Субъекты административного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2012 в 09:55, контрольная работа

Краткое описание

Административно-правовая норма и ее виды. Элементы (составные части) административно-правовых отношений. Предмет и метод правового регулирования, четкое определение адресатов правовых норм, объема их прав и обязанностей, пределов действия правовых норм отрасли и ее принципов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...………3
Глава 1. Понятие и система субъектов административного права…………..…...4
1.1 Понятие и виды субъектов административного права……………………....4
1.2 Правовой статус субъекта……………………………………………………..6
Глава 2. Субъекты административного пра-ва……………………………………....8
2.1 Граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства как субъекты административного права………………………………………………………8
2.2 Организации, предприятия и учреждения как субъекты административного права…………………………………………………………………………………..12
2.3 Органы исполнительной власти как субъекты административного
2.4 Государственные служащие как субъекты административного права……………………………………………………………………………………...17
Заключение…

Прикрепленные файлы: 1 файл

административное 2012.doc

— 103.50 Кб (Скачать документ)

Введение 

    Норма административного права, как и  норма любой другой отрасли права, представляет собой правило общего характера, определенную меру (масштаб) должного или возможного поведения, установленную государством и охраняемую специальными государственными средствами.           Административно-правовая норма - это норма права, регулирующая общественные отношения в сфере государственного управления, а также отношения управленческого характера, возникающие в иных областях государственной деятельности. Виды административно-правовых норм: " материальные и процессуальные; " обязывающие, уполномочивающие, запретительные и поощрительные; " общероссийские, территориальные, межтерриториальные и местные; " срочные и бессрочные. Элементами (составными частями) административно-правовых отношений являются: субъекты, объекты и юридические факты. Вопрос о субъектах отрасли права относится к числу наиболее важных и сложных в юридической науке. Его правильное решение влияет на предмет и метод правового регулирования, четкое определение адресатов правовых норм, объема их прав и обязанностей, пределов действия правовых норм отрасли и ее принципов. 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Понятие и система  субъектов административного права 

    1.1 Понятие и виды субъектов административного права 

    Субъектом права является лицо, которое в силу юридических норм может выступать в качестве участника (стороны) правоотношения, носителя субъективных прав и обязанностей. Признание лица субъектом права происходит в результате распространения на данное лицо действия правовых норм.

    В теории государства и права понятие  «субъект права» разработано достаточно детально. То есть субъекты права как  «лица или организации, за которыми признано законом особое юридическое  свойство правосубъектности, дающее возможность  участвовать в различных правоотношениях с другими лицами и организациями». Следовательно, ключом в обозначении субъектного состава конкретной отрасли права является понятие правосубъектности, которое, в свою очередь, включает в себя понятия правоспособности и дееспособности.

    Субъектами  административного права следует  признать участников общественных отношений, которых нормы административного  права наделили правами и обязанностями, способностью вступать в административно-правовые отношения. Правоотношения – это  основной канал реализации правовых норм, поэтому носитель прав и обязанностей, как правило, становится субъектом правоотношений, и в общем круг тех и других совпадает.

    Понятие «субъект административного права» следует отличать от понятия «субъект (участник) административного правоотношения».

    Субъект правоотношения – это лицо, участвующее в конкретном правоотношении и, таким образом, реализующее уже принадлежащие ему субъективные права и обязанности.

      Субъект права - это не участник конкретного правоотношения, а лицо потенциально способное выступать в правоотношениях, приобретать и осуществлять в них субъективные права и обязанности в силу принадлежащего ему качества правосубъектности. Субъект правоотношения - субъект права, непосредственно реализующий свою правосубъектность в конкретном правоотношении.

    Субъект административно-правовых отношений — это физическое лицо или организация, являющееся участником управленческих правоотношений, наделенное определенными правами и обязанностями в сфере государственного управления и способное их осуществлять.

    Субъект административного права и субъект  административно-правовых отношений  — это два равно взаимосвязанных  по значению понятия.

    Условия, при которых субъект административного  права может стать субъектом  административно-правовых отношений, это:

  • наличие административно-правовых норм, предусматривающих права и обязанности субъекта;
  • наличие оснований возникновения, изменения и прекращения административно-правовых отношений;
  • административная правоспособность и административная дееспособность.

    Административная  правоспособность — установленная и охраняемая государством возможность субъекта вступать в административно-правовые отношения.

    Административная  дееспособность — способность субъекта своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, реализовывать их в рамках конкретных административно-правовых отношений.

    Субъекты  административного  права классифицируются по следующим видам:  

Индивидуальные:

    К ним относятся граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, лица, наделенные специальным административно-правовым статусом (включая государственных служащих в определенных случаях).

Коллективные:

    К таким субъектам относятся органы исполнительной власти, структурные подразделения органов исполнительной власти, наделенные собственной компетенцией, государственные организации (предприятия, учреждения и их объединения, государственные корпорации), органы местного самоуправления, а также общественные объединения (партии, союзы, движения и т.п.). 

1.2 Правовой статус субъекта 

    Правовой  статус субъектов административного  права образуют нормы общие для  всех субъектов, например, нормы о  соблюдении правил пожарной безопасности. Правовой статус многих субъектов административного  права объединяет нормы, которые реализуются только данным субъектом, например, есть правила, обращенные только к религиозным объединениям или только к охотникам. Таким образом, в зависимости от вида и объема полномочий субъекты административного права могут быть классифицированы на группы и виды.

    По  своему административно-правовому  статусу субъекты административного  права делятся на две группы:

    физические  лица и организации.

    Физические  лица в свою очередь охватывают три вида субъектов: гражданин РФ, иностранный гражданин и лицо без гражданства. В основу этой классификации принята степень связи лица с данным государством и производный от этого объем прав и обязанностей конкретного лица.

    Организации как субъекты административного  права прежде всего надо разделить на государственные и негосударственный организации. Различие их состоит в том, что государственные организации:

  • выполняют задачи, функции и полномочия, порученные им государством,
  • они базируются на государственной собственности,
  • управляются государством. К числу государственных организаций относятся органы государственного аппарата — представительные, исполнительные, судебные, органы прокуратуры и др., государственные предприятия, учреждения и организации — производственные, культуры, массовой информации, учреждения здравоохранения и т.д.

    Организации негосударственные отличаются тем, что они не выполняют задач  и функций государства, хотя могут  и способствовать этому. Они не финансируются  государством и не испытывают на себе непосредственного государственного управления. К таким организациям можно отнести объединения граждан — профсоюзы, спортивные общества, творческие союзы, партии, религиозные организации и т.д., а также коммерческие организации — частные, кооперативные, акционерные, смешанные и др. 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Субъекты административного права 

    2.1 Граждане России, иностранные граждане  и лица без гражданства как  субъекты административного права 

    С точки зрения первичного источника  правовой основы можно различать  конституционные права граждан, а также права, первично урегулированные законами и подзаконными актами. Соответственно права граждан, закрепленные административными нормами, можно поделить на две группы:

    1) конкретизирующие, развивающие, обеспечивающие  реализацию конституционных прав. Они являются вторичными по  отношению к конституционным правам, производными от них, условно их можно назвать конституционно-административными;

    2) права, регулируемые только нормами  административного права, получившие  первичное закрепление в его  источниках.

    Большинство основных (конституционных) прав граждан нуждается в административно-правовом обеспечении. Административное законодательство должно уточнить, кто имеет соответствующее право, время, место и иные условия его реализации, механизм осуществления. Очевидно, что без административно-правовой поддержки очень трудно и даже невозможно было бы реализовать права на образование, бесплатную медицинскую помощь, благоприятную окружающую среду, равный доступ к государственной службе, обеспечение жильем. Хотя и в меньшей степени, в административно-правовом обеспечении нуждаются право на объединение, предпринимательскую деятельность и др.

    Административное  право первично регулирует также  права отдельных категорий граждан: беженцев, вынужденных переселенцев, детей-сирот, студентов.

    В зависимости от механизма реализации права граждан подразделяются на:

  • абсолютные (безусловные) права — права, которыми лица пользуются по своему усмотрению, а субъекты власти обязаны создавать условия и не мешать их реализации, защищать их (право на административную жалобу, выбор имени, трудоустройство, пользование публичными библиотеками, получение общего среднего образования). Реализация абсолютных прав зависит, главным образом или даже исключительно, от воли гражданина;
  • относительные права, для реализации которых нужен акт государственного органа (приказ о назначении на должность, лицензия на осуществление определенной деятельности).

    В зависимости от круга лиц, которым  предоставляются права, и оснований  их возникновения различают:

  • общие права граждан, которые распространяются на все отрасли и сферы управления (например, право граждан на участие в государственном управлении, право на обжалование действий государственных органов и должностных лиц);
  • специальные права — права граждан в той или иной сфере или отрасли управления (например, в сфере экономики каждый гражданин имеет право на осуществление предпринимательской деятельности).

По содержанию выделяют следующие группы прав:

  • право на участие в государственном управлении (право на государственную службу, внесение предложений, получение необходимых документов, пресечение противоправных действий и др.);
  • право на государственное участие, содействие, помощь компетентных организаций (получение организационной, технической, санитарно-эпидемиологической, медицинской помощи и др.);
  • право на защиту (основными формами реализации права на защиту являются: административная жалоба, жалоба, защита в административно-юрисдикционном производстве, право на помощь негосударственных организаций).

    Среди административно-правовых обязанностей индивидуальных субъектов можно выделить абсолютные и относительные:

  • абсолютные административно-правовые обязанности возлагаются на каждого и не зависят от конкретных обстоятельств (например, соблюдение законов, уплата установленных налогов и т.п.);
  • относительные административно-правовые обязанности возникают из правомерных действий, направленных на приобретение прав и пользование ими (обязанности собственника автомобиля — платить налоги, поступающие в дорожные фонды и т.п.).

    Иностранный гражданин — физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Правовое положение иностранных граждан на территории РФ регулируется российским законодательством, а также международными договорами. Основными актами, определяющими правовое положение иностранных граждан в РФ, являются Конституция РФ (ст. 27, 62, 63), ряд федеральных законов: «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», «О гражданстве Российской Федерации», «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и другие законодательные акты.

    Ч. 3 ст. 62 Конституции РФ гласит: «Иностранные граждане и лица без гражданства  пользуются в Российской Федерации  правами и несут обязанности  наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором».

    Основной  формой установления особенностей правового  статуса иностранцев является Федеральный  закон, а основная сфера, где они  устанавливаются, — сфера отношений граждан с органами исполнительной власти.

Информация о работе Субъекты административного права