Административное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 19:34, доклад

Краткое описание

Административное право - это отрасль правовой системы РФ, нормами которого регулируются управленческие отношения, складывающиеся в сфере деятельности исполнительной власти, а также отношения в связи с административными правонарушениями.
Государственное управление — это исполнительная деятельность по непосредственной практической организации общественных процессов в обществе. (буквально как управление делами государства)

Прикрепленные файлы: 1 файл

Определения 22.10. 12.doc

— 38.00 Кб (Скачать документ)

Административное  право - это отрасль правовой системы РФ, нормами которого регулируются управленческие отношения, складывающиеся в сфере деятельности исполнительной власти, а также отношения в связи с административными правонарушениями.

Государственное управление — это исполнительная деятельность по непосредственной практической организации общественных процессов в обществе. (буквально как управление делами государства)

Метод административного  права - это определенная совокупность правовых средств или способов регулирующего воздействия норм на поведение участников управленческих отношений. ( предписание, запрет, дозволение )

Нормы административного права устанавливают правовой режим взаимоотношений субъектов государственного управления и местного самоуправления, определяют права, свободы и обязанности граждан в сфере исполнительной власти и гарантии их реализации.

 

Административно-правовые отношения - это регулируемые нормами административного права общественные отношения, складывающиеся в сфере управления.

 

Субъект админ. права - участник общественных отношений, обладающий определёнными правами и обязанностями, которыми он наделён в связи с необходимостью реализации своих жизненных потребностей.

Физич- ие лица: 1) гражданин РФ:  2) Лицо без гражданства

Юрид-ие лица: 1) государственные ( органы исполнительной власти ): 2) негосударственные ( органы местного самоуправления)

Объектом административно-правовых отношений является то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности участников административно-правовых отношений.

  • Общий объект – собственно общественные отношения, возникающие в процессе осуществления управленческих действий со стороны исполнительной власти;
  • Непосредственный объект – поведение субъектов отношений.

Информация о работе Административное право