Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 20:43, контрольная работа

Краткое описание

В системе судебных инстанций, образованных в целях пересмотра судебных актов в арбитражных судах РФ, апелляция наряду с кассацией и надзором призвана проверять правильность рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции и при наличии оснований обладает полномочиями и должна самостоятельно (не передавая дело на новое рассмотрение) устранять допущенные нарушения. Именно на данную, вторую инстанцию ложится основной объем работы по проверке и исправлению судебных ошибок. Это видно из следующих данных судебной статистики.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Право апелляционного обжалования: сущность и значение, объекты, субъекты………………...........................................................................................5
2.Возбуждение апелляционного производства………………………………….9
3. Порядок рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции ………………………………………………………………………..10
4. Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции ……………...16
Задача 1…………………………………………………………………………19
Задача 2…………………………………………………………………………...21
Заключение……………………………………………………………………….23
Список используемой литературы……………………………………………...25

Прикрепленные файлы: 1 файл

арбитражный процесс.docx

— 49.42 Кб (Скачать документ)

1) неприменение закона, подлежащего  применению в конкретном случае;

2) применение закона, не  подлежащего применению;

3) неправильное истолкование  судом примененного закона. 

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права  — основание к изменению или  отмене решения, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Нарушение норм процессуального права — в любом случае безусловное основание к отмене решения арбитражного суда первой инстанции:

1) если дело рассмотрено  судом в незаконном составе;

2) если дело рассмотрено  судом в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте заседания;

3) если при рассмотрении  дела были нарушены правила  о языке;

4) если суд принял решение  о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) если решение не подписано  кем-либо из судей или подписано  не теми судьями, которые указаны  в решении;

6) если решение принято  не теми судьями, которые входили  в состав суда, рассматривавшего  дело;

7) если в деле отсутствует  протокол судебного заседания  или он не подписан лицами, указанными в ст. 123 АПК.

Необоснованным является решение, принятое:

а) при неполном выяснении  обстоятельств, имеющих значение для  дела;

б) при недоказанности имеющих  значение для дела обстоятельств, которые  арбитражный суд считал установленными;

в) при несоответствии выводов  суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела.

Между законностью и обоснованностью  решения имеется взаимосвязь. Решение, вынесенное с нарушением закона, не может считаться обоснованным, и наоборот, необоснованное решение не может считаться законным.

 

 

 

Задача  1

 

Российская Федерация  в лице территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Красноярскому  краю обратилось в арбитражный суд  Красноярского края с иском к  ООО «Успех Плюс» о взыскании  задолженности по договору  аренды. Решением арбитражного суда исковые  требования были удовлетворены. Не согласившись  с принятым  по делу судебным актом, ответчик обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, указывая на нарушения судом норм процессуального права, заключается в том, что он  не был уведомлен надлежащим образом о дате и времени судебного заседания. При рассмотрении дела апелляционным судом было установлено, что судом объявлялась резолютивная часть решения (подтверждается протоколом судебного заседания), однако в материалах дела отсутствует резолютивная часть решения, подписанная судьей.

Как должен поступить Третий арбитражный апелляционный суд? Вправе ли суд апелляционной инстанции отменить данное решение по мотиву отсутствия подписи судьи в резолютивной части решения, при условии, что данное обстоятельство не было указанно в апелляционной жалобе? Связаны ли пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции доводами апелляционной жалобы? В каких случаях решение арбитражного суда первой инстанции может быть отменено в любом случае, независимо от доводов апелляционной жалобы?

В соответствии со ст. 176 АПК  РФ, в судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме, и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.  Объявленная резолютивная часть решения должна быть подписана всеми судьями, участвовавшими в рассмотрении дела и принятии решения, и приобщена к делу.

Основаниями для изменения  или отмены решения арбитражного суда первой инстанции является: неполное выяснение обстоятельств, имеющих  значение для дела; недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленным; несоответствие выводов, изложенных в  решении, обстоятельствам дела; нарушение  или неправильное применение норм материального  права или норм процессуального  права. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права  является основанием для изменения  или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение  привело или могло привести к  принятию неправильного решения.

Согласно ст. 270 п. 4 АПК  РФ,  основаниями для отмены решения  арбитражного  суда первой инстанции  в любом случае являются:

1) рассмотрение дела арбитражным  судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в  отсутствие кого-либо из участвующих  в деле лиц, не извещенных  надлежащим образом о времени  и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о  языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения  о правах и об обязанностях  лиц, не привлеченных к участию  в деле;

5) не подписание решения  судьей или одним из судей,  если дело рассмотрено в коллегиальном  составе судей, либо подписание  решения не теми судьями, которые  указаны в решении;

6) отсутствие в деле  протокола судебного заседания  или подписание его не теми  лицами, которые указаны в статье 155 АПК РФ;

7) нарушение правила о  тайне совещания судей при  принятии решения.

При отмене решения по основаниям, указанным выше, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Вне зависимости от доводов, содержащихся в  апелляционной жалобе арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены  ли судом первой инстанции  нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 ст. 270 АПК РФ основанием для отмены решения арбитражного  суда первой инстанции, п. 7 АПК РФ новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции.

 

Задача 2

 

МУП «СтройСервис» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «Спецстрой» о расторжении муниципального контракта и взыскании неустойки по мотиву ненадлежащего исполнения обязательств по контракту. Решением арбитражного суда от 19.03.2012 исковые требования были удовлетворены. 19.04.2012 ООО «Спецстрой», не согласившись с решением суда, подало в арбитражный суд апелляционной инстанции апелляционную жалобу, в которой на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ просит уменьшить размер взысканной судом неустойки.

Определите, подана  ли апелляционная жалоба ООО «Спецстрой»  в установленный срок для ее подачи в суд апелляционной инстанции. Может ли довод заявителя об уменьшении размера  взысканной судом неустойки, который не является предметом рассмотрения в суде первой инстанции, рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции?   Обоснуйте ответ. Ограничены ли пределы проверки законности судебного акта в порядке апелляционного производства доводами апелляционной жалобы?

Решение.  Согласно  ст. 259 АПК РФ апелляционная жалоба может  быть подана в течение месяца после  принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения апелляционная, исходя из этого, жалоба  подана в установленный для  этого срок.

Арбитражный суд апелляционной  инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе.  На основании  ст. 265 «Прекращение производства по апелляционной  жалобе» п. 2 АПК РФ в  случае, если  в апелляционной жалобе заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения  в арбитражном  суде первой инстанции, принявшем обжалуемое решение, арбитражный суд апелляционной  инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе в части  этих требований. Так же на основании ст. 268 « Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции» п. 6 АПК РФ вне зависимости  от доводов, содержащихся  в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены  ли судом первой инстанции  нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 ст. 270 АПК РФ основанием для отмены решения арбитражного  суда первой инстанции, п. 7 АПК РФ новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Сущность апелляционного обжалования в гражданском судопроизводстве заключается в том, что лица, участвующие  в деле, имеют право обратиться в установленном законом порядке  с апелляционной жалобой на не вступившее в законную силу постановление мирового судьи в районный суд как суд апелляционной инстанции. Обращение лица, участвующего в деле, в апелляционную инстанцию обязывает ее проверить законность и обоснованность постановления мирового судьи по правилам производства в суде первой инстанции, т. е. апелляционная инстанция вправе вторично рассмотреть дело по существу.

В настоящее время правила апелляционного обжалования закреплены в главе 34 АПК РФ (ст.257-272).

Целью апелляции является проверка законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений  арбитражных судей путем повторного рассмотрения и разрешения гражданского дела, в пределах поданной апелляционной  жалобы. При этом суд апелляционной  инстанции исследует и фактическую  и юридическую сторону дела.

Апелляционная инстанция обязана  разрешить дело по существу, апелляционный  суд пересматривает по апелляционной  жалобе решение арбитражного судьи, обязан устранить допущенные ошибки, но не обязан отменять по существу правильное решение судьи.

Апелляционной инстанции не даны полномочия по направлению дела в новое рассмотрение в нижестоящий суд. И в этом заключается ее несомненное достоинство  в деле ускорения судопроизводства по делам. Практика свидетельствует, что  кассационные инстанции охотнее  возвращают дело на новое рассмотрение в тот же или другой суд первой инстанции, чем пользуется правом перерешения дела, поскольку в этом случае они принимают на себя ответственность, а кассационное определение становится объектом надзорного обжалования.

Апелляционное производство – форма  проверки законности и обоснованности судов. Для проверки аналогичных  актов федеральных судов используется кассационное производство.

В гражданском процессе полномочия апелляционной инстанции состоят  в правах и обязанностях, которые  могут быть реализованы в результате рассмотрения и разрешения дела в  апелляционном порядке.

Решения и определения  апелляционной инстанции вступают в законную силу со дня принятия и кассационному обжалованию  не подлежат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

Нормативно-правовые акты:

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета № 237, 25.12.1993
  2. Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» // Российская газета, № 93, 16.05.1995
  3. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» // Российская газета, № 3, 06.01.1997
  4. Федеральный конституционный закон от 4 июля 2003г. № 4-ФКЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» // Российская газета, № 132 (3246) от 09.07.2003
  5. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002г. № 95-ФЗ // Российская газета, № 137, 27.07.2002
  6. Гражданский Процессуальный Кодекс Российской Федерации от 14.11.2002г., № 138-ФЗ // Российская газета, № 220, 20.11.2002
  7. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 05.05.1995г. // Собрание законодательства РФ, № 19, ст. 1709, 08.05.1995г.

Литература:

  1. Арбитражный процесс: Учебник. Отв. ред. В.В. Ярков. М.: Волтерс Клувер, 2008г.
  2. Арбитражный процесс: учебное пособие. В.В.Блажеев, Н.А.Громошина и др. М.: Юридическая литература, 2006.
  3. Арбитражный процесс: Учебник. Под ред. М.К. Треушникова. М.: «Городец», 2007г.
  4. Арбитражный процесс: Учебник. Под ред. Р.Е. Гукасяна. М.: ТК Велби: Проспект, 2004г.
  5. Ефимова В.В. Арбитражное процессуальное право. Учебное пособие. М.: 2009
  6. Лукьянова И.Н. Арбитражный процесс. М.: Юрайт-Издат, 2008г
  7. Жилин Г.А. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. М.: ТК Вэлби, Изд-во Проспект, 2006г.
  8. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. Под ред. В.Ф.Яковлева, М.К. Юкова. М.: 2003
  9. Комментарии к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. Под.ред. П.В. Крашенинникова. М.:2009.
  10. Особенности рассмотрения дел в арбитражном процессе. Практическое пособие. Ответственные редакторы А.А. Арифулин и И.В. Решетникова. М.: Норма, 2005г
  11. Скуратовский М.Л. Подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражном суде первой инстанции. М.: Волтерс Клуверс, 2008.

Информация о работе Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции