Субъекты административного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 20:45, реферат

Краткое описание

В демократическом государстве формирование и порядок деятельности административной (исполнительной) ветви государственной власти должны быть четко урегулированы юридическими нормами.
Административное законодательство является правовой основой построения и эффективного функционирования самой большой, самой активной, самой мощной подсистемы государственного аппарата - исполнительной власти.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Понятие и система субъектов Адм. права……………………………..4
2. Граждане Р.Ф. как субъекты административного права. Их административно правовой статус……………………………………....5
3. Понятие общественных объединений…………………………………...8

4. Виды общественных объединений и их административно-правовой статус………………………………………………………………….….10
Заключение……………………………………………………………………..19
Список использованной литературы…………………………………………21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Адм. право..doc

— 106.00 Кб (Скачать документ)
 

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3

  1. Понятие и система субъектов Адм. права……………………………..4
  2. Граждане Р.Ф. как субъекты административного права. Их административно правовой статус……………………………………....5   
  3. Понятие общественных объединений…………………………………...8
 
  1. Виды общественных объединений и их административно-правовой статус………………………………………………………………….….10

Заключение……………………………………………………………………..19

Список  использованной литературы…………………………………………21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

В демократическом  государстве  формирование и порядок  деятельности административной (исполнительной) ветви  государственной власти должны быть четко урегулированы юридическими нормами.

    Административное  законодательство является правовой основой  построения и эффективного функционирования самой большой, самой активной, самой мощной подсистемы государственного аппарата - исполнительной власти.

    Административное  право – важнейшая отрасль  правовой системы любой страны. Особенно велика его роль в России, где  такие факторы, как огромная территория, многонациональный состав населения, традиционно большой объем государственной собственности, исторические державные традиции, обусловили значение административной власти, государственной администрации в  жизни общества. Эта отрасль публичного права закрепляет права и обязанности граждан и иных  невластных субъектов  в отношениях с представителями исполнительной власти, организационные основы, систему государственной администрации, полномочия ее структурных единиц, принципы, методы, формы их деятельности.

         Административно-правовой статус граждан в РФ определяется Конституцией РФ, конституциями субъектов  РФ, текущим административным законодательством.

         Административно-правовой статус - это совокупность прав и обязанность граждан обеспечиваемых и гарантируемых административным правом. Выделяется правовой статус гражданина, человека и личности.

         Необходимо обратить внимание на то, что в юридической  литературе предпринимались попытки  раскрыть правовой статус через элементный состав и т.п. Непременным элементом структуры правового статуса являются права и обязанности граждан, сейчас в этот комплекс включают и законные интересы граждан. Некоторые исследователи категорически возражают против включения в состав правового статуса правосубъектности.

         Основные права и обязанностей граждан закреплены в Конституции РФ, в законе о гражданстве, и в определенных административно-правовых нормах. Конституционные права и свободы представляют фундамент всех остальных прав и свобод.

          Административные  акты закрепляют права и обязанности граждан в государственном управлении, пути и формы реализации, права и обязанности лиц, гарантии и средства защиты прав личности, осуществляемые государственными органами, ответственность граждан за невыполнение своих обязанностей, а также ответственность должностных лиц в сфере нарушения прав граждан. Административно-правовые нормы не только конкретизируют права и обязанности указанные в Конституции РФ, но и обеспечивают в большинстве случаев реализацию этих прав, свобод и исполнение обязанностей граждан. К примеру, право на жилище реализуется посредством административно-правового акта.  

    
  1. Понятие и система субъектов  административного  права.

      Элементы  административно-правовых отношений:

      1 .субъекты административно-правовых  отношений;

      2. объекты административно-правовых отношений;

      3. содержание административно-правовых  отношений.

      Субъекты  административно-правовых отношений  – участник административно-правовых отношений, обладающий административной правосубъектностью, наделенный субъективными правами и юридическими обязанностями.

      Виды  субъектов административно-правовых отношений: физические лица (граждане); государственные органы и их структурные  подразделения; государственные служащие; общественные (некоммерческие) объединения; предприятия, учреждения, организации и др.

      Объекты административно-правовых отношений  – то, по поводу чего возникло, изменилось или было прекращено административно-правовое отношение.1

      Виды  объектов административно-правовых отношений: предметы материального мира (земля, леса, деньги и т.п.); продукты духовного творчества (литература, кино и др.); личные неимущественные блага (жизнь, здоровье, честь и т.п.); поведение участников правоотношений (выражается в действиях и бездействии); результаты поведения участников правоотношений (те последствия, к которым привело то или иное действие или бездействие).

      Содержание  административно-правовых отношений  – совокупность прав и обязанностей участников административно правовых отношений.2 

  1. Граждане  РФ как субъекты административного  права. Их административно – правовой статус.

      Административная  правоспособность - это способность  иметь административные права и  нести административные обязанности.

      Административная  дееспособность - это способность  своими собственными действиями осуществлять административные права и исполнять административные обязанности. Административная дееспособность, как и административная правоспособность, определяется применительно к отдельным видам административных правоотношений. Объем административной дееспособности устанавливается в законодательстве, может зависеть от возраста и вменяемости гражданина, но в любом случае не может быть больше объема административной правоспособности гражданина.3

        Например, право на обращение  в органы государственной власти (кроме суда) и органы местного самоуправления граждане могут самостоятельно реализовать независимо от возраста. На практике дееспособность гражданина в данном случае ограничена только фактической способностью сформулировать свое обращение и довести его до сведения должностных лиц, однако этот критерий не имеет юридического значения ввиду своей неопределенности. Лица, признанные решением суда недееспособными, не утрачивают административную дееспособность в отношениях по поводу подачи в административном порядке жалоб, заявлений и предложений. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны в общеустановленном порядке рассмотреть такие обращения и принять по ним решения.

        Право гражданина на обращение  в суд может быть реализовано  гражданином самостоятельно по  достижении возраста 18 лет, а по достижении возраста 14 лет - по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и публичных правоотношений. В частности, при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обратиться в суд с 14 лет.

        Как правило, административная  дееспособность возникает одновременно с административной правоспособностью. Это обусловлено значительным личным элементом в отношениях, регулируемых административным правом. В ряде случаев представительство в административных правоотношениях не допускается: например, исполнение обязанностей государственной службы не может быть перепоручено государственным служащим другому лицу. 

      Административное  право в основном влияет на осуществление  прав и обязанностей человека и гражданина, процесс которого предполагает взаимодействие граждан с управленческими структурами, контроль с их стороны за соблюдением конституционного принципа: «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц» (ст. 17 Конституции РФ). Это следующие права, свободы и обязанности:

      - право граждан участвовать в  управлении государством как непосредственно, так и через своих представителей;

      -  право граждан на объединение,  включая право создавать профессиональные  союзы для защиты своих интересов;

      -право  граждан проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование;

      -  право граждан обращаться лично,  а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления;

      -   право граждан на свободу и  личную неприкосновенность (не касается случаев, когда поведение граждан является противоправным);

      -    право на неприкосновенность  жилища;

      -     право на передвижение;

      - право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию, за исключением сведений, составляющих государственную тайну;

      -           право на возмещение государством  вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53 Конституции РФ). 

      Граждане  РФ, имея права, вместе с тем исполняют и обязанности. Конституция РФ относит к ним следующие обязанности:

      -    соблюдать Конституцию и законы  РФ;

      -    платить законно установленные  налоги и сборы;

      -    сохранять природу и окружающую  среду;

      -   бережно относиться к природным богатствам;

      -    защищать Отечество.

      Важнейшей обязанностью граждан как субъектов  административного права является соблюдение ими административно-правовых норм и основанных на них требований государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц. Несоблюдение гражданами обязанностей, уклонение от их выполнения, злоупотребление своими правами влекут возможность применения мер правового воздействия.

      Гражданин реализует свои права и обязанности  посредством следующих правомерных действий: фактического использования прав; приобретения законных прав; защиты нарушенных прав.

      Неправомерные действия являются административными правонарушениями. 

  1. Понятие общественных объединений
 

      В Законе общественное объединение определяется как добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

      Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица – общественные объединения. Такие же лица являются учредителями и членами общественного объединения.4

      Все общественные объединения имеют  характерные для них черты:

      а) образуются физическими и юридическими лицами на добровольной основе;

      б) в силу своей природы не обладают государственно-властными полномочиями и не признаны субъектами правотворчества. Источником их полномочий юридического характера могут быть только нормативно-правовые акты;

      в) действуют от своего имени;

      г) не являются коммерческими организациями, преследующими в качестве цели своей  деятельности извлечение прибыли.

      В зависимости от формального способа  их легализации общественные объединения подразделяются на объединения, получившие государственную регистрацию, и организации, действующие без такой регистрации. Зарегистрированное общественное объединение приобретает статус юридического лица, а его орган – правомочия по осуществлению прав и обязанностей в соответствии с уставом.

Информация о работе Субъекты административного права