Стороны арбитражного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 21:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является:
- создание четного представления о том, кто является сторонами арбитражного процесса, их правовом положении;
- анализ процессуальных институтов с участием сторон арбитражного процесса.
Значение подробного изучения сторон и их роли в арбитражном процессе очень велико, так как стороны- это главные участники арбитражного судопроизводва со своими специальными правами и обязанностями, без которых невозможен сам процесс.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…….3
Глава 1.Понятие и правовое положение сторон арбитражного процесса…....5
1.1 Понятие сторон арбитражного процесса……………………………………5
1.2 Права сторон арбитражного процесса………………………………………7
1.3 Обязанности сторон арбитражного процесса……………………………...12
Глава 2.Процессуальное соучастие……………………………………………..14
2.1 Понятие процессуального соучастия……………………………………….14 2.2 Виды процессуального соучастия…………………………………………..16
Глава 3. Замена ненадлежащей стороны..……………………………..……….18
Глава 4.Процессуальное правопреемство……………………………………...21
Заключение………………...……………………………………………………..29
Библиографический список литературы……….....……………………………31

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая АПП.docx

— 77.61 Кб (Скачать документ)

     Сущность мирового соглашения не сводится только к прекращению дела. С момента утверждения арбитражным судом определения о прекращении производства по делу в связи с заключением мирового соглашения оно приобретает обязательную силу для лиц, участвующих в деле, а также для всех государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежит немедленному исполнению12. Необходимо также учитывать, что заключение мирового соглашения происходит под контролем арбитражного суда, который утверждает достигнутое согласие. В силу п. 6 ст. 141 АПК РФ арбитражный суд не утверждает соглашение, если оно противоречит законам и иным нормативным правовым актам или нарушает права и законные интересы других лиц. Иначе говоря, действует контрольный механизм, призванный предотвратить различные нарушения

     Наряду с другими лицами, участвующими в деле, стороны вправе обжаловать решение арбитражного суда как в апелляционном, так и в кассационном порядке, а также подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам и в порядке надзора.

    Стороны арбитражного процесса обладают равенством правовых возможностей по использованию процессуальных средств своей защиты (ч. 4 ст. 44 АПК РФ).

1.3 Обязанности сторон арбитражного процесса

    Стороны имеют не только права, но и обязанности.   

Так, к общим процессуальным обязанностям сторон относятся:   

- обязанность доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений;  

- обязанность раскрывать доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания, если иное не установлено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации;                                                                                                                             - обязанность соблюдать установленный порядок; лицо, нарушающее порядок в судебном заседании или не подчиняющееся распоряжениям председательствующего, после предупреждения может быть удалено из зала судебного заседания.   

                                                                                          

       В частности, к общим процессуальным обязанностям сторон относятся: добросовестно пользоваться предоставленными правами13, соблюдать в судебном заседании установленный порядок14, сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу15.

      Наряду с общими процессуальными обязанностями стороны обязаны соблюдать и специальные требования. Так, истец при предъявлении искового заявления обязан соблюдать установленные законом его форму и содержание; истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

Специальные процессуальные обязанности сторон различны и зависят от характера конкретных процессуальных действий, стадии арбитражного процесса.

Злоупотребление процессуальными  правами сторонами влечет за собой для этих лиц предусмотренные АПК РФ неблагоприятные последствия. К примеру, ответчик неоднократно просил отложить судебное заседание сначала в связи с намерением заключить мировое соглашение с истцом затем в связи с намерением представить оригинал оспариваемого договора и т. д. В результате злоупотребления процессуальным правом на заявление ходатайства об отложении ответчик затягивал процесс рассмотрения и разрешения дела, следовательно, есть основания для применения ч. 2 ст. 111 АПК РФ16. Также стороны несут ответственность за достоверность предъявляемых доказательств, в соответствии с УК РФ.

 

                              Глава 2. Процессуальное соучастие

2.1 Понятие процессуального соучастия

        Институт процессуального соучастия рассматривается ст.46 АПК, однако в данной статье  не содержится  легального понятие соучастия.  

    В литературе под процессуальным  соучастием обычно понимается субъективное соединение исков, при котором в гражданском и арбитражном процессе участвует несколько лиц на стороне истца либо ответчика либо на обеих сторонах. То есть при соучастии в одном процессе участвует несколько истцов или ответчиков, требования которых не исключают друг друга.

         При этом каждый из соучастников выступает в процессе самостоятельно, т.е. от своего имени, и в своих действиях не зависят от других соучастников. Кроме того, они могут заявить в ходе разбирательства дела любые ходатайства без согласования с остальными соучастниками.

Также арбитражным законодательством  предусматривается право соучастников "поручить ведение дела одному или  нескольким из соучастников"17. При этом, разумеется, поручение должно быть оформлено надлежащим образом18. Выдачу поручения, впрочем, нельзя рассматривать как действие, препятствующее соучастнику, выдавшему его, самостоятельно реализовать свои процессуальные права. Вместе с тем в действующем Кодексе впервые приводится правило, по которому "после вступление в дело соистца, привлечения к участию в деле другого ответчика рассмотрение производится с самого начала"19.

Надо признать, что эта  дополнительная гарантия прав и интересов  сторон очень важна, так как способствует вынесению правильного и объективного решения суда по конкретному делу.

АПК содержит перечень оснований  для привлечения в процесс  на стороне истца или ответчика  нескольких лиц в качестве процессуальных соистцов или соответчиков20.

В соответствии с 46 статьей АПК институт процессуального соучастия допускается в следующих случаях:

- если предметом спора  являются общие права и (или)  обязанности нескольких истцов  или ответчиков  (например, иски, возникающие из права общей собственности);

- если права и (или) обязанности нескольких истцов или нескольких ответчиков возникают из одного и того же основания (например, из совместного причинения вреда несколькими лицами; солидарные должники);

-если предметом спора  выступают однородные права и  обязанности.

Соистцы могут вступить в  дело до принятия судебного акта, которым  заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции21

О вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика или  об отказе в этом арбитражным судом  выносится определение. Определение  об отказе в удовлетворении ходатайства  о вступлении в дело соистца, о  привлечении соответчика может  быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее  ходатайство, в срок, не превышающий  десяти дней со дня его вынесения, а арбитражный суд апелляционной  инстанции22.

Соучастие, как известно, не может допускаться по сложным  делам, в противном случае оно  будет затруднять вынесение общего решения по делу, что противоречит самому смыслу этого института.

                                     2.2 Виды соучастия

  В литературе выделяют два вида процессуального соучастия:

- необходимое (обязательное);

- факультативное (возможное).

Необходимым признается соучастие, "если федеральным законом предусмотрено  обязательное участие в деле другого  ответчика, а также по делам, вытекающим из административных и иных публичных  правоотношений, арбитражный суд  первой инстанции по своей инициативе привлекает к участию в деле другого  ответчика".  Примером может служить ст. 18 (п. п. 6, 7) Закона РФ "О защите прав потребителей", в соответствии с которой потребитель вправе предъявить к изготовителю требование о безвозмездном устранении недостатков товара по истечении гарантийных сроков, в качестве же соответчиков должны быть привлечены организации-изготовители и организация - продавец товара. Таким образом были привлечены по конкретному делу в качестве соответчиков универмаг "Богатырь" и производственное объединение "Парижская коммуна" по иску покупательницы С. о замене некачественного товара, проданного ей универмагом и изготовленного ПО "Парижская коммуна" 23.

Также, при невозможности  рассмотрения дела без участия другого  лица в качестве ответчика  арбитражный  суд первой инстанции привлекает его к участию в деле как  соответчика по ходатайству сторон или с согласия истца24.

Что касается факультативного  соучастия, то в литературе под ним  понимают соучастие, которое не носит  обязательного характера, так как  природа спорного материального  правоотношения позволяет рассматривать  дела в отношении каждого из субъектов  в отдельном процессе.

Фактически так называемое факультативное соучастие в чистом виде возможно только в случае признания  судом целесообразности его допущения. В основном это дела по искам из однородных требований. Также "возможное" соучастие может предусматривается и законом , например ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" 25.

Как было упомянуто выше, суд может привлечь соответчиков в случае невозможности рассмотрения дела без их участия. И это правило  распространяется как на долевую, так  и на солидарную и субсидиарную обязанность  субъектов.

         Нередко соучастие возникает  в делах о возмещении причиненного  ущерба несколькими лицами. Несмотря  на ст. 323 и ст. 1080 ГК, которые предоставляют управомоченному лицу требовать как от всех солидарных должников, "так и от любого из них в отдельности" и распределяют ответственность в равных долях по заявлению потерпевшего, полагаем, что суд, если это представляется возможным, должен привлечь всех сопричинителей ущерба к участию в процессе (если инициативы истца не последовало).

       Процессуальное соучастие делает арбитражное судопроизводство намного оперативнее и эффективнее, также оно приводит к экономии процесса и снижению затрат на судебные расходы.

                        Глава 3. Замена ненадлежащей стороны

Правильное определение  надлежащей стороны по делу является важным условием для разрешения спора  по существу и для вынесения законного  и обоснованного судебного решения.

Высший Арбитражный Суд  РФ неоднократно обращал внимание судов  на важность правильного определения  надлежащей стороны по конкретным категориям экономических споров26. При подготовке дела к судебному разбирательству судья должен разрешить вопрос о лицах, участвующих в деле, а также об иных участниках судебного разбирательства27.

       Неправильное определение надлежащей стороны по делу - основание к отмене решения арбитражного суда. Вывод суда о том, является ли ответчик ненадлежащим, не подтвержденный материалами дела, служит основанием для отмены решения суда28.

        Статья 47 АПК РФ определяет условия и процедуру замены ненадлежащего ответчика, так часть 1 данной нормы  приводит понятие ненадлежащего ответчика, - это не то лицо, которое должно отвечать по иску.

В литературе понятие ненадлежащего  ответчика определяется следующим  образом, - это ответчик, в отношении  которого исключается существовавшее в момент предъявления иска предположение  о его юридической ответственности  по предъявленному иску при сохранении предположения, что право  истца  существует и подлежит защите со стороны  арбитражного суда.

    Неправильным, противоречащим действующему законодательству является мнение о невозможности замены ненадлежащего ответчика на стадии подготовки дела. В силу ч. 1 ст. 47 АПК РФ арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика. Следовательно, закон предусматривает возможность замены ненадлежащего ответчика на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Более того, это поможет рассмотреть дело без вынужденного отложения, в этом и заключается задача стадии подготовки дела. При этом нет никакого предрешения спора. Например, если по делу о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, иск предъявлен не к владельцу источника повышенной опасности , а к водителю, то судья обязан произвести замену ненадлежащего ответчика, получив согласие истца.

     В законе указано условие замены ненадлежащего ответчика - согласие истца. Процессуальные действия по замене ненадлежащего ответчика строятся в соответствии с тем, получено ли согласие истца на замену ненадлежащего ответчика. Если истец согласен на замену ненадлежащего ответчика надлежащим, то суд выносит определение о замене и производит замену ненадлежащего ответчика надлежащим. 

    Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом, суд может с согласия истца привлечь это лицо в качестве второго ответчика. Диспозитивность преобладает над активностью суда. Суд не вправе заменить ненадлежащего ответчика на надлежащего против воли и желания истца. Даже для привлечения надлежащего ответчика в качестве второго ответчика требуется согласие истца. В случае отсутствия такого согласия суд вынужден рассматривать дело с участием ненадлежащего ответчика.     

Согласно ч. 3 ст. 47 АПК РФ после замены ненадлежащего ответчика или вступления в дело второго ответчика рассмотрение дела производится с самого начала. В указанном случае срок рассмотрения дела исчисляется с момента вынесения арбитражным судом определения о замене ненадлежащего ответчика или о привлечении надлежащего ответчика в качестве второго ответчика. Рассмотрение дела с самого начала означает с начала судебного разбирательства, а не с подготовки дела. О замене ненадлежащего ответчика надлежащим или о привлечении надлежащего ответчика в качестве второго ответчика арбитражный суд выносит определение29.

Информация о работе Стороны арбитражного процесса