Шпаргалка по "Арбитражному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 05:18, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Арбитражный процесс"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры.doc

— 255.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44. Решение  АС. –согласно ст.124 АПК при разрешении споров по существу АС принимает решение. Решение АС должно быть законным и обоснованным. Решение основывается лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в заседании. Решение принимается в отдельной комнате после окончания разбирательства дела в суд.заседании. Во время принятия решения в комнате могут находится лишь судьи входишие в состав АС, рассмматривающего дело. При коллегиальном рассмотрении дела решение АС принимается большинством голосов. Решение излагается в письменном виде и подписывается всеми судьями, участвующими в заседании (ст. 126АПК). Решение АС состоит из 4-х частей (ст.127АПК): 1) вводная часть, которая содержит: а) указание о вынесении решения именем РФ; б) наименование АС, принявшего решение, в открытом или закрытом заседании слушалось дело; в) состав суда, номер дела и дата принятия решения и место разбирательства дела; г) наименование лиц, участвующих в деле; д) предмет спора; ж) фамилии присутствующих в судеб.заседании лиц с указанием их полномочий. 2) описательная часть содержит: а) краткое изложение искового заявления, а также указание об изменении предмета или основания иска, увеличении или уменьшении исковых требований, если таковые имели место; б) краткое изложение отзыва на исковое заявление, изложение позиции ответчика, основания его возражений против иска; в) изложение объяснений других лиц, участвующих в деле; г) изложений заявлений и ходатайств лиц, участв.в деле.3) мотивировочная часть – а) обстоятельства дела, установленные судом; б) доказательства, на которых основаны выводы об этих обстоятельствах; в) доводы, по которым отклонены те или иные доказ-ва и не применены законы и другие н/а, на которые ссылались лица, участвующие в деле; г) законы и другие н/а, которыми руководствовался суд при принятии решения. 4) резолютивная часть содержит: а) выводы об удовлетворении или в отказе от удов-нии каждого заявленного искового требования; б) указание о распределении судебных расходов

 

45. Исправление  описок, опечаток и арифметич.ошибок  судом, вынесшим решение. Разъяснение  решения. (ст.139 АПК) Замеченные до оглашения решения – исправляются в тексте с оговоркой перед подписями судей. После оглашения решения – по инициативе АС или лиц, участвующих в деле, путем вынесения определения. Недостатки решения, связанные с его неопределенностью могут быть исправлены путем разъяснения решения. АС разъясняет решение только по заявлению лиц, участвующих в деле. О разъяснении решения выносится определение (может быть обжаловано), в котором более полно и ясно излагаются те части решения, уяснение которых вызывает затруднения. АС не вправе изменить содержание решения и не может касаться тех вопросов, которые не были в нем отражены.

 

46. Дополнительное  решение. (ст.138 АПК) Недостатки решения, связанные с его неполнотой, устраняются путем принятия дополнительного решения. Основания принятия допол.решения: а) если по какому-либо требованию, по которому лица, участв.в деле, представили доказательства, не было принято решение; б) если суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, подлежащего передаче имущества или действия, который обязан совершить ответчик. Вопрос о принятии допол.решения может быть поставлен до вступления решения в законную силу и разрешается в судебном заседании. Лица, участ.в деле, извещаются о времени и месте заседания заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае отказа в принятии допол.решения выносится определение, которое может быть обжаловано.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47. Законная  сила арбитражных решений. – это их правовое действие, проявляющееся в том, что наличие или отсутствие прав и лежащих в их основе фактов устанавливается окончательно, и в том, что установленные решением суда права подлежат беспрекословному осуществлению по требованию заинтересованных лиц. Судебное решение обладает свойствами: неопровержимости (недопустимость апелляц.обжалования вступившего в законную силу решения); исключительность (недопустимость разбирательства по аналогичному иску, спор по которому решен и вступил в закон.силу); обязательность (все обязаны считаться с судебным решением, а также содействовать исполнению вступившего в законную силу решения АС); преюдициальность (отношения и факты, установленные судом и зафиксированные решением, не могут опровергаться при вторичном их исследовании, они исследуются судом, но не доказываются вновь); исполнимость (возможность принудительной реализации судебного решения).

Решение принятое ВАС вступает в законную силу немедленно. (Ст.135 АПК) Решение АС субъекта РФ вступает в зак.силу по истечении месяца после его принятия. В случае подачи апелляц.жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу с момента вынесения постановления апел.инстанции. Немедленному исполнению подлежат решения о признании недействительными актов гос.органов, органов МСУ и др.актов, а также определения об утверждении мирового соглашения.

 

48. Определение  АС. Виды определений, их содержание и порядок оформления.

 В зависимости от содержания определения бывают: 1) опр-я, препятствующие возникновению процесса, заканчивающие процесс без разрешения либо урегулирования спора между сторонами: определения об отказе в принятии искового заявления; определения о возврате искового заявления; о прекращении произ-ва по делу (кроме, если истец отказался от иска и отказ принят АС, а также если заключено мировое соглашение); определения об оставлении иска без рассмотрения. 2) определения, заканчивающие процесс урегулированием спора: о прекращении произ-ва по делу ввиду отказа истца от иска; определение об утверждении мирового соглашения. 3) опр-я, обеспечивающие нормальный ход АП до разрешения дела АС: о принятии искового заявления и др. 4) определения по поводу вынесенного судом решения: о разъяснении решения; об исправлении описок, опечаток и арифметических ошибок. 5) определения суда, вынесенные по заявлениям о пересмотре решений по вновь открывшимся обстоятельствам. 6) частные определения.

В зависимости  от порядка оформления определения  бывают: а) которые выносятся в виде отдельного акта: об отложении рассмотрения дела; о приостановлении произ-ва по делу; о прекращении произ-ва по делу; об оставлении иска без рассмотрения и др. случаи, предусмотренные АПК; б) определения, которые объявляют устно и заносят в протокол судебного заседания - по отдельным вопросам, требующим разрешения в ходе судебного заседания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

49. Право  апелляционного обжалования. Форма  и содержание апел.жалобы. Отказ от апел.жалобы. Отзыв на апел.жалобу. Согласно ст. 145 – лица, участвующие в деле, вправе подать апел.жалобу на решение АС, не вступившее в законную силу. Правом на обращение с апелляционной жалобой обладают: 1) лица, участв.в деле; 2) представитель стороны или 3-го лица в том случае, если это полномочие прямо оговорено в доверенности, выданной представляемым; 3) правоприемники сторон и 3-х лиц; 4) лица, не привлеченные к участию в деле, в отношении которых АС вынес решение, затрагивающее их права и обязанности. Апел.жалоба подается в течение месяца после принятия АС решения. Составляется в письменной форме и подписывается заявителем. В апел.жалобе должны быть указаны (содержание): 1) наименование АС, которому адресуется жалоба; 2) наименование лица, подающего жалобу и лиц, участвующих в деле; 3) наименование АС, принявшего решение, на которое подается жалоба, номер дела и дата принятия решения, предмет спора; 4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым заявитель считает решение неправильным, со ссылкой на законы, иные н/а и материалы дела; 5) перечень прилагаемых к жалобе документов. К жалобе прилагаются доказательства уплаты гос.пошлины и направления копий жалобы другим лицам, участв.в деле. Отказ от апел.жалобы (ст.154). Лицо подавшее апел.жалобу, вправе отказаться от неё до вынесения постановления. При принятии отказа от жалобы суд прекращает производство в апел.инстанции, если решение не обжаловано другими лицами. О прекращении произ-ва в апел.инст-ции выносится определение. Отзыв на апел.жалобу (ст.150). Лицо, участв.в деле, по получении копии апел.жалобы вправе направить отзыв на нее АС в срок, обеспечивающих поступление отзыва ко дню рассмотрения апел.жалобы, и доказ-ва отсылки копий отзыва другим лицам, участвующим в деле. Отзыв подписывается лицом, участв.в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность, подтверждающая его полномочия на ведение дела. К отзыву могут быть приложены документы, которые не были представлены ранее. В этом случае к отзыву прилагаются доказ-ва направления другим лицам, участвующим в деле, копий тех документов, которые отсутствуют у этих лиц.

 

50. Возвращение  апел.жалобы. (ст.151АПК) Апел.жалоба возвращается судьей: 1) если апел.жалоба не подписана или подписана лицом, не имеющим на это право, либо лицом, должностное полдожение которого не указано; 2) если к апел.жалобе не приложены доказ0-ва отсылки её копий лицам, участв-щим в деле; 3) если к апел.жалобе не приложены док-ты об уплате гос.пошлины, либо ходатайство о её отсрочки, рассрочки; 4) если апел.жалоба подана по истечении установленного срока и не содержит ходатайство о восстановлении пропущенного; 5) если до направления определения о принятии апелляционной жалобы к произ-ву лицам, участвующим в деле, от лица, подавшего жалобу, поступило заявление о её возвращении.  О возвращении апел.жалобы выносится определение, на которое может быть подана кассационная жалоба. После устранения обст-ств лицо вправе вновь обратиться в АС с апел.жалобой в общем порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

51. Сроки   и порядок рассмотрения апел.жалобы. Пределы рассмотрения дела в  апел.инстанции. Согласно ст.147 АПК апел.жалоба подается в течение 1 месяца после принятия АС решения. Согласно ст.153 АПК («порядок рассмотрения дела в апел.инстанции») – рассматривается по правилам рассмотрения дела АС I инстанции, при этом правила, установленные только для I инстанции не применяются. Порядок рассмотрения дела апел.инстанцией : 1. при отсутствии оснований к возврату апел.жалобы судья апел.инстанции выносит единолично определение о принятии апел.жалобы к производству. 2. определение направляется лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в 5-дневный срок со дня его вынесения или вручается им под расписку в тот же срок. 3. апел.жалоба на решение АС рассматривается в 1 мес. срок со дня ее вступления в АС 4. дело в апел.инстанции рассматривается в суд.заседании в порядке, установленном для разрешения дел АС I инстанции, за исключением правил: а). о передаче дела на разрешение третейского суда б). о привлечении второго ответчика в). о замене ненадлежащей стороны г) об изменении основания или предмета иска, увеличения размера иск.требований, отказе от иска д) о предъявлении встречного иска 5. заявитель имеет право на отказ от апел.жалобы полностью или частично до окончания рассмотрения дела в апел.инстанции 6.апел.инстанция проверяет законность и обоснованность решений в связи с жалобой, но не только в ее пределах, а в целом рассматривает дело в полном объеме и в отношении всех участников процесса, как обжаловавших, так и не обжаловавших решение 7. на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных доказательств апел.инстанция может и должна определять факты, не установленные судом I инстанции либо отвергнутые им, заново пересматривает дело, разрешает его по существу. Пределы рассмотрения дела в апел.инстанции (ст.155 АПК): 1. при рассмотрении дела в апел.инстанции АС по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказат-вам повторно рассматривает дело; дополнительные доказат-ва принимаются АС, если заявитель обосновал невозможность их представления в суде I инстанции по причина, не зависящим от него. 2. суд не связан доводами апел.жалобы и проверяет законность и обоснованность решения в полном объеме 3. в апел.инстанции не принимаются и на рассматриваются новые требования, к-ые не были предъявлены при рассмотрении дела в I инстанции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

52. Полномочия  апел.инстанции. Основания к изменению  или отмене решения. Арб.суд, рассмотрев дело в апел.инстанции вправе: 1). оставить решение суда без изменения, а жалобу без удовлетворения (если установлено, что нормы матер-ного и процес-го права применены судом I инстанции правильно, а обстоятельства дела исследованы им полно и всесторонне) 2) отменить решение полностью или в части и принять новое решение или изменить решение (если апел.инстацния установит, что решение арб.суда I инстанции не соотв-ет фактически обстоятельствам дела или неправильно был применен закон) 3). отменить решение полностью или в части и оставить иск без рассмотрения полностью или в части (если апел.инстанцией будут выявлены обст-ва, указанные в ст.87АПК РФ: АС оставляет иск без рассмотрения, если: -если в производстве суда общей юрисдикции, АС, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям; -если имеется соглашение лиц, участвующих в деле, о передаче данного спора на разрешение третейского суда и возможность обращения к третейскому суду не утрачена и если ответчик возражающий против рассмотрения дела в АС, не позднее своего первого заявления по существу спора заявит ходатайство о передаче спора на разрешение третейского суда; -если исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано; -если истец не обращался в банк или иное кредитное учреждение за получением с ответчика задолженности, когда она согласно закону, иному нормативному правовому акту или договору должна быть получена через банк или иное кредитное учреждение; -если истец не явился в заседание АС и не заявил о рассмотрении дела без его участия; -если при рассмотрении заявления об отказе или уклонении гос.регистрации выясняется, что возник спор о праве; -если при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юр.значение, выясняется что возник спор о праве) 4). отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу полностью или в части (если апел.инстанцией будут выявлены обст-ва, указанные в ст.85 АПК: АС прекращает производство по делу: -если спор не подлежит рассмотрению в АС; -если имеется вступившее в законную силу принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда общей юрисдикции АС; - если организация – лицо, участвующее в деле ликвидирована; -если истец отказался от иска и отказ принят АС; -если заключно мировое соглашение и оно утверждено АС). Решение арб.суда может быть отменено или изменено, если: 1) неполно выяснены обст-ва, имеющие значение для дела, т.е. когда: а) выводы арб.суда не подтверждаются доказат-ми, рассмотренными в суд.заседании б) не учтены обст-ва, к-ые могли повлиять на выводы арб.суда в) решение арб.суда немотивировано г) выводы арб.суда содержат противоречия, к-ые повлияли или могли повлиять на его законность. 2) не доказаны имеющие значение для дела обст-ва, к-ый арб.суд считал установленными, т.е. когда решение основано на противоречивых доказат-вах, опровергнутых или не подтвержденных другими доказат-вами; доказат-ва, на к-ых основано решение дефектны, недоброкачественны, недостоверны; выводы суда, изложенные в решении, основаны не на точно установленных фактах а на предположениях. 3) выводы, изложенные в решении не соответствуют обст-вам дела, т.е. когда арб.суд из установленных фактов делает неправильный вывод о взаимоотношениях сторон 4) нарушены или неправильно применены нормы матер-го права, т.е. когда а) арб.суд не применил закон, подлежащий применению б) арб.суд применил закон, не подлежащий применению в) арб.суд неправильно истолковал примененный закон 5) нарушены или неправильно применены нормы процес.права, т.е. когда: а) арб.суд допускает нарушения процес.норм, к-ые ведут к обязательной отмене решения по делу апел.инстанцией б) арб.суд допускает нарушения процес.норм, к-ые могут быть признаны апел.инстанцией основанием к отмене решения по делу

Информация о работе Шпаргалка по "Арбитражному процессу"