Административные здания. Мэрия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2013 в 17:07, реферат

Краткое описание

Сейчас, как никогда ранее архитекторы имеют свободу выбора.Новые архитектурные решения позволяют возводить сооружения, которые кардинально отличаются своими функциональными особенностями и приводят к динамичному развитию форм современной архитектуры. Реализуя возможности, заложенные в новых конструкционных материалах, архитекторы обретают свободу формообразования, как в отношении внутреннего пространства, так и во внешнем облике сооружений.
Опираясь на все это, мы предлагаем оттолкнуться от устоявшегося классицизма навстречу новым возможностям и современным технологиям. Чтобы Наш город, который продолжает развиваться, обрел новый, неповторимый образ!

Содержание

1. Введение.
2. Мэрия Парижа.
3. Проект мэрии Будапешта.
4. Мэрия Лондона.
5. Проектирование административного здания.
6. Основные принципы проектирования и строительства административных зданий.
7. Требования к административным зданиям.
8. Нормы освещенности административных зданий.
9. Функциональный процесс.
10. Климатические условия г. Тольятти
11. Влияние научно-технических достижений
12. Заключение.
13. Приложение 1.
14. Приложение 2.
15. Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.мэрия.docx

— 2.37 Мб (Скачать документ)

ГБОУ СПО

Тольяттинский политехнический  техникум

Реферат по дисциплине «Архитектурно  – дизайнерское проектирование».

На тему «Административные  здания. Мэрия».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Специальность

270101

Группа

АД-41

Выполнил

Дударева Д. Н.

Гусенков В. В.

Проверил

Дунай В. Д.




 

Тольятти, 2012

Содержание:

  1. Введение.
  2. Мэрия Парижа.
  3. Проект мэрии Будапешта.
  4. Мэрия Лондона.
  5. Проектирование административного здания.
  6. Основные принципы проектирования и строительства административных зданий.
  7. Требования к административным зданиям.
  8. Нормы освещенности административных зданий.
  9. Функциональный процесс.
  10. Климатические условия г. Тольятти
  11. Влияние научно-технических достижений
  12. Заключение.
  13. Приложение 1.
  14. Приложение 2.
  15. Список используемой литературы.

 

Введение.

 

Архитектура -  искусство  проектировать и строить сооружения в соответствии с назначением, современными техническими возможностями и эстетическими  воззрениями общества.

Задача архитектуры –  это организация пространственной среды для жизни и деятельности человека, осуществляющая посредством строительных конструкций. Взаимосвязь конструкции и архитектурно – художественного образа – важнейшее условие архитектуры.Сила ее художественных образов непосредственно влияет на человека и отражает особенности их быта, традиций  и уровень развития технологий. Как говорил Н. В. Гоголь, «Архитектура - тоже летопись мира, она говорит тогда, когда молчат и песни и предания…».

Главными конструкциями, передающими образ современной архитектуры и имеющими особое значение в архитектурно – художественном образе городов, являются административные здания.

Административные здания – это сооружения, предназначенные  для размещения государственных  учреждений. Они являются своего рода центрами для работы руководящего и управленческого персонала различных организаций, учреждений и предприятий. В них размещаются кабинеты, конференц-залы, библиотеки, кафе, гардеробы, санитарные комнаты, помещения для телекоммуникаций и т.д.

Одним из самых значимых административных зданий в городе, является городская мэрия (приложение 2). Мэрия, как «лицо» города, определяется социальными условиями жизни общества, уровнем развития культуры, национальными особенностями, географическими факторами. Кроме того, «лицо» города  может определяется его функциональной характеристикой , профилем его профессионализации, как города промышленного, сельскохозяйственного, города науки, отдыха, города портового и пр.

Что же собой представляет тольяттинская мэрия на данный момент? Простое в плане архитектурное  сооружение, главный фасад которого декорирован пятиколонным портиком, закругленными сверху окнами. Фронтон здания украшает герб. Мэрия имеет два этажа, выполненных в стиле классицизм.

 

Данный стиль, стиль классицизм, зародился в конце XVII - начала XIX вв. В его основе лежат идеи рационализма.Главной чертой архитектуры классицизма было обращение к формам античного зодчества как к эталону гармонии, простоты, строгости, логической ясности и монументальности. Архитектуре классицизма в целом присуща регулярность планировки и четкость объемной формы.

Но постоянно меняющийся мир вызывает потребность в создании все новых и новых типов  зданий и сооружений, в пересмотре сложившихся стереотипов традиционных объектов архитектуры, в поиске новых стилистических направлений.

Сейчас, как никогда ранее  архитекторы имеют свободу выбора.Новые архитектурные решения позволяют возводить сооружения, которые  кардинально отличаются своими функциональными особенностями  и приводят к динамичному развитию форм современной архитектуры. Реализуя возможности, заложенные в новых конструкционных материалах, архитекторы обретают свободу формообразования, как в отношении внутреннего пространства, так и во внешнем облике сооружений.

Опираясь на все это, мы предлагаем оттолкнуться от устоявшегося классицизма навстречу новым  возможностям и современным технологиям. Чтобы Наш город, который продолжает развиваться, обрел новый, неповторимый образ!

 

Мэрия Парижа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парижская мэрия (или Ратуша) в настоящее  время размещается в старинном  особняке – дворце Отель-де-Виль. Именно здесь уже с 1357 года обосновались парижские органы власти.


 

Отель-де-Виль представляет собой историческое здание, расположенное на Гревской площади, известной еще со Средних веков. Здание было построено в конце XIX века по проекту архитекторов Теодора Баллю и Эдуара Деперта. 

Во время Парижской коммуны  здание было сильно повреждено огнем, поэтому его пришлось восстанавливать. Теперь фасад этого монументального здания выполнен в стиле Возрождения, длина его 110 метров.

Однако, сохранить великие картины, скульптуры и другие произведения искусства, хранившиеся в здании Мэрии, не удалось.


 

 

Фасады здания украшают 108 статуй знаменитых парижан, и еще 30 статуй - символов французских  городов. Парижская мэрия была свидетельницей множества исторических событий, в  том числе и публичных казней и забастовок на Гревской площади.

Последние обновления коснулись ратуши во время правления Жака Ширака в  качестве первого мэра Парижа в 1977 году: он постановил перестроить площадь перед зданием и отреставрировать Отель-де-Виль.

В самом здании Мэрии множество  комнат и выставочных залов. В  одной из комнат находятся картины  французского живописца Жана-Поля Лоренса, сюжеты которых посвящены истории Парижа. А в столовой вы сможете полюбоваться изображениями на стенах и потолке, воспевающими сельское хозяйство Франции. В Галерее господствуют сюжеты, прославляющие изобразительное искусство, ремесла, науку и литературу.

В Бальной комнате стены и  потолок также расписаны (в основном иносказательными изображениями духов, цветов, музыки и танца), обращают на себя внимание огромные витражи и  многочисленные люстры. 

На втором этаже Отеля-де-Виль располагается обширная библиотека, а также Архив городской Мэрии, где собраны важные документы, самые ранние из которых датируются серединой второй половины 19 века.

 

Проект мэрии Будапешта.

Архитектор из Голландии, Эрик ванЭгерат выиграл тендер в международном соревновании на создание нового дизайна для здания мэрии в Будапеште.

В идее проекта сочетается реставрация  существующего здания, построенного в 18-м веке, со строительством новых сооружений, общей площадью 40 000 кв. метров.

 

На первом этаже будут находиться места общественного пользования, кафе, рестораны, торговые точки и театр, который будет использоваться для конференций и выставок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На верхних этажах разместятся  офисы, в том числе и для  аренды, а также гостиница. В проекте предусмотрен спуск в метро прямо из здания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мэрия Лондона.

Лондонскую мэрию (LondonCityHall) построили в 2002 году, здание, расположенное на южном берегу Темзы, является одним из важных современных проектов Лондона. Известный английский архитектор, создатель этого необычного строения, Норман Фостер хотел, чтобы LondonCityHall олицетворял демократизм и доступность для любого посетителя.

Форма здания, которое еще  называют «GLA Building» напоминает собой яйцо, диаметр нижней части которого меньше самой широкой его середины, причем верхняя часть наклонена на 17 градусов в южную сторону.


В оригинальном здании мэрии  Лондона находятся: офис мэра, кабинеты для 25 членов лондонской ассамблеи  и для 500 служащих, есть смотровые  галереи, зал заседаний и залы для собраний, публичная библиотека, рестораны, несколько помещений  для приемов и выставок.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

На 18 тысячах квадратных метрах действует свободная планировка - внутренне пространство разделяют  на отдельные помещения прозрачными  и полупрозрачными перегородками.


 

 

 

 

С верхнего этажа здания открываются великолепные виды Лондона. Для поддержания и контроля требуемых параметров микроклимата в помещениях здания мэрии была разработана система автоматизации и управления зданием.

 

Эта система запрограммирована на эффективное использование установленного инженерного оборудования и сбережение энергии при требуемом качестве микроклимата. Например, охлаждение воздуха в зале заседаний и в залах собраний осуществляется только в том случае, когда обслуживаемые помещения используются.

Мэрия наклонена и повернута  к солнцу таким образом, чтобы температура внутри получалась оптимальная для функционирования.Сити Холл обходится без кондиционеров, не расходует топлива на обогрев, не требует охлаждения. По словамНорманаФостера, здание мэрии не должно потреблять богатства города в виде воды и электричества, поскольку сама мэрия – инструмент для создания благополучия города.


 

Контролируется уровень  воздухообмена и температура  приточного воздуха, что позволяет  обеспечить требуемый микроклимат  в обслуживаемых помещениях.Кроме того, в новом здании мэрии использованы не только новейшие строительные конструкции, но и ряд экологических новинок, например, солнечные батареи, которые будут обеспечивать энергией аппарат лондонского градоначальника. А круглая форма здания значительно уменьшает потерю тепла.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектирование Административного  здания.

Особая роль в строительстве  административного здания отводится  проектированию, учитывающему все особенности  функционирования будущего сооружения. Проектом предусматриваются месторасположение  здания, планировка и рациональное размещение помещений, наличие инженерных коммуникаций и лифтов, систем пожаротушения  и т.д. От результатов профессионально  выполненного проектирования будет  зависеть безопасность эксплуатации здания, его комфортабельность и эстетичный вид.

Сегодня, к строительству  новых административных зданий и  сооружений предъявляются особые требования. Во-первых, они должны располагаться  в зоне перспективно развивающегося района, иметь транспортную инфраструктуру и удобные автостоянки. Во-вторых, для современных административных помещений характерно наличие подвесных  потолков высотой не менее 2,7 м и  рационально расположенных окон, изготовленных из высококачественных материалов. Для отделки помещений  необходимо применение экологически чистых и высокотехнологичных строительных материалов. В-третьих, здание должно быть оснащено новейшими системами видеонаблюдения  и управления, а также специальным  оборудованием для прокладки  телефонных, электрических кабелей  и компьютерных сетей.

Как правило, этажность административных зданий не превышает 4-5 этажа. В следствие этого, административное здание проектируется на основе бескаркасной схемы. Т.е. несущими элементами здания являются стены и перекрытия. Стены таких зданий выполняются из газосиликатных блоков на клею. В этом случае отпадает необходимость выравнивания стен. После шпатлевки стены готовы к чистовой отделке.

В качестве перекрытий используются многопустотные плиты. В случае если контур здания имеет сложную конфигурацию, имеет смысл применять плиты типа "макстрот". Такие ж/б плиты могут быть отрезаны на нужную длину и под нужным углом.

Для того чтобы не образовывалось сколов газосиликатных блоков в местах опирания плит перекрытия на стены, выполняют монолитный пояс. Таким образом, вся нагрузка от перекрытия (покрытия) равномерно передается на всю площадь стены. Армирование монолитного пояса - конструктивное. Для устранения промерзания между торцом плит, а наружной стеной укладывают минеральную вату.

Фундамент под административное здание - ленточный.

 

Основные принципы проектирования и строительства административных зданий.

Высоту помещений от пола до потолка административных зданий следует принимать не менее 3 м. В отдельных помещениях вспомогательного назначения и коридорах в зависимости от объемно-планировочного решения зданий и технологических требований допускается соответствующее уменьшение высоты. При этом высота должна быть не менее 1,9 м.

Отметка пола помещений у  входа в здание должна быть выше отметки тротуара перед входом не менее чем на 0,15 м. Допускается  принимать отметку пола у входа  здания менее 0,15 м (в том числе  и заглубление ниже отметки тротуара) при условии предохранения помещений  от попадания осадков.

Систему удаления мусора из здания следует рассчитывать исходя из региональных нормативов суточного  накопления мусора (с учетом степени  благоустройства здания). Для зданий, не оборудованных мусоропроводами, следует предусматривать мусоросборную камеру или хозяйственную площадку (в городах обязательно с твердым покрытием).

Схему распределения воздуха  в помещениях административных зданий надлежит принимать на основании расчета различных способов воздухораспределения. В помещениях административных зданий следует применять воздухораспределители, изменяющие аэродинамические и тепловые характеристики приточных струй, а также радиус обслуживаемой зоны при изменении количества и температуры приточного воздуха.

Максимальную скорость притока  воздуха определяют акустическим расчетом и расчетом воздухораспределения.

Также, следует предусматривать хозяйственно-питьевое, противопожарное и горячее водоснабжение, канализацию и водостоки.

Информация о работе Административные здания. Мэрия