат. animal — животное) — жанр изобразительного искусства, основным объектом которого являются животные, главным образом в живописи, фотографии, скульптуре, графике и реже в декоративном искусстве. Анималистика сочетает в себе естественнонаучные и художественные начала. Главной задачей анималиста может быть как точность изображения животного, так и художественно-образные характеристики, включая декоративную выразительность или наделение животных присущими людям чертами, поступками и переживаниями (прил.4).

Из скульптуры имеет распространение анималистическая керамика.

Стилизованные фигуры животных имеются среди памятников звериного стиля, в искусстве Древнего Востока, Африки, Океании, древней Америки, в народном творчестве многих стран (прил.5).

Художники, работающие в анималистическом жанре, называются анималистами.

Животный мир имел огромное значение в жизни первобытного человека. Древнейшие художники оставили на стенах пещер красочные рисунки оленей, зубров и мамонтов, которые и сегодня поражают достоверностью (прил.6). В I тысячелетии до н. э. магические фигурки птиц и зверей из глины, металла, кости породили в искусстве скифских племен от Карпат до границ Западного Китая так называемый звериный стиль. Непосредственность живой формы в сочетании с орнаментальностью композиций надолго останется в декоративном и прикладном творчестве многих народов.

Изображения животных достигают непревзойденной монументальности и величия в Древнем Египте. Ведь многих животных египтяне считали богами. Сфинксы, человекоподобные божества с головами зверей и птиц, воплощали связь человеческого и животного начал в природе (прил.7). Та же идея единства мира побуждала древних обитателей Перу и Мексики соединять фигуры людей и животных в причудливые группы в украшениях декоративных сосудов (прил.8).

В Древней Японии и Древнем Китае изображения животных стали распространенным мотивом в декоративных и монументальных композициях. Неизменно отмечается самое существенное в каждом образе. Главным достижением искусства древнего Крита была динамичность, которая пронизывала все обобщенные изображения — от быка до летучих рыбок. В странах Древнего Двуречья фигуры и головы быков, львов, лошадей украшали посуду, оружие, резные печати и музыкальные инструменты.

Рельефы дворцов в древних Ниневии и Сузах с поразительной силой передают характер животных, особенно львов, которые в сценах охоты изображаются достойными соперниками могущественных царей (прил.9).

Для художников Древней Греции и Древнего Рима главным объектом искусства становится человек; изображения животных существенной роли в античном искусстве не играют.

В своем стремлении отразить реальный мир во всем многообразии художники европейского Возрождения широко практикуют натурные зарисовки животных, изображения которых встречаются в скульптуре, фресках и станковых картинах. Одним из первых к таким изображениям обратился в XV в. А. Пизанелло, а в XVI в. замечательные по силе и точности рисунки животных создали Леонардо да Винчи и Альбрехт Дюрер (прил. 10).

В Голландии XVII в. изображение животных выделяется в отдельный жанр. Его родоначальники А. Кейп и П. Поттер мастерски показывают домашних животных на фоне ферм и пастбищ. Каждый анималист выбирает себе излюбленный круг тем и образов. В XIX в. выдающийся скульптор А. Л. Бари отразил свое восхищение свободолюбием и своеобразной грацией зверей в динамичных группах хищников. А близкий художникам барбизонской школы К. Труайон писал поэтические пейзажи с коровами и овцами в окружении мирной сельской природы. На рубеже XIX — XX вв. швед Б. Лильефорс изображает диких животных в естественных условиях их обитания, французский скульптор Ф. Помпон проявляет интерес к декоративно-пластическим качествам птиц и зверей, а немецкий живописец Ф. Марк в своих произведениях возрождает героику образов диких животных.

Первым анималистом России был в XVIII в. И. Ф. Гроот. В XIX в. Н. Е. Сверчков, Е. А. Лансере и в особенности П. К. Клодт (скульптурные группы на Аничковом мосту в Петербурге) достигают большой выразительности в изображениях коней. Высшим достижением русского анималистического жанра становятся виртуозные графические иллюстрации к басням И. А. Крылова, исполненные В. А. Серовым. В них острота натурных зарисовок животных сочетается с мягким юмором.

Творчество советских анималистов в живописи, станковой и парковой скульптуре, а также в книжной графике отличает глубокое постижение мира природы. Старейший скульптор и график В. А. Ватагин с научной наблюдательностью передает привлекательную живость своих пернатых и четвероногих героев. Скульптор И. С. Ефимов предпочитает декоративные решения. В сказочных иллюстрациях Ю. А. Васнецова и других мастеров отразились традиции народного декоративного искусства, образы которого живут до сих пор в резьбе по дереву, кости, камню, глиняной игрушке народной и вышивке.

Знание анатомии, жизни и повадок животного — необходимые условия для создания полноценного образа. Это знание приобретается постепенно, и не следует упускать ни одного случая пополнить его.

Рисунок с живой натуры основной способ познания животного.

Особую любовь питали мастера чугунолитейного производства к изделиям анималистического жанра. Фигурные изображения коней, собак, оленей дополняли вазы, коробки, пепельницы, служили самостоятельными украшениями интерьеров. Родоначальником уральской анималистической пластики считается малоизвестный нижнетагильский мастер Ф. Звездин. Его ранняя копийная работа «Бык» в течение долгих лет тиражировалась Каслинским заводом (прил. 11).

  Решающую роль в  становлении анималистического  жанра в русской пластике сыграл  П.Клодт — создатель знаменитых скульптурных групп укротителей коней, украшающих Петербург, Неаполь, Берлин (прил.12). Уменьшенные копии этих монументальных произведений, а также другие изделия, изготовленные каслинскими умельцами по моделям П.Клодта, на долгое время стали эталонными образцами чугунолитейного художественного производства. Выпускались в чугуне и произведения известного скульптора-анималиста второй половины Х1Хв., ученика П.Клодта, Н.Либериха. Его работы отличались особым интересом к деталям, к реалиям окружающей среды, тщательной проработкой фактуры.

Информация о работе Анималистический жанр в изделиях ДПИ. Пермский звериный стиль