Судебная система Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2014 в 09:58, курсовая работа

Краткое описание

опросы, связанные с судебной системой в настоящее время очень актуальны для государственно-правовой практики.
Одним из обязательных признаков демократического государства является существование судебной власти на основании принципа разделения властей. Обособление судебной власти от иных государственно-властных структур свидетельствует о серьезном продвижении государства к реализации принципа верховенства права, закрепляемых в нем идей свободы и справедливости. Основное назначение судебной власти – охрана членов общества от любого произвола, причем как от произвола других граждан, так и от неправильных действий самого государства, его органов, должностных лиц. Без осуществления подобной деятельности государство не может считаться правовым.

Содержание

Введение 3
Общая характеристика судебной системы России 6
Конституционный Суд Российской Федерации 18
Система Федеральных судов общей юрисдикции 22
Система арбитражных судов 25
Общая характеристика судов субъектов Федерации 30
Заключение 34
Библиографический список 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Судебная система РФ.docx

— 75.53 Кб (Скачать документ)

право на доступное правосудие для всех граждан Российской Федерации на равных условиях (ч. 1 ст. 46);

право на рассмотрение дела в тех судах и теми судьями, к подсудности которых они отнесены законом (ч. 1 ст. 47.);

право на рассмотрение гражданином, обвиняемым в преступлении, своего дела с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом (ч. 2 ст. 47);

право осужденного за преступление на пересмотр приговора суда первой инстанции вышестоящим судом (ч. 3 ст. 50);

право на участие в отправлении правосудия (ч. 5 ст. 32);

право на юридическую помощь для задержанного, заключенного под стражу, обвиняемого (ч. 2 ст. 48);

право осужденного за преступление на пересмотр приговора, право просить о помиловании или смягчении наказания

невозможность повторного осуждения за одно и то же преступление (ч. 1 ст. 50)

судебный контроль за применением мер уголовно-процессуального принуждения, ограничивающих конституционные права человека и гражданина (ст. 22, 23, 25).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Конституционный Суд РФ

Конституционный контроль – это деятельность по обеспечению верховенства конституционных предписаний. Основная задача конституционного контроля – выявление правовых актов и действий государственных органов и должностных лиц, противоречащих Конституции РФ, и принятие мер по устранению выявленных нарушений.

Конституционный контроль осуществляет Конституционный Суд Российской Федерации, который действует на основании ч. 2 ст. 118, ст. 125 и 128 Конституции РФ; Федерального конституционного закона «О Конституционном суде РФ», Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ», Федерального закона «О статусе судей в РФ» и других нормативных актов. Федеральным конституционным законом закрепляются принципы конституционного судопроизводства, поскольку не существует соответствующего процессуального кодекса или закона для регламентации этого вопроса (другие высшие суды действуют на основании специальных процессуальных кодексов (уголовного, гражданского, административного, арбитражного))4.

Конституционный Суд РФ – судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Полномочия придаются ему в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории Российской Федерации.

Ст. 125 Конституции РФ возлагает на этот орган полномочия по проверке конституционности перечисленных в ней нормативных актов, которая может повлечь утрату такими актами юридической силы, споры о компетенции между федеральными органами государственной власти и некоторые другие. Полномочия Конституционного Суда регламентируются в ряде других статей Конституции: ст. 100 (о посланиях Конституционного Суда Федеральному Собранию), ст. 104 (о праве законодательной инициативы), ч. 2 ст. 82 (о присутствии судей Конституционного Суда при принесении присяги Президентом РФ).

Конституционный суд РФ состоит из 19 судей (предусмотрено Конституцией РФ), назначаемых Советом Федерации по представлению Президента РФ. Для кандидата на должность судьи Конституционного суда РФ помимо общих установлены следующие требования: возраст не менее 40 лет, стаж работы по юридической специальности не менее 15 лет, необходимо быть признанным специалистом в области права (минимум кандидатом юридических наук). Судьи Конституционного Суда РФ назначаются на должность на 15 лет, избрание на второй срок не допускается, предельный возраст судьи – 70 лет. Судья Конституционного Суда РФ не может занимать государственные или общественные должности и заниматься политикой. Разрешается только преподавательская, научная и творческая деятельность. Судья не вправе публично высказывать свое мнение по вопросам, которые могут стать предметом рассмотрения в суде до принятия решения по данному вопросу.

Конституционный суд РФ состоит из двух палат по 10 и 9 судей соответственно. Председатель суда и его заместитель должны быть в разных палатах. Председательствуют на заседании палат судьи данной палаты поочередно. Решения принимаются либо в пленарных заседаниях, в которых участвуют все судьи, либо в заседании палат, в которых участвуют все судьи соответствующей палаты.

В порядке нормоконтроля Конституционный Суд РФ разрешает дела о соответствии Конституции РФ:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ;

б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ, изданных по вопросам, относящимся к ведениям органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

г) не вступивших в силу международных договоров Российской федерации.

В ч. 2 ст. 125 также перечислены органы, которые обладают правом на обращение в Конституционный Суд: Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, одна пятая членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительство РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.

По итогам рассмотрения дела Конституционный Суд принимает решение о признании нормативного акта или договора либо отдельных их положений соответствующими или несоответствующими Конституции РФ. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; не соответствующие Конституции Российской Федерации международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению (ч. 6 ст. 125).

Конституционный Суд разрешает споры о компетенции (ч. 3 ст. 125 Конституции):

а) между федеральными органами государственной власти;

б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ;

в) между высшими государственными органами субъектов РФ.

Конституционный суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом (ч. 4 ст. 125 Конституции).

Толкование Конституции РФ. Правом на обращение в Конституционный Суд с запросом о толковании Конституции РФ обладают Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство РФ, органы законодательной власти субъектов РФ (ч. 5 ст. 125 Конституции).

Конституционный суд Российской Федерации по запросу Совета Федерации дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления (ч. 7 ст. 125 Конституции).

Решение Конституционного Суда РФ окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Постановления и заключения этого суда подлежат незамедлительному опубликованию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Система Федеральных судов общей юрисдикции

В систему судов общей юрисдикции входят: Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные (городские) суды (основное звено); военные суды округов и военные суды гарнизонов, подчиненные Военной коллегии Верховного Суда РФ; мировые судьи.

В ст. 126 Конституции РФ устанавливается, что Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Из этой нормы становится ясным, что Верховный Суд РФ возглавляет систему судов общей юрисдикции.

Полномочия Верховного Суда РФ:

рассматривает по первой инстанции наиболее сложные и важные уголовные и гражданские дела по собственной инициативе или по инициативе Генерального прокурора или его заместителя;

проверяет законность и обоснованность приговоров и иных судебных решений в кассационном и надзорном порядке;

рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам;

дает разъяснения по вопросам судебной практики в форме постановлений Пленума Верховного Суда РФ, обязательных для исполнения всеми судами общей юрисдикции;

обладает правом законодательной инициативы и правом обращения в Конституционный Суд РФ по запросам о соответствии Конституции РФ федеральных законов и иных нормативно-правовых актах.

Верховный Суд состоит из председателя Верховного Суда РФ, заместителей председателя, членов суда и народных заседателей. В структуру Верховного Суда входят: Пленум Верховного Суда РФ, Президиум Верховного Суда РФ, Кассационная коллегия, Судебная коллегия по уголовным делам, Судебная коллегия по гражданским делам, Военная коллегия. Судебные коллегии рассматривают в пределах своих полномочий дела в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

При Верховном Суде РФ создан судебный департамент, который через входящие в его систему органы обеспечивает деятельность судов общей юрисдикции и органов судейского сообщества, предоставляя в их распоряжение необходимые ресурсы.

Судебную власть в Вооруженных силах РФ, других войсках, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, осуществляют военные суды Российской Федерации (ч. 1 ст. 1 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» от 23 июня 1999 г.). Количество военных судов и численность судей устанавливаются Верховным Судом РФ. Им подсудны: гражданские и административные дела о защите нарушенных и(или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений; дела о преступлениях, в совершении которых обвиняются военнослужащие, граждане, проходящие военные сборы, а также граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, при условии, что преступления совершены ими в период прохождения военной службы, военных сборов; дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы.

Мировые судьи в Российской Федерации входят в единую судебную систему РФ и являются судьями общей юрисдикции ее субъектов.

Назначаются (избираются) мировые судьи на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта РФ (ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации»5 от 17 декабря 1998 г.).

Мировым судьям подсудны уголовные дела невысокой степени тяжести, за совершение которых может быть назначено максимальное наказание, не превышающее двух лет лишения свободы. В рамках гражданского процесса мировые судьи разрешают: дела о выдаче судебного приказа; дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением о восстановлении на работе и др. Обжалование решений мировых судей осуществляется в апелляционном порядке в районном (городском) суде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Система арбитражных судов

В соответствии с Конституцией РФ, законом «О судебной системе РФ»6, Федеральным конституционном законом «Об арбитражных судах в РФ»7 арбитражные суды входят в судебную систему РФ и осуществляют судебную власть при разрешении экономических споров, возникающих из гражданских, административных и иных правоотношений.

В условиях рыночной экономики особую роль играет система арбитражных судов. Этот вид правосудия позволяет установить жесткую дисциплину договорных отношений, пресечь экономический произвол чиновников, цивилизованно осуществлять процесс банкротства8.

Все арбитражные суды - это федеральные суды. Система арбитражных судов состоит из:

- Высшего  Арбитражного Суда РФ;

- федеральных  арбитражных судов округов;

- арбитражных  апелляционных судов;

- арбитражных  судов первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального  значения, автономной области, автономных  округах;

- специализированного  арбитражного суда.

Это пятизвенная система, которая сама является составной частью судебной системы Российской Федерации (ст.ст. 1, 3 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации").

Арбитражным судам предоставлено право осуществлять правосудие по гражданским делам. Им подведомственны дела по экономическим спорами и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Информация о работе Судебная система Российской Федерации