Шпаргалка по "Арбитражному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 05:18, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Арбитражный процесс"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры.doc

— 255.50 Кб (Скачать документ)

 

30. Процессуальные  сроки в арб.процессе. – это период времени, в течение которого должно быть совершено определ.процес.действие участниками процесса. Лица нарушевшие срок, установленный для произ-ва процессуальных действий, теряют право на их совершение.

Виды  проц.сроков: 1) проц.сроки, установленные АПК:

- до 3-х дней перерыв  судебного заседания (ч.3 ст.117), составление  мотивировочной части решения  суда (ч.1 ст.134);

- 5 дней для направления  копий решения лицам, участвующим  в деле (137), определений (142), постановлений  апелляционного суда (159), кассационной  жалобы (163), постановления кассационного  суда (177);

- 10 дней для выполнения  судебного поручения (73);

- 1 мес. Для вступления решения суда в законную силу (135), на подачу апелляционной жалобы (147), для рассмотрении жалобы в апелляционном суде (156), на подачу кассационной жалобы (164), для рассмотрения кас.жалобы, на подачу заявления о пересмотре судебного акта и рассмотрения заявления по вновь открывшимся обстоятельствам;

- 2 мес. На рассмотрение  дела в суде 1-ой инстанции (114);

- 6 мес. Для предъявление  исполнительного листа ко взысканию  (201).

2) процессуальные сроки, установленные АС: при отложении дела, при отсрочке, рассрочке исполнения решения, при истребовании письменных или веществ.доказательств.

В некоторых случаях  указываются не сроки, а события, напр. после устранения препятствий, послуживших основанием для приостановления произ-ва по делу, оно возобновляется (83).

 

31. Право  на обращение в АС. (ст.4) Заинтересованное лицо вправе обратиться в АС за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном АПК. Заинтересованными лицами явл.: стороны, третьи лица; заявители и иные лица по делам об установлении юр.фактов и банкротстве; прокурор; гос.органы, органы МСУ и иные органы, обратившиеся в суд с иском в защиту гос-х и общественных интересов (ст.32). Перечисленные лица при обращении в АС с иском должны соблюсти установленные АПК порядок подачи искового заявления.

 

32. Субъекты, правомочные возбудить дело в  АС. Возбудить дело в АС могут: истец; заявители и иные лица по делам об устан-нии юр.фактов и банкротстве; прокурор; гос.органы, органы МСУ и иные органы, обратившиеся в суд с иском в защиту гос-х и общественных интересов (ст.32). Возбуждению дела в АС предшествует подача субъектами иск.заявления с соблюдением опред-ных правил.

 

33. Исковое  заявление и его реквизиты. Иск – это требование о защите нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса. Согласно ст. 102, исковое заявление подается в АС в письм.форме. Оно подписывается истцом или его представи-телем. В иск.заявлении должны быть указаны: 1) наименование АС, в к-ый подается заявление; 2) наименование лиц, участв. в деле, и их почтовые адреса; 3) цена иска, если он подлежит оценке; 4) обстоят-тва, на к-ых основаны иск.требования; 5) доказ-ва, подтверждающие основания иск.требований; 6) расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы; 7) требования истца со ссылкой на законы и иные н/а, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам требования к каждому из них; 8) сведения о соблюдении досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено ФЗ для данной категории споров или договором; 9) перечень прилагаемых док-тов. В иск. заявлении указ-ся и иные сведения, если они необходимы для прав-ильного разрешения спора, а также имеющиеся у истца ходатайства.

 

34. Отказ  в принятии искового заявления. (ст.107) Судья отказывает в принятии иск.заявления: 1) если спор не подлежит рассмотрению в АС; 2) если имеется вступившее в законную силу принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение или определение о прекращении произ-ва по делу либо об утверждении мирового соглашения суда общей юрисдикции, АС; 3) если в произ-ве суда общей юрисдикции, АС, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям; 4) если имеется вступившее в закон.силу принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключ. случаев, когда АС отказал в выдаче исполнит. листа на принудительное исполнение решения третейского суда, возвратил дело на новое рассмотрение в третейский суд, принявший решение, но рассмотрение дела в том же трет.суде оказалось невозможным. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит определение, которое направляется лицам, участв.в деле, не позднее 5-ти дней со дня его поступления. К определению, направляемому истцу, прилагаются исковые материалы. Определение об отказе в принятии иск.заявления может быть обжаловано. В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в АС.

 

35. Возвращение  искового заявления. (ст.108) Судья возвращает иск.заявление и приложенные к нему док-ты, если: 1) не соблюдены форма и содержание иск.заявления; 2) иск.заявление не подписано, либо подписано лицом, не имеющим на это права, либо лицом, должностное положение к-го не указано; 3) если дело неподсудно данному АС; 4) если не представлены доказат-ва направления др. лицам, участв.в деле, копий иск. заявления; 5) если не представлены док-ты, подтверждающие уплату гос-ной пошлины в устан-ном порядке и размере, а в случаях, когда ФЗ предусм-на возможность отсрочки, рассрочки уплаты гос.пошлины или уменьшения ее размера, отсутствует ходатайство об этом либо ходатайство отклонено; 6) если истец не представил док-ты, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено ФЗ для данной категории споров или договоров; 7) если в одном иск.заявлении соеденены несколько требований к одному или нескольким ответчикам, когда эти требования не связаны между собой; 8) не представлены доказ-ва обращения в банк или иное кредитное учреждение за получением с ответчика задолжености, когда она согласно закону, иному н/а или договору должна быть получена через кредитное учреждение; 9) если до вынесения определения о принятии иск.заявления к произ-ву от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

О возвращении искового заявления судья выносит определение. Определение о возврате искового заявления может быть обжаловано. В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в АС

Возвращение иск.заявления  не препятсявует вторичному обращению  с ним в АС в общем порядке  после устранения допущенных нарушений.

36. Встречный  иск. (ст.110АПК) Это самостоятельное исковое требование ответчика к истцу, заявленное в АС в возникшем уже процессе для совместного рассмотрения с первоначальным иском, явл. средством защиты ответчика от предъявленного ему иска. Условия предъявления встречного иска: предъявление встречного иска до принятия решения АС; выполнение общих правил предъявления иска. Основания принятия встречного иска: если встречное требование направлено к зачету первоначального требования; если удовлетворение встречного иска исключает полностью или частично удовлетворение первоначального иска; если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению спора.

 

37. Обеспечение  иска. (ст.75АПК) – принятие АС предусмотренных АПК РФ мер, гарантирующих возможность исполнения решения по делу. Условия применения мер обеспечения: обращение истца с заявлением о полном или частичном обеспечении иска; рассмотрение заявления об обеспечении иска АС не позднее следующего дня после поступления заявления; принятие АС определения об обеспечении иска; немедленное приведение в исполнение определения об обеспечении иска в порядке, установленном для исполнения решения. Меры обеспечения иска (ст.76АПК): - наложение ареста на имущество или денсредства, принадлежащие ответчику; - запрещение ответчику совершать определенные действия; - запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора; - приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, по которому взыскание производится в бесспорном порядке; -  приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении его от ареста.

 

38. Подготовка  дела к судебному разбирательству. (ст.112 АПК) На стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья АС делает следующие действия: 1) извещает заинтересованных лиц о производстве по делу; 2) рассматривает вопрос о привлечении к участию в деле другого ответчика или 3-го лица; 3) проверяет относимость и допустимость доказ-в; 4) вызывает свидетелей; 5) предлагает лицам, участвующим в деле, другим орг-циям, их должностным лицам выполнить определенные действия, в т.ч. представить документы и сведения, имеющие значение для разрешения спора; 6) вызывает лиц, участвующих в деле; 7) рассматривает вопрос о назначении экспертизы; 8) решает вопрос о вызове руководителей орг-ций, участвующих в деле, для дачи объяснений.; 8) направляет другим АС судебные поручения; 9) принимает меры по обеспечению иска; 10) принимает меры к примирению сторон. А также иные действия, направленные на обеспечение правильного и своевременного разрешение спора. О подготовке дела к судебному разбирательству выносится определение (ст.113АПК), в котором судья обязан указать о назначении дела к разбирательству в заседании АС, время и место его проведения, а также круг лиц, которым должны быть направлены копии данного определения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39. Сроки  и порядок рассмотрения дела  в судебном разбирательстве. Согласно ст.114 АПК дело должно быть рассмотрено и решение принято в срок не превышающий 2-х месяцев со дня поступления иск.заявления в АС. Течение срока начинается со дня поступления искового заявления в АС. В случае отмены определения о возвращении искового заявления течение двухмесячного срока начинается со дня первоначального поступления искового заявления в АС, а не с момента поступления материалов из апелляционной инстанции. Срок истекает в соотв-щий месяц и число последнего месяца установленного срока. Срок рассмотрения дела течет непрерывно, не исключая выходные, празднич.дни. если окончание 2-х мес.срока приходится на месяц, который соотв-го числа не имеет, то срок истекает в последний день этого месяца. В случае приостановления произ-ва по делу в соотв. со ст.81,82 течение 2-х мес.срока приостанавливается и возобновляется со дня возобновления АС произ-ва по делу.

Заседание АС состоит из 3-х частей: 1) подготовительная часть: (ст.115АПК) а) председательствующий объявляет заседание АС открытым и сообщает, какое дело подлежит рассмотрению; б) проверяется явка лиц, участвующих в деле – в отношении не явившихся проверяется, были ли они вовремя извещены о дате разбирательства, сведения о причине неявки; в) председательствующий удаляет из зала явившихся свидетелей и принимает меры к тому, чтобы допрошенные свидетели не общались с не допрошенными; г) председ-щий объявляет состав суда, называет экспертов, переводчиков, разъясняет лицам, участвующим в деле их право заявлять отводы, а также их процессуальные права и обязанности.

2) рассмотрение дела по существу (ст.117 АПК): заслушивание объяснений лиц, участвующих в деле; заслушивание показаний свидетелей, заключения эксперта; изучение письменных доказательств; осмотр вещ.доказ-в.

3) постановление и оглашение решения.

Порядок исследования доказ-в  устанавливает председательствующий, о чем выносится определение.

 

40. Отложение  рассмотрения дела в суде первой  инстанции. (ст.120 АПК) – это самостоятельное процессуальное действие суда. Об отложении дела АС выносит определение с указанием причин отложения разбирательства. О времени и месте разбирательства участники процесса извещаются определением или иным док-том (письмом), направляемым с уведомлением о вручении. После отложения рассмотрения дела новое разбирательство начинается с начала (ч.3 ст.120 АПК).

 

41. Приостановление  производства по делу. - Это приостановление в определенных АПК случаях на неопределенный срок процессуальных действий, совершаемых АС. Согласно ст.84 АПК о приостановлении производства выносится определение. По заявлению лиц, участв-х в деле, или инициативе АС произ-во по делу возобновляется при отпадении оснований для его приостановления. Возобновление произ-ва АС оформляется определением, в котором констатируется возобнавление произ-ва по делу, указывается о назначении дела к рассмотрению и дате судебного заседания, а также фиксируются другие действия, предусмотренные при подготовке дела к судебному разбирательству.

АС обязан приостановить произ-во по делу в случаях (ст.81АПК): 1) невозможности рассмотрения дела до принятия по другому делу или вопросу, рассматриваемым в порядке, конституционного, граж-го, угол-го или админ-го судопроиз-ва; 2) пребывания гражданина-ответчика в действующей части Воор.сил РФ или обращения с соотв-щим ходатайством гражданина-истца, находящегося в действующей части Воор.сил РФ; 3) смерти гр-на, если спорные правоотношения допускают правоприемство; 4) утраты гр-ном дееспособности.

Также АС вправе проистановить произ-во по делу если АС назначена экспертиза (ст.82АПК); при реорганизации лица, участвующего в деле; в случае привлечения гр-на –лица, участв-го в деле, для выполнения какой-либо гос.обязанности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42. Прекращение  произ-ва по делу. Основания и  правовые последствия. Основания (ст.85): 1) если спор не подлежит расмотрению в АС; 2) если имеется вступившее в законную силу принятое по спору между теми же лицами , о том же предмете и по тем же основаниям решение суда общей юрисдикции, АС; 3) если имеется вступившее в законную силу принятое по спору между теми же лицами , о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда , за исключением случаев, когда АС отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, возвратил дело на новое рассмотрение в трет.суд, принявший решение, но разрешение дела в том же третейском суде оказалось невозможным; 4) если организация – лицо, участвующее в деле, ликвидирована; 5) если после смерти гр-на – лица, участв-го в деле, спорное отношение не допускает правопреемства; 6) если истец отказался от иска и отказ принят АС; 7) если заключено мировое соглашение и оно утверждено АС.

Последствия прекращения произ-ва по делу (86). О прекращении произ-ва по делу АС выносит определение. В определении могут быть разрешены вопросы о распределении между лицами, участвующими в деле, судебных расходов, о возврате гос.пошлины из бюджета. В случае прекращения произ-ва по делу вторичное обращение в АС по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Определение АС о прекращении произ-ва по делу может быть обжаловано.

 

43. Оставление иска без рассмотрения. Основания и правовые последствия. Основания (ст.87): 1) если в производстве суда общей юрисдикции, АС, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям; 2) если имеется соглашение лиц, участв-х в деле, о передаче данного спора на разрешение третейского суда и возможность обращения к трет.суду не утрачена и если ответчик, возражающий против рассмотрения дела в АС, не позднее своего первого заявления по существу заявит ходатайство о передаче спора на разрешение третейского суда; 3) если исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим право его подписывать, либо лицом, должностное положение которого не указано; 4) если истец не обращался в банк или иное крелитное учреждение за получением с ответчика задолжности, когда она согласно закону, иному н/а или договору должна быть получена через кредитное учреждение; 5) если истцом не соблюден досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено ФЗ для данной категории споров или договором; 6) если истец не явился в заседание АС и не заявил о рассмотрении дела без его участия; 7) если при рассмотрении заявления об отказе или уклонении от гос.регистрации выясняется, что возник спор о праве; 8) если при рассмотрении заявления об установлении юр.фактов выясняется, что возник спор о праве. Правовые последствия. Об оставлении иска без рассмотрения суд выносит определение, которое может быть обжаловано. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться  в АС с иском в общем порядке.

Информация о работе Шпаргалка по "Арбитражному процессу"