Судебная практика по судебным расходам и штрафам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2014 в 20:34, курсовая работа

Краткое описание

В современный период времени, зачастую, для решения каких либо спорных вопросов мы вынуждены обращаться за защитой и восстановлением своих прав в суд. Каждому гражданину РФ в ст.46,47 Конституции РФ гарантируется защита его прав и свобод, гражданин имеет полное право обратиться в суд за восстановлением и защиты своих прав . Судебный процесс это юридический термин, обозначающий процесс рассмотрения дела в суде в соответствии с нормами процессуального законодательства. Судебные расходы и штрафы имеют прямое отношение к процессу судопроизводства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..………стр. 3
ГЛАВА 1. СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ И ШТРАФЫ…………………...……стр. 5
1.1. Судебные расходы, понятие, виды и назначение………….………..стр. 5
1.2. Судебные штрафы, понятие и порядок взыскания………….……..стр. 10
ГЛАВА 2. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА...........................стр. 14
2.1 Судебная практика по судебным расходам и штрафам……..…….стр. 14
2.2 Предложение по усовершенствованию законодательства…….….стр. 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..стр. 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….стр. 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая ШТРАФЫ.docx

— 59.44 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..………стр. 3

ГЛАВА 1. СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ И ШТРАФЫ…………………...……стр. 5

    1. Судебные расходы, понятие, виды и назначение………….………..стр. 5
    2. Судебные штрафы, понятие и порядок взыскания………….……..стр. 10

ГЛАВА 2. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА...........................стр. 14

    1. Судебная практика по судебным расходам и штрафам……..…….стр. 14
    2. Предложение по усовершенствованию законодательства…….….стр. 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..стр. 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….стр. 30

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В современный период времени, зачастую, для решения каких либо спорных вопросов мы вынуждены обращаться за защитой и восстановлением своих прав в суд. Каждому гражданину РФ в ст.46,47 Конституции РФ гарантируется защита его прав и свобод, гражданин имеет полное право обратиться в суд за восстановлением и защиты своих прав1. Судебный процесс это юридический термин, обозначающий процесс рассмотрения дела в суде в соответствии с нормами процессуального законодательства. Судебные расходы и штрафы имеют прямое отношение к процессу судопроизводства. 

Право гражданина на возмещение убытков закреплено в ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации2.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек по делу3. Государственная пошлина взимается для частичного покрытия расходов государства, связанных с деятельностью судов по осуществлению правосудия.

Необходимо знать, какие заявления и жалобы при обращении в суд оплачиваются государственной пошлиной. При этом нельзя оставить без внимания вопрос о льготах по уплате пошлины. Важным является такое понятие, как цена иска, поскольку исходя из цены иска, исчисляется размер пошлины, взимаемой по спорам имущественного характера. Требуется иметь представление и о том, каким образом рассчитывается размер государственной пошлины при соединении требований имущественного и неимущественного характера.

Необходимо обратить внимание на вопросы об основании и порядке возврата или зачета государственной пошлины, а также об отсрочке, рассрочке уплаты пошлины и уменьшении ее размера. Изучение вопроса об издержках, связанных с рассмотрением дела, следует начать с уяснения того, какие расходы относятся к судебным издержкам. Указание на это содержится в ст.94 ГПК РФ. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что перечень расходов, приведенных в настоящей статье, является открытым. К издержкам могут быть отнесены и иные расходы, например связанные с хранением вещественных доказательств и др.

Цели взыскания судебных расходов – компенсационная и превентивная. Компенсационная обеспечивает возмещение части бюджетных средств, выделяемых на содержание судов. Превентивная заключается в предупреждении неосновательных обращений в суд, в побуждении должников или иных обязанных лиц к добровольному исполнению обязанностей перед управомоченными субъектами.

Актуальность курсовой работы обусловлена тем, что в современное время, зачастую спорные вопросы можно разрешить только в судебном порядке, а судебное производство напрямую связанно с такими понятиями как судебные расходы и штрафы.

Целью исследования в данной курсовой работе является всесторонне изучить судебные расходы и штрафы.

Для достижения поставленной цели, были выделены следующие задачи:

- изучить понятие и назначение судебных расходов;

- рассмотреть понятие и виды государственной пошлины;

- выявить порядок распределения судебных расходов;

- дать характеристику судебным издержкам;

- рассмотреть судебные штрафы;

- рассмотреть  судебную практику по данным  вопросам.

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

 

 

ГЛАВА 1. СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ И ШТРАФЫ.

    1. Судебные расходы, понятие, виды и назначение.

 

Судебные расходы это затраты, возникающие в связи с рассмотрением дела в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Одной из характерных особенностей правосудия по гражданским делам является его возмездность, платность, проявляющаяся в том, что стороны, третьи лица, заявители обязаны частично погасить понесенные судом при рассмотрении дела расходы. Объясняется это тем, что "себестоимость" разрешения дела в суде иногда достигает весьма больших размеров. Однако судебные расходы не являются синонимом этой себестоимости. Именно поэтому закон в понятие "судебные расходы" не включает расходы, приходящиеся непосредственно на подготовку и проведение судебного заседания и т.п.

Предназначение судебных расходов сводится к трем основным положениям:

1) необходимость уплаты судебных расходов при подаче заявлений в суд служит процессуальным средством, которое сдерживает неосновательные обращения к судебной власти, а также злоупотребления процессуальными правами сторон и иных лиц, участвующих в деле (ст.98 и 99 ГПК).

2) судебные расходы представляют собой дополнительную санкцию для должника, который ненадлежащим образом исполняет или вообще не исполняет свои обязанности. Суд при установлении вины ответчика своим решением взыскивает с него как основную задолженность, так и судебные расходы по делу (ст.98, 100, 103 ГПК);

3)судебные  расходы возмещают затраты государства, а также экономические потери  в связи с осуществлением правосудия  по гражданским делам. Данные  затраты складываются из заработай платы судебных работников, амортизации помещения и мебели, канцелярских расходов, выплат свидетелям, переводчикам и экспертам, а также убытков, понесенных участниками процесса в связи с потерей рабочего времени из-за нахождения суде. Отдельным категориям граждан предоставляются льготы при уплате судебных расходов.

Действующий ГПК подразделяет судебные расходы в зависимости от того, является ли данная плата за совершение процессуальных действий предварительной или последующей, на два вида: государственную пошлину и судебные издержки, закрепленные в ст.88 ГПК.

Понятие государственной пошлины закреплено в ст. 333.16 Налогового кодекса РФ.

Государственная пошлина это сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации4.

Плательщиками государственной пошлины, в соответствии с ст. 333.17 НК признаются:

1) организации;

2) физические  лица.

Указанные лица признаются плательщиками в случае, если они:

1) обращаются  за совершением юридически значимых  действий, предусмотренных настоящей  главой;

2) выступают  ответчиками в судах общей  юрисдикции, арбитражных судах или  по делам, рассматриваемым мировыми  судьями, и если при этом решение  суда принято не в их пользу  и истец освобожден от уплаты  государственной пошлины в соответствии  с настоящей главой4.

Государственная пошлина представляет собой установленный законом обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов, в том числе за действия, совершаемые судом по рассмотрению, разрешению, пересмотру гражданских дел, за выдачу судом копий документов.

Цель взимания государственной пошлины в сфере судопроизводства - частичное возмещение государству затрат, связанных с обеспечением деятельности судов. Размер и порядок уплаты государственной пошлины

устанавливаются федеральным законом и зависят от характера иска (заявления, жалобы) и цены иска5.

Цена иска, это денежная сумма требуемая истцом от ответчика.

Согласно ст. 91 ГПК РФ, цена иска определяется:

1) по искам  о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной  суммы;

2) по искам  об истребовании имущества, исходя  из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам  о взыскании алиментов, исходя  из совокупности платежей за  год;

4) по искам  о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех  платежей и выдач, но не более  чем за три года;

5) по искам  о бессрочных или пожизненных  платежах и выдачах, исходя из  совокупности платежей и выдач  за три года;

6) по искам  об уменьшении или увеличении  платежей и выдач, исходя из  суммы, на которую уменьшаются  или увеличиваются платежи и  выдачи, но не более чем за  год;

7) по искам  о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся  платежей и выдач, но не более  чем за год;

8) по искам  о досрочном расторжении договора  имущественного найма, исходя из  совокупности платежей за пользование  имуществом в течение оставшегося  срока действия договора, но не  более чем за три года;

9) по искам  о праве собственности на объект  недвижимого имущества, принадлежащий  гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной  оценки или при отсутствии  ее - не ниже оценки стоимости  объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не  ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных  требований, исходя из каждого  требования в отдельности.

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями закреплены в ст. 333.19 НК РФ и зависит в большинстве своем от цены иска.

Государственная пошлина уплачивается лицом, обратившимся в суд общей юрисдикции или к мировому судье до подачи искового заявления, заявления, жалобы (в том числе апелляционной, кассационной или надзорной). В случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Государственная пошлина уплачивается в наличной или безналичной форме. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении. Уплата государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком6.

Судебные издержки это денежные суммы, подлежащие взысканию при рассмотрении конкретного дела для выплаты их лицам, оказывающим содействие в осуществлении правосудия (экспертам, свидетелям, специалистам), возмещения затрат суду по совершению перечисленных в законе отдельных процессуальных действий.

К судебным издержкам связанным с рассмотрением дела, согласно ст.94 ГПК РФ относят:

  1. суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
  2. расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
  3. расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
  4. расходы на оплату услуг представителей;
  5. расходы на производство осмотра на месте;
  6. компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
  7. связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
  8. другие признанные судом необходимыми расходы.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы по оплате услуг представителя. Если в установленном законом порядке услуги адвоката были

оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу

соответствующего адвокатского образования (ст. 100 ГПК).

Размер оплаты юридической помощи в настоящее время устанавливается соглашением и, следовательно, зависит от усмотрения представляемого и представителя; при этом учитывается продолжительность и сложность дела, а также квалификация представителя и опыт его работы7.

В отличие от государственной пошлины размер издержек определяется исходя из фактически понесенных затрат при рассмотрении и разрешении конкретного гражданского дела. Судебные расходы выполняют не только компенсационные функции. Обязанность их несения выступает как фактор предупреждения необоснованных обращений в суд.

Информация о работе Судебная практика по судебным расходам и штрафам