Судебная система Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2014 в 09:58, курсовая работа

Краткое описание

опросы, связанные с судебной системой в настоящее время очень актуальны для государственно-правовой практики.
Одним из обязательных признаков демократического государства является существование судебной власти на основании принципа разделения властей. Обособление судебной власти от иных государственно-властных структур свидетельствует о серьезном продвижении государства к реализации принципа верховенства права, закрепляемых в нем идей свободы и справедливости. Основное назначение судебной власти – охрана членов общества от любого произвола, причем как от произвола других граждан, так и от неправильных действий самого государства, его органов, должностных лиц. Без осуществления подобной деятельности государство не может считаться правовым.

Содержание

Введение 3
Общая характеристика судебной системы России 6
Конституционный Суд Российской Федерации 18
Система Федеральных судов общей юрисдикции 22
Система арбитражных судов 25
Общая характеристика судов субъектов Федерации 30
Заключение 34
Библиографический список 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Судебная система РФ.docx

— 75.53 Кб (Скачать документ)

признания обязательности исполнения на всей территории Российской Федерации судебных постановлений, вступивших в законную силу;

законодательного закрепления единого статуса судей;

финансирования федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета.

Функции судебной власти

Основной, наиболее важной функцией судебной власти является функция осуществления правосудия. Именно с правосудием тесно связано принятие решений по вопросам реализации социально-экономических, политических и личных прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов государственных и иных организаций.

Правосудие обладает рядом отличительных признаков. Один из них – общеобязательность актов правосудия (приговоры по уголовным делам, решения по гражданским делам и т.д.). Он означает, в частности, что вступившие в законную силу приговор, определение или постановление, вынесенные судом при рассмотрении уголовного дела, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Следующий признак заключается в том, что этот вид государственной деятельности может осуществляться только конкретными способами (разбирательство гражданских и уголовных дел, дел об административных правонарушениях, конституционное судопроизводство). Другим признаком является то, что данный вид государственной деятельности может осуществляться с соблюдением особого порядка (процедуры), который детально регулируется законом. К отличительным признакам правосудия также относится то, что оно может осуществляться только особым органом – судом (судьей).

С учетом перечисленных признаков содержание правосудия можно определить как осуществляемую судом правоохранительную деятельность по рассмотрению и разрешению гражданских, уголовных и подведомственных судам административных дел, а также конституционное судопроизводство при неуклонном соблюдении требований закона и установленного им порядка, обеспечивающих законность, обоснованность, справедливость и общеобязательность судебных решений3. Именно правосудие как главная функция суда определяет специфику судебной власти и ее место в государственном механизме. Поэтому функция правосудия является основным объектом конституционного регулирования.

Другой важной функцией судебной власти является судебный контроль (надзор) за законностью и обоснованностью применения мер процессуального принуждения. Эта функция отражена в ст. 22, 23 и 25 Конституции РФ. Судебное решение предусмотрено Конституцией как единственное основание применения органами, осуществляющими следствие, дознание, оперативно-розыскную деятельность, наиболее важных мер процессуального принуждения (арест, обыск, ограничение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений).

Толкование правовых норм. Формой выражения данной функции является толкование правовых норм Конституционным Судом Российской федерации Конституции РФ (ч. 5 ст. 125). Оно служит разновидностью легального толкования. Разъяснения Верховного Суда РФ, издаваемые в виде постановлений его пленума, также являются формой толкования. Они обязательны для судебных и всех иных органов, участвующих в судебной деятельности (прокуроров, адвокатов и т.д.).

Официальное удостоверение фактов, имеющих юридическое значение, также является одной из функций судебной власти. Только суд может признать гражданина умершим или безвестно отсутствующим, признать имущество бесхозяйным и др.

Ограничение конституционной и иной правосубъектности граждан РФ имеет немаловажное значение для правоприменительной практики. Как и при выполнении функции официального удостоверения, суд разрешает только вопрос об установлении тех или иных фактов (событий), с которыми закон связывает наступление определенных правовых последствий. Например, с решением суда о признании гражданина недееспособным в силу врожденного слабоумия или душевного заболевания связано ограничение конституционного права избирать и быть избранным, а также ряда других прав.

Органы судебной власти осуществляют свою деятельность на основании законов Российской Федерации и принципов, закрепленных в конституции. Это принципы и нормы, определяющие взаимоотношения гражданина РФ с судебной властью; принципы, определяющие организацию судебной власти; принципы, определяющие порядок функционирования судебной системы.

1. Осуществление  правосудия только судом. Судебная  власть в Российской Федерации  принадлежит только судам в  лице судей и привлекаемых (в  установленных законом случаях) к осуществлению правосудия представителей  народа. Никакие другие государственные  структуры власти не вправе  осуществлять функции судебных  органов. Судебная власть осуществляется  посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного  судопроизводства. Конституцией запрещается  создание чрезвычайных судов.

Правосудие осуществляется в строго определенном законом процессуальном порядке, характерном лишь для судопроизводства.

Признание за судом исключительного права на осуществление правосудия означает, в частности, что только он может вынести как обвинительный, так и оправдательный приговоры, принять решение по рассматриваемому делу от имени государства.

Компетенция суда, учрежденного в соответствии с законом, пределы его юрисдикции, порядок осуществления им судопроизводства не могут быть произвольно изменены для тех или иных дел и лиц, а также для определенной обстановки или на какой-либо период времени.

2. Законность. Базовый принцип деятельности  судов, как и всех государственных  органов, состоит в строгом и  неукоснительном соблюдении Конституции  Российской Федерации и законов, которыми регламентируются организация  и порядок их деятельности.

3. Единство  судебной системы (ст. 118, 124 Конституции РФ; ст. 3 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации»). Судебной системой должен гарантироваться равный доступ и равные условия для судебной защиты всем гражданам РФ, что обеспечивает ее единство закреплением в едином федеральном конституционном законе (ст. 3 указанного Федерального конституционного закона).

4. Участие  в правосудии представителей  народа (сочетание профессиональных  и общественных начал в осуществлении  судебной власти, ч. 2 ст. 47, ч. 4 ст. 123 Конституции). Конституционное право граждан участвовать в осуществлении правосудия реализуется в двух формах: работа в качестве судьи на основе демократического порядка доступа к замещению этой должности; участие в судебной деятельности на непрофессиональной основе в качестве присяжного, народного или присяжного заседателей (ст. 1 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации»).

Коллегия присяжных заседателей состоит из 12 человек, которые работают вместе с одним или тремя профессиональными судьями. Присяжные выносят вердикт о виновности или невиновности подсудимого в уголовном процессе, решают вопрос факта в гражданском процессе. Суд присяжных демократизирует правосудие за счет привлечения широкого круга граждан; расширяет гласность и коллегиальность судебной деятельности; привносит в судопроизводство справедливость и гуманизм; повышает объективность судебных решений. Однако существуют материальные и организационные трудности функционирования таких судов. Нет гарантий от судебных ошибок, так как присяжные неподготовлены, воспринимают и оценивают приводимые сторонами доказательства эмоционально, а не профессионально.

5. Независимость  судей и подчинение их только  Конституции Российской Федерации  и федеральному закону. В соответствии с законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации» независимость судей обеспечивается: предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия; запретом (под угрозой ответственности) чьего бы то ни было вмешательства в осуществление правосудия; установленным порядком приостановления и прекращения полномочий судьи, а также другими мерами его правовой защиты, материального и социального обеспечения, предусмотренными законодательством.

Законом также установлено, что судья не вправе быть депутатом, принадлежать к политическим партиям и движениям, а также совмещать функции судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности.

Независимость судей обеспечивается их неприкосновенностью. В соответствии со ст. 122 Конституции судья не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом.

Гарантия независимости судей предполагает финансирование судов только из федерального бюджета.

Одной из важнейших конституционных гарантий независимости судей является их несменяемость. В соответствии со ст. 121 Конституции полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом.

6. Равенство  всех перед законом и судом (ст. 19 Конституции). Правосудие осуществляется на началах равенства перед законом и судом независимо от социального и имущественного положения, национальности, пола, образования, места жительства и т.д.

7. Состязательность  и равноправие сторон. В ч. 3 ст. 123 Конституции установлено, что судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Все равны перед законом и судом независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Кроме этого данная статья Конституции устанавливает, что заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается, за исключением случаев, не препятствующих установлению истины по делу (например, когда подсудимый находится вне пределов России и уклоняется от явки в суд).

Реализация этого принципа обеспечивает преодоление еще недавно присущего судам обвинительного уклона, когда суд рассматривался только как орган борьбы с преступностью, а не демократический механизм справедливого разрешения уголовных дел.

Состязательность судопроизводства означает, что стороны в ходе судебного разбирательства ведут спор о фактах и их правовой оценке, приводят и исследуют доказательства, обосновывая свою позицию. Суд как орган разрешения спора должен быть отделен и от функции обвинения (ее выполняет прокурор), и от функции защиты (ее осуществляет адвокат). Однако состязательность не означает, что суд освобождается от функции анализа и оценки доказательств, в противном случае установить истину будет очень сложно.

Состязательность невозможно обеспечить без равноправия сторон, их равных процессуальных прав, касающихся представления, анализа, оценки доказательств. Обеспечение принципа равноправия сторон связано с презумпцией невиновности.

8. Презумпция  невиновности – основополагающее  начало уголовного судопроизводства, принцип, гарантирующий права и  свободы человека и гражданина. В соответствии со ст. 49 Конституции каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. При этом обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а все неустранимые сомнения в невиновности лица толкуются в его пользу.

9. Судебная  система России функционирует  на основе конституционного принципа  гласности (ч. 1 и 2 ст. 123 Конституции; ст. 9 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации»).

Действуя гласно, судебная система РФ обеспечивает народу возможность получать правдивую информацию об устройстве и деятельности судов и других органов судебной власти.

Суд должен быть доступен всем желающим обратиться туда, для участников процесса и публики. Поэтому режим работы судов определяется с соблюдением норм процессуального, трудового и другого законодательства.

Разбирательство дел во всех судах первой и второй инстанций происходит открыто в помещении, доступном для публики и представителей средств массовой информации. Слушание дела частично или полностью может происходить в закрытом заседании суда по его решению, принятому в соответствии с законом. При этом должны соблюдаться все правила судопроизводства.

Приговоры и другие решения судов первой и второй инстанций, принятые по существу рассмотренных дел, во всех случаях провозглашаются публично.

Лица, участвующие в деле, имеют право получить копии судебных актов, принятых по существу рассмотренного дела, знакомиться с протоколами судебных заседаний и иными материалами дела, снимать копии и делать из них выписки.

10. Принцип  национального языка судопроизводства  основывается на конституционном  праве каждого на пользование  в процессе разбирательства родным  языком. Судопроизводство в России  ведется как на русском языке, так и на языках республик, автономной области, автономных  округов или большинства населения  той или иной местности. Вместе  с тем участвующим в деле  лицам, не владеющим языком, на  котором ведется судопроизводство, обеспечивается право пользоваться  родным языком, а также услугами  переводчика.

В Конституции закреплен ряд прав граждан в сфере правосудия, определяющих основы организации судебной системы России. Основными из них являются:

Информация о работе Судебная система Российской Федерации